sovetnik

Подскажите, Как Почистить, Не Угробив, Крестики?

В теме 154 сообщения

огульное заявление. На чем основано?

на практике. я не теоретик знахарь химии, а практик. есть во мне черта плохая - даже если знаю что способ швах, то всё равно найду подопытный предмет и убью его чтобы воочаю убедиться.

однако, заявлять можно основываясь и не на своей практиве.

например могу с уверенностью сказать что если прыгнуть с девятого этажа головой в низ на асфальт, то шансов выжить ноль. зачем мне это пробовать? есть те кто пробовали, достаточно просто посмотреть на их эксперименты и сделать выводы. картинки я приложил. они сми за себя всё говорят. выдержки из слов авторитетного человека тоже. вобщем опять оправдался ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример с пропеллером некорректен. Тут эмаль и патина принесены в жертву желанию восстановления геометрии,а не желанию почистить. В чистке кстати предмет и не нуждался. Просто такой уж изувер попался,но повторюсь к чистке пример никаким боком. И вообще с цифрами корректнее,у вас и 100 градусов и 90 одно и то же. И "почти" и "совсем" путается. Обычное масло греется до 160/180 градусов(температура кипения),что довольно таки далеко до 300 (в три раза выше 100). Ну и так и далее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати уточню-для правки крест скорее всего отжигался-грелся до красна и бросался в воду. Какая уж тут патина.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом я уже говорил. Каша в голове из набора фактов, мнений, замечаний, оговорок и недосказанностей. То акрил, то патина, то малахит...Научной базы под этим нет, одни заявления. Даже пример с асфальтом некорректен, случаи бывали. И по воде один ходил, хотя считалось невозможным...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати уточню-для правки крест скорее всего отжигался-грелся до красна и бросался в воду. Какая уж тут патина.

Вот тут я исключительно и безоговорочно согласен, за что мой плюс. Предмет из масла выглядит совершенно по-иному.

Кстати, уважаемый Администраторе, а Вы в курсе почему именно так, а не иначе сделано? (Правда руки конечно из жопы росли, как часто бывает). По поводу отжига меди? Ну там без гуглей-педивикий. Это свойство очень помогает в механической обработке медных сплавов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут я исключительно и безоговорочно согласен, за что мой плюс. Предмет из масла выглядит совершенно по-иному.

Кстати, уважаемый Администраторе, а Вы в курсе почему именно так, а не иначе сделано? (Правда руки конечно из жопы росли, как часто бывает). По поводу отжига меди? Ну там без гуглей-педивикий. Это свойство очень помогает в механической обработке медных сплавов.

Тебе еще не надоел етот нонсонс в ентом разделе :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще с цифрами корректнее,у вас и 100 градусов и 90 одно и то же. И "почти" и "совсем" путается. Обычное масло греется до 160/180 градусов(температура кипения),что довольно таки далеко до 300 (в три раза выше 100). Ну и так и далее.

90-100 разницы нету. у масла температура выше. в любом случае греть до 90 не стоит. предмет может пережить а может и нет.

про 2-3 раза это было продолжение темы температуры плавления кремеровского воска космолоид аш80. умножим на 2 и получим те самые 160 грудусов. так что всё тип топ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати уточню-для правки крест скорее всего отжигался-грелся до красна и бросался в воду. Какая уж тут патина.

а я этого и не скрывал. не скорее всего а грелся. это факт. просто пример ярко поаказтельный. чтобы понятно было 1 раз и навсегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, уважаемый Администраторе, а Вы в курсе почему именно так, а не иначе сделано? (Правда руки конечно из жопы росли, как часто бывает). По поводу отжига меди? Ну там без гуглей-педивикий. Это свойство очень помогает в механической обработке медных сплавов.

так сделано потому что человек идиот (вернее этот не идиот, он просто показал под фото что бывает), но те кто отжигает предметы с патиной и тем более эмалью просто идиоты.

естественно в виду такого явления как интеркристаллическая коррозия, предмет скорее всего бы переломился если его разгибали на холодную, однако так и нужно было делать. потом склеится и всё в ожире.

ну и если вообще по науке, то его разгибать не стоило. не стоит форма тех утрат которые понёс данный предмет даже если бы его не отжигали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эй, чудо в перьях, у тебя русский неродной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

90-100 разницы нету. у масла температура выше. в любом случае греть до 90 не стоит. предмет может пережить а может и нет.

про 2-3 раза это было продолжение темы температуры плавления кремеровского воска космолоид аш80. умножим на 2 и получим те самые 160 грудусов. так что всё тип топ.

Путано пишите. Понять можно и так и эдак-об чём и речь с-сно. 10 градусов в разговоре о процессах важная разница. Тем паче пишите именно 90,откуда цифра пришла? Своей точностью наводит на мысли что это ОЧЕНЬ важная цифра. Изменено пользователем Сергей417
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе еще не надоел етот нонсонс в ентом разделе :toy:

а вот тут вы наверное правы. фигли душу рвать если всё равно это ни кому не нужно.

нравится варить им в масле, пусть варят. вазелин, серная мазь, крот и прочий хозбыт, полоскание оптом монет в химии и т.п. говори не говори. как об стену горох.

пусть чистят как хотят. надеюсь настанут те времена когда ни один покупатель не будет брать намазаные, вытравленные отполощенные и т.п. предметы. пусть несут потом своё добро в помойку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эй, чудо в перьях, у тебя русский неродной?

Уряяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя !!!

СП откинулся !!!

ниже салют ........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путано пишите. Понять можно и так и эдак-об чём и речь с-сно. 10 градусов в разговоре о процессах важная разница. Тем паче пишите именно 90,откуда цифра пришла? Своей точностью наводит на мысли что это ОЧЕНЬ важная цифра.

да по памяти примерно. однако перерывал сегодня посты и там написано так "не рекомендуется перегревать больше 60 градусов". тоесть всё что больше это уже как повезёт. какой то предмет и 100 выдержит и больше, а какой то и на 70 поменяет цвет или ещё чего. так что вывод один - нельзя греть. естественно не во всех случаях, но лучше этого не делать. да и зачем нагрев то? ладно понимаю сушка под лампой инфракрасной - нагрев (и то пишется что будьте осторожны, не перегревайте... согласитесь что не спроста всё это). пропитка воском на горячую ещё... там приходится разогреться примерно до тех же 90 градусов. в остальном нагрев не нужен впринципе. можно даже не разбираться что там и почему. он просто не нужен и всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эй, чудо в перьях, у тебя русский неродной?

дельное замечание. сделаете его мне когда в кружке лингвистов встретимся. пока речь не за русский вооще ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот сайт, если ты заметил, русскоязычный. Здесь принято по-русски писать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать тебя сложно. Мало того, что путано пишешь, так ещё и с ошибками

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, они бутут покупать цельнорезанные по малахиту поделки, и будет им щассе.

Пример с отжигом вертолёта на открытом пламени в качестве иллюстрации варения в масле - это сильно.

Да, человек идиот, а возможно кстати у него мысли правильные, только инструментов и знаний нет. Подобные вещи сушатся в эксикаторе, после чего очень медленно разогреваются в атмосфере аргона и им же локально охлаждаются на месте изгиба, после чего очень медленно разгибаются. Медь - это такая интересная штука, что ее закаливание ровно обратно процессу закаливания стали. Если сталь закаливают раскаляя и резко охлаждая, а отпускают раскаляя и медленно охлаждая, то медь - строго наоборот.

Далее. Практически всегда, в 80% случаев археологические предметы подвергаются локальному и не очень нагреву до 120-150 градусов, что они переносят совершенно без проблем. будучи нормально подготовленными к этому. Некоторые силикаты просто невозможно снять при низких температурах.

Еще - температура "варки" в масле редко когда бывает ниже 300 градусов, в этом и гравная ошибка кстати тоже. Термостат на 180 - и фсе будет ф шакаладе. Другое дело что копари об этом не знают, да и время на это тратится уйма.

Что касается как это масло убрать - да не смешите меня. Простое гугленье по словам "растворитель для олифы" выдаст все возможные варианты плюс еще стопиццот дебильных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот сайт, если ты заметил, русскоязычный. Здесь принято по-русски писать

я не одного слова с использованием иностранных слов не вижу.

вам не тыкал.

если мои посты вас так сильно раздражают то не читайте их. не вижу препятствий.

если я что то нарушил или когото оскорбил то подайте жалобу людям ответственным за порядок на этом форуме. с уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать тебя сложно. Мало того, что путано пишешь, так ещё и с ошибками

это другое дело. тут согласен. прощения прошу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да по памяти примерно. однако перерывал сегодня посты и там написано так "не рекомендуется перегревать больше 60 градусов".

Когда Вы отучитесь тупо следовать рекомендациям одного отдельно взятого реставратора в европе, а научитесь мыслить самостоятельно и главное, поймёте принципы реставрации применительно к монетам - "не создавать подобие, а убирать непричастное" - тогда все будет гораздо веселее. А сейчас неустанно повторяю что реставрация музейщиков и наша отличаются примерно так же как горный туризм и морская рыбалка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, они бутут покупать цельнорезанные по малахиту поделки, и будет им щассе.

Простое гугленье по словам "растворитель для олифы" выдаст все возможные варианты плюс еще стопиццот дебильных.

чищенное и резаное это 2 разные вещи.

так что механики которые режут это такие же враги как химики которые полощут. спору ноль.

насчёт растворителя. тут я хз. не думаю что всё пройдёт гладко если у предмета развитая капилярная система.

да и другие способы убрать масло тоже сомнительные.

посему лучший способ - не варить и не мочить в масле.

не создавая проблемм - не придётся их решать. вобщем не нужно быть химиком ядерщиком чтобы просто понять то, что масло не нужно и всё будет в порядке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас неустанно повторяю что реставрация музейщиков и наша отличаются примерно так же как горный туризм и морская рыбалка.

потому и отличается что ваша преследует целью предпродажную подготовку. вы сами об этом писали. как только откинем коммерцию, то методы сразу совпадут. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот Вас ставлю в известность, что если Вы чего-то ХЗ, или "не думаете", то вовсе не значит что этого нет. Я в отличие от многих интернет-теоретиков даю рекомендации только тогда, когда абсолютно уверен в их правильности и безопасности. Ту же варку в масле я отвергаю впринципе по причине исключительно слабого контроля за конечным продуктом и самим процессом. Отсутствовало бы у меня обоняние и работал бы термошкаф (ну и электричество желательно бесплатёжное) - многие вещи делал бы там. Ну и понятно "масло" бы другое использовал. А в том виде, в котором оно практикуется - да, безусловно вредно.

И напоследок - все-то у вас враги, и механики, и химики, и физики и лирики. А у нас на форуме все друзья. Исключая ЮВ на ЦФН, не к ночи помянут будет, да иных уж нет. А к тем, кто этого не понимает, приходит Ночной Плюшевый Кошмар и начинает кошмарить. Потом он идет в баню, и всем его жалко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому и отличается что ваша преследует целью предпродажную подготовку. вы сами об этом писали. как только откинем коммерцию, то методы сразу совпадут. ;)

Слушайте. простите меня конечно, но мне кажется с логикой у Вас нелады совсем. При чем здесь продажная подготовка? Если метод применим к монете, мне все равно куда хозяин девать ее будет - продаст, в ячейку положит, в унитаз спустит... 90% монет в моей коллекции так или иначе обработаны, химией, очень многие коллекционеры как местные, так и не очень дочищали свои коллекционные экземпляры, ну и так далее. Если Вы считаете что кладовые пятаки надо расчищать шаберами (видимо, потом они все кладутся в ячейку?), то это Ваше право. Но гораздо проще, быстрее, аккуратнее и эффективнее сделать то же самое химией, получить результат лучше, а дальше делать с ним всё что угодно. Хоть дорогу мостить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru