Rain713

Серная мазь. Как не ошибиться.

В теме 72 сообщения

жрут только рыбу летом еще ничего сам ловлю. а вот зимой. кило мойвы на 2-3 дня.

post-17647-0-31254900-1365094802_thumb.jpg

post-17647-0-47479300-1365094824_thumb.jpg

post-17647-0-87833800-1365094942_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яйцо состоит из желтка и белка. Что класть и сколько?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яйцо состоит из желтка и белка. Что класть и сколько?

да наугад я кладу. отломлю и белка и желтка и в опилках раскрошу. банка просто герметичная. вот денга неделю пролежала. фотки под лампой- была и стала. еще неделю другую пролежит и хватит.

post-17647-0-82384700-1365126571_thumb.jpg

post-17647-0-44268200-1365126597_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опилки какого дерева не знаю. зашел в школу в кабинет труда и мелких набрал. а что блестят -наверное солнце бликует. оно сейчас яркое. да и монетки смазаны чуток оливковым маслом и лежат на солнце. некоторые красными -даже бордовыми становятся. масло само высохнет.главное что зеленки уже нет.

Уважаемый boban, а до этого способа сам догадался, или кто подсказал?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый boban, а до этого способа сам догадался, или кто подсказал?

ну мд появился -а с ним и монетки. что то с ними надо было делать. почитал кто как чистит. ну и сам начал. и в мыло и в масло и в кефир. и соком и варил в вазелине и в оливковом. некоторые испортил окончательно. даже мыло и масло убивало. какие отчистились. главное суть понял-какие можно чистить какие нет.но у нас весна -надо собирать мд и в поля. за новыми монетами.чистить буду зимой. хотя штук 30 еще лежит в масле и соке.

post-17647-0-25462700-1365393664_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну мд появился -а с ним и монетки. что то с ними надо было делать. почитал кто как чистит. ну и сам начал. и в мыло и в масло и в кефир. и соком и варил в вазелине и в оливковом. некоторые испортил окончательно. даже мыло и масло убивало. какие отчистились. главное суть понял-какие можно чистить какие нет.но у нас весна -надо собирать мд и в поля. за новыми монетами.чистить буду зимой. хотя штук 30 еще лежит в масле и соке.

В сок какой, томатный?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть источник сероводородный - зафигачить в эту воду чищеную медь, что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть источник сероводородный - зафигачить в эту воду чищеную медь, что ли?

В воду не стоит наверное. Можно попробовать парами H2S.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сок какой, томатный?

да. домашнего приготовления. отмывает хорошо. но надо все равно смотреть я чередую. то масло оливковое-убирает ржавчину-потом сок-потом если надо опять масло-или мыло. все от монеты . что то конкретно не видя монеты-бесполезно.бывает что и чистка может хуже сделать.весь рельеф уйдет.а при патенировании много яйца не надо-монеты в черноту пойдут. в общем только от тренировки -путем проб и ошибок. :wall:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. домашнего приготовления. отмывает хорошо. но надо все равно смотреть я чередую. то масло оливковое-убирает ржавчину-потом сок-потом если надо опять масло-или мыло. все от монеты . что то конкретно не видя монеты-бесполезно.бывает что и чистка может хуже сделать.весь рельеф уйдет.а при патенировании много яйца не надо-монеты в черноту пойдут. в общем только от тренировки -путем проб и ошибок. :wall:

Понятно. Почитал про опилки - кожевники, как краситель использовали опилки и кору дуба. Стойкий коричевенный цвет.

Сегодня начну эксперимент над какаликами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при патенировании много яйца не надо-монеты в черноту пойдут.

Рассказываю о результатах первых пяти дней. Монеты начали набирать красноту, но появилась и чернота там, где медь соприкасалась с влажными кусочками яйца. На банку 0,3 литра взял половинку вареного яйца - считаю, что надо меньше. 1/4 по-моему хватит. Сейчас удалил половину опилок, смешанных с яйцом, добавил свежих. Будем ждать еще 5-6 дней, потом увидим продвижение процесса, если при следующем открывании банки в живых останемся :D .Запах - непередаваемый! А крики жены о необходимости открыть все окна в квартире и вообще о ее любви к нумизматике - буду считать побочным эффектом :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказываю о результатах первых пяти дней. Монеты начали набирать красноту...

"И ты, Брут...?" :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну попробовать-то надо! Это же не для коллекции монеты, а опыт - сын ошибок трудных, еще никому не повредил ( ну, если не считать запаха :wacko: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запах действительно убийственный. А я сделал две тары - одну с ольховыми опилками, другую с дубовый (сам веточки крутил через мясорубку). Процес набирания цвета одинаков, но монеты которые лежат в дуба намного горячее чем в ольховых. Быстрее патинируются ранние Советы 1924 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про яйца слышу первый раз :blink: . Обычно в рассол, промыть и серной немного. Главное в рассоле не передержать. И оливковым тоже чистил, чем оно плохо...? :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если свежепатинированную серной мазью монету как следует потереть ватным томпоном смоченным подсолнечным маслом,то монета приобретает приятный коричневый цвет.Но если серная мазь ,,впитается,, в монету,то есть пройдет много часов после наложения патины,то такого эффекта уже не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как удалить серную мазь с монеты? Пусть даже до металла почистить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как удалить серную мазь с монеты? Пусть даже до металла почистить?

Если мазь наложена правильно,то счищать придётся до металла, химией,просто так она не смоется!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как удалить серную мазь с монеты? Пусть даже до металла почистить?

Если не ошибаюсь, Титов где-то писал - кипятить в соде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мазь наложена правильно,то счищать придётся до металла, химией,просто так она не смоется!

Если не ошибаюсь, Титов где-то писал - кипятить в соде.

Я уже понял, что просто так её тряпочкой не сотрёшь. А вот про соду интересно - все ли монеты можно кипятить. У меня полкопейки 1928 года до черноты затёрли, варвары. Вот и думаю, как лучше поступить - смыть всю эту нечисть или пускай монета умирает естественной смертью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже понял, что просто так её тряпочкой не сотрёшь. А вот про соду интересно - все ли монеты можно кипятить. У меня полкопейки 1928 года до черноты затёрли, варвары. Вот и думаю, как лучше поступить - смыть всю эту нечисть или пускай монета умирает естественной смертью.

Уважаемый,почитайте Матчасть на форуме,там очень много интересного, S.Titov,дай бог ему всего,нас балует своими секретами!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-30413-0-79317000-1374525617_thumb.jpgpost-30413-0-71494200-1374525628_thumb.jpgЗдравствуйте, я новичок в этом деле и по глупости поторопился отмыть найденные монеты (они были в зелёнке). Держал их в разведеной с водой 1/1 нашатырке, около10 часов, после чего сразу намазал серной мазью (причем не в воде, а на воздухе). На выходе из нашатырки они были светло-коричнего цвета, но не чистый метал. После мази стали по-темнее. А теперь Вопрос: Я их убил? Или же всё таки можно их ещё хорошо продать? Просто есть ещё не мытые. Думаю мыть их или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru