Гость Мойдодыр

Чистка серебра пруф

В теме 57 сообщений

Уважаемая общественность, подскажите пожалуйста как правильно помыть серебрянную монету качества пруф ( какой то желтый налет похожий на ржавчину на гурте и с с края поля монеты)? Желательно простой и эффективный способ. Разного рода супермегафирменные жидкости не предлагать, потому как нет к ним доступа да и доверия тоже. Кстати, отчего на монетах такая хрень появлятся и как ее можно избежать? (вопрос номер два). По поиску ответ найтить не получилось-извините, может не умею искать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо искал:
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=192
Откуда дрянь берется не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше вообще не трогать, налет по краям - обычное явление. Чистка может только усугубить положение.

Если налет сильно действует на нервы, проще продать свою и подыскать такую же, но без налета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ на второй вопрос, которого сразу не увидел :rolleyes:

Появляется этот налет из-за взаимодействия кислорода с серебром. Вообщето капсула должна спасать монету от этого процесса, но все же происходит это не всегда. Пример из моей жизни:

в совсем юные года, когдая я был абсолютно туп в нумизматики :ohmy: , я открывал некоторые капсулы и держал монету за гурт :ohmy: (как сейчас помню, делал я это с Амурским тигром - 1 рубль) Теперь из всех монет данной серии, она единственная покрылась таким налетом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тут к уважаемому сообществу вопрос возник - насколько долго монета "пруф" сохраняет идеальное зеркало, т.е. не образуется патина, равномерная и не очень?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от среды и способа хранения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от среды и способа хранения.

Ну, это понятно, допустим условия близки к идеальным, что-то мне не верится, что вечно будут в идеале, кислород - он и на марсе кислород... :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему, при хранении налет - образуется не из-за взаимодействия материала монеты с кислородом. может это из пластиковых капсул что-то при хранении улетучивается и осаждается и т.д. - как в случае с холдерами.

относительно белого налета при мытье жидкостью - это явно не продукт взаимодействия с кислородом. сначала я думал, что в растворе содержиться коллойдная сера и она дает сульфид... но! сульфид серебра черный.

вообщем-то конечно можно попробовать поработать над этой проблемой и понять что это такое образуется на поверхности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетки потеть будут даже в холдерах.

Нужен стабильный температурный режим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от среды и способа хранения.

Ну, это понятно, допустим условия близки к идеальным, что-то мне не верится, что вечно будут в идеале, кислород - он и на марсе кислород... :D
Патина на монете - вещь естественная... Если кто-то принесет серебрянную монету 19-го века и ее состояние будет, как вчера с монетного двора, возникнет повод для недоверия.

То есть я не говорю о радикально черной монете, это другая крайность, понижающая ее стоимость, но постепенный равномерный налёт, свидетельствующий об обычных условиях хранения, монету не портит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от среды и способа хранения.

Ну, это понятно, допустим условия близки к идеальным, что-то мне не верится, что вечно будут в идеале, кислород - он и на марсе кислород... :D
Патина на монете - вещь естественная... Если кто-то принесет серебрянную монету 19-го века и ее состояние будет, как вчера с монетного двора, возникнет повод для недоверия.

То есть я не говорю о радикально черной монете, это другая крайность, понижающая ее стоимость, но постепенный равномерный налёт, свидетельствующий об обычных условиях хранения, монету не портит.

Я вообще очень удевлюсь, если кто-то принесеть пруф 19 века. :P

А в принципе патина конечно иногда делает монету краше, но по моему мнению это не относиться к пруфам.

Как мне посоветовал Ганеша. Надо налить в яиппакетик фери (полный что б был) и положить туда монету. Потом (время определяй сам) промать под проточной водой и просушить феном на большой скорости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так же у Нахаленка можно купить какую-то супер-пупет жидкость, которая отчистит монетку, и будет она у тебя сиять и тебя радовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не путай столетнюю монету9а в полном одеяле я их видел) и монеты современные.

короче так

влажность не более 80% и постоянная температура-постоянная, перепадов быть не должно, идеально-сейф в банке.да!и пальцАми не мацать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще очень удевлюсь, если кто-то принесеть пруф 19 века. :P

А в принципе патина конечно иногда делает монету краше, но по моему мнению это не относиться к пруфам.

Пруфов 19 века сколько душе угодно. Про золотой пятифунтовик Уна и лев я вообще молчу. Будешь в Британском музее обязательно посмотри - впечатляет. И 18 века тоже есть.

Как видно из фоток Спинка лёгкая патина пруфы совсем не портит. Вот зацени :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще очень удевлюсь, если кто-то принесеть пруф 19 века. :P

А в принципе патина конечно иногда делает монету краше, но по моему мнению это не относиться к пруфам.

Кстати вот ещё один пруф Виктории в патине

Как указано в описании Спинка "attractively toned"

Ну и как, приятная монетка :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя... :) За такую и полдачи не жалко... )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя... :) За такую и полдачи не жалко... )))

про дачу можно по подробней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя... :) За такую и полдачи не жалко... )))

про дачу можно по подробней.

решил из обмена достать колбаску?

на хрена те дача в такой дали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в дали, это где?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в дали, это где?

Сразу за Рублевкой аккурат за Урал... )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько такая может стоить? Монета действительно супер! ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про золотые пруфы речь не шла. (Говорили о серебре)

По тем фоткам, которые вы показали, я могу высказать свое мнение.

Патина на золоте уродует монеты. (Это мое личное мнение, но на вкус и цвет ...)

А серебряные монеты, я бы вообще не назвал пруф. Где зеркальная поверхность? Не вижу.

Прошу не считать, что я сомневаюсь в вашей компетентности, просто мне не нравиться вид конкретно этих монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в дали, это где?

Сразу за Рублевкой аккурат за Урал... )))
Урал в другую сторону.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вечная путаница с терминами. Скажем ЦБ под пруф пруфлайк и анциркуляйтед понимает качество чеканки, то есть пруф прежде всего характеризуется зеркальным полем монеты, а нумизматы под пруфом всегда понимали одно из качественных состояний монеты по сохранности.

А по золоту я согласен, оно не должно вступать в хим реакции с атмосферными элементами, пример - сусальное золото на куполах, блестит независимо от дождей, зим и прочее. Серебро же, как и медь, и цинк, обязаны получить на поверхности патину, которая препятствует дальнейшему взаимодействию с атм газами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в дали, это где?

Сразу за Рублевкой аккурат за Урал... )))

неее, лучше вы к нам приезжайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru