Lenox

Рубль 1810г

В теме 23 сообщения

Здравствуйте. Торгуется сейчас такой вот предмет на одной известной площадке, уже ставочки до 8 тр. дошли. Я вот смотрю на него и убеждаюсь во мнении что это фуфел. Вобщем почти уверен в этом. Такого, правда, исполнения пока не видел, да и гурт такой приличненький. Боюсь придётся расстроить участников аукциона и, в первую очередь, его устроителя, а данный экз. занести в нашу базу фуфла. Что думаете господа?

post-19807-0-73036100-1381321577_thumb.jpg

post-19807-0-96309000-1381321608_thumb.jpg

post-19807-0-60093000-1381321620_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне по этим фото видится монета или литая или сделанная копированными штемпелями, с дальнейшей дорабокой державы, корон и Георгия, а также накатанным гуртом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видится подрезанная монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видится подрезанная монета.

Я бы с этим наверное согласился, если бы не одно "но"

Вот так выглядит аналогичная подлинная монета в схожем состоянии:

post-19807-0-07298000-1381326010_thumb.jpg

post-19807-0-76038600-1381326016_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что может быть изначально подлинной - но нап..оренной и подрисованной (или наоборот: сначала подрисованной, а потом нап...оренной). Кроме того, там еще, кажется, дырка заделана (на реверсе - справа-чуть выше короны; на аверсе - соответственно, слева-вверху).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склонен согласиться с мнением Григория. Подлинная профессионально реставрированная монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склонен согласиться с мнением Григория. Подлинная профессионально реставрированная монета.

Я бы сказал, "профессионально" испорченная. Реставрация- неуместное слово в данном случае.

Тогда и выцарапанное гвоздем по полю слово "Х..." - реставрация. В чем разница? Да только в том, что данный рубль испортили "высокохудожетвенно" ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, "профессионально" испорченная. Реставрация- неуместное слово в данном случае.

Тогда и выцарапанное гвоздем по полю слово "Х..." - реставрация. В чем разница? Да только в том, что данный рубль испортили "высокохудожетвенно" ...

С точки зрения нумизматики - Вы правы. С точки зрения "экономики" - нет. Именно в таком виде у этой монеты шансы продаться по максимальной цене. А выцарапав упомянутое Вами слово Вы достигнете прямо противоположного результата. Я, уж не знаю, почему, предполагаю, что целью "хирургии" в данном случае была именно продажа по максимальной цене.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения нумизматики - Вы правы. С точки зрения "экономики" - нет. Именно в таком виде у этой монеты шансы продаться по максимальной цене. А выцарапав упомянутое Вами слово Вы достигнете прямо противоположного результата. Я, уж не знаю, почему, предполагаю, что целью "хирургии" в данном случае была именно продажа по максимальной цене.

А как еще можно рассматривать монеты, если не с позиции нумизматики? Хотя... Как показывает практика - таких собирателей масса. Вот таких "экономистов" нумизматика справедливо карает за их лень, поверхностность и нежелаение учиться... Ни разу не жалко таких. Поделом им!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А как еще можно рассматривать монеты, если не с позиции нумизматики? Хотя... Как показывает практика - таких собирателей масса. Вот таких "экономистов" нумизматика справедливо карает за их лень, поверхностность и нежелаение учиться... Ни разу не жалко таких. Поделом им!

Вы наивный человек, очевидно. Нравится это нам или нет, но подавляющее большинство занимающихся нумизматической торговлей делают это только для извлечения прибыли. А далее вступают в права все права капиталистической экономики со всеми присущими им факторами.

С другой стороны. Реставрируют и полотна великих мастеров, причём иногда вмешательство (вынужденно обычно) носит радикальных характер, т.е. реставрация касается не только восстановлением мазков, но часто и основы. И никто не говорит, что этого нельзя делать.

Конечно, монеты - не всегда равны полотнам да Винчи или Веласкеса.... Тем не менее - реставрация развита и в нумизматике. Для себя лично я считаю допустимым (хотя и не очень желательным в подавляющем большинстве случаев) вмешательство - в том числе и заделку дырок, но - при одном условии - не резать новых изображений. Кстати - и на нашем Форуме значительное место в "Матчасти" посвящено именно реставрации - в основном, правда, мытью и патинированию.

В свою коллекцию реставрированные монеты помещаю в том случае, если нет (для меня) альтернативы. Хотя всегда предпочту монету с незаделанной дыркой, чем с заделанной.

post-3958-0-04789000-1381374433_thumb.jpg

post-3958-0-64256300-1381374445_thumb.jpg

post-3958-0-73721900-1381374802_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, я прекрасно осведомлен о нум. торговле, причем достаточно детально... Вопрос в другом, я говорю не о продавцах, а в покупателях.

Кто и зачем покупает это барахло? А я отвечу кто - лентяи,невежды, в отдельных случаи "непробиваемые" субъекты (на моей практике такие попадались. Я продавал иногда монеты с подрезками, причем обязательно сообщал покупателю о вмешательствах. На что мне отдельные граждане отвечали - "ну и что? какая разница? главное чтоб красиво". )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно подозрительная монета,при такой сохранности короны отсутствуют нижние риски,а правое крыло как будто гвоздем рисовали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, я прекрасно осведомлен о нум. торговле, причем достаточно детально... Вопрос в другом, я говорю не о продавцах, а в покупателях.

Кто и зачем покупает это барахло? А я отвечу кто - лентяи,невежды, в отдельных случаи "непробиваемые" субъекты (на моей практике такие попадались. Я продавал иногда монеты с подрезками, причем обязательно сообщал покупателю о вмешательствах. На что мне отдельные граждане отвечали - "ну и что? какая разница? главное чтоб красиво". )

Покупают. Не все покупатели - "истинные нумизматы", и не все считают принципиальным изложенное мною, а многие даже не задумывались об этом.

А раз покупают - то спрос рождает предложение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тем временем уже 12 тыщ накидали. Во народ!

К сожалению по таким фото по заделанной дыре затрудняюсь сказать, но реверс, особенно лавровая ветвь на монете выглядит очень не хорошо. К тому же рельеф монеты, я бы сказал фактура монеты, если предположить что она просто подрезана, очень не правдоподобен.

Что касается реставрации, то грань между допустимой и не допустимой реставрацией с точки зрения нумизматики иногда бывает очень тонкой. В данном случае я считаю что монета в таком виде в котором она существует сейчас - фуфло.

Вопрос в том была ли она подлинная изначально? Лично я очень в этом сомневаюсь. К тому же высказался в первом посте этой темы человек к мнению которого я всегда прислушиваюсь, так что не зря фотки эти сюда притянул.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты потерявшие в силу разных причин признаки подлинности по сути не сильно отличаются от фуфла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен с мнением Ярослава. Я тоже имею 2-3 монетки с дырками: Дырочки еще и документация использования монетки как деталь монисто или подвески.А спрос на этот рублик - ну понравился кому-то. Иногда купишь монету онлайн или по каталогу - была красивая - а в руках - не то.....Я так попадался на монете с небольшой коррозией по черно-белым фото. На фото вроде все ок, а получил - блин, а это что за ерунда??? Но тогда я учился еще....

Поэтому монетки надо уметь рассматривать и анализировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в коллекции есть монетки с дырками.

Они мне ОЧЕНЬ греют душу когда я их смотрю,держа в руках!

Монеты впервую очередь собирают для души!

имхо

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в коллекции есть монетки с дырками.

Они мне ОЧЕНЬ греют душу когда я их смотрю,держа в руках!

Монеты впервую очередь собирают для души!

имхо

Особенно какие-нибудь полполушки 1700 или гривенник 1706....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склонен согласиться с мнением Григория. Подлинная профессионально реставрированная монета.

Мне тоже так видится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под восьмёркой была дырка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, рубль ушёл за 15900. Остаётся только "поздравить" незадачливого нового обладателя данного изделия :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Итак, рубль ушёл за 15900. Остаётся только "поздравить" незадачливого нового обладателя данного изделия:wall:

Ага,по нему просто много вопросов не задавали,скорее всего именно поэтому он и продавался на том ресурсе,а вот рубль 1751 (по которому у Вас консультировался) этого же продавца - в ходе торгов был снят с продажи

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ничего особо страшного не произошло,вполне адекватно обоюдно на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru