Alexei-51

2 копейки 1990 залипуха или рукоблуд?

В теме 211 сообщение

Если можно, и мне в личку продублируйте, есть подобная монетка)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимофеич, чтобы не превращать ветку в срач и не пополнять доступностью информации ряды желающих изготовить подобное, могу объяснить процесс изготовления именно на МД такого артефакта в личку несколько позже.

По поводу фуфла может и погорячился, вполне может быть и просто технологич. браком проскочившим мимо ОТК, НО именно на МД и именно при непосредственном участии сотрудника МД.

Если Вы в Москве - то буду рад побеседовать на эту тему. И в процессе беседы высказал бы свои аргументы против Вашей версии. Причём, аргументы проверенные. Здесь, как Вы правильно заметили - многого писать нельзя.

А именно на МД, конечно, при желании можно изготовить очень многое и, как показывает практика, - там действительно изготавливается очень многое, да ещё и выносится на рынок, несмотря на то, что нам рассказывают о якобы каком-то там контроле. Но технологических процессов производства, приводящим к такой продукции - я не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если можно, и мне в личку продублируйте, есть подобная монетка)

Если можно - покажите здесь её фотографии и расскажите, как и откуда она Вам досталась. А в личку такие вещи писать наверное не стоит, я вот не хочу получать в личку то, что мне предложил DIGIMN. Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимофеич, чтобы не превращать ветку в срач...

А теперь лирическое отступление. Мне не совсем понятно, почему как только я высказываю своё мнение, не совпадающее с мнением Ярослава и его последователей - мне тут же приписывают "срач" ? Или иногда клевету. Я всё, о чём пишу - могу обосновать. Некоторые вещи, которые я считаю, что обосновывать для широкого доступа нельзя - я могу обосновать в личной беседе Андрею Ивановичу, Ивану Ивановичу, Василию, Евгению Владимировичу и попросить их здесь написать - обоснованное моё мнение или нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы в Москве - то буду рад побеседовать на эту тему..........

Когда буду в Москве, может быть и встретимся.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ложим на плотную резину 2 коп аверсом вниз .Сверху на реверс ложим 2 коп ( вторую ) - реверсом вниз .Далее не отцентрованным инструментом наносим удар сверху по второй монете .Следы от этого хорошо видно .Делалось трясущемися руками ,под воздействием мнимой , предвкушаемой наживы .

Все это делается профессионально вырезанными штампами так называемыми в граверном сообществе пуансонами, и матрицами,с вырубниками и прочим................

Руки у них к сожалению не дрожат, и весьма технологически неплохие граверы, и штамповщики......................... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это делается профессионально вырезанными штампами так называемыми в граверном сообществе пуансонами, и матрицами,с вырубниками и прочим................

Руки у них к сожалению не дрожат, и весьма технологически неплохие граверы, и штамповщики......................... ;)

Послушать Вас, так прям целая ОПГ граверов-штамповщиков днями и ночами производящая раритеты, представляется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу на несколько вопросов. Двушка вместе с другим десятком браков мне досталась несколько лет назад от собирателя "Советов", который решил расстаться с бракованными монетами. Как к нему что попало и когда, я не спрашивал. Вес выложу вечером. Версии происхождения, приведённые выше, заслуживают внимания ВСЕ, включая резину, молоток и другую двушку, но только заранее обточенную (хотя и не понятно зачем было бы в этом случае стачивать верх монеты???)

Если есть варианты появления такой монеты, которые не следует разглашать публично, прошу отписать в личку. Буду благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушать Вас, так прям целая ОПГ граверов-штамповщиков днями и ночами производящая раритеты, представляется.

Это если вас послушать так получается....................... ;)

А то что написано мной было, есть и к сожалению будет пока "бабки" на "лохах" можно зарабатывать..........................

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подделывают или изготавливают всё, на чём можно заработать, особенно на увлечённых и верящих людях. Или, если боле доходчиво - то так:

А то что написано мной было, есть и к сожалению будет пока "бабки" на "лохах" можно зарабатывать..........................

Причём, сейчас это делается уже в основном не в сараях, а на базе очень серьёзных цехов или мастерских. Также по мере возможности и на монетном дворе - кто-то там тоже делает. В принципе те предметы, которые показаны в этой теме - могли сделать и на монетном дворе. Но это не брак, по технологии такое получить практически нельзя, это можно сделать только специально, т. е. это - фуфло. Но я из своей практики по представленной здесь фотографии 2 копейки могу сказать, что эта вещь имеет признаки, совершенно не характерные для подобного изделия. если бы оно было сделано на монетном дворе. По двум остальным предметам я однозначно этого сказать не могу, фотографии этого не позволяют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь лирическое отступление. Мне не совсем понятно, почему как только я высказываю своё мнение, не совпадающее с мнением Ярослава и его последователей - мне тут же приписывают "срач" ? Или иногда клевету. Я всё, о чём пишу - могу обосновать. Некоторые вещи, которые я считаю, что обосновывать для широкого доступа нельзя - я могу обосновать в личной беседе Андрею Ивановичу, Ивану Ивановичу, Василию, Евгению Владимировичу и попросить их здесь написать - обоснованное моё мнение или нет.

Игорь Тимофеич, вот просто взгляд со стороны - не поверите, но это факт. Я не знаю как, зачем и почему, но Ваша манера излагать свои мысли к конструктивной беседе не располагает, а некоторые перлы вообще отбивают всякое желание дискутировать. Причем ладно, если все изложенное верно, но (Вы уж меня извините пожалуйста) когда Вы выдаете какую-то несусветную хуйню с претензиями на абслютную истину, одна Ваша "электрохимическая полировка" монет улучшенного качества чего стоит , а потом продолжаете разговор, как очень верно было подмечено, с "циничным пафосом", который абсолютно не к месту - это перегиб палки, который действительно воспринимается именно как срач.

ЗЫ. Ярослава не защищаю. Этим реально почти во всех темах сквозит, где Вы отметились, например в Вашей дискуссии и Широковым.

Примите, пожалуйста, совет - сбавьте обороты в Ваших постах, и люди к Вам потянутся.

Да, по теме - нормальный брак. Если будет продаваться, поучаствовал бы.

А как оно могло получится, было написано в этой теме почти с самого начала. Другой вопрос, что появится этой монете возможно "помогли", только вот фуфлом оно от этого не станет, ни на 90%, ни на все 100.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одна Ваша "электрохимическая полировка" монет улучшенного качества чего стоит

По этому вопросу я сейчас уточняю, какая именно операция применялась - электрохимическая или просто химическая полировка, или же и та и другая в разные периоды. Однако эта операция применялась к наборным монетам "ходячки". Это совершенно никак не связано с чеканкой монет полированным инструментом и не связано с юбилейкой, о чём я и писал. Чтобы вы это поняли - возьмите юбилейку "пруф" и сравните с наборной ходячкой нескольких лет - при Ваших навыках Вы эту разницу увидите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то сильно сомнительно. Ибо результат - "altered surface" и автоматом "no grade". А судя по обилию заслабированной наборной ходячки - ничего этого нету. Ну да ладно, это не тема для обсуждения. Хотя ради интереса у Никиты Сергеича спрошу, чего там по документам проходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то сильно сомнительно. Ибо результат - "altered surface" и автоматом "no grade". А судя по обилию заслабированной наборной ходячки - ничего этого нету. Ну да ладно, это не тема для обсуждения. Хотя ради интереса у Никиты Сергеича спрошу, чего там по документам проходит.

Всё-таки сравните сначала сами монеты - юбилейку "пруф" и наборную ходячку нескольких лет. Причём именно нескольких лет, потому что в разные годы Вы увидите совершенно разные по качеству изготовления монеты. А Никита Сергеевич эти документы может найти, а может и не найти - это уж как там получится - трудно сказать. Но наличие или отсутствие документов никак не повлияет на наличие монет и признаков на них, поэтому сравните сами, тем более, что у Вас это всё есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не только юбилейкой интереуюсь. :) Видел, и в количестве, и разных годов. И все прекрасно объясняется различной подготовкой заготовок и штемпельного инструмента в разные годы. Случаи обработки после чеканки мне реально известны, но их по пальцам пересчитать, и они явно не имеют к этому отношения.

Если хотите - как-нибудь при встрече продолжим.

Тут брак обсуждается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не только юбилейкой интереуюсь. :) Видел, и в количестве, и разных годов. И все прекрасно объясняется различной подготовкой заготовок и штемпельного инструмента в разные годы. Случаи обработки после чеканки мне реально известны, но их по пальцам пересчитать, и они явно не имеют к этому отношения.

Если хотите - как-нибудь при встрече продолжим.

Тут брак обсуждается.

Ок, договорились, только Вы всё-таки перед встречей посмотрите пруфы и наборные монеты и сравните их, раз уж сейчас не хотите.

когда Вы выдаете какую-то несусветную хуйню с претензиями на абслютную истину...

Вы понимаете, несмотря на Ваше восприятие того, что я выдаю - всё равно я не буду выдавать правду о следах вырубки после чеканки в гладком кольце или о бесконечных пантографированиях шт. аверсов двадцаток 1924 - 1931 годов с постепенным увеличеним их размера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьмите юбилейку "пруф" и сравните с наборной ходячкой нескольких лет

А зачем сравнивать несравнимое? Пруф и пруф-лайк - похожие, но разные технологии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нутром чую,зря спорите, монетка подлинная, женская-с интуиция,видите ли :rolleyes: ;)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вернуться к теме, и не уходить в сторону, то отвечаю ещё на один поставленный вопрос: вес монеты ровно 2 гр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем сравнивать несравнимое? Пруф и пруф-лайк - похожие, но разные технологии.

Может Вы и правы и надо сравнивать сравнимое. Тогда сравните пруф-лайк юбилейки с наборной ходячкой. И раскажете свои ощущения.

Нутром чую,зря спорите, монетка подлинная, женская-с интуиция,видите ли :rolleyes: ;)

Нутром чую, что технология процессов женского нутра немного отличается от технологии производства монет. У меня эти монеты тоже отторжения не вызывают, я сразу об этом написал. Это если говорить о чувствах. А если не о чувствах - то кто бы смог расписать технологический процесс на монетном дворе, результатом которого может оказаться такой предмет ? Причём расписать не на уровне общих фраз, основанных на чувствах, а именно с учётом производственных возможностей. И не для одной двушки, но и для остальных монет из темы, или хотя бы для копейки. трёшку за давностью лет можно не трогать. Я этого сделать не могу и буду благодарен тому, кто мне это распишет. Разумеется, с точки зрения того, что это - брак чеканки. А с точки зрения того, что это фуфло могли сделать на монетном дворе - не надо расписывать, это и так понятно. Ну и кроме того тот, кто будет расписывать такой процесс - должен так расписать, чтобы даже я понял, что тот признак, который я усмотрел как нехарактерный для МД - оказался бы именно характерным для данного случая.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомнило-

Царь

Исхитрись-ка мне добыть

То-Чаво-Не-Может-Быть!

Запиши себе названье,

Чтобы в спешке не забыть!

А не выполнишь к утру --

(В порошок тебя сотру,)

КЛИЗМЫ ВСЕМ Я ВАМ ВОТКНУ

Потому, как ВАШ характер

Мне давно не по нутру!

Так что неча губы дуть,

А давай скорее в путь!

Государственное дело --

Ты ухватываешь суть?

Ну а если по существу, признак Ваш хорошо бы знать, чтобы предметно о нем говорить.

Да и это, без обид, это просто -

Леонид Филатов. Про Федота-стрельца.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если по существу, признак Ваш хорошо бы знать, чтобы предметно о нем говорить.

Конечно же могу сказать, но только лично и только тем, в ком я уверен, что от них это не распространится к фуфлоделам. Я уже об этом писал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело Ваше. Я и сам сторонник такого подхода к определенной информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же могу сказать, но только лично и только тем, в ком я уверен, что от них это не распространится к фуфлоделам. Я уже об этом писал.

А мне можете?

Если предположить, что я выставил фуфло, то технология мне уже должна быть известна.

Если отталкиваться от обратного, то просто хочется разобраться что к чему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... А если не о чувствах - то кто бы смог расписать технологический процесс на монетном дворе, результатом которого может оказаться такой предмет ? Причём расписать не на уровне общих фраз, основанных на чувствах, а именно с учётом производственных возможностей. И не для одной двушки, но и для остальных монет из темы, или хотя бы для копейки. трёшку за давностью лет можно не трогать. Я этого сделать не могу и буду благодарен тому, кто мне это распишет. Разумеется, с точки зрения того, что это - брак чеканки. А с точки зрения того, что это фуфло могли сделать на монетном дворе - не надо расписывать, это и так понятно. Ну и кроме того тот, кто будет расписывать такой процесс - должен так расписать, чтобы даже я понял, что тот признак, который я усмотрел как нехарактерный для МД - оказался бы именно характерным для данного случая.

Я могу расписать такой технологический процесс - не зря технологом работал на машиностроительном заводе в инструментальном цехе. Но не буду расписывать. Ибо на монетном дворе технологической картой и техническими условиями предусматривалось получение обычной двушки, а эта явилась результатом нарушения технологии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru