EVA_M3

20 копеек 1990 брак веса?

В теме 31 сообщение

Доброго времени всем! Подскажите пожалуйста, как такое могло получиться? Частое-ли явление, вес все-таки достаточно большой! И может ли быть интерес у коллекционеров брака?

post-13856-0-27964900-1362948397_thumb.jpgpost-13856-0-05194700-1362948436_thumb.jpgpost-13856-0-08018200-1362948460_thumb.jpgpost-13856-0-44944000-1362948481_thumb.jpgpost-13856-0-21083000-1362948504_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевес более чем на 20%... скорее всего из полосы для полтинников сделана... интерес должен быть, а вот его интенсивность зависит от старта и количества желающих на аукционе...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевес более чем на 20%... скорее всего из полосы для полтинников сделана... интерес должен быть, а вот его интенсивность зависит от старта и количества желающих на аукционе...

Дим, привет!

Отклонение действительно впечатляет - почти 22%!

Однако, расчётный вес двугривенного, чеканенного на заготовке, вырубленной из листа для полтинников равен 3,63 грамма, а тут вообще "мутант" тяжеловатенький какой-то!..

Но и из рублёвого листа тоже не подходит - в таком случае вес должен быть 4,89 грамма...

Ближе всего по массе к этой монете юбилейные 20 копеек 1967 года (у них вес 4,35 грамма, при толщине по краю как раз 1,7 мм. По крайней мере так заявлено здесь: http://ussr-coins.ru...пеек-1967-года/). Но откуда эти листы могли взяться в 1990 году, 23 года спустя?..

А может быть вообще, использовались абсолютно посторонние листы, изначально предназначавшиеся для чеканки монет какого-нибудь иностранного государства...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей а нет никакой вероятности -заготовки -из листов последующих лет-5 рублей-91г или 20 руб-92г?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей а нет никакой вероятности -заготовки -из листов последующих лет-5 рублей-91г или 20 руб-92г?

О, а такой вариант я даже не рассматривал... Может действительно... Правда толщина по гуртовому канту 1.7 мм, как у юбилейной...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые классики! Кто-нибудь может высказать еще предположения по данному браку? Брак ли это вообще? Есть у кого-нибудь в коллекциях подобная монетка, с таким весом? С ув. Вадим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у кого-нибудь в коллекциях подобная монетка, с таким весом? С ув. Вадим

по случию прикупил такую же 88 года.

фото не мои а те что были при продаже. так что показываю что есть. самому перефотывать сейчас времени просто нету.

post-28631-0-92148100-1363037921_thumb.j

post-28631-0-39908700-1363037921_thumb.j

post-28631-0-15517000-1363037922_thumb.j

post-28631-0-01697500-1363037921_thumb.j

post-28631-0-11655500-1363037920_thumb.j

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу! Ваша еще более впечатляющая "толстушка"! Теперь стало еще интересней узнать, из чего они сделаны, сделаю спектральный анализ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь стало еще интересней узнать, из чего они сделаны, сделаю спектральный анализ!

а вот это и самому интересно. реально похожа по весу на юбилейку 67 года, но Адрианов это предположение обсмеял ещё пару месяцев назад когда ему эту монету показывал. так что будем ждать мнение других. если уж сообща не решат что сие есть такое, то хз уже куда идти за ответом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Но если Адрианов обсмеял предположение по юбилейке, то какое-то свое он выдвинул? Анализ юбилейки и толстушки сделаю через пару дней и выложу здесь результаты.

Изменено пользователем EVA_M3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если Адрианов обсмеял предположение по юбилейке, то какое-то свое он выдвинул? Анализ юбилейки и толстушки сделаю через пару дней и выложу здесь результаты.

Вы всерьёз полагаете, что кружки под юбилейку почти четверть века хранили на мондворе, чтобы потом подложить для чеканки этих монет?

Кстати, у меня есть монета 20 коп.-1966 на кружке юбилейной 20-67, но там совсем другой случай, вполне объяснимый.

Здесь же либо бракованная по толщине полоса, либо полоса для монголов/болгар или кто там ещё мог присутствовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всерьез не полагаю, но очень докопаться хочется. Если болгары-монголы, то можно где-то инфу по ним узнать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всерьез не полагаю, но очень докопаться хочется. Если болгары-монголы, то можно где-то инфу по ним узнать?

Всё можно, если постараться. Вот и займитесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю. К моему великому сожалению, спектральный анализ показал, что состав сплава "толстушки" никак не отличается от состава обычных монет этого периода... Отличие от юбилейки есть. Так, что скорей всего, это просто край листа от полтинников. Но все-равно брачок считаю интересным. Попробую выставить на торги, посмотрим, кому и как это интересно. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю. К моему великому сожалению, спектральный анализ показал, что состав сплава "толстушки" никак не отличается от состава обычных монет этого периода... Отличие от юбилейки есть. Так, что скорей всего, это просто край листа от полтинников. Но все-равно брачок считаю интересным. Попробую выставить на торги, посмотрим, кому и как это интересно. :toy:

Я бы очень удивился, если бы анализ не совпал с анализом тиражных монет...

В торгах поучаствую...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, что скорей всего, это просто край листа от полтинников. Но все-равно брачок считаю интересным. Попробую выставить на торги, посмотрим, кому и как это интересно. :toy:

дык вроде бы в начале темы определились что для листа от полтинников монета тяжеловата будет. или я не понял что то?

ссылочку на торги дайте пожалуйста.

самому интересно чем дело кончится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык вроде бы в начале темы определились что для листа от полтинников монета тяжеловата будет. или я не понял что то?

ссылочку на торги дайте пожалуйста.

самому интересно чем дело кончится.

Исключительно ИМХО, это толстый край листа для полтинников...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исключительно ИМХО, это толстый край листа для полтинников...

ниразу не спорю. мои познания в браках крайне поверхностны. сижу и слушаю. а монетку прихватил ради абы было. впринципе и не нужна она мне сильно. просто интересная и не более того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ниразу не спорю. мои познания в браках крайне поверхностны. сижу и слушаю. а монетку прихватил ради абы было. впринципе и не нужна она мне сильно. просто интересная и не более того.

Такая же фигня... брак несколько не мой... но взять нужно, что бы была...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрим как у тс пойдёт, а то может и смысла на торги выставлять нету ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исключительно ИМХО, это толстый край листа для полтинников...

Не знай, не знай, Дим!.. Что-то я очень сомневаюсь,чтобы у края было такое сильное отклонение - аж +14%...

Хотя, кто его знает?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знай, не знай, Дим!.. Что-то я очень сомневаюсь,чтобы у края было такое сильное отклонение - аж +14%...

Хотя, кто его знает?..

Андрей, тебе виднее.. :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все читаю и думаю, а где-же истина? :vodka: Выставить и хочется и колется... Со-скольки попробовать стартануть, как думаете, комрады?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все читаю и думаю, а где-же истина? :vodka: Выставить и хочется и колется... Со-скольки попробовать стартануть, как думаете, комрады?

А со скольки Вам не жалко расстаться с монеткой, со стольки и выставляйте! ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знай, не знай, Дим!.. Что-то я очень сомневаюсь,чтобы у края было такое сильное отклонение - аж +14%...

Хотя, кто его знает?..

Обладаю такой же монетой. Тот же год, тоже ленинградка, вес близок к монете показанной ТС - 4,11 гр. И знаю ещё одну такую монету, чуть легче - 4,04 гр.

Когда попадается нестандарт, редко когда он одинок, непременно всплывают ещё несколько экземпляров. Посему - это взяли какую-то ленту, то ли бракованную, то ли что под руку подвернулась и нарубили с неё неизвестно сколько заготовок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru