Тунайт

1 рубль 1842 ошибка на гурте

В теме 33 сообщения

(изменено)

Ошибка в гуртовой надписи

post-34552-0-23386100-1410009253_thumb.jpg

post-34552-0-34000000-1410009260_thumb.jpg

Изменено пользователем МНС
: А фото гурта с ошибкой где?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото что, отфотошоплено коряво?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость, говаривал Мигель Сервантес устами  Дон Кихота, а позже - Дейл Карнеги ( уже от своего имени )

 

А по вопросу ТС - пока непонятно - ценится или нет - фото причинного места отсутствует.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото что, отфотошоплено коряво?

В чем корявость? Фото той монеты, которая  у меня находится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я так понимаю на сегодня лимит сообщений исчерпан и гурт с ошибкой мы не увидим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем корявость? Фото той монеты, которая  у меня находится.

А нафига тогда фон красить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибка в гуртовой надписи

 

 

Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость, говаривал Мигель Сервантес устами  Дон Кихота, а позже - Дейл Карнеги ( уже от своего имени )

 

А по вопросу ТС - пока непонятно - ценится или нет - фото причинного места отсутствует.

нет пока возможности сфотографировать гурт. там ошибка в написании: в гуртовой надписи вместо литеры "Л" использована "Д". Вместо "ЗОЛ" получилось "ЗОД", вместо "ДОЛИ" - "ДОДИ"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нафига тогда фон красить?

нафига? потому что черный не люблю, а красный здесь нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет пока возможности сфотографировать гурт. там ошибка в написании: в гуртовой надписи вместо литеры "Л" использована "Д". Вместо "ЗОЛ" получилось "ЗОД", вместо "ДОЛИ" - "ДОДИ"

Сдаётся там банальная забоина превратившая Л в Д. Но всё же подождём фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдаётся там банальная забоина превратившая Л в Д. Но всё же подождём фото.

обязательно скину, но там нет забоины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибки ценятся, другой вопрос - насколько в денежном эквиваленте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибки ценятся, другой вопрос - насколько в денежном эквиваленте?

Вот я и хочу узнать, сколько за нее можно просить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будут фото - будет разговор. Если монета не у вас - так и скажите. Сколько просят за нее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет пока возможности сфотографировать гурт. там ошибка в написании: в гуртовой надписи вместо литеры "Л" использована "Д". Вместо "ЗОЛ" получилось "ЗОД", вместо "ДОЛИ" - "ДОДИ"

Такие "ошибки" в том периоде были на каждой второй монете... следствие несовершенства технологий того времени.

За такую "ошибку" сверху не приплатят ничего, увы.

 

(Не путать с реальными ошибками-перепутками, встречающимися на гуртах рублей, например, в 1840 и 1841 году, когда был использован гуртильный инструмент от русско-польских полуторарублевиков!).

 

Если только новичок польстится, если в описании большими буквами написать, мол, "ошибка на гурте".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Тунайт,а можно фото?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По российским серебряным монетам 19 века я всем реккомендую книгу Боба Джулиана где ошибок в легендах рубля 1842 года СПБ АЧ описано 13 штук и всем дана очень правильная степень редкости. Если вы правильно читаете легенду, что может быть решено только после показа картинки, а не со слов, то такой легенды у Джулиана не описано. Подождём картинки и тогда продолжим разговор. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... там ошибка в написании:....
 

Если присмотреться, то и штемпель с забоиной (над буквой Т) и со сколами по краям.

Но данные браки только "портят" монетку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь ценители прекрасного отдатут мне по дешёвке такую "порчу" и дадут мне возможность избавить их от такого хлама.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, фото мы не дождемся...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По российским серебряным монетам 19 века я всем реккомендую книгу Боба Джулиана где ошибок в легендах рубля 1842 года СПБ АЧ описано 13 штук и всем дана очень правильная степень редкости. Если вы правильно читаете легенду, что может быть решено только после показа картинки, а не со слов, то такой легенды у Джулиана не описано. Подождём картинки и тогда продолжим разговор. 

Каталог дома, приду - посмотрю, сколько там у него ошибок описано (уверен, что не все известные)...

Но ведь, насколько я помню, у него речь идет об ошибках на аверсе и реверсе, а не на гурте?

Типа: ДОАЯЗОАОТНИКАЗОЛОТIIИКА ЗОЛОТИИКАЗОЛОТИНКАЗОЛОТН/ИИКА  ЗОЛОТНИКЛМОНЕТЛ

 

А что касается ошибок на гурте, я по первости тоже хватался за все эти бесчисленные "ДОДЬ, ДОЛБ, ЗОД" и т.п. ...

 

Их число неисчислимо (простите за тавтологию), они есть практически на всех монетах крупных номиналов, с 1810 по 1844 примерно год, полному описанию и каталогизации не подлежат (если не идти по пути, по которому идут "советчики-разновидчики", и не растратить на это всю жизнь...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приболел немного. Прикрепил фото гурта.

post-34552-0-68936900-1412444353_thumb.jpg

post-34552-0-67297600-1412444378_thumb.jpg

post-34552-0-88142100-1412444394_thumb.jpg

post-34552-0-43433100-1412444411_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что?..

На фото вижу ЗОЛ" и "ДОЛИ" - типичная для того периода буква "Л" на гурте. Достаточно сравнить её с буквой "Д" в слове "ДОЛИ" - у буквы "Д" (первая в слове "ДОЛИ" - уточняю на всякий пожарный) по краям от нижней гасты вниз отходят хвостики ...а у букв "Л" этих хвостиков нет.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По российским серебряным монетам 19 века я всем рекомендую книгу Боба Джулиана 

Не подскажете, где и как её можно приобрести?

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что?..

На фото вижу ЗОЛ" и "ДОЛИ" - типичная для того периода буква "Л" на гурте. Достаточно сравнить её с буквой "Д" в слове "ДОЛИ" - у буквы "Д" (первая в слове "ДОЛИ" - уточняю на всякий пожарный) по краям от нижней гасты вниз отходят хвостики ...а у букв "Л" этих хвостиков нет.

 

С уважением, водолей

Нет. я с вами не согласен. Именно "ЗОД" и "ДОДИ"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. я с вами не согласен. Именно "ЗОД" и "ДОДИ"

Не согласны? Ну тогда обоснуйте. Я своё мнение обосновал, надеюсь, доходчиво, Если этого Вам недостаточно, что скажете, например, о сплошной нижней гасте буквы "И" в слове "ДОЛИ"? Да, впрочем, и о верхней её гасте...

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru