Rabbit2

Дизайн рубля "300 лет дому Романовых"

В теме 37 сообщений

Приветствую всех!

Заинтересовал вопрос - почему на рубле 1913 года, посвященном трехсотлетию дома Романовых, монархи изображены в анфас? Навскидку не помню портретов анфас на европейских монетах того времени.

Может, кто-нибудь владеет информацией, что повлияло на такое решение и т.д.

Есть у меня одна забавная версия :rolleyes: , пока подожду ее обнародовать.

Заранее извиняюсь за возможный баян, поискал на форуме ответ на свой вопрос - не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь было общее обсуждение по вопросу почему людей на банкнотах изображают в анфас, а на монетах в профиль:

http://coins.su/foru...showtopic=85037

Вы это искали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь было общее обсуждение по вопросу почему людей на банкнотах изображают в анфас, а на монетах в профиль:

http://coins.su/foru...showtopic=85037

Вы это искали?

Нет, там вопрос о монетах и купюрах всех времен и народов. Мой вопрос более узок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что задача резчика штемпеля была - сделать оба изображения узнаваемыми. Портрет Михаила Фёдоровича так выглядит более привычно. Меньше будет вопросов - а это кто?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что задача резчика штемпеля была - сделать оба изображения узнаваемыми. Портрет Михаила Фёдоровича так выглядит более привычно. Меньше будет вопросов - а это кто?

Не лишено...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно предположить - какие мысли подвигли автора барельефа и медальера именно на такое изображение династии Романовых, но определенно, что они хотели передать преемственность поколений и продолжительность царствования Дома Романовых. Исходя из этого и выбирался такой вариант, (которых, наверняка, было много), в котором были бы схожие портреты Михаила Федоровича Романова (основателя династии, 1613 г.) и Императора Николая II - ее представителя в 1913 г.

Ну, и может быть, уж совсем мое абсурдное предположение в пользу такого изображения Романовых – авторами могли быть приняты какие-то религиозные соображения, что именно изображение в виде погрудных портретов анфас будет обладать способностью защиты; например как голова Горгоны на щитах, военном обмундировании и т.д. Но это, как известно, не помогло…

Прошу не пинать и не кидаться тряпками, хоть сегодня и не пятница, но все-таки – суббота… :beer::alkash:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно это связано с желанием обязательно изобразить крест на шапке Михаила Федоровича. В профиль крест не смотрелся бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда портрет один - он обычно лучше смотрится в профиль. Когда два, да ещё в разном одеянии - изобразить их в профиль гораздо сложнее. Думаю, что причина может быть и в этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одновременно с указом о выпуске рубля был и указ о памятной медали. На ней изображение такое же, как на рубле. Возможно дело в этом?

Вот - нашел по медали небольшую справку в сети:

Историческая справка:

Медаль «В память 300-летия дома Романовых. 1613-1913 гг.»

Описание: Лиц. ст. «Два погрудных изображения (в анфас) Государя Императора Николая II в форме 4-го Лейб-Гвардии Стрелкового Императорской Фамилии полка и паря Михаила Федоровича в бармах и в шапке Мономаха; по окружности тонкий кольцевой ободок, бусы из чередующихся выпуклых черточек и точек и обычная площадка (обрез)».

Об. ст. Во все поле медали прямая, горизонтальная надпись в пять строк: «ВЪ ПАМЯТЬ / 300-ЛЕТИЯ / ЦАРСТВОВАНИЯ / ДОМА РОМАНОВЫХЪ / 1613-1913» (четвертая строка «Дома Романовых» выделена крупным шрифтом).

Светлая бронза, диам. 28 мм.

Носили медаль на груди на ленте Российских государственных цветов (Романовской).

Медаль учреждена «высочайшим» повелением императора Николая II 21 февраля 1913 года. Согласно Положению, эта медаль выдавалась:

«а) лицам, состоявшим в день 21 февраля 1913 года в придворных должностях и званиях и на государственной службе по военному, морскому и гражданскому ведомствам, а также Членам Государственного Совета по выборам; Членам Государственной Думы; священнослужителям и церковнослужителям православного духовенства; духовным лицам неправославных исповедований; служащим в выборных должностях по дворянскому, земскому и городскому самоуправлениям; вольнонаемным и не штатным служащим обоего пола в правительственных учреждениях; отставным чинам военного, морского и гражданского ведомств, имеющим право носить в отставке мундир; учебно-воспитательному составу обоего пола в высших, средних и низших казенных учебных заведениях; артистам и артисткам Императорских театров; сестрам милосердия российского Общества Красного Креста; волостным старшинам; председателям волостных судов; тминным войтам; сельским старостам и соответствующим им должностным лицам волостного и сельского управления и лицам, имеющим Знак отличия Военного ордена;

б) юнкерам и пажам специальных классов, всем состоящим на действительной службе в день 21 февраля 1913 года нижним чинам армии, флота, отдельного корпуса пограничной стражи, отдельного корпуса жандармов, полиции, конвойных команд и тюремной стражи, а равно представителям от сельского населения, привлеченным к участию в юбилейных торжествах в Высочайшем присутствии;

в) всем лицам, принимавшим видное участие в разработке вопросов, связанных с празднованием трехсотлетия Царствования Дома Романовых и с устройством юбилейных празднеств, или в самих торжествах».

Кроме того. Положение о награждении указывает, что «лица, поименованные в пункте „б“, получают медаль бесплатно, всем же прочим выдаются свидетельства на право ношения медали, которая приобретается за плату».

Эта рассматриваемая юбилейная медаль является самой — распространенной среди всех наградных медалей России. «Первоначально предполагалось заказать на Санкт-Петербургском монетном дворе 2-3 млн. медалей, выдаваемых как за плату, так и бесплатно. В действительности же к 26 июня 1914 г. на Монетный двор поступило заказов на 2028166 только бесплатных медалей, но было отчеканено лишь 1039435…» Во многих журналах и газетах того 1913 года публиковалась реклама о том, что «награжденные» (конечно же и не награжденные) «могут приобрести» у той или иной частной фирмы эти медали за собственные деньги, из расчета «по 15 рублей сотня». Живущие в далеких провинциях могли выписать медали по почте из Санкт-Петербургского магазина «Доброе дело», на Фонтанке, 39. Стоимость медалей в нем, с пересылкой, была относительно невысокой: св.-бронзовая с лентой — 60 коп.; золоченая с лентой — 75 коп.; с лентой, натянутой на колодку, — удорожалась на 15 коп. По реализации оптом до 10 медалей цена одной штуки снижалась до 50 коп., и т.д.

Разновидности

Светлая бронза, диам. 28 мм. Медаль аналогичная предыдущей, но отличается от нее в основном тем, что портрет царя помещен на ней с орденом св. Георгия 4-й степени. Такая медаль встречается среди коллекционеров значительно реже. Предполагается, что появилась она только во время мировой войны, когда царь выезжал на передовую фронта и получил этот боевой орден в октябре 1915 года.

Серебро, диам. 28 мм. Медаль аналогичная вышеописанным, имеет до полдюжины разновидностей, в том числе и с Георгиевским крестом на груди царя. Все они позолоченные и имеют на ушке клейма.

Золото, диам. 28 мм. Такие медали чеканились частной фирмой по специальным заказам высоких состоятельных чинов.

Всего насчитывается несколько десятков всевозможных разновидностей медали «В память 300-летия царствования Дома Романовых». Среди них часто встречаются позолоченной бронзы и позолоченной меди, и при том разных размеров — вплоть до фрачных, диам. 12-16 мм, с различными вариациями изображений царей и надписей на оборотной стороне. Например, довольно часто встречается медаль с размещением портретов царей наоборот — на левой стороне, на заднем плане, помещен Михаил Федорович, а в правой, на переднем плане — Николай Александрович. Надписи на лицевых сторонах отсутствуют. Медали в уменьшенных размерах, иногда изготовлялись с винтом и штифтом на оборотной стороне, для крепления их к одежде. В этом случае лента складывалась под медалью в виде плиссерованной розетки. В связи со знаменательным юбилеем было изготовлено частными фабриками и мастерскими огромное количество всевозможных жетонов, которые и доныне во множестве ходят по рукам коллекционеров.

post-25043-0-95051600-1364662243_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда два, да ещё в разном одеянии - изобразить их в профиль гораздо сложнее

Вряд ли причина в сложности исполнения, ИМХО. Действительно, изображение в анфас - это новшество, других подобных монет не припомню (кроме Византии). А нескольких людей в профиль - сразу вспомнил несколько.

post-6-0-43257600-1364662025_thumb.jpgpost-6-0-12593500-1364662036_thumb.jpgpost-6-0-15056600-1364662146_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Николай был женой или невестой Михаила Фёдоровича - может быть. Да я и говорил не о невозможности, а о сложности такого варианта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно это связано с желанием обязательно изобразить крест на шапке Михаила Федоровича. В профиль крест не смотрелся бы.

Сомнительно. Весь 18 век императриц изображали с коронами, на которых были кресты.

Когда портрет один - он обычно лучше смотрится в профиль. Когда два, да ещё в разном одеянии - изобразить их в профиль гораздо сложнее. Думаю, что причина может быть и в этом.

Уважаемый Ярослав Владленович! Прилагаю фото немецкой монеты с двумя портретами в профиль. Мужчина и женщина, одежда, естественно, разная. По-моему, вышло здорово.

К тому же для наших медальеров Германия всегда была примером.

post-2314-0-50418600-1364663471_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце 19 начале 20 были крупные серебряные монеты с портретами в анфас. Как пример мои любимые китайцы. Но вышепоказанные сдвоенные портреты обычно свадебные. И главное почти все портреты Михаила Федоровича-анфас. А Николая к нему пристроили.

post-24818-0-94665000-1364663439_thumb.jpg

post-24818-0-42459300-1364663505_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце 19 начале 20 были крупные серебряные монеты с портретами в анфас. Как пример мои любимые китайцы. Но вышепоказанные сдвоенные портреты обычно свадебные. И главное почти все портреты Михаила Федоровича-анфас. А Николая к нему пристроили.

По-моему, самое логичное. Фото М.Ф. ведь не было. И как его в профиль изобразить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не забывайте о преемственности власти , которую надо было показать на монете. Меня другое удивляет, почему портрет Николая не в полном облачении.

post-24818-0-08070200-1364663974_thumb.jpegpost-24818-0-19921500-1364663983_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... И главное почти все портреты Михаила Федоровича-анфас. А Николая к нему пристроили.

Да, действительно, это наиболее правдоподобная версия. Думаю, что есть портреты Михаила Федоровича в профиль, но классический вариант - в анфас. Выше Komissar64 уже высказал такую версию, правда, не так развито, как вы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По-моему, самое логичное. Фото М.Ф. ведь не было. И как его в профиль изобразить?

Кажется есть один в профиль. Но вы учитываете, что Михаил Федорович был уже почти иконописный образ. (а условия изображения ликов на иконах-только анфас) вот и сделали по канонам православной культуры и РЕЛИГИИ!!.

post-24818-0-13141500-1364664362_thumb.jpg

post-24818-0-40272900-1364664372_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А примеры двух мужиков в профиль на монете-медали есть у кого нибудь? Желательно не позднее 1913.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))

post-20732-0-79727400-1364664726_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Меня другое удивляет, почему портрет Николая не в полном облачении.

Наверное, хотели показать связь времен. Да и сам Николай, насколько я помню, любил военный мундир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))

Эх, опередили. :wall::D Я берег этот тип на сладкое.

На мой взгляд, когда эта монета не в идеале (ус у Фридриха-Вильгельма затерт), то на первый взгляд кажется, что это муж и жена. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, опередили. :wall::D Я берег этот тип на сладкое.

На мой взгляд, когда эта монета не в идеале (ус у Фридриха-Вильгельма затерт), то на первый взгляд кажется, что это муж и жена. :blush:

А что вы думаете-единичный. По моей теме Италии есть Муссолини и Гитлер, есть и два женских портрета- ну и что.

Я еще раз говорю. ПРАВИЛА ИКОНОПИСИ-АНФАС.

ANNO1891 и это не камасутра. :kuku:

post-24818-0-02786500-1364665217_thumb.jpg

post-24818-0-67878400-1364665222_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, а я трёх нашёл, правда позднее 1913.

post-550-0-25403800-1364665045_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А примеры двух мужиков в профиль на монете-медали есть у кого нибудь? Желательно не позднее 1913.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А примеры двух мужиков в профиль на монете-медали есть у кого нибудь? Желательно не позднее 1913.

Вот ещё.

post-20732-0-84170100-1364666346_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru