черкасов

Подскажите по монете .....

В теме 25 сообщений

post-11555-1250009841_thumb.jpgpost-11555-1250009865_thumb.jpgГоспода ,подскажите что за монета и её примерная стоимость ...заранее благодарен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10-летие правления Хорти. В таком виде - по металлу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10-летие правления Хорти. В таком виде - по металлу.

Спасибо ---в смысле металлолом ???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 грамм серебра 640-й пробы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда было интересно, а почему у венгров на гербе, на короне, крест в лево покасился???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда было интересно, а почему у венгров на гербе, на короне, крест в лево покасился???

Воровали они корону друг у друга, хранили при этом небрежно, вот и погнулось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покосение креста в лево символезирует приклонение перед Западом и католичиской церковью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует несколько версий того, почему крест на короне Святого Штефана погнулся. Ни одна из них не является достоверной. Самой распространённой является версия о том, что корона погнулась в начале 14-го века, когда баварский принц Отто потерял её на болоте. То, что корона была вскорости найдена, считается подтверждением её чудесной сущности. Хотя существует еще несколько версий того, почему был погнут крест - от попытки банального похищения, когда крест пришлось согнуть чтобы вместить корону в ящик, до свидетельств того, что крест был согнут в то время, когда корона находилась у султана Сулеймана в Стамбуле в середине 16-го века. Совершенно точно можно сказать только то, что когда корона была возвращена Габсбургам в 1780 году для коронации Иосифа Второго, крест на ней уже был согнут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покосение креста в лево символезирует приклонение перед Западом и католичиской церковью.

4 ошибки - браво

скажите, это тот самый ПС 13, который был ранее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может самозванец?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покосение креста в лево символезирует приклонение перед Западом и католичиской церковью.

4 ошибки - браво

скажите, это тот самый ПС 13, который был ранее?

4 ошибки + покосение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покосение креста в лево символезирует приклонение перед Западом и католичиской церковью.

Фигня. Когда я последний раз вживую видел эту корону в Парламенте в Будапеште, мне тамошние венгры рассказывали про похищения-перепрятывания короны, при которых крест и погнулся. Кто не верит - топайте в Будапешт, там сами спросите. :D Кстати, красивый город. А купальни там - просто шик. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покосение креста в лево символезирует приклонение перед Западом и католичиской церковью.

Фигня. Когда я последний раз вживую видел эту корону в Парламенте в Будапеште, мне тамошние венгры рассказывали про похищения-перепрятывания короны, при которых крест и погнулся. Кто не верит - топайте в Будапешт, там сами спросите. :D Кстати, красивый город. А купальни там - просто шик. :rolleyes:

Это точно! Сказки про преклонение перед Ватиканом - это для туристов! А купальни лучшие в Мишкольце!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа коллеги ,ни у кого не появился к ней интерес............???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издеваешься?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда было интересно, а почему у венгров на гербе, на короне, крест в лево покасился???

Воровали они корону друг у друга, хранили при этом небрежно, вот и погнулось.

Имея представления о венграх уверен, что так оно и было ;) .

Среди псевдоисторических россказней слышал и об утере этой короны королем Белой IV в ходе его излишне энергичного перемещения в сторону Хорватии после поражения от монголов. Якобы корону (с гнутым уже крестом) нашел и вернул королю некий цыган, получивший за это впоследствии графский титул.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько интересный версий то :))))) одна другой краше...во венгры, народ чудной...это как в жизни, погнешь что то, начнешь тянуть чтобы выпрямить и бац!!! отломалось :) они наверное так же решили, "хай так остается...мы потом легенду придумаем". Средневековый креатив :) "а за то у нас крест погнутый" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа коллеги ,ни у кого не появился к ней интерес............???

А самому в скупку ломает нести?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а в алюминии такие монеты были? Просто, у меня от детской коллекции, такая в люмине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были. У меня тоже есть. Не вижу смысла делать копии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а в алюминии такие монеты были? Просто, у меня от детской коллекции, такая в люмине.

Вообще-то в аллюминии совсем другая монета 5 пенге. А такая была только в серебре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, точно год был 1942 или 43.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а в алюминии такие монеты были? Просто, у меня от детской коллекции, такая в люмине.

Что значит "такая в люмине"? Вы посмотрите на свою "в люмине" внимательно, в какую сторону смотрит Микльош Хорти на Вашей монете? Если вправо, ка на представленной здесь ранее, то могу поздравить с обладанием редким пробником. :D

Если серьёзно, то венгры отчеканили три монеты с адмиралом Хорти. Единственная редкая и ценная из них - серебряная 1938 года. Остальные ничего не стоят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для Czech

Единственная редкая и ценная из них - серебряная 1938 года.

Или 1939 -го ?

Остальные ничего не стоят.

Вот мне как раз и надо 5 пенго 1930 в коллекционном состоянии (XF; UNC).

Раз она нечего не стоит, то готов купить за 100 грн (тоже вроде не деньги) с пересылкой в Николаев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть тиража монет номиналом 5 пенгё 1939 года с адмиралом Хорти была отчеканена с датой 1938, вроде как по поводу 70-летия адмирала. Это самая дорогая из тех пенгё, которые были в обращении.

По поводу остальных монет в 5 пенгё, я имел в виду, что они стоят очень недорого. Конечно, за 8,5 евро приобрести интересующую Вас монету с пересылкой в Украину вряд ли удастся, но за сумму в районе 15-20 евро в ХФ найти можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru