нахалёнок

куда нас приведёт рост цен на монеты?

В теме 244 сообщения

Jura - насчет инвестиций - не знаю, что вы там собираете, но на данный момент даже 300 лет флоту уже считается хорошей инвестицией, поскольку 25% годовых дает, что выше чем в банке денег хранить. И на рупь петра щас можно тоже много че купить. Просто монеты нада правильные для инвестиций выбирать.

смени пжл аватару, а то читать не удобно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jura - насчет инвестиций - не знаю, что вы там собираете, но на данный момент даже 300 лет флоту уже считается хорошей инвестицией, поскольку 25% годовых дает, что выше чем в банке денег хранить. И на рупь петра щас можно тоже много че купить. Просто монеты нада правильные для инвестиций выбирать.

смени пжл аватару, а то читать не удобно

сымай аватару

а то сам поменяю на эту

post-4-1216806385_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот - только нашел рисунок подходящий - уже сымай :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая больше нравится? А то некоторым детям и умственноотсталым все неимется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

И о монетах - а сколько стоил рубль Петра I в 70-80 -е годы ? Неужели реально дороже , чем сейчас ?

За все те годы, конечно, не скажу,

просто случайно осталось в памяти - в 1986-м году - рубль 1721 года - отдавал за 120 руб. Отдал.

"Тигровик" с заметными отслоениями - отдавал месяц за 110 руб. Покупатель на Беляево со мной торговался-торговался, сторговал за 95 руб.

Вот так, для примера, вспомнилось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jura - насчет инвестиций - не знаю, что вы там собираете, но на данный момент даже 300 лет флоту уже считается хорошей инвестицией, поскольку 25% годовых дает, что выше чем в банке денег хранить. И на рупь петра щас можно тоже много че купить. Просто монеты нада правильные для инвестиций выбирать.

смени пжл аватару, а то читать не удобно

сымай аватару

а то сам поменяю на эту

Всё таки меняй, мат вроде на форуме запрещён?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Jura и МиМ делают ошибку, когда пытаются мазать СССР одной краской - не получится . Реальная демократия и демократические свободы появились в "лживом и лицемерном совке" при Горбачеве (а может там и остались). Но к людям относились по-человечески дай бог только при Лене Брежневе, сказать так о Сталинской эпохе язык не поворачивается.

И о монетах - а сколько стоил рубль Петра I в 70-80 -е годы ? Неужели реально дороже , чем сейчас ?

я в это время пацаном был,но помню какими глазами я смотрел когда петруху по 150 рублей при мне покупали.видел от 120 до 250 рублей .несбыточная мечта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Хотя это очень грубый термин' date=' корректнее говорить «разновидности и браки». Например, разное расположение узелков на копейке 1941-это разновидности. А вот монета в 20 копеек 1930 года, аверс которой (гербовая сторона) отчеканена с использованием приблизительно подходящего по размеру штемпеля для 3 копеек - это уже точно брак, ибо не соответствует ГОСТу. У нас же всё это объединяется общим термином. Ну и ладно.....[/quote']

Миш! А какому ГОСТу? На монетных дворах действуют стандарты предприятий. Помимо того есть узаконенное на правительственном уровне описание монет. Например - вот такое:

ОПИСАНИЕ НОВОЙ НИКЕЛЕВОЙ МОНЕТЫ В 20, 15 и 10 КОП.

(Сообщение ТАСС)

Внешний вид разменной никелевой монеты определяется следующим описанием:

Рисунок лицевой и оборотной сторон никелевой разменной монеты в 20, 15 и 10 коп. одинаков для всех трёх перечисленных достоинств монеты, за исключением размеров его и цифрового обозначения стоимости, изменяющихся соответственно этим достоинствам.

Лицевая сторона: В середине: герб СССР над лучами восходящего солнца земной шар со скре-щёнными на нём серпом и молотом, окружённый венком из хлебных колосьев, перевитым внизу одним витком ленты, а на левой и правой половинах – тремя витками на каждой половине; над земным шаром между верхушками колосьев обеих половин венка – маленькая пятилучевая звезда. Вокруг герба – линейный круглый ободок; по окружности между ободком и рантом – надпись, начинающаяся под гербом внизу, влево: Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Оборотная сторона: В середине: обращённая вправо в три четверти, с головой в профиль, фи-гура рабочего по колени, в рабочей одежде с расстёгнутым воротником и засученным по локоть правым рукавом и в фартуке, держащего перед собой округлённо-треугольный щит с вершиной, обращённой вниз, и вырезными верхними углами; на щите обозначение достоинства в 2 строки, с цифрой крупным шрифтом и наименованием счётной единицы – мелким 20 коп., 15 коп, 10 коп. В левой руке рабочего, поддерживающей щит, - наклонённый влево молот. В поле над щитом справа обозначение года чеканки: 1931 г. вокруг фигуры рабочего – круглый линейный ободок, прерывающийся в двух местах выходящими за него: наверху – частью головы рабочего, а внизу – концом треугольного щита. По окружности между ободком и щитом – надпись, начинающаяся от головы рабочего вправо: Союз Советских Социалистических Республик.

И где здесь о форме мелких деталей изображения? К сожалению, у меня нет такого же описания монет других типов, но уверен, что форма звёздочки или вытянутость-округлость букв "СССР" в этих описаниях не фигурирует. Далее - если в 1974 году 3 копейки с плоскими лентами можно с твоих позиций назвать браком - штемпель "чужой" и монета редкая, то как быть с 1962-66 годами, где и "родной", и "чужой" штемпеля встречаются практически равно? В каждом отдельном случае сделать относительно верное предположение можно - но в целом - путаница получается.

Я уверен, что различие штемпелей 3 и 20 копеек имеет служебное внутризаводское значение. Например, чтобы знать, какой штемпель на какой пресс ставить - твёрдость бронзы и серебра, например, весьма разная, а штемпеля, скорее всего, закаливают под каждый металл по-разному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

И о монетах - а сколько стоил рубль Петра I в 70-80 -е годы ? Неужели реально дороже , чем сейчас ?

За все те годы, конечно, не скажу,

просто случайно осталось в памяти - в 1986-м году - рубль 1721 года - отдавал за 120 руб. Отдал.

"Тигровик" с заметными отслоениями - отдавал месяц за 110 руб. Покупатель на Беляево со мной торговался-торговался, сторговал за 95 руб.

Вот так, для примера, вспомнилось...

для того же примера в тот же год почти - продались две штуки 2.1927 ссср, одна за 120, другая за 150 рублей... :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Я уверен, что различие штемпелей 3 и 20 копеек имеет служебное внутризаводское значение. Например, чтобы знать, какой штемпель на какой пресс ставить - твёрдость бронзы и серебра, например, весьма разная, а штемпеля, скорее всего, закаливают под каждый металл по-разному.

А как такая гипотеза - что это защита от подделок от перегравировки, не для того, чтоб ловить фуфельные 20-ки с разрезанной вручную звездой, конечно, а перегравированные посеребренные 3-ки?

Просто, мне кажется, для рабочего процесса на монетном дворе могли бы штемпеля как-то по-другому маркировать, крупной цифрой где-нить сбоку, чтобы мастерам не с лупой изучать на предмет куда их ставить, а сразу, как говорится, с трех метров.

Хотя, возможно, и для чисто внутризаводских целей - для контроля готовой продукции, чтоб не скрыть нарушение технологии (перепутанность штемпелей).

p.s. Интересно, а известны ли науке соударения штемпелей на перепутках, чтобы виднелась другая сторона не того номинала, который на данной монете проштемпелеван?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. Интересно, а известны ли науке соударения штемпелей на перепутках, чтобы виднелась другая сторона не того номинала, который на данной монете проштемпелеван?

Ярослав нашел мне 20 копеек 198х с соударением, внутри лучей солнца просматривается штемпель реверса 3-х копеек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для рабочего процесса на монетном дворе могли бы штемпеля как-то по-другому маркировать

известны ли науке соударения штемпелей на перепутках, чтобы виднелась другая сторона не того номинала, который на данной монете проштемпелеван?

им надо выполнить план по утвержденным параметрам и требуемым ОПИСАНИЯМ монет, где не указано, скорее всго, имх, Жёстко, принадлежность гербовой стороны к определённому номиналу при одном почти диаметре, думается :dirol: ВСЁ по логике, которая работает всегда, даже если она не работает, что тоже логически верно... :D

таких монет много и при желании не то что купить, а и найти можно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тридцатые - пятидесятые годы прошлого века, традиционно (а возможно по определенному госту), штемпель 20-к должен был быть с плоской звездой в гербе, а штемпель 3-к с выпуклой граненой. Эта тенденция просматривается и на большинстве пробных монет того периода. Просто после 1961 года, эта традиция (или гост) отмерла, и как правильно говорит Ярослав, штемпеля потеряли четкую ориентацию к своим номиналам. И теперь разницу "перепуток" ощущает наиболее остро, энтузиаст нумизмат, а не технолог производственник. И на величину пика удовольствия полученного нумизматом-обладателем редкой "перепутки", сам процесс чеканки, влияет не сильно. :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

описание ТАСС идёт лесом

покажите мне ГОСТ

его никто не видел-но то что он есть верю свято. его не может не быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

описание ТАСС идёт лесом

покажите мне ГОСТ

его никто не видел-но то что он есть верю свято. его не может не быть.

В ГОСТе - если он существует, в чём я здорово сомневаюсь - может быть ТОЛЬКО то, что в публикуемом описании монеты + технические параметры (хотя и они публиковались). Формы звёздочки там быть не может, как бы этого ни хотелось Андрею Ивановичу. Что касается пробных монет, например, 1956 года, то 10 и 15 копеек, действительно, имеют плоскую звезду, а вот 20 копеек - выпуклую гранёную...

post-3958-1216900688_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый гост точно был. А вот новый нам пока увидеть не доведется. Секрет!!! :shock::dirol::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, как вздорожала Россия, рост начался и тут. В первую очередь, вздорожали, естественно, редкости. Причём вздорожали в разы. 2 копейки 1925 года всегда стоили ок. 400 долл., сейчас за 2 500 особо не найти. И не только это – невышедшая эмиссия 1958 г., набор стоил 3 500 долл., 10 копеек (самый дешёвый и частый номинал) стоил 60-70 долл. Сейчас гривенник стоит от 1 200 долл., а сколько набор – не знаю. Страшно представить. И рост продолжается. Причём лавинообразно он пошёл буквально с осени 2007 года. В данный момент начинать собирать что «погодовку», что «разновидности», я бы не рекомендовал. Если только нет ОЧЕНЬ много лишних денег. Любая коллекция нуждается в завершённости. По этим темам информации очень много, известны и примерные цены, и, если их сложить, то получится просто сумасшедшая сумма. Соответственно, и эти темы становятся уделом обеспеченных, хотя и не очень богатых, людей.

Выскажу свою точку зрения на этот процесс:

стремительный рост цен на монеты начался не с конца 2007 года, а чуть раньше - с появления многочисленных интернет-аукционов.

раньше возможность приобретать качественный и интересный материал

была у ограниченного круга людей, а с привлечением интернета этот круг значительно расширился.

как следствие цены поползли вверх:

-аукционов стало больше, а количество монет существенно не увеличилось;

-практика разгона лотов - и создаётся прецедент по продажной цене;

-общедоступность результатов любых очных аукционов в интернете;

всенепременно существуют и другие факторы, главным из которых я считаю реальное снижение предложений по качественному материалу (Империя и Советы), но расширение круга потенциальных покупателей при сохранении или уменьшении количества монет ведёт к их стремительному удорожанию!

и напоследок ещё одно наблюдение:

теперь человек влезая в какую-либо тему начинает собирать её, именно, с самых редких и востребованных монет, а остальное как бы прилипает к скелету коллекции...

поэтому-то и не хватает на всех двушек 25 и 27 года:))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше возможность приобретать качественный и интересный материал

была у ограниченного круга людей, а с привлечением интернета этот круг значительно расширился.

По-крайней мере лет 7-8 назад качественный и интересный материал был доступнее, цены не росли такими темпами и владельцы монет расставались с ними легче . А сейчас многие "сидят на монетах", ожидая очередного скачка цен. С другой стороны, ряды коллекционеров пополнились не значительно , но пополнились богатыми людми. Как мне рассказывал один перекупщик из Москвы, некоторые богатые люди, поездив по миру, перетрахав пол Москвы, ушли в коллекционирование - надо же как-то тратить деньги .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-практика разгона лотов - и создаётся прецедент по продажной цене;

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это так. Но остались и "обычные" коллекционеры, которые не инвестируют, а именно коллекционируют то, что им интересно. Ярчайший пример на нашем форуме - Дилетант.

Так о существовании "обычных" коллекционеров большинство дилеров просто забыло. Да и к лучшему - на монеты в среднем сохране (соответственно и цены средней) - цены растут не так стремительно. Пока сохраняется эта прослойка коллекционеров - само коллекционирование не умрёт, не американизируется, и не превратится в тупое складирование растущих в цене предметов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обижаете Ярослав. Я вот например собираю только АУ/Штемпельную погодовку - значит я инвестор и не коллекционер получается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff +5 у нас в городе на 70 000 населения я за последние полтора года насчитал около 70-ти человек собирающих монеты..

советы собирают около 30-ти..

в какчестве..............................ну стараюсь я по мере возможности ..

и ещё один товарищь но он с 7-ми лет собирает...у него и папа собирал и дед... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обижаете Ярослав. Я вот например собираю только АУ/Штемпельную погодовку - значит я инвестор и не коллекционер получается?

Вы попробуйте как-нить сформулировать цель, к которой Вы стремитесь собирая исключительно штемпельные монеты, и Вам станет всё понятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обижаете Ярослав. Я вот например собираю только АУ/Штемпельную погодовку - значит я инвестор и не коллекционер получается?

Никого я не обижаю. Тему коллекции каждый выбирает сам. И Ваша тема - не хуже других. А инвесторов обычно интересуют не сами монеты, а их стоимость и её динамика на рынке. В этом коренное отличие. Кстати, одно другому не мешает - нет абсолютно белого и абсолютно чёрного цвета...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант - моя цель, собрать всю погодовку с 21 по 52 год в качестве не ниже АУ. И поскольку все мне говорят, что это нереально, мне это вдвойне интересней, поскольку стереотипы разбивать - мне лично нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru