Майкл

Финляндия. 5 пенни 1918

В теме 47 сообщений

Вопрос, наверное, к dk_spb

На Вашем сайте, к сожалению, не очень много информации о монете 5 пенни 1918 г. (которая с дудками). А хотелось бы поболее.

Почему только 5 пенни? Что за "Красное правительство"? (Хотя тут, наверное, надо себя винить - надо изучать историю :) ) Но может, хотя бы вкратце?

И какова ее реальная стоимость на сегодня? А то сведения противоречивы...

Спасибо!

Kiitos! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И каков процент из тех, что присутствуют на рынке, аутентичны :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока его нет скажу я.

у монеты 2 варианта.боле простой стоит 50-70-имхо.про фуфло не слышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

пока его нет скажу я.

у монеты 2 варианта.боле простой стоит 50-70-имхо.про фуфло не слышал.

Вот и в Краузе цена от 20 до 90 (правда, издание 99 года, так что цена может и изменилась, но не намного). Так какого?!:  

Есть правда там (в Краузе) 2-вариант, очень редкий. Цена до 450-ти. Там узелок на венке сдвинут. Но судя по молотковскому скану, у них как раз первый вариант.

Что ж так наглеть-то...

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот и в Краузе цена от 20 до 90 (правда, издание 99 года, так что цена может и изменилась, но не намного). Так какого?!: 

Есть правда там (в Краузе) 2-вариант, очень редкий. Цена до 450-ти. Там узелок на венке сдвинут. Но судя по молотковскому скану, у них как раз первый вариант.

Что ж так наглеть-то...

есть другие предложения? а по поводу цены лучше спросит у продавца, может и уступит

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть другие предложения? а по поводу цены лучше спросит у продавца, может и уступит

Сомневаюсь, что уступит в 2 раза. А переплачивать как-то неохота. Моя совесть меня не поймет. Замучает потом. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

год назад мне предлагали 100+-10% точно не помню, блестящую, полный BU.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

год назад мне предлагали 100+-10% точно не помню, блестящую, полный BU.

Ну вот это уже реально. А после "предлагали" какова дальнейшая судьба монеты? Ее отследить можно? С целью купить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот то-то и подозрительно, что чеканились они в середине 20-х, а выглядят совсем свеженькими, иногда в полном люстре, даже без патины. Не подчеканивает ли их кто подлинными штемпелями-то? Дело мутное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может дело в том, что ходили они по карманам и магазинам только в 18 году? Да и то не факт. А потом их вытеснили другие. Вот и осели они где-нибудь в темных и прохладных местах. До лучших времен, когда за них деньги давать стали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие нахер магазины в 18-м году, там резня была почище чем у нас. Монетки эти чеканили в начале 20-х, когда всё устаканилось, с непонятными целями, поэтому они вообще не ходили. Меня тревожит то, что за 80 лет на многих даже патина не наросла. Тёмные прохладные места блин. Подозрительно это. Не чеканили ли их в 70-80 гг - вот в чём вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие нахер магазины в 18-м году, там резня была почище чем у нас. Монетки эти чеканили в начале 20-х, когда всё устаканилось, с непонятными целями, поэтому они вообще не ходили. Меня тревожит то, что за 80 лет на многих даже патина не наросла. Тёмные прохладные места блин. Подозрительно это. Не чеканили ли их в 70-80 гг - вот в чём вопрос.

Ну ты брат даешь полный люстр, особенно пробников и 19 и 18 век встечается.

на личку ответь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

год назад мне предлагали 100+-10% точно не помню, блестящую, полный BU.

Ну вот это уже реально. А после "предлагали" какова дальнейшая судьба монеты? Ее отследить можно? С целью купить?

Не помню я кто продавал, всяко она уже ушла, больно красивая была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полный люстр обычно бывает с патиной. Финики же эти часто встречаются без таковой, но немытые. Личка в офисе у меня не берётся, из дома отвечу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие нахер магазины в 18-м году, там резня была почище чем у нас. Монетки эти чеканили в начале 20-х, когда всё устаканилось, с непонятными целями, поэтому они вообще не ходили.

Кстати, я и начал эту тему по этому поводу. Зачем чеканили, почему только одну, ну и т.д. Вопрос по чем - это уже второе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фоксику:

в принципе да, очень легкая патина должна быть, хотя мне встречались и без таковой.

я тебе на мыло вопрос сбросил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу чекана монеты не могу сказать, но как историк по образованию, могу вкраце сказать что 1918 г. происходило следующее:

Было "револиционное" правительство, главным центром которого был рабочий г. Тампере (прим. 250 км на север от Хельсинки,где, кстати, часто бывал Ленин, и где до сих пор сохранился его музей), были бывшие царские русские гарнизоны по всей Финляндии, было финское ополчение (шютцкор) во главе с Манергеймом и так называемые "финские белые". Первоначальной целью "белых" и Манергейма было разоружить гарнизоны, чтобы с одной стороны завладеть оружием, с другой стороны не дать бывшим царским войскам перейти на сторону "красных". Постепенно, наступая от Ботнического залива и границы со Швецией. "белые" теснили "красных", отдельно был десант в г. Турку. Гражданская война активно длилась всего 3 месяца до мая 1918. Когда в Хельсинки высадились немцы по просьбе Манергейма, участь революции была решена.

Не смотря на то, что Ленин "дал" независимость Финляндии, наши "красные" активно поддерживали финских "красных".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Р?злагаю.

У фиников как и у нас была Гражданская война. Только там победили "белые" под руководством Маннергейма.

Р? чтобы дальС?Рµ жить СЃРїРѕРєРѕР№РЅРѕ, как Рё полагается РІ цивилизованной Европе, "белые" просто вырезали тысяч 20 "красных".

Подробнее про их войну смотрите, например, тут

http://www.hrono.ru/sobyt/1918finl.html

Вот интересная выдержка:

РџРѕ РЅР°С?ей РїСЂРѕСЃСЊР±Рµ директор Музея Ленина РІ Тампере РђР№РјРѕ Минккинен ответил РЅР° несколько РІРѕРїСЂРѕСЃРѕРІ:

- Как сегодня в Финляндии относятся к гражданской войне 1918 года?

- Р’ Финляндии отноС?ение Рє гражданской РІРѕР№РЅРµ становится РІСЃРµ более объективным. Государственная научная РєРѕРјРёСЃСЃРёСЏ недавно публиковала цифры РїРѕРіРёР±С?РёС… - 37 000. Государство отдает дань памяти РїРѕРіРёР±С?РёРј обеих сторон - Рё красным, Рё белым. Это Рё понятно СЃ той точки зрения, что самая влиятельная партия ныне РІ Финляндии это социал-демократическая партия (С‚. Рµ. красные). Президент республики тоже член этой партии.

- РљРѕРіРґР° после гражданской РІРѕР№РЅС‹ РІ Финляндии стало возможным говорить РѕР± историческом примирении между бывС?РёРјРё противниками, Рё состоялось ли РѕРЅРѕ вообще?

- РћРЅРѕ состоялось после нападения сталинского Советского РЎРѕСЋР·Р° РЅР° Финляндию РІ 1939 РіРѕРґСѓ. Р?менно это сплотило финское общество. РЇ думаю, что финские фаС?исты даже мечтали Рѕ том, чтобы Сталин был Р±С‹ столь глупый Рё начал Р±С‹ агрессию против Финляндии.

- Есть ли сегодня РІ Финляндии памятники белым Рё красным, РїРѕРіРёР±С?РёРј РЅР° той РІРѕР№РЅРµ?

- Почти РІРѕ всех городах есть памятники красным Рё белым, павС?РёРј РІ гражданской РІРѕР№РЅРµ.

(взято тут http://www.nv.vspb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?art...3496&print)

---------------------------------------------------------------------------------

Про монеты:

В конце января 18-го "красные" захватили Хельсинки.

В то время еще в полный рост чеканили монеты 1917 годом (без корон).

РќР° РјРѕРЅ. РґРІРѕСЂРµ "красным" достался проект новых монет (РїРѕ некоторым данным были даже С?темпеля).

Дизайн реверса (5 между розами) был взят из этого проекта, и он же использовался потом в монетах республики.

Дизайн аверса сделал Аксель Халонен (1890-1952): три фанфары и флаг в венке. Надпись "KANSAN TYO:, KANSAN VALTA" ("People's labour, people's power")

Диаметр пятерки 18 мм. В проекте была такая же десятка.

Успели отчеканить пятерок РёР· 87,2 РєРі меди. Это около 34880 С?тук.

Вроде их даже успели отправить в банк.

Но 12-14 апреля "белые" захватили Хельсинки.

Это что касается первого типа.

Второй тип :

подделки отчеканенные РґСЂСѓРіРѕР№ парой С?темпелей предположительно РІ Германии РІ 1922. Обычно С…СѓРґС?его качества РїРѕ сравнению СЃ оригиналами.

Чеканили то ли для коллекционеров, то ли в целях пропаганды.

Типы проще всего отличать по тому как упирается древко флага в венок (снимал фотиком с книжки с трясущихся поутру рук ;-) )

-----------------------------------------------------------------------------

Ценники по новому финскому каталогу могу заслать только вечером.

На последнем аукционе I тип в качестве 1+-01 уходил при старте 20евро по 40-44 евро.

Второй тип РІ 1+-01 РїСЂРё старте 80 СѓС?ел Р·Р° 127, РІ 1-1+ РїСЂРё старте 60 СѓС?ел Р·Р° 82.

post-1-1105697345_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталбыть, на аукционе предлагается оригинал? А почему рестрайк стоит дороже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аукционе и первый (оригинал) и второй тип (подделка 1922 года).

Может уже есть и более новые подделки.

А второй тип реже и дороже, видимо в 1922 году их не так много нафигачили.... Первых-то почти 40000 тысяч было. А вторых - неизвестно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to dk_spb: Благодарность моя не знает границ!!!

снимал фотиком с книжки с трясущихся поутру рук ;-) )

А что за книжка? Не продается? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжка Tuukka Talvio - Coins and banknotes of Finland.

Второй экземпляр я уже продал. Так что увы. Но это совсем не редкость. В прошлом году было переиздание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, кстати, коллега тоже очень заинтересован :rolleyes:

А нельзя там с ксерой порешать или на заказ ? С нашей благодарностью :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Попробуем найти.

А сайт Ваш не собирается обновляться? Картинки там совсем не грузятся. И информация, как бы это сказать..., не совсем новая. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня старое издание. За новым еще не съездил.

А вообще по финикам кроме каталога SNY есть еще две книжки:

эта Рё больС?РѕР№ том (как СЃРѕРІ. энциклопедия) Borg'Р°. Только там РїСЂРѕ монеты РЅРµ так РјРЅРѕРіРѕ. Р’ РѕСЃРЅРѕРІРЅРѕРј РїСЂРѕ Р±РѕРЅС‹.

Ах да, есть еще Борговский же каталог по разновидностям.

Есть еще старый каталог Holmasto, но он не роляет.

Если чего интересно РїРѕ литературе РїРѕ финикам - РїРёС?ите ЛС

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru