TopSplin

50 копеек 1967 - помогите с чисткой

В теме 27 сообщений

(изменено)

Здравствуйте. Вот есть такие 50 копеек 1967 года с каким-то черным налетом (может чернило - не знаю).

Специалисты по чистки такого метала прошу совета - как от этого избавиться не испортив монету. Или может вообще оставить как есть.

Прошу советов.

С ув. 

post-35232-0-44623400-1427548352_thumb.jpg

post-35232-0-39701400-1427548357_thumb.jpg

Изменено пользователем TopSplin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала органикой - ацетоном или смывкой для лака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала органикой - ацетоном или смывкой для лака.

ацетон поможет эту черноту убрать? Написали "для начала" - а потом что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом совместно думать мозгом, если не получится. Мы-то вообще не знаем, в каком говне она вымазана, вам виднее рядом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ацетон поможет эту черноту убрать? Написали "для начала" - а потом что?

А потом, если не поможет - покажете что получилось после ацетона. А если поможет - то Вам и знать не надо, что "потом".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ацетон поможет эту черноту убрать? Написали "для начала" - а потом что?

Не всегда помогает, надо пробовать. Например Майкла Джексона отчистили чем-то, а Обаму так и не смогли. :P

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а Обаму так и не смогли.
 

 

Так чистый ацетон уже и в Америке запретили к продаже - наркомания блин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не гудрон случайно? если гудрон, то лучше бензином "калошей"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не гудрон случайно? если гудрон, то лучше бензином "калош

Чего не знаю - того не знаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как , попробовали ацетоном?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, еще не пробовал. Сейчас в командировке. Как приеду, сделаю фотоотчет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то забыл о этой монетке, вот сегодня достал, попытался почистить ацетоном - эффект "0". Что мне еще посоветуете??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то забыл о этой монетке, вот сегодня достал, попытался почистить ацетоном - эффект "0". Что мне еще посоветуете??

 

А может механически "отковырнуть" фрагмент загрязнения и попытаться растворить в чем-нть (спирт, вода, минералка, др.)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в рассол на ночь

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю предыдущий хозяин тоже пытался ее чистить, и не до чистил. Что за налет понять не могу. Буду что-то еще пробовать. Советы полезные)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже неоднократно об этом писал ранее - жидкость для снятия коррозии, с содержанием орто-фосфорной кислоты, продается практически в каждом лотке с автохимией или с товарами для дома!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже неоднократно об этом писал ранее - жидкость для снятия коррозии, с содержанием орто-фосфорной кислоты, продается практически в каждом лотке с автохимией или с товарами для дома!

 

Я вот нашел в магазине просто орто-фосфорную кислоту... Ну по крайней мере так написано на флаконе... Это оно и есть? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот нашел в магазине просто орто-фосфорную кислоту... Ну по крайней мере так написано на флаконе... Это оно и есть? 

если чистая - не рискнул бы :)

то что я покупаю - литровая бутылка, содержание ОФК - 5-10%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если чистая - не рискнул бы :)

то что я покупаю - литровая бутылка, содержание ОФК - 5-10%

:)  Тут не большой флакончик... И если память не изменяет то написано было для удаления ржавчины толщиной от 1-2 мм  :fall: Надо будет завтра точно глянуть 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не повредив-думаю никак-она уже повреждена. лучше продать как есть и купить чуть дороже годную-если требуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не повредив-думаю никак-она уже повреждена. лучше продать как есть и купить чуть дороже годную-если требуется.

И тот кто купит, потом принесёт её как есть сюда же и будет спрашивать здесь то же самое про чистку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот есть такие 50 копеек 1967 года с каким-то черным налетом (может чернило - не знаю).

Специалисты по чистки такого метала прошу совета - как от этого избавиться не испортив монету. Или может вообще оставить как есть.

Прошу советов.

С ув. 

Открою секрет чем можно такую монету идеально почистить. Была еще год назад возможность покупать средство Сантри-гель, которое производили в Луганской области. Никакие другие другие средства почему-то не могли повторить чудесные свойства этой жидкости :)  Возможно где-то на Украине еще можно купить такую чудо бутылочку.

Отлично подходит для чистки медно-никелевых и никелевых монет, а также алюминиевой бронзы.

Единственное нужно знать принцип как мыть, чтоб не испортить, т.к. передержав в этом чудо средстве, выступает медь и появляется покраснение.

Сперва окунуть на 3-5 секунд, затем в пищевую соду или зубную пасту (в зависимости от состояния монеты), потереть пальцами, смыть. Затем окунуть на 20-30 секунд и также все проделать. Затем можно уже на 2-3 минуты.. И так пока не отмоются проблемные места.

post-15142-0-58304500-1439387934_thumb.jpg

post-15142-0-14200600-1439387940_thumb.jpg

post-15142-0-29843600-1439387945_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот есть такие 50 копеек 1967 года с каким-то черным налетом (может чернило - не знаю).

Специалисты по чистки такого метала прошу совета - как от этого избавиться не испортив монету. Или может вообще оставить как есть.

Прошу советов.

С ув. 

Чернило- это то ,что продаётся в магазине под видом плодово-ягодных вин низшего качества.Называется потому, что ,если в случае синего цвета, вывести пятно с одежды практически невозможно.

Что касается полтинника, то учитывая его состояние,наибольший эффект чистки будет достигнут путём помещения его в сильную азотную кислоту на короткое время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А мне кажется, что ацетон на сутки-двое решит проблему. На крайний случай, дихлорэтан

Изменено пользователем tovarisch
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открою секрет чем можно такую монету идеально почистить. Была еще год назад возможность покупать средство Сантри-гель, которое производили в Луганской области. Никакие другие другие средства почему-то не могли повторить чудесные свойства этой жидкости :)  Возможно где-то на Украине еще можно купить такую чудо бутылочку.

Отлично подходит для чистки медно-никелевых и никелевых монет, а также алюминиевой бронзы.

Единственное нужно знать принцип как мыть, чтоб не испортить, т.к. передержав в этом чудо средстве, выступает медь и появляется покраснение.

Сперва окунуть на 3-5 секунд, затем в пищевую соду или зубную пасту (в зависимости от состояния монеты), потереть пальцами, смыть. Затем окунуть на 20-30 секунд и также все проделать. Затем можно уже на 2-3 минуты.. И так пока не отмоются проблемные места.

Сантри-гель теперь производят в Харьковской области

post-31449-0-45132900-1439624562_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru