Гость Kipi

5 копеек 1766 ЕМ

В теме 16 сообщений

Добрый день!

 

Интересует мнение уважаемых форумчан о состоянии монеты, можно ли ее отнести к ХF?

 

Так же хотелось бы узнать ваше мнение и по цене!

С уважением

post-42295-0-96683700-1469998405_thumb.jpg

post-42295-0-74536900-1469998413_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Такие забоины Уважаемый от 4 до 6 часов кмк нельзя соотнести ХФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. о состоянии монеты, можно ли ее отнести к ХF?

Так же хотелось бы узнать ваше мнение и по цене!

Блестящая - не значит XF :(     VF  400 +-  руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Такие забоины Уважаемый от 4 до 6 часов кмк нельзя соотнести ХФ.

Забоины? Я думаю, что они присутствуют не в результате износа, а изначально дефект заготовки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блестящая - не значит XF :(     VF  400 +-  руб.

При чем здесь блеск? Я имею ввиду состояние монеты, это все же 1766 год, и качество прочекана тогда не было в лучшую сторону! Видно что уже началось разрушение штемпеля... Но следы обращения минимальные!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

При чем здесь блеск? Я имею ввиду состояние монеты, это все же 1766 год, и качество прочекана тогда не было в лучшую сторону! Видно что уже началось разрушение штемпеля... Но следы обращения минимальные!

Но потертости все же имеются, на непрочекан и разрушенный штемпель все не отнесешь.

Изменено пользователем Paullus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта монета уже родилась далеко не красавицей. И совершенно не интересно, была она в обращении или нет. Частая и таких красивых встречается достаточно много. А эта - иллюстрация несовершенства производства медных монет в тот период. Не более.

И цена ей - три копейки, будь она хоть три раза ХF.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта монета уже родилась далеко не красавицей. И совершенно не интересно, была она в обращении или нет. Частая и таких красивых встречается достаточно много. А эта - иллюстрация несовершенства производства медных монет в тот период. Не более.

И цена ей - три копейки, будь она хоть три раза ХF.

Я с вами согласен, "родилась" она уже такая! И мне прежде всего интересен вопрос о методе определения состояния монет того периода, а потом уже их цена. Просто просматривая выставленные пятикопеечные монеты того периода на известных аукционах, "Алексанр", "Русский Нумизматический дом" и других, зачастую видишь достаточно высокие оценки состояния монеты, вплоть до AU и MS, не говоря уж о XF, хотя по своему виду они зачастую не лучше представленной!

Вот поэтому мне и хотелось бы понять кретерии оценки состояния медных пятикопеечных монет периода Елизаветы и Екатерины II.

С уважением

Сергей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до 400 ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще точки зрения по поводу поставленного вопроса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще точки зрения по поводу поставленного вопроса?

Думаю Вам правильно ответили, на "Биржу" никак не тянет, а за 600, возможно, долго продавать будете. Ставьте по фиксу со своей хотелкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 66 года совсем не плох. Рублей 800 стоит, а при удачном раскладе и поболее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья за ответы!

Но, как я говорил выше, меня больше интересует вопрос не стоимости, а кретерии оценки остояния пятикопеечных монет того периода!)

Может все таки спецы по пятакам разъяснят?

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья за ответы!

Но, как я говорил выше, меня больше интересует вопрос не стоимости, а кретерии оценки остояния пятикопеечных монет того периода!)

Может все таки спецы по пятакам разъяснят?

С уважением

Критерии оценки состояния монет что 18 века, что 19-го, что 20-го - ЕДИНЫ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критерии оценки состояния монет что 18 века, что 19-го, что 20-го - ЕДИНЫ.

А разве не учитывается тот факт, что качество изготовления 18 века от 19 века, не говоря уже о 20-ом очень отличается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересует мнение уважаемых форумчан о состоянии монеты, можно ли ее отнести к ХF?

 

А разве не учитывается тот факт, что качество изготовления 18 века от 19 века, не говоря уже о 20-ом очень отличается?

Extremely Fine (EF/XF) - Превосходное состояние. Это монеты без различимых невооруженным глазом недостатков, но со следами недолгого пребывания в обращении.

Вашей монете, особенно венку на реверсе,больше подходит состояние Good (G) - Слабое состояние. На таких монетах надписи едва различимы или нечитаемы.Повреждения видны невооруженным глазом.

На венке не понятно,какие листья были,сплошная каша.Понятно,что это износ штемпеля,но многих деталей не разглядеть,и поэтому монету нельзя отнести к отличному или превосходному состоянию,скорее к браку.Это лично моё мнение и мое вИдение определения состояния монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru