ometelica

2 копейки 1763 мм

В теме 15 сообщений

перебирая двухи нашел вот такой необычный (как я думаю) перечекан. из 1 копейки 1755 спб перечеканен в двуху Елизаветы, а из нее сразу в двушку Екатерины минуя 4 копейки арматурной серии, выходит из двухи в двуху! непонятно зачем и почему так получилось???

post-11886-126970955764_thumb.jpg

post-11886-126970956741_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо, из той же серии что перечеканы из пятаков Елизаветы в пятаки Екатерины или из пятаков Екатерины в её же пятаки во время ПП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где-нибудь можно найти описание такой "серии" и оценку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где-нибудь можно найти описание такой "серии" и оценку?

по поводу 2-х копеечников сказать ничего не могу - не отслеживаю. а прямые перечеканы пятаков СПБ (минуя барабаны) проходили на Вензеле. можно проходы посмотреть. также попадаются перечеканы 5к1788 ММ без стадии 10-и копеечника. так называемые прямые ПП не раз на форуме обсуждались и на бирже проходили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где-нибудь можно найти описание такой "серии" и оценку?

по поводу 2-х копеечников сказать ничего не могу - не отслеживаю. а прямые перечеканы пятаков СПБ (минуя барабаны) проходили на Вензеле. можно проходы посмотреть. также попадаются перечеканы 5к1788 ММ без стадии 10-и копеечника. так называемые прямые ПП не раз на форуме обсуждались и на бирже проходили.

по пятакам более менее понятно, у меня прямые или безвензельные тоже имеются, а вот по двухе ни разу не встречал такого, вот и задал вопрос...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перебирая двухи нашел вот такой необычный (как я думаю) перечекан. из 1 копейки 1755 спб перечеканен в двуху Елизаветы, а из нее сразу в двушку Екатерины минуя 4 копейки арматурной серии, выходит из двухи в двуху! непонятно зачем и почему так получилось???

У меня две версии зачем из 5 в 5, а из 2 в 2.

1-ая - Медные монеты Елизаветы чеканились в большинстве случаев с неглубокой чеканкой и при обращении еще ко всему прочему сильнее истерались. Поэтому при Екатерине эти медные "кругляшки", чтобы напоминали монету их и перечеканивали. Хотя самому вериться с трудом, монеты привязывались к цене за пуд металла и мне думается все равно видно там изображения или нет (по размеру понятно пятак или двушка). Павла 1 не касается у него были свои взгляды на все это.

2-ая - При смене Императора новая власть хотела, чтобы народ побыстрее признал нового Императора и как говориться полюбила всем сердцем. И чтобы старый режим ушел побыстрее в прошлое, частично убирали и что с ним связано, вензель Елизаветы.

Складно написать не получилось, но мысль думается будет понятна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня следующие версии перечекана 2 в 2 (без изменения стопы)

1 Этот перечекан результат нахождения на монетных дворах остатков тиража монет Елизаветы .

2 Перечекан изъятых из обращения изношенных монет Елизаветы.

Правда в литературе, посвящённой истории монетных дворов,не упоминается о таких операциях,но,может быть, историки их не искали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно также появлялись такие монеты как и двушки нижние гуртовые.

Монеты изъяли, начали подготавливать к перечекану, но не все подготовленные,

а некоторые и частично подготовленные экземпляры были перечеканены в легковесные

серии. Из-за малого времени их производства. Фактически для монетного двора это

уже были кругляшки, а не монеты. Чтобы эти кругляшки пустить обратно в систему денежного

обращения, их чеканили новыми штемпелями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно также появлялись такие монеты как и двушки нижние гуртовые.

Монеты изъяли, начали подготавливать к перечекану, но не все подготовленные,

а некоторые и частично подготовленные экземпляры были перечеканены в легковесные

серии. Из-за малого времени их производства. Фактически для монетного двора это

уже были кругляшки, а не монеты. Чтобы эти кругляшки пустить обратно в систему денежного

обращения, их чеканили новыми штемпелями.

Но а какая причина изъятия монет из обращения к подготовке последних к перечекану?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Перечекан Зубова и перечекан Шувалова.

Увеличение стопы вдвое.

Изменено пользователем vnukovo
дополнил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Когда руки дойдут выложу интересные выдержки о перечекане

монет Екатерины II в вензельную серию, например один из

фактов, что государство на этой реформе(5 в 10, 10 в 5)

потеряло 264.177 рублей 68 с половиной копеек, из которых

было возвращено с помощью аукционов на Херсонском,

Нижегородском и Архангельском монетных дворах, а также

остатка от отпущенных на инструменты на Московский двор,

4.062 рубля 86 копеек.

Изменено пользователем vnukovo
очепятка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vnukovo, Вы пишите, что причина изъятия монет из обращения для перечекана является изменение монетной стопы. Конечно это так, но в данном случае речь о другом, из двушки Елизаветы перечеканена в двушку Екатерины без перечеканки в 4 коп 62 года, т.е. из двухи в двуху. Основной вопрос как я понял зачем без изменения монетной стопы с одного наминала в этот же нанимал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монету изъяли, хотели перечеканить в легковесную, начали подготавливать

к данной перечеканке, но не успели. Фактически это уже была не монета

Елизаветы Петровны, а кружок с весом двушки. Вот такие кружки и

превращали обратно в монеты. Когда было решение отменить перечекан

в легковесную серию.

Изменено пользователем vnukovo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я все это понял так - Вначале изымаются монеты из обращения для перечекана с целью изменения монетной стопы. Начинают проводить чиканку с новой монетной стопой (1762 при П3 - барабаны), но все монеты находящиеся уже на монетном дворе перечиканить не удалось и тут Екатерина снова возвращает прежнию монетную стопу (как при Елизавете), а на складах монетного двора монетки Елизаветы остались, но что с ними делать? Принимают волевое решение, а давайте их перечеканим все с новым вензелем т.е.Екатерины,а то как-то стремненько с монетного двора отпускать монетки уже истертые от обращения, поэтому и перечиканили из двушки в двушки. Если не прав поправьте.

...Пока писал Внуково уже ответил, не заметил.

Изменено пользователем брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И третий раз для закрепления материала :rolleyes:

Когда монеты изымаются из обращения не важно для перечеканки или из-за износа

в книгах учета отмечаются эти операции (а учет был не чета современному)

и их уже невозможно было просто отдать обратно в оборот

это всё не только очень сложная бухгалтерия, но и юридически невозможно

в обращение можно выпустить только указные монеты коими являлись монеты Екатерины II

в начале её правления шли дебыты о перевыпуске монет прежних правителей (для памяти)

но это было бы только по указу

vnukovo korolek правильно ответили, что монеты попавшие на монетный двор из обращения

в 100% случаях становятся сырьем

как бы нелогично вам это не казалось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru