Sat99

Чистка обычных монет в коллекции

В теме 10 сообщений

Извините, если повторяюсь, но просмотрев темы форума не смог толком найти ответ на простой вопрос: Чем чистить обычные монеты для коллекции? А то на форуме нашёл только про чистку пруфа и всяких дорогих монет. Но ведь обычные монеты тоже чем-то чистить надо и очень не хотелось бы их при этом испортить/поцарапать.

Слышал что можно чистить зубной пастой. А щёткой при этом можно пользоваться (боюсь расцарапать монеты)? Монеты: юбилейные рубли и не древняя иностранщина.

Заранее, всем спасибо за ответы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что вопрос этот непростой :D

Если чистить монеты отбеливающей зубной пастой с противокариесной щеткой то можно запросто потерять большую половину стоимости коллекции

7 раз подумайте прежде чем так делать

Ну и конечно если в коллекции серьезные рарики - лучше обратиться к специалистам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Но ведь обычные монеты тоже чем-то чистить надо

В общем случае НЕ НАДО ЧИСТИТЬ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем случае НЕ НАДО ЧИСТИТЬ.

Вопрос спорный, но только в отношении формулировки. Грамотно мытая монета, по моему скромному мнению, куда как лучше немытой, с присохшим говном и подозрительными пятнами. Другое дело, что подходить к вопросу мытья и последующего патинирования надо очень индивидуально и хорошо подготовленным. А вот от слова чистка применительно к монете меня потряхивает. Воображение рисует криворукого лоха с бытовыми абразивными средствами, пидарасящего коллекцию доставшихся в наследство пруфов 19 века с целью наведения блеска и ликвидации тусклой, по его мнению, патины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем случае НЕ НАДО ЧИСТИТЬ.

Вопрос спорный, но только в отношении формулировки. Грамотно мытая монета, по моему скромному мнению, куда как лучше немытой, с присохшим говном и подозрительными пятнами. Другое дело, что подходить к вопросу мытья и последующего патинирования надо очень индивидуально и хорошо подготовленным. А вот от слова чистка применительно к монете меня потряхивает. Воображение рисует криворукого лоха с бытовыми абразивными средствами, пидарасящего коллекцию доставшихся в наследство пруфов 19 века с целью наведения блеска и ликвидации тусклой, по его мнению, патины.

Просто очень хочется, чтобы коллекция юбилейных рублей (да, да, я понимаю, что для вас это выражение - тоже самое, что бомж на асфальте - в лучшем случае даже не обратите на него внимания, но для меня это - коллекция) блестела и выглядела, кхм..., свежо, чтоли?!... Наверняка, это продлится недолго и рубли опять потускнеют, но хотя бы на первое время.... Да и равномерная патина гораздо лучше непонятных пятен непонятно от чего...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубли ж не дорогие. Наверное имеет смысл побегать по обществам и заполучить эти рубли в анце. Потом засовать их в холдеры. А холдеры в листы. Я так с десятками поступаю.

А пятнистые детишкам раздать, иль на молоток от руне ругайся :rolleyes:

И вообще - дубль рулит!

Спрошу еще от себя. Стоит ли тереть/купать в спирте м онеты перед холдеровкой и пр? Или всякие сивушные дряни вредны? Насчет спирта вовнутрь - сегодня решил, что пора завязывать на совсем :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я что-то не понимаю, но что касается советской юбилейки здесь ЧИСТКА ПРУФА НИКЕЛЬ по моему показано подробней некуда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я что-то не понимаю, но что касается советской юбилейки здесь ЧИСТКА ПРУФА НИКЕЛЬ по моему показано подробней некуда

Там пруф, а для обычных ИМХО жирновато будет....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обезжиривания мылом достаточно

механическая чистка-враг монеты.ю если руки чешутся а монет не жалко-войлочный круг+паста ГОИ

кстати на сайте есть фак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрошу еще от себя. Стоит ли тереть/купать в спирте м онеты перед холдеровкой и пр? Или всякие сивушные дряни вредны?

Не помешает, только в медицинском или изопропиловом - они без "сивушных дряней", но "тереть" не надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru