gieffeffe

Вопрос коллекционерам Советов со стажем

В теме 30 сообщений

Интересно было бы спросить у коллекционеров со стажем следующее: перебирая никель (10-15-20 копеек) в году, скажем, 1975, как часто попадались годы, кроме 1961-1962 (для десяток - 65-68)?

Перебрав тысячу монет, ведь наверняка можно было найти десяток-другой редких по нынешним меркам экземпляров? Поправьте меня, если я ошибаюсь. Или уже тогда было не все так просто?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переберите скаже рубли современные и посмотрите статистику встречаемости 2003 года..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы спросить у коллекционеров со стажем следующее: перебирая никель (10-15-20 копеек) в году, скажем, 1975, как часто попадались годы, кроме 1961-1962 (для десяток - 65-68)?

Перебрав тысячу монет, ведь наверняка можно было найти десяток-другой редких по нынешним меркам экземпляров? Поправьте меня, если я ошибаюсь. Или уже тогда было не все так просто?

По моей статистике на конец 70-х - начало 80-х годов самый часто попадаемый гривенник - это 1968 г, примерно один на 5000 монет, а 1965 - 1967 - примерно один на 10 - 15 тысяч монет, а иногда и там не попадалось. А то, что попадается регулярно хотя бы одна на 1000 монет - я редкостью не считаю. По 15 и 20 к статистика ненамного отличается от приведенной по 10 к.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть предположение, что рубль 2003 года сейчас встречается реже, чем никель 1965-1975 в 1975 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переберите скаже рубли современные и посмотрите статистику встречаемости 2003 года..

Пример очень показательный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь Тимофеич, спасибо за развернутый ответ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть предположение, что рубль 2003 года сейчас встречается реже, чем никель 1965-1975 в 1975 году.

По моим данным - у меня такого предположения нет. Но это всё пока субъективно, время покажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы спросить у коллекционеров со стажем следующее: перебирая никель (10-15-20 копеек) в году, скажем, 1975, как часто попадались годы, кроме 1961-1962 (для десяток - 65-68)?

Перебрав тысячу монет, ведь наверняка можно было найти десяток-другой редких по нынешним меркам экземпляров? Поправьте меня, если я ошибаюсь. Или уже тогда было не все так просто?

Посмотри здесь на 6й странице:

куда нас приведёт рост цен на монеты?

Цены как раз 76го года, но на вскидку моря предложений по этим, да и более высоким не было. Мне, тогда школьнику, знакомые тёти-кассирши давали покопаться в своих блюдечках и коробочках, но за несколько лет поиска попалось по одному гривеннику, три-четыре не очень редких пятнашки и двадцатки. При этом собрались все полтинники и рубли, многие по нескольку экземпляров. На них то я и выменивал недостающие тяжести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубли находились. В союзпечати, пунктах приема бутылок. Я обрабатывал пять союзпечатей , одни бутылки, и один РКЦ ( три кассы). В среднем за неделю приходило около 10 годовиков.То что мелочь искать в обращении было бессмысленно, я понял уже тогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Году в 1981, лично выплатил червонец знакомому парню (не нумизмату), за найденный им для меня, в бутыле из под шампани гривенник 1965 года. И был рад до усрачки! Найти его в обороте было очень тяжко. Хотя к тому времени нашел из оборота пятаки 1965-1969, но помучившись. Вот так-то. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя самая удачная находка из оборота это только 10 коп. 66-го. Найдена при чистки бабиного магнитофона Яуза, он работал всегда без крышки, видно сестра выронила. А начал собирать где-то в 90-91.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погодовку начал собирать в 1991 году - тогда её уже было мало в обороте. Но мать за полгода до этого стала сладывать в кучку пятаки, причём только те, которые практически не потёрты - где-то прочитала, что это целебная медь. Так вот в этой кучке (монет 70-80, не больше) нашёл 1970 и 1965 годов, причём 1970 практически а/ц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1987-90 годах просматривал очень много пятнашек в обращении. Статистика примерно такая - 1 монета редких годов (65-75) на 10000 рублей. Из примерно пяти десятков найдённых монет больше всего было 67, 68, 75. 1973 не попался ни разу. 15 копеек 1970 - 5 раз, 1965 - 2 раза, 1966 - 1 раз. Остальные года примерно поровну. Статистика по Калининграду. Тогда же смотрел и двадцатки, но в гораздо меньших объёмах. Из редких годов попадался только 1973, причём обе разновидности (редкая - 1 : 5). Других, видимо, в калининград не завезли.

Вообще, во всех регионах по-разному - убеждался много раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зато сейчас с каждых 5-6 кг попадается Стабильно несколько 10к1965...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зато сейчас с каждых 5-6 кг попадается Стабильно несколько 10к1965...

Значит, в Ваш регион их попало...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зато сейчас с каждых 5-6 кг попадается Стабильно несколько 10к1965...

Отложи один штемпельный ?, А?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не в тему, т. к. про никель не скажу, а копейки с 1973 по 1991 год в нашем регионе на 10 000 штук выловлено 9 копеек 1964 года. Эти оставлены в загашнике. По остальным статистика утрачена - оставил только по 10 штук каждого года без разбора на разновидности - о чём по сей день пытаюсь кусать локти, но "поезд ушёл".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве монеты встречались достаточно часто. Обращение регулярно подпитывалось. И несколько раз получал новые монеты в виде сдачи в текущем году. Так в 1973 году сразу несколько 20-ток 1973. Правда, все оказались простого варианта. Такой был мешок. Но тогда еще монеты не собирал и они лет 5 валялись без дела.

Позже, друзья-товарищи находили в карманах: 15 коп - 1968, 69, 72, 74, 20-ки 67, 68. Подобрал все 20-ки только когда целенаправленно смотрел "мешками" в 1978-79 годах. Статистика была очень простая. В мешке 20-ток 1500 штук (на 300 рублей) какая-то одна стабильно попадалась, но больше 3-х штук тоже никогда не было. 73 старую и 76 покупал. 15-ки (1965-75) были раза в 3 пореже. 10-копеек 66 не попалась ни разу, но и материала было мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в нашем регионе на 10 000 штук выловлено 9 копеек 1964 года

в вашем же регионе, в Ростовской обл. в копилке моей бабушке (штучек 300-400 однокопеечных онет) было выловлено около 5-ти 64-го и штук 15-ть копеек 66-го. Кидала с 61-го, но видно не активно:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в нашем регионе на 10 000 штук выловлено 9 копеек 1964 года

в вашем же регионе, в Ростовской обл. в копилке моей бабушке (штучек 300-400 однокопеечных онет) было выловлено около 5-ти 64-го и штук 15-ть копеек 66-го. Кидала с 61-го, но видно не активно:)
У меня 1966 было точно больше 30 штук. Оседало всё, что подадало в руки, но в 1983 пришлось сдать в магазин. А "Щёлоков" вышел только в 1989. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в нашем регионе на 10 000 штук выловлено 9 копеек 1964 года

в вашем же регионе, в Ростовской обл. в копилке моей бабушке (штучек 300-400 однокопеечных онет) было выловлено около 5-ти 64-го и штук 15-ть копеек 66-го. Кидала с 61-го, но видно не активно:)
Копилка? А это не копейки для Лото? 75-го (стар.) не попалось?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь действительно региональность играла большую роль. По моим данным практически весь тирах 20 к 1976 ушёл в Казахстан, их до сих пор оттуда горстями привозят. Так же, как пятаки 1933 в основном идут с Украмны и Белоруссии, а 1 к 1925 - с Урала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лото обычно трёшками закрывались, они как раз с деревянный бочёнок были диаметром. Кстати, именно с лото у дядьки снял 3 коп 32го с просерком вместо СССР ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в нашем регионе на 10 000 штук выловлено 9 копеек 1964 года

в вашем же регионе, в Ростовской обл. в копилке моей бабушке (штучек 300-400 однокопеечных онет) было выловлено около 5-ти 64-го и штук 15-ть копеек 66-го. Кидала с 61-го, но видно не активно:)
У меня 1966 было точно больше 30 штук. Оседало всё, что подадало в руки, но в 1983 пришлось сдать в магазин. А "Щёлоков" вышел только в 1989. ;)

Первое издание Щёлокова вышло в 1986, а до него были Мошнягин с Дашевским (СК-12)... А почему "пришлось"? - 3 рубля вроде и тогда были не очень великие деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лото обычно трёшками закрывались, они как раз с деревянный бочёнок были диаметром. Кстати, именно с лото у дядьки снял 3 коп 32го с просерком вместо СССР ;)

Поздравляю! Я не спорю про 3-ки, но лично видел в 70-х годах в деревнях старушки держали для Лото и Девятки копейки. А вот ставки могли быть запредельными - до 5 копеек. Азарт, однако!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru