AABBAT

Ефимок

В теме 48 сообщений

В 26.07.2011 в 12:54, AABBAT сказал:

Изображения взяты из книги Р.Зандера Серебряные рубли и ефимки романовской России 1654-1915

К сожалению сейчас уровень подделок фальшивых клейм на "ефимках" настолько высок, что даже опытные эксперты и нумизматы не всегда могут разобраться.Соглашусь с gvele насчет высокого уровня Киевских подделок, которые кстати по слухам подделывали работники Печерской Лавры.Клейма наносились на подлинные талера фальшивыми штемпелями методом давления под прессом.Мне приходилось видеть несколько таких фальшифок сделаных на редких норвежских и польских талерах.К счастью фуфлоделы при изготовлении фальшивых штемпелей всех нюансов учесть не смогли и поэтому пока эти подделки на хорошо видимых клеймах отличимы.Мне бы не хотелось здесь рассказывать об этих нюансах и я думаю, что вы догадываетесь почему.Если у кого-то будет желание получить консультацию по "ефимкам" в г.Киеве, милости прошу, обращайтесь в л/с.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.07.2011 в 14:52, tst сказал:

К сожалению сейчас уровень подделок фальшифих клейм не "ефимках" настолько высок, что даже опытные эксперты и нумизматы не всегда могут разобраться.Соглашусь с gvele насчет высокого уровня Киевских подделок, которые кстати по слухам подделывали работники Печерской Лавры.Клейма наносились на подлинные талера фальшивыми штемпелями методом давления под прессом.Мне приходилось видеть несколько таких фальшифок сделаных на редких норвежских и польских талерах.К счастью фуфлоделы при изготовлении фальшивых штемпелей всех нюансов учесть не смогли и поэтому пока эти подделки на хорошо видимых клеймах отличимы.Мне бы не хотелось здесь рассказывать об этих нюансах и я думаю, что вы догадываетесь почему.Если у кого-то будет желание получить консультацию по "ефимкам" в г.Киеве, милости прошу, обращайтесь в л/с.

Случаем этот не из той оперы ,продавался весной прошлого года, на одном из украинских сайтов?

post-8859-131168211544_thumb.jpgpost-8859-131168212415_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случаем этот не из той оперы ,продавался весной прошлого года, на одном из украинских сайтов?

Могу сказать одно - по этим фотографиям он мне не нравится.Для более точной оценки мне нужны другие фотографии о которых я писал выше, а самое правильное надо оценивать "в живую".
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случаем этот не из той оперы ,продавался весной прошлого года, на одном из украинских сайтов?

бяка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать одно - по этим фотографиям он мне не нравится.Для более точной оценки мне нужны другие фотографии о которых я писал выше, а самое правильное надо оценивать "в живую".

Уважаемый tst в сентябре буду в Киеве,хотелось бы показать в живую пару экземпляров :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.07.2011 в 18:30, YuriySh сказал:

Уважаемый tst в сентябре буду в Киеве,хотелось бы показать в живую пару экземпляров :rolleyes:

Не вопрос, показывайте.

Приведу для примера два фальшивых "ефимка" Киевских фуфлоделов, отчеканенных на редком немецком и очень редком норвежском талерах. К сожалению снимки сделаны на фотоаппарате мобильного телефона, поэтому качество не очень.

post-16634-131169677184_thumb.jpgpost-16634-131169683608_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему на всех представленных фотографиях (кроме второй) пятерка в дате не прочеканена снизу? Я вот сколько изображений ефимков не смотрел (в живую их не видел, да и толку мне на них смотреть) везде штемпель с датой был нормальный...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему на всех представленных фотографиях (кроме второй) пятерка в дате не прочеканена снизу? Я вот сколько изображений ефимков не смотрел (в живую их не видел, да и толку мне на них смотреть) везде штемпель с датой был нормальный...

Если Вы внимательно посмотрите картинки трех известных годовых клейм (пост 24), то увидите, что на фальшивых клеймах иногда подделывалось изображение верхнего клейма, у которого последняя пятерка обычно снизу не прочеканивалась.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное потому что они Зандера обчитались. У Зандера это клеймо тоже непрочеканенным в книжке показано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прочеканенное. Вроде трещина намечается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте мыслить логически.

Где могло копиться такое "добро"? И откуда могло "прийти"?

По монастырям, по боярам, по купцам...

Из земли - однозначно не может!

Всё остальное на проволоку шло...

Так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не совсем так. Известно достаточно большое количество находок таких подлинных ефимков в составе кладов. Другой вопрос, что в этих кладах их никогда не было много, в количестве. Чаще всего - 1 или 2 монеты. Вроде был случай, когда таких монет было 7. Но никак не 50 и не 100. (Я имею в виду находки "из земли", а не клад, найденный в Киево - Печерской лавре или ему подобные).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фердинандовский талер ТС 1655 году клейма вполне соответствует (император помер, кажется, в 1631). А вот клейма смущают :mellow:

Изменено пользователем Капитанъ-исправникъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фердинандовский талер ТС 1655 году клейма вполне соответствует (император помер, кажется, в 1631). А вот клейма смущают :mellow:

Непонятно, так какие клейма вполне соответствуют, а какие Вас смущают и почему? :)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

талер - императора Фердинанда II, умер он в 1637 г. (ранее неправильно указал), соотв. ГОД на клейме (т.е. талер не позже отчеканен, чем указанная дата на клейме). Но сами клейма смущают, особенно копеечное. Годовое вообще-то очень похоже на настоящее... :unsure: Почему? Мне кажется, обсуждать этот вопрос не стоит, чтобы не создавать пособие для оч. умелых ручек. Сравните с изображениями на подлинных ефимках того же Фердинанда... Добавлю, что уплощение от удара на оборотной стороне тоже смахивает на настоящее :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...посмотрите, пожалуйста, в своей книге, какое это издание. А вот позже (как выше писали, с учётом ефимков Фукса с аукциона 1996 года), насколько я знаю, эта книга не переиздавалась.

...

Посмотрел.

Спасский И.Г. Русские ефимки. Исследование и каталог.- Новосибирск: Наука, 1988. Тираж 11 000 экз.

О том, какое это издание, «по порядку», - второе, или какое-то ещё – нигде не упомянуто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.

Спасский И.Г. Русские ефимки. Исследование и каталог.- Новосибирск: Наука, 1988. Тираж 11 000 экз.

О том, какое это издание, «по порядку», - второе, или какое-то ещё – нигде не упомянуто.

Оно одно. Другого в 88 году не было, равно как и позже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как объясняется, что на ефимках дата цифрами и от РХ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.

Спасский И.Г. Русские ефимки. Исследование и каталог.- Новосибирск: Наука, 1988. Тираж 11 000 экз.

О том, какое это издание, «по порядку», - второе, или какое-то ещё – нигде не упомянуто.

Книга 88 г издания - аукцион Фукса в 1996 - но в книге приведены ефимки из коллекции Фукса, фото которых Фукс присылал Спасскому - они состояли в переписке. У меня есть данная книга с автографом Спасского Фуксу и с пометками Фукса в книге

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как объясняется, что на ефимках дата цифрами и от РХ?

Одна из основных задач реформы - обслуживание внешней торговли и вновь присоеденнённых земель Украины и Белоруссии, где в ходу были монеты европейской системы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У кого-нибудь есть ефимок на продажу?

По разумной и приемлимой цене готов рассмотреть предложения. Нужно два.

Желательно в Москве. Заключение ГИМ привествуется.

Изменено пользователем minibox44
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для справки: в ГИМе заключения на ефимки продолжают давать. Вот такое Г.... просьба не предлагать: ссылка удалена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вопрос, показывайте.

Приведу для примера два фальшивых "ефимка" Киевских фуфлоделов, отчеканенных на редком немецком и очень редком норвежском талерах. К сожалению снимки сделаны на фотоаппарате мобильного телефона, поэтому качество не очень.

Клейма сделаны хорошо! Особенно правдоподобно на норвежском!

Научились гады! :sos:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru