Ростовский

Иудаика. Непонятная вещщица.Серебро.

В теме 53 сообщения

Серебро. Высота сантиметров 10. "Шарик" открывается-внутри полый. Ассоциация такая : Три праведника(раввина) держат на себе мир ?

Кто нибудь представляет себе назначение этой вещщи ?

post-19488-0-94313100-1384715148_thumb.jpg

post-19488-0-86346700-1384715188_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назначение, скорее всего, кушать яйцо всмятку.

А раввины просто для декорации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D Возможно. НО- есть несколько гравировок в виде о т д е л ь н ы х букв из иврита( всего 4-на каждой стороне площадки-основания). и вот эти отверстия по шарику -порсмотрите- один чел. говорит "может курильница для благовоний-такой типа карманный вариант для личного пользования ?". мне всё таки кажется что эта конструкция с флагом что-то символизирует !!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Наверно я поторопился со своим предположением.

Поиск показал, что подобные штучки с флюгером иудеи действительно используют для хранения благовоний.

Есть особый ритуал перехода от субботы к будням, так вот среди прочего принято нюхать и благословлять эти самые благовония.

Изменено пользователем Vlad_B
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, это сосуд для благовоний, называется бсамим

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот коллекция подобных сосудов из резиденции президента Израиля (спёр из ивритской Википедии).

post-6-0-14303000-1384716569_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это коробка для специй. Havdalah- не знаю как на русском, но смысл разделение, церемония которой заканчивается Шаббат в субботу вечером. Используются для хранения душистых специй, таких как гвоздика.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назначение, скорее всего, кушать яйцо всмятку.

А раввины просто для декорации.

Позорище!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позорище!

Таки позорище. :(

Но я исправился. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки позорище. :(

Но я исправился. :)

Да, я то стерплю, ну бывает, ну понятно ритуалы вы не соблюдаете, для вас суббота-это суббота. Эх молодежь. :devil:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в клуб сегодня принёс эту Вещь старенький дядька. никогда я его раньше там не видел. просил 25 тыс.руб. зря наверно я её не купил.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в клуб сегодня принёс эту Вещь старенький дядька. никогда я его раньше там не видел. просил 25 тыс.руб. зря наверно я её не купил.....

Не обещаю, но если в ближайшее время встречусь с людьми, разбирающимися в иудаике, покажу им эту тему.

Тут еще надо знать чьё производство, есть ли клеймо какое-нибудь, да и вообще хоть какую-то дополнительную информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в клуб сегодня принёс эту Вещь старенький дядька. никогда я его раньше там не видел. просил 25 тыс.руб. зря наверно я её не купил.....

Конечно зря. Таки останетесь в шаббатесубботе навсегда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обещаю, но если в ближайшее время встречусь с людьми, разбирающимися в иудаике, покажу им эту тему.

Тут еще надо знать чьё производство, есть ли клеймо какое-нибудь, да и вообще хоть какую-то дополнительную информацию.

дядька-продавец сказал что это работа русской частной мастерской .на одной стороне площадки-основания клейм разных было аж три или четыре. фотографировал на телефон-в полевых условиях.поэтому не очень информативно получилось sorry.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, возможно я и ошибаюсь, но такое чувство, что данная вещь склеена из двух частей. Нижнюю с тремя "евреями китами" делал один человек, а вот верхнюю сферу, флаг и тд - уже другой, причём верхняя работа изяществом не отличается, взять хотя бы штихельные "зубчики". :mellow: Чуется, что верхняя часть изготовлена совсем недавно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что я сионистие еврея проживающего в Израиле.

Да и с печатью.

И тогда я вам сам про нее и сюжет все расскажу, зачем людей напрягать. Да, клейма с большой вероятностью на ней нет.

Да пожалуйста...

post-6-0-01719200-1384719562_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

дядька-продавец сказал что это работа русской частной мастерской .на одной стороне площадки-основания клейм разных было аж три или четыре. фотографировал на телефон-в полевых условиях.поэтому не очень информативно получилось sorry.

Если с клеймами, то беру свои слова обратно.

ЗА СПРАВКУ. Отработка.

А сюжет скорее всего намекает на

Иудейский канон подразделяется на три части в соответствии с жанром и временем написания.

Закон или Тора, включающая Пятикнижие Моисеево,

Пророки или Невиим, включающие, пророческие книги,

Писания или Кетувим (К'тувим), включающие произведения мудрецов Израиля и молитвенную поэзию.

По первым буквам названий этих трех частей Писание в составе иудейского канона называется ТНХ (читается Танах).

Вот и три раввина получаются.

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

любителю-это возможно. тактильно я сейчас припоминаю некую "разнополость" двух частей.

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первым буквам названий этих трех частей Писание в составе иудейского канона называется ТНХ (читается Танах).

Вот и три раввина получаются.

Сомневаюсь, что три раввина символизируют Танах.

Более того, украшать ритуальный предмет изображением людей, насколько мне известно, как-то не очень принято. Поэтому сначала я вообще подумал, что предмет скорее бытовой.

Хотелось бы узнать какие четыре буквы написаны на предмете. Может быть они что-нибудь подскажут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увы и ах :D ! что там написано было я по-памяти не воспроизведу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, возможно я и ошибаюсь, но такое чувство, что данная вещь склеена из двух частей. Нижнюю с тремя "евреями китами" делал один человек, а вот верхнюю сферу, флаг и тд - уже другой, причём верхняя работа изяществом не отличается, взять хотя бы штихельные "зубчики". :mellow: Чуется, что верхняя часть изготовлена совсем недавно.

Имеете ввиду, что нижняя часть самостоятельное изделие (было), но пропорции подставки-пьедестала и трех стоящих на нем, как самостоятельное изделие, как-то не очень. Или что-то отломали сверху, а на его место водрузили сосуд для благовоний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

влад, я думаю что тебе отловить близконаходящегося раввина проще всех. поймай за пейсы и вопроси от имени цфн ссср.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увы и ах :D ! что там написано было я по-памяти не воспроизведу.

Эти 3 клейма могут очень серьезно влиять на цену изделия. Скорей всего там пробирное клеймо, клеймо пробирного мастера, а также знак-именник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

влад, я думаю что тебе отловить близконаходящегося раввина проще всех. поймай за пейсы и вопроси от имени цфн ссср.

Не ночью же. :)

Со мной работает один верующий иудей. Завтра с ним побеседую. Сомневаюсь, что он знаток иудаики, но может что-нибудь подскажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что три раввина символизируют Танах.

Более того, украшать ритуальный предмет изображением людей, насколько мне известно, как-то не очень принято. Поэтому сначала я вообще подумал, что предмет скорее бытовой.

Хотелось бы узнать какие четыре буквы написаны на предмете. Может быть они что-нибудь подскажут.

Пишут, что земной шар и это обычные предметы из украинских местечек.

Ростовский, я вам скину, прочтите.

post-24818-0-43564000-1384720775_thumb.jpg

post-24818-0-96301900-1384720785_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru