Jaroslaff

10 копеек 1957 - варианты

В теме 30 сообщений

Возможно, я не открываю Америки, но эти варианты пока не публиковались.

На сегодняшний день аверс 10 копеек 1957 года я разделяю на четыре варианта:

1. Без Мадагаскара и Аляски. Параллель непрерывная

2. Без Мадагаскара и Аляски. Параллель почти прерывается в районе кончика серпа

3. С Мадагаскаром. Параллель прерывается в районе кончика серпа

4. С Аляской. Параллель непрерывная.

post-3958-13076795896_thumb.jpg

post-3958-130767959948_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На мой взгляд-монета с прерывистой параллелью (без Мадагаскара ),этот аверс, не более похож на аверс монеты с Мадагаскаром ?-мое мнение.

post-12788-130768118564_thumb.jpg

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jaroslaff, парллель, всё-таки вторая от полюса, а не первая. Или считаю не правильно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff, парллель, всё-таки вторая от полюса, а не первая. Или считаю не правильно?

Та, которая ограничивает полюс может быть нулевой. Хотя это не принципиально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд-монета с прерывистой параллелью (без Мадагаскара ),этот аверс, не более похож на аверс монеты с Мадагаскаром ?-мое мнение.

Так это в описании есть. Просто не хотелось картинку перегружать - выделил только основной признак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та, которая ограничивает полюс может быть нулевой. Хотя это не принципиально.

Всегда считал, что полюс - это точка, она же - нелевая параллель. Ну да ладно. Просто, иногда напишут сразу неправильно, а потом читатели найти не могут. Если есть стрелочка на конкретное место, согласен, не принципиально, но, всё же неправильно как-то с точки зрения адекватного восприятия мироздания. Абсолютно без претензий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки нужно определиться про параллель .Ярослав одно, Forest другое, карты написаны на другом языке .Термины дело серьёзное .Да и восприятие нужно одно .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нулевая параллель – экватор.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нулевая параллель – экватор.

Это из географии. А на показаных картинках видны на ЗШ реальные чёрточки, которые символизируют параллели, и счёт этих чёрточек происходит от полюса. Если полюс - это точка, то параллель от полюса получается вторая, а если полюс - это область, заключённая внутри первой параллели от полюса, то, от такого полюса наша параллель будет первой. Только, ИМХО, полюс не может быть областью, хотя, иногда говорят, что на северном полюсе живут белые медведи, не могут же они жить все в одной точке? Возможно, тут имеет смысл сказать как-то иначе, что бы избежать путаницы, ну, например: параллель над молотом. Там вроде бы одна такая, центровая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На том месте Аляски быть не может, там Тунгусский метеорит упал.

post-4271-130770029578_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем это всё вносить в каталоги .Этот путь в микро бесконечность .И он только увеличит количество пациентов в известной лечебнице .А работа, а бумаги тьма .Может быть это и будет актуально через лет 5о .Внастоящее время таких чудес горстями можно набрать в современных монетах .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На второй картинке сверху никак не "микро бесконечность".

Чем же монета с "тунгусским метеоритом" хуже, чем фигурирующая в каталогах монета с Мадагаскаром?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На том месте Аляски быть не может, там Тунгусский метеорит упал.

Ещё версия - как раз в те годы интенсивно проводились испытания атомных и водородных бомб в Казахстане.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки нужно определиться про параллель .Ярослав одно, Forest другое, карты написаны на другом языке .Термины дело серьёзное .Да и восприятие нужно одно .

Это решаемо - пока всё в предварительном режиме, а окончательные формулировки впереди

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем это всё вносить в каталоги .Этот путь в микро бесконечность .И он только увеличит количество пациентов в известной лечебнице .А работа, а бумаги тьма .Может быть это и будет актуально через лет 5о .Внастоящее время таких чудес горстями можно набрать в современных монетах .

Пациентами это лечебницы все становятся сугубо добровольно. Не хотите - двери открыты...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда считал, что полюс - это точка, она же - нелевая параллель. ...

В подписи под картинкой ясно и недвусмысленно задана точка отсчёта - т.ч. никакой путаницы быть не может. А это - главное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем это всё вносить в каталоги .Этот путь в микро бесконечность .И он только увеличит количество пациентов в известной лечебнице .А работа, а бумаги тьма .Может быть это и будет актуально через лет 5о .Внастоящее время таких чудес горстями можно набрать в современных монетах .

Для того, чтобы максимально точно определить штемпель.

За период обнаружения мною этой разновидности (2003 г) мною было исследовано еще более 45 экз 10к56(57) и на ВСЕХ был штемпель именно «без просечки».

Что, в общем-то, может свидетельствовать о том, что этот штемпель первым пошел в работу и его встречаемость в 57 году невысока – в среднем 1/50. Хотя бывали кучи более 1000 шт 10к57, в которых находил по 3 штуки с Мадагаскаром а этой – ни одной.

Причем сетка з/ш у этой разновидности практически один в один как у сетки с Мадагаскаром.

Здесь наблюдается интересная тенденция, напоминающая комплект двадцаток 57 – там есть похожие между собой сетки, отличающиеся Мадагаскаром, правда там их набралось (вариантов) 5 (2 – с Мадагаскаром и 3 без)

Поиск «обычного» штемпеля 57 года в 56 году не увенчался успехом – может теперь народ активнее подключится?

А вот Аляску я как-то не очень считаю за разновидность. Во-первых никакой там Аляски быть не может. А во-вторых – и ничего другого тоже – достаточно внимательно посмотреть на з/ш и подумать – что должно находиться в этой части света.

Это обычная выкрошка штемпеля, а технический брак считать разновидностью – это на очень серьезного любителя. Это что-то типа 1к26 с залепленным просветом в букве А.

У меня, к примеру, был замечательный пятак 34 года в отличном состоянии, так вот у него такая «Аляска» размеров около 3 мм выросла на оборотке справа от цифры номинала. Причем самое удивительное, что такой же мне встретился несколько лет спустя, когда уже не было первого. А то тоже можно было бы каталогизировать :invalid:

А что касается пациентов в лечебницах - так если Вы коллекционер, то есть коллекционирование для Вас - страсть - то это уже диагноз само по себе. Коллекционеров абсолютно психически нормальных не существует... :toy:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы максимально точно определить штемпель.

За период обнаружения мною этой разновидности (2003 г) мною было исследовано еще более 45 экз 10к56(57) и на ВСЕХ был штемпель именно «без просечки».

Что, в общем-то, может свидетельствовать о том, что этот штемпель первым пошел в работу и его встречаемость в 57 году невысока – в среднем 1/50. Хотя бывали кучи более 1000 шт 10к57, в которых находил по 3 штуки с Мадагаскаром а этой – ни одной.

Причем сетка з/ш у этой разновидности практически один в один как у сетки с Мадагаскаром.

Здесь наблюдается интересная тенденция, напоминающая комплект двадцаток 57 – там есть похожие между собой сетки, отличающиеся Мадагаскаром, правда там их набралось (вариантов) 5 (2 – с Мадагаскаром и 3 без)

Поиск «обычного» штемпеля 57 года в 56 году не увенчался успехом – может теперь народ активнее подключится?

А вот Аляску я как-то не очень считаю за разновидность. Во-первых никакой там Аляски быть не может. А во-вторых – и ничего другого тоже – достаточно внимательно посмотреть на з/ш и подумать – что должно находиться в этой части света.

Это обычная выкрошка штемпеля, а технический брак считать разновидностью – это на очень серьезного любителя. Это что-то типа 1к26 с залепленным просветом в букве А.

У меня, к примеру, был замечательный пятак 34 года в отличном состоянии, так вот у него такая «Аляска» размеров около 3 мм выросла на оборотке справа от цифры номинала. Причем самое удивительное, что такой же мне встретился несколько лет спустя, когда уже не было первого. А то тоже можно было бы каталогизировать :invalid:

А что касается пациентов в лечебницах - так если Вы коллекционер, то есть коллекционирование для Вас - страсть - то это уже диагноз само по себе. Коллекционеров абсолютно психически нормальных не существует... :toy:

10-57 с Мадагаскаром по моей оценке встречаются гораздо чаще, чем 3 из тысячи: порядка 1-2 из сотни. Можно пожалуйста поподробнее про 3 разных двадцатки 57 без Мадагаскара?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10-57 с Мадагаскаром по моей оценке встречаются гораздо чаще, чем 3 из тысячи: порядка 1-2 из сотни. Можно пожалуйста поподробнее про 3 разных двадцатки 57 без Мадагаскара?

Может имелось ввиду по 20-кам: 2-"Без", 4-"С"? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может имелось ввиду по 20-кам: 2-"Без", 4-"С"? :)

Я тоже так себе представляю, но может Совминт знает 3 аверса без Мадагаскара? Поэтому и хочется уточнить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так себе представляю, но может Совминт знает 3 аверса без Мадагаскара? Поэтому и хочется уточнить.

Да, имелось ввиду, что без М три аверса, а отличие по сетке.

К сожалению, не имею возможности сделать картинку быстро, а главное, красиво, но постараюсь что-то с этим решить в будущем

На словах - Самый простой вариант - глубокая сетка, пореже - тонкая сетка, а еще пореже - тонкая сетка, но с другими "кирпичами" над полюсом.

В переходных 56-57 мною без М найдено не было и не слышал об этом.

Пока со всеми вариантами получается 7.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10-57 с Мадагаскаром по моей оценке встречаются гораздо чаще, чем 3 из тысячи: порядка 1-2 из сотни. Можно пожалуйста поподробнее про 3 разных двадцатки 57 без Мадагаскара?

На встречаемость всегда влияет региональный фактор. Если говорить про 10к57 с М, то у меня наоборот были случаи - когда из кучи более 1000 шт 10к57 я не встречал ни одного, но был случай, когда из горсти (буквально 10 штук) было сразу 5 с М! (Привезли из одного города Моск. обл)

Поэтому я бы усредненно (для себя, конечно), посчитал встречаемость 10к57 с М в примерной вилке 1/350 - 1/500

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Аляску я как-то не очень считаю за разновидность. Во-первых никакой там Аляски быть не может. А во-вторых – и ничего другого тоже – достаточно внимательно посмотреть на з/ш и подумать – что должно находиться в этой части света.

Это обычная выкрошка штемпеля, а технический брак считать разновидностью – это на очень серьезного любителя.

90% всех разновидностей является техническим браком, а выкрошкой штемпеля называется нечто иное. В данном случае легковоспринимаемое персональное отличие одного из штемпелей, прошедшее удачный пиар в своё время, в связи с чем ни один из ныне живущих советчиков не способен повлиять на репутацию данной разновидности, т.к. она стОит приличных денег. Если Вы готовы продавать такие по цене, хотя бы, мадагаскара - поставьте на аук и посмотрите - что получится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

90% всех разновидностей является техническим браком, а выкрошкой штемпеля называется нечто иное. В данном случае легковоспринимаемое персональное отличие одного из штемпелей, прошедшее удачный пиар в своё время, в связи с чем ни один из ныне живущих советчиков не способен повлиять на репутацию данной разновидности, т.к. она стОит приличных денег. Если Вы готовы продавать такие по цене, хотя бы, мадагаскара - поставьте на аук и посмотрите - что получится.

Пожалуйста, назовите какие-нибудь еще разновидности, которые, по Вашему мнению, являются техническим браком.

На мой взгляд к таким можно однозначно отнести только ошибки чекана – «не в своем металле».

Также можно отнести отсутствие дужки над «Й». «Частый» гурт на 3к85-86 (при условии, что найдется прототип той монеты, для которой он был предназначен).

А вот отсутствие буквы М на 91 – уже не так однозначно. Это мое мнение.

Как набрать 90% среди них, чтобы отнести все это к техническому браку?

И то, что Аляску берут так дорого – совсем не значит, что она должна столько стоить. Это Вы правильно заметили – монету «раскрутили». 1р99 и 2р99 тоже стоили денег.

И то, что она редко встречается - говорит только о том, что найти две монеты с одинаковыми царапинами трудно.

Вообще редко встречаются монеты из под одного штемпеля (из под одной пары).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, назовите какие-нибудь еще разновидности, которые, по Вашему мнению, являются техническим браком.

Абсолютно все, возникшие от одного первоначального маточника.

На мой взгляд к таким можно однозначно отнести только ошибки чекана – «не в своем металле».

Если не ошибаюсь, речь идёт о штемпельных разновидностях, а разновидностей по металлу вообще не бывает, одинаковые монеты не делают в разных металлах, по крайней мере, разменные.

Также можно отнести отсутствие дужки над «Й». «Частый» гурт на 3к85-86 (при условии, что найдется прототип той монеты, для которой он был предназначен).

А вот отсутствие буквы М на 91 – уже не так однозначно. Это мое мнение.

Как набрать 90% среди них, чтобы отнести все это к техническому браку?

И то, что Аляску берут так дорого – совсем не значит, что она должна столько стоить. Это Вы правильно заметили – монету «раскрутили». 1р99 и 2р99 тоже стоили денег.

И то, что она редко встречается - говорит только о том, что найти две монеты с одинаковыми царапинами трудно.

Вообще редко встречаются монеты из под одного штемпеля (из под одной пары).

Последнее на прямую зависит от тиража. Если их больше 10000, то они встречаются не редко, а на юбилейных монетах через одну-две. Если тираж мизерный, то тогда встречаются редко, но к разновидностям это не имеет отношения, т.к., если бы все разновидности имели динаковый тираж и одинаковую стоимость, то нумизматики бы не было вообще, остались бы одни коллекционеры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru