ленинградский

Вопрос Нахаленку

В теме 84 сообщения

А Московский комсомолец - что такое?

То же что и "петербургский коллекционер"

Я сейчас периодически перечитываю некоторые номера (в туалет для пролетариев перестали закупать бумагу), ржу над "ориентировочными ценами", народ уже думает что-то нехорошее.

В журнале указано, кто составляет цены. Почему бы лично не выразить им свое мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не читал Ваших вирх..

Скромно в экспедиции лично Я был на 7 000 . Это пик Ленина Коммунизма.Мое любимое государство меня кинула. Я сегодня пьян но честен.Я не знапю с кем Я.

Это гораздо больше чем несколько десятков статей!

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что вы на старину напали блин!!!

Ему в следующем году 75 лет,а вы его минусом по РЕПЕ!!!

Вот его краткая БИОГРАФИЯ:

Глейзер Марат Максимович

Родился 5 февраля 1935 года в поселке Донском Донского района Московской области, где его отец работал главным маркшейдером треста "Сталиногорскуголь". После ареста отца 9 октября 1937 года по постановлению тройки УНКВД по Тульской области, вывезен матерью на Украину, сначала в местечко Деражня, а затем в Крым, куда приехал отец, освобожденный из концлагеря 28 ноября 1939 года по постановлению тройки УНКВД по Тульской области от 19 ноября в связи с отсутствием состава преступления (отец отсидел два года из восьми назначенных). Казалось бы, все хорошо кончилось, но за это время родился и через полгода умер младший сын Юлий (жизнь в скитании по Украине была тяжелой) и умер дедушка по отцу.

В мае 1941 года переезд в Ленинград, куда отец был переведен на работу. Сам отец задержался в Крыму, где на второй день войны был призван в армию. В марте 1942 года эвакуирован на Кавказ, откуда отцом (демобилизованным как горный инженер) с матерью перевезен в Казахстан, где отец работал главным маркшейдером штольни №2 рудника "Ленгеруголь".

В середине 1945 года – возвращение из эвакуации в Ленинград.

После окончания школы в 1953 году поступил в Ленинградский Горный институт, оконченный в 1958 году со специальностью горного инженера-экономиста. По распределению работал на угольных шахтах Печорского угольного бассейна (рудник Кожим и город Инта) в Коми АССР.

Затем в 1961 году вернулся в Ленинград и работал в научно-исследовательских институтах, в том числе во Всесоюзном алюминиево-магниевом институте (ВАМИ) и институте ВПТИЛитпром (Всесоюзном проектно-технологическом институте литейной промышленности). С 1994 года – на пенсии.

Автор книг: «История филателии в Петербурге-Петрограде-Ленинграде» (1989 – 3 тыс. экз.), «Библиотека филателиста. Часть 1-я. Книги» (1990 – 3 тыс. экз.), «Часть 2-я. Журналы» (1992 – 3 тыс. экз.), «Издательство «Алконост» 1918-1923» (1990 – 500 экз.), «Советский червонец» (1993 – 2 тыс. экз.), «Автографы на книгах» (1995 – 1 тыс. экз.), «Бумажные денежные знаки и монеты республик бывшего Союза» (1995 – 1 тыс. экз.), «Бонистика в Петрограде-Ленинграде-Санкт-Петербурге» (1998 – 2 тыс. экз.), «Награды» (2000 - 300 экз., 2004 – 300 экз.), «Сводный каталог бумажных денежных знаков и стандартных и юбилейных монет стран СНГ и Прибалтики» (четыре издания – 2001, 2002, 2003 и 2005 года, причем первые два – отдельные выпуски по бонам и монетам), «ХХ век: Любительская нумизматика в Петербурге-Петрограде-Ленинграде-Санкт-Петербурге. К 300-летию великого города» (2003).

За книги по филателии получил 7 наград в литературном классе на советских и международных выставках. Принимал участие в десяти Всесоюзных нумизматических конференциях и на восьми из них (Петербург-94, Москва-96, Ярославль-99, Москва-2000, Новгород-01, Псков-02, Петербург-03, Москва-04), на которых выступал с докладами. Статьи опубликованы в России, на Украине и в США и Финляндии.

Автор более пятисот восьмидесяти статей по вопросам коллекционирования: нумизматике (более 170), бонистике (более 150), филателии (около пятидесяти), библиофилии (более пятидесяти), фалеристике (около сорока), по спорту (футболу, хоккею) – около 20, 14 статей на политические темы (в последнее время), 17 статей по специальности и др.

Член редколлегий коллекционерских газет «Миниатюра» и «Петербургский коллекционер».

Всё бы ничего. Но внесу и свою лепту в уточнение библиографии этого в высшей мере занимательного человека! (уточню - для меня). Давеча пошел на вечерний горшок с книжкой А.А Щелокова "Монеты СССР" (1-е изд, 1986г)

(Сразу оговорюсь, во избежание злых подначек - ни кто там нибудь, а САМ Э. Хэмингуэй не только любил почитывать на вечернем горшке литературу, а и имел "там" целую полочку с наиболее любимыми авторами, так что без всяких нескромных аналогий, и с уважением к великому писателю, я тоже...эээ... не гнушаюсь за вечерней сигаретой пролистать на ночь глядя какое-нить занимательное чтиво)

Так вот. Прочитав у Щелокова список использованной литературы, я с удовольствием обнаружил такую запись в списке (после трудов Ленина, Пленумов и прочей политически - обязательной шняги) - Глейзер М."Советские монеты 1921-1968годов." - Филателия СССР, 1969,№4, стр. 40-43, №5, стр. 40-42

Не скрою, мне было приятно это увидеть. Все авторы для меня - это как-бы история, давно минувшее прошлое. Пушкин, Гоголь, Достоевский, Чехов,

Толстой. Читаешь и задумываешься. Споришь и восторгаешься. Словом, отношение к произведениям разное.А тут - не все потеряно. Можно даже автора спросить, или упрекнуть, или поправить (мам мия!) До чего дошел Прогресс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные временные аналогии. Совсем не так давно - 4 или 5 лет тому назад, брал подшивку "Филателии ССР" у старейшего филателиста нашего, 67-73гг, или что-то похожее. (может 68-74) Тогда меня очень занимали статьи В. Притулы (младшего)о марках "Воздушной почты" (Консульская почта РСФСР, посольство в Берлине), очень тогда собирал "покадровую" коллекцию этих марок (кто в теме - понимает сложность и величину задачи). Но потом.. не удержал коллекцию - выманили за деньги немалые. Я это к тому, что в этих же номерах мог прочитать и статьи нашего автора. Но эт ничего, дедушка жив, и с удовольствием даст мне подшивку нужных номеров журнала. Теперь уже для другого изучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот. Прочитав у Щелокова список использованной литературы, я с удовольствием обнаружил такую запись в списке (после трудов Ленина, Пленумов и прочей политически - обязательной шняги) - Глейзер М."Советские монеты 1921-1968годов." - Филателия СССР, 1969,№4, стр. 40-43, №5, стр. 40-42

Не скрою, мне было приятно это увидеть.

Книжки Щёлокова грешат таким количеством ляпов и вымыслов (одна "Увлекательная нумизматика" чего стоит), что уважающий себя коллекционер будет перечитывать их если только как дядька Максим - на горшке. Очень сомнительный комплимент ты сделал Марат Максимычу, дядь Макс - получается, что Щёлоков черпал свою бредятину из кладезей мудрости ММГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да отстаньте вы от старика... И кого вообще интересуют ценники ,что в питерских журналах, что в московских :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, собссно.. Ээээ... Нет, едва ли г-н Щелоков хотел в чем-либо обидеть ММГ, внеся его в список использованной литературы. И хочется верить, что ссылка на "его" статьи не носила злонамеренного характера. Либо реально автор что-то взял оттуда, либо просто совершил реверанс в адрес более раннего автора по этому же вопросу - то мне не ведомо. Я вот за что могу ручаться точно, так это за то, что именно с этими статьями ММГ я смогу точно ознакомиться, т.к. знаю у кого можно взять подшивку номеров Филателии СССР. А что до опусов Щелокова - так я скажу, что книжки его читаются легко, и даже по своему весьма занимательны.(Свидетели истории и Увлекательная нумизматика)

У меня почти все его творения стоят на полке, и я ни разу не пожалел о потерянном времени. Может научно и не точно написано, но с литературной стороны - весьма живо, с юмором и очень занимательно. Популяризаторская литература по своему очень полезна и нужна, т.к. сразу бьет в лоб, поражает масштабом и заставляет задуматься всех читателей. Эдакая завлекалка в нумизматику. А кто заинтересуется - пожалста, вас ждут серьезные труды серьезных авторов - исследователей. А если сразу грузить чайника - только обратный выйдет результат, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, едва ли г-н Щелоков хотел в чем-либо обидеть ММГ, внеся его в список использованной литературы. И хочется верить, что ссылка на "его" статьи не носила злонамеренного характера. Либо реально автор что-то взял оттуда, либо просто совершил реверанс в адрес более раннего автора по этому же вопросу - то мне не ведомо. Я вот за что могу ручаться точно, так это за то, что именно с этими статьями ММГ я смогу точно ознакомиться, т.к. знаю у кого можно взять подшивку номеров Филателии СССР. А что до опусов Щелокова - так я скажу, что книжки его читаются легко, и даже по своему весьма занимательны.(Свидетели истории и Увлекательная нумизматика)

вот что написано о творениях Щелокова в Аннотированной библиографии:

Монеты СССР

«Автор» этой книги журналист, бывший член редколлегии бывшего журнала ЦК КПСС «Агитатор», бывший коммунист показал себя наглым плагиатором, т.е. литературным вором, и невеждой, ничего не смыслящим в вопросе каталогизации советских монет. Приветствовали его книгу лишь дилетанты, ничего не понимающие в вопросах нумизматики и бонистики как В.И.Таранков, а специалисты как Д.И.Андреев (сб. «Советский коллекционер», вып. 25, 1987, с. 160-161) отмечают, что «надуманная терминология и нумизматическая некомпетентность автора дополняется дешевой патетикой. Автор демонстрирует весьма посредственные знания монетного материала. Советские монеты, в отличие от монет всех времен и народов, имеют три (!) стороны: лицевую, оборотную и гербовую! Не задумываясь, автор перенес в свою книгу уже известные нумизматам ошибки, опечатки и несуразности, проникшие в ранее изданную литературу. В отношении фотографий автор обнаружил склонность к прямой фальсификации» и т.д. и т.п. Литературная часть книги украдена А.Щелоковым из моих статей, опубликованных в 1972-1978 годах в журналах «Вопросы истории» (1972, №6; 1975, №1; 1978, №2), «История СССР» (1974, №3; 1977, №1), сборнике «Нумизматика и эпиграфика», т. XI, 1974 и др. Более подробно о воровстве А.Щелокова говорится в моей книге «Советский червонец» (СПб., 1993). Однако, в этой книге мне удалось напечатать не все, что хотелось. Не помещены приложения с описанием изображений на червонцах и современная коллекционная оценка их, а глава «Плагиат на важной теме» представляет лишь часть раздела «Воровство»: 1.Воровство, 2.Защита воровства и 3.Шемякин суд.

Щелоков А.А. Свидетели прошлого. М., Молодая гвардия (серия «Эврика»), 1987, 192 с., рис. 150 тыс. экз.

В этой слабой популяторизаторской книжке А.А.Щелоков совершил плагиат, т.е. воровство литературное, уже по отношению к 13-15 авторам  З.В.Атласу, В.В.Бартошевичу, М.М.Глейзеру, Э.Д.Грибанову, Н.Я.Дашевскому, Г.В.Елизаветину, А.Б.Жуку, Н.В.Ивочкиной, А.С.Мельниковой, Д.И. Мошнягину, Н.Д.Наволочкину, И.Г.Спасскому, А.П.Шишкину и др. Если вора нельзя остановить, он наглеет!

В книге М.Т.Турсунова «Денежное обращение в Туркестанской АССР в период гражданской войны (1917-1921 гг.)» (Ташкент, Госиздат Узбекской ССР, 1950, 108 с., илл. 3 тыс. экз.) на с. 86 сказано, что: «В угоду Временному буржуазному правительству России при введении керенок было объявлено: «принимать или же 70 палок». В работе З.В.Атласа «Социалистическая денежная система» (М., 1969) на с. 112 приведена ссылка на это место из книги М.Т.Турсунова – так и должен поступать честный ученый. А вот в данной плагиаторской книжонке А.А.Щелокова на с. 118 под бойким пером этого вора указанная выше фраза трансформировалась в следующее: «Существует предание, что один из восточных властителей решил выпустить собственные ассигнации. Для придания им покупательной силы требовалось надежное обеспечение. Мудрые советники властителя не долго ломали головы. На Востоке золото, да что там золото-бриллиант – это высокий повелитель мусульман. А его воля – закон для правоверных. Так, не так ли, но говорят, что на бумажках, там, где помещаются сведения о том, что деньги «обеспечены золотом, драгоценными металлами и иными активами государства», была выведена иная надпись. Красивая вязь арабских букв складывалась в слова-угрозы: «Каждый, кто откажется принимать новые деньги, получит семьдесят палок в наказание». Так вор Щелоков не только крадет, но и придумывает всякую фантастическую чушь.

603.Щелоков А.А. Увлекательная нумизматика. Факты, легенды, открытия в мире монет. М., ЭКСМО, 2006, 384 с., илл. 5 тыс. экз.

Популярная книжка – плагиат с ошибками, ибо открытий автор – известный плагиатор не сделал. Конечно, он не знает, что фамилия И.Всеволодов является псевдонимом И.В.Можейко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, бля, рой расшевелил!

Отойду-ка я в сторонку.

А то зашибут ненароком.

Что я хотел сказать, я сказал.

Далее - воздержусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru