Alexey0575

ПП с гладким гуртом

В теме 18 сообщений

Добрый день, уважаемые…приобрел вот такую монету недавно… брал с аукциона, гурта не видел… по факту оказалось, что гурт гладкий…(хотя на некоторых местах вроде проглядывается кусочки сетки, а может просто забоины) …

Мои предположения по этому поводу:

1. Фальшак - подделка 10ти-копеечника, а поверх передавили в ПП, но у меня квалификации это определить самому не хватит… да и смысл давить более дорогую монету (пусть даже подделку) в дешевый вариант, если уж подделывать для продажи так более дорогой вариант…;

2. Спилен гурт – но вес – 49,08 - вроде при такой сохранности можно считать в норме;

3. Двойной производственный брак – 1-й: при чеканке 10ти-копеечник не загуртили или загуртили крайне халтурно, 2-й: при перечеканке в 5ти-копеечник вообще не стали гуртить;

4. Пробный вариант: отчеканили 10ти-копеечник на гладком кружке (например, для опробывания штемпелей или пресса), потом он завалялся в общей массе, а потом её со всей массой перечеканивали в 5ти-копеечник без перегурчивания. Как я понял, перегурчиванием при перечеканке в ПП не особо утруждались…

В каталогах и книгах нашел информацию, что гурт для ПП «сетка» или «шнур»… Может выскажете свои соображения по этой монете…

post-33133-0-80001700-1401380676_thumb.jpg

post-33133-0-72453500-1401380677_thumb.jpg

post-33133-0-41389300-1401380678_thumb.jpg

post-33133-0-93020100-1401380678_thumb.jpg

post-33133-0-46109000-1401380679_thumb.jpg

post-33133-0-97369000-1401380679_thumb.jpg

post-33133-0-45750700-1401380680_thumb.jpg

post-33133-0-00673600-1401380681_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сетка была...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сетка была...

Вопрос - куда и как исчезла...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - куда и как исчезла...

Монета правильная. Не фальшак. Ни фуфло. Гурт сточили руки человеческие. Может быть в медицинских целях.

Про пятак можно добавить - Спб монетный двор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета правильная. Не фальшак. Ни фуфло. Гурт сточили руки человеческие. Может быть в медицинских целях.

Про пятак можно добавить - Спб монетный двор.

Я-дилетант... можно попросить расшифровать про "Спб монетный двор" - что за признаки?

и все-таки интересно, что сподвигло человека на стачивание гурта по всей окружности да еще так аккуратно...)) но спасибо за четкое мнение...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПб - Санкт Питербургский монетный двор. По поводу стачивания меди - лечились ею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Двойной производственный брак – 1-й: при чеканке 10ти-копеечник не загуртили или загуртили крайне халтурно, 2-й: при перечеканке в 5ти-копеечник вообще не стали

при перечекане из 5 копеек в 10 копеек и из 10 копеек в 5 копеек на СПб, Московском и Нижегородских МД монеты НЕ перегурчивались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПб - Санкт Питербургский монетный двор. По поводу стачивания меди - лечились ею.

я имел ввиду "признаки на монете"- я думал это новорезанный штемпель Екатеринбурга...почему Спб двор? (почитать еще тогда надо мне - не внимательно читал видать)

а лечились медными монетами насколько я знаю...не стружкой... нагревали их и лежали на них от болезней суставов...и срезали бы наверное с одной стороны- так быстрее))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталогах и книгах нашел информацию, что гурт для ПП «сетка» или «шнур»… Может выскажете свои соображения по этой монете…

Пятак 1793 года шнур имеет не от 10 копеек 1796 года, а от КМ-их или ТМ-их пятаков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду "признаки на монете"- я думал это новорезанный штемпель Екатеринбурга...почему Спб двор? (почитать еще тогда надо мне - не внимательно читал видать)

Новорезанный штемпель. Верно. :) На Екатеринбургском МД перечекан шел из 10 копеек в 5-1796 ем. А 5-1793 ем перечеканивались на Московском, Спб и НН МД.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, может сначала нужно было всё узнать про монету, а потом покупать. И литепатура у вас, пишите есть, так откуда столько глупых вопросов. :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ТС, может сначала нужно было всё узнать про монету, а потом покупать. И литепатура у вас, пишите есть, так откуда столько глупых вопросов. :wall:

Владимир, ну литература в том то и дело, что есть. Если бы еще была бы внимательно прочитана... И еще. Есть масса коллекционеров, которые считают, что перечеканивалась ЛЮБАЯ монета в ЛЮБУЮ монету. На СМ один чудик серьезно написал, что у него молдавская монета 2 пара 3 копейки 1773 года перечеканена из крестового пятака. Изменено пользователем 9525255
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9525255, Rain713, благодарю за науку, уважаемые, но мне кажется, что эта монета Московского или Нижегородского монетного двора.

Аргументы следующие:

В книге Рзаева В.П. Загадки Российской нумизматики. Т.1. стр. 153 «Медные монеты Павла I» - дата «1791» использовалась только в Санкт-Петербурге.

Там же, стр. 157 – из Таблицы монет ПП видно, что Санкт-Петербург чеканил монеты с датами «1791» и «1793» новорезанными штемпелями.

На представленной фотографии (взята по ссылке одной из тем на данном форуме) представлена монета ПП новорезанного штемпеля «ЕМ» с датой «1791»

(Тема «посмотреть и "поплакать"...»

http://coins.su/foru...ция#entry827103

№13 – английская коллекция)

В свою очередь в книге Шунина А.А. «…Дабы поставить государство в благом и спасительном состоянии» на стр. 79. представлена иллюстрация монеты ПП Санкт-Петербургского монетного двора с датой «1793».

На обеих монетах хвостовое оперение орла отличается от хвоста орла на моей монете, следовательно, моя монета отчеканена в Москве или Нижнем Новгороде. Самый распространенный вариант ПП (если предположить что гурт был – «сетка»). Если ошибся – буду благодарен за поправку.

(Единственное, что не понятно – у Фон Винклера в «Перечеканке медной монеты 1796-1797» упоминаются пятаки с признаками перечеканки с датой 1791 и буквами Е.М. - с двумя типами орлов. Т.е. или есть еще вариант орла, или утверждение что дата 1791 только у Санкт-Петербурга не совсем верное, или Фон Винклер имел в виду не новорезаный штемпель, ну и естественно последний самый очевидный вариант – что я опять не то и не так прочитал)))

Но суть вопроса была - почему гурт гладкий?… я понял что «сточили»))) благодарю за мнение…

post-33133-0-98537400-1401392966_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятак Питерский.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но суть вопроса была - почему гурт гладкий?… я понял что «сточили»))) благодарю за мнение…

Могло быть что изначально пятак (тот первый, который под десяткой) был с браком гурчения или совсем не попал в гуртильный станок или неподвижная рейка и подвижная верейка немного зацепили заготовку, а потом она вылетела из гуртильного аппарата, оставив небольшие слабые следы на будущей монете, которые при жизни могли быть утеряны.

Есть Питерский пятак, как и у ТС (специально для создателя темы - у Вас 100% Питерская монетка) у которой гурт сетка с одной стороны около 2 см, с другой где то 3 см. Монетка визуально поменьше обычных пятаков, наверное поэтому и не прошла весь процесс гурчения, а вылетела из аппарата, который, как я понимаю, настраивался на определенную партию заготовок, этот оказался чуть меньше диаметром.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могло быть что изначально пятак (тот первый, который под десяткой) был с браком гурчения или совсем не попал в гуртильный станок или неподвижная рейка и подвижная верейка немного зацепили заготовку, а потом она вылетела из гуртильного аппарата, оставив небольшие слабые следы на будущей монете, которые при жизни могли быть утеряны.

Есть Питерский пятак, как и у ТС (специально для создателя темы - у Вас 100% Питерская монетка) у которой гурт сетка с одной стороны около 2 см, с другой где то 3 см. Монетка визуально поменьше обычных пятаков, наверное поэтому и не прошла весь процесс гурчения, а вылетела из аппарата, который, как я понимаю, настраивался на определенную партию заготовок, этот оказался чуть меньше диаметром.

Благодарю, наверное это один из наиболее вероятных вариантов... как я понял ситуация когда 10ти-копеечник не был ранее 5ти-копеечником, а сразу был отчеканен на гладкой заготовке - не рассматривается...

и все таки может поделитесь секретной информацией определения критериев по принадлежности монеты ПП конкретному двору..и из каких документов это можно посмотреть или хотя бы в каких архивах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все таки может поделитесь секретной информацией определения критериев по принадлежности монеты ПП конкретному двору..и из каких документов это можно посмотреть или хотя бы в каких архивах...

Да легко - Наконец-то [статья Евдокимова в журнале "Антиквариат"]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодарю, завтра пойду искать где купить у нас или в библиотеке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru