Гюнтер

10 рублей 1766 СПБ ТI-,,грубый чекан,,?

В теме 35 сообщений

Брат как-то посоветовал создать свою тему, что же, воспользуюсь его советом...

 

  Долго не трогал эту темку, читать с 19 поста...

10 рублей 1766 подлинность

 

 

  ....пока не наткнулся на одноштемпельную монету  лот за номером 3063 с аукциона # 63 Aurea Numismatika Praha, который состоится 23 мая 2015, чуть более чем через 13 суток... 

 

https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=1114&lot=3063

 

Итак, учитывая совместную разработку темы про ,,грубый чекан,, -водолея, 3777, и всех остальных, подумалось...

 

   Раз существуют 1 рублевики-,,грубого чекана,,, которые отнесли к прусскому чекану  ,  и учитывая найденные трех семеркиным документы и по ,,прусской чеканке,, империалов , то почему бы не назвать широкий портрет-,,грубой чеканкой,, и не отнести его к той же прусской чеканке?

 

прикрепил 3 фото обсуждаемой монеты, 2 фото с описанием с пражского аукциона,

post-27255-0-90274100-1431191313_thumb.jpg

post-27255-0-82236300-1431191323_thumb.jpg

post-27255-0-32237800-1431191331_thumb.jpg

post-27255-0-34043000-1431191357_thumb.jpg

post-27255-0-96447600-1431191371_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу подключаться к обсуждаемой теме :beer:

 

Что это? 

 

Прусская фальшивка того времени, официальный прусский чекан, ,,грубый чекан,, СПБ или другого МД России, или фуфло 20 века или? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 Давно пора. Спасибо за толковую тему.

Вот такой есть.

В архивах, натюрлихь. не в закромах :( 

post-12330-0-91481800-1431192582_thumb.jpg

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Давно пора. Спасибо за толковую тему.

Вот такой есть.

В архивах, натюрлихь. не в закромах :(

Да, похоже на то... Жаль плюсов не осталось. По подлинности твоей вопросов ,вроде, и не возникает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В архивах, натюрлихь. не в закромах

Лучше б наоборот  :(

Правда и портрет иной.

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, похоже на то... Жаль плюсов не осталось. По подлинности твоей вопросов ,вроде, и не возникает...

Кстати, наверное не прав, что отнес только широкий портрет к ,,грубой чеканке,,, и узкий так же может быть отнесен к прусской чеканке. Штемпель не один всёж передавался пруссакам для чеканки империалов. А ,,грубый,, он мог стать впоследствии долгого использования, грубой правки, и т.д...

 

Могу ошибаться. Правьте :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, похоже на то... Жаль плюсов не осталось. По подлинности твоей вопросов ,вроде, и не возникает...

Вот такая есть (там же в виртуальной памяти) провенанс у ней "Bombensicher"... Fuchs.

post-12330-0-71544700-1431193762_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, наверное не прав, что отнес только широкий портрет к ,,грубой чеканке,,, и узкий так же может быть отнесен к прусской чеканке. Штемпель не один всёж передавался пруссакам для чеканки империалов. А ,,грубый,, он мог стать впоследствии долгого использования, грубой правки, и т.д... Могу ошибаться. Правьте

Ты знаешь, чем дальше занимаюсь темой "грубого чекана", тем больше склоняюсь к тому, что штемпелей не передавалось. Пруссаки сами

скопировали с молчаливого согласия, с одной стороны... и под страшной клятвой с другой. Мне бы две картинки на миллимитровке, одну

регулярной монеты, другую грубой. Если кто стесняется, можно в личку... дискретное обращение гарантирую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, чем дальше занимаюсь темой "грубого чекана", тем больше склоняюсь к тому, что штемпелей не передавалось. Пруссаки сами

скопировали с молчаливого согласия, с одной стороны... и под страшной клятвой с другой. Мне бы две картинки на миллимитровке, одну

регулярной монеты, другую грубой. Если кто стесняется, можно в личку... дискретное обращение гарантирую.

Вы спецы, я всего лишь горький пьяница, вопрос задал лишь с целю получить профит на несколько лишних литров святой воды для поправки здоровья...

 

Вы тему копаете аж с 11 года, вам и карты в руки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

провенанс у ней "Bombensicher"... Fuchs.

Прошу прощения! Про провенанс напутал, сорри!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы спецы, я всего лишь горький пьяница, вопрос задал лишь с целю получить профит на несколько лишних литров святой воды для поправки здоровья...

 

Вы тему копаете аж с 11 года, вам и карты в руки...

Да ладно! "Горький"... страшно подумать, что будет, коли просохнешь. Водолея надо ждать это его тема. Мне просто повезло больше, виноват перед ним.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прошу прощения! Про провенанс напутал, сорри!!!

Не столь важно. Есть документы про прусскую чеканку. Есть документы про прусскую чеканку империалов. Есть  монеты номиналом  рубль, признанные,,грубой чеканкой,,. Есть мнение, что ,,грубая чеканка,,=прусская чеканка.

 

Ну с рублями, вроде как относительно определились. А с империалами? Какие из них прусской чеканки?, об этом номинале в документах явно указано...

 

Кстати, при определенных способах копирования тоже возникает более ,,грубое,, изображение, чем на оригинале...

 

Это ты прав, мало народу сейчас на форуме. После праздников может подключатся, иншалла....

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы спецы, я всего лишь горький пьяница

Папаша, тебе не к лицу самоуничижением заниматься  :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тю! Ну вот же признаки империалов описаны http://coins.su/forum/index.php?showtopic=59926?&page=8

 

 

Сравнительный анализ изображений стандартных и «грубых» монет показал, что империалы «грубого» чекана имеют тот же отличительный признак на аверсе, что и рублёвики, а именно – две латинские буквы «I» вместо кириллической буквы «П» в сокращении «IМП».

Кроме того, на реверсе всех этих монет обнаружены еще три заметных отличия от 10-рублевиков стандартного типа:

1) хвостик буквы «Ц» в слове «ЦЕНА» выполнен очень грубо;

2) в сокращении «РОССЇИС» отсутствуют две точки над буквой «Ї»;

3) розы не связаны стеблями с центральным картушем, бутоны как бы существуют сами по себе; 4) буква «П» в слове «IМПРСКАЯ» представлена, так же как и на аверсе, в виде двух латинских букв «I».

И вот что ещё примечательно: в каталогах описана разновидность 10-рублёвых монет с ошибкой в обозначении монетного двора на аверсе – с перевёрнутой буквой «П». Анализ изображений показал, что буква «П» в обозначении монетного двора на монетах «грубого» чекана изображалась, опять же, в виде двух латинских букв «I». Однако на некоторых штемпелях они были вырезаны настолько грубо, что иногда похожи на обычные буквы «П», а иногда – на перевёрнутые. Всё вышеперечисленное свидетельствует о том, что и рубли, и империалы «грубого» чекана имеют общее происхождение.

 

С уважением, водолей

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата почему-то в предыдущем сообщении не прикрепилась. В общем, главные отличительные признаки "грубых" империалов:

 

1) хвостик буквы «Ц» в слове «ЦЕНА» выполнен очень грубо;

2) в сокращении «РОССЇИС» отсутствуют две точки над буквой «Ї»;

3) розы не связаны стеблями с центральным картушем, бутоны как бы существуют сами по себе;

4) буква «П» в слове «IМПРСКАЯ» представлена, так же как и на аверсе, в виде двух латинских букв «I». 

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тю! Ну вот же признаки империалов описаны http://coins.su/forum/index.php?showtopic=59926?&page=8

Сравнительный анализ изображений стандартных и «грубых» монет показал, что империалы «грубого» чекана имеют тот же отличительный признак на аверсе, что и рублёвики, а именно – две латинские буквы «I» вместо кириллической буквы «П» в сокращении «IМП».

Кроме того, на реверсе всех этих монет обнаружены еще три заметных отличия от 10-рублевиков стандартного типа:

1) хвостик буквы «Ц» в слове «ЦЕНА» выполнен очень грубо;

2) в сокращении «РОССЇИС» отсутствуют две точки над буквой «Ї»;

3) розы не связаны стеблями с центральным картушем, бутоны как бы существуют сами по себе; 4) буква «П» в слове «IМПРСКАЯ» представлена, так же как и на аверсе, в виде двух латинских букв «I».

И вот что ещё примечательно: в каталогах описана разновидность 10-рублёвых монет с ошибкой в обозначении монетного двора на аверсе – с перевёрнутой буквой «П». Анализ изображений показал, что буква «П» в обозначении монетного двора на монетах «грубого» чекана изображалась, опять же, в виде двух латинских букв «I». Однако на некоторых штемпелях они были вырезаны настолько грубо, что иногда похожи на обычные буквы «П», а иногда – на перевёрнутые. Всё вышеперечисленное свидетельствует о том, что и рубли, и империалы «грубого» чекана имеют общее происхождение.

С уважением, водолей

Ай молодца... Посты 182, 183 ты писал аж в 11 году. Не читал, чес слово. Но я оказался почти прав. Сначала думал, что только широкий портрет можно отнести к прусской чеканке...

 

Ну трудно мне читать, уж извиняйте, что вы совместно ваяли аж с января 11 года -более 4 лет, каюсь. Прочел только вырезку на немецком от 3777.

 

Молодцы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то получился при отправке предыдущего сообщения...

Ай молодца... Посты 182, 183 ты писал аж в 11 году. Не читал, чес слово. Но я оказался почти прав. Сначала думал, что только широкий портрет можно отнести к прусской чеканке...

 

Ну трудно мне читать, уж извиняйте, что вы совместно ваяли аж с января 11 года -более 4 лет, каюсь. Прочел только вырезку на немецком от 3777.

 

Молодцы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата почему-то в предыдущем сообщении не прикрепилась.

Бред какой-то получился при отправке предыдущего сообщения.

Исправил. На будущее: кнопкой "Жалоба" не стесняйтесь пользоваться.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо!  :beer:

А я, честно говоря, полагал, что кнопка "жалоба" нужна только для того, чтобы пожаловаться на кого-нибудь...  :fall:

Да уж, век живи - век учись.

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Исправил. На будущее: кнопкой "Жалоба" не стесняйтесь пользоваться.

Это западло, ну кнопкой жалоба...

 

Воспользовался -один раз, когда кидок намечался с 10 и 5 рублями от Рохли. У нас этой кнопкой определенный контингент пользуется :)

 

Даже не могу плюс поставить администратору, реально читающего практически все сообщения, анализирующего их, да еще делающему работу чистильщика... Респект.

Изменено пользователем Гюнтер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это западло, ну кнопкой жалоба...

И правда... я эту кнопку стороной обегаю, типа, че на неё давить - лучше обидчика довести до этой кнопки. :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тю! Ну вот же признаки империалов описаны http://coins.su/forum/index.php?showtopic=59926?&page=8

 

 

 

С уважением, водолей

Сейчас протрезвел и понял, что я компилятор, а никто даже санной тряпкой не кинулся...

 

Какая-то на форуме двойственная позиция, т.н. ,,двойные стандарты,,. Одним значит можно компилировать чужие материалы, идеи, а других сразу опускают ниже плинтуса. Нехорошо...

 

Цитата почему-то в предыдущем сообщении не прикрепилась. В общем, главные отличительные признаки "грубых" империалов:

 

1) хвостик буквы «Ц» в слове «ЦЕНА» выполнен очень грубо;

2) в сокращении «РОССЇИС» отсутствуют две точки над буквой «Ї»;

3) розы не связаны стеблями с центральным картушем, бутоны как бы существуют сами по себе;

4) буква «П» в слове «IМПРСКАЯ» представлена, так же как и на аверсе, в виде двух латинских букв «I». 

 

С уважением, водолей

Ребе прислал тут малявку с фото. Непонятно чего он миру не является, сам себя заточил али крестился? Фото могу выложить, к сожалению только через пайнт..

 

 3) розы не связаны стеблями с центральным картушем, бутоны как бы существуют сами по себе;

 

Кстати, если приглядеться то на экземплярах с хорошей прочеканкой и в состоянии просматриваются стебли, связующие розы с центральным картушем. Правда лишь остатки. Возможно при копировании с мондворовских СПБ штемпелей низкорельефные участки на новом штемпели исчезали полностью или сохранялись лишь намеки...

post-27255-0-70683900-1431252195_thumb.jpg

post-27255-0-27488200-1431252202_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребе прислал тут малявку с фото. Непонятно чего он миру не является, сам себя заточил али крестился?

Не иначе, как схимну принял... привет ему передавай.

По теме: не обращая внимания на штемпели и их "родимые пятна", необходимо отметить технологическую близость

этих двух монет. Крайне важную, надо бы добавить, а именно - заготовки юстированы перед чеканкой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребе прислал тут малявку с фото. 

 

 3) розы не связаны стеблями с центральным картушем, бутоны как бы существуют сами по себе;

 

Кстати, если приглядеться то на экземплярах с хорошей прочеканкой и в состоянии просматриваются стебли, связующие розы с центральным картушем. Правда лишь остатки. Возможно при копировании с мондворовских СПБ штемпелей низкорельефные участки на новом штемпели исчезали полностью или сохранялись лишь намеки...

Может и так. А может, в Пруссию отправили иллюстрации к указу (есть в ПСЗРИ), с которых местные художники резали штемпели? На СМ я выкладывал сравнительные картинки, похожесть наблюдается. Смотрите - те же розы без стеблей и "I" без точек сверху:

post-10260-0-88769500-1431257182_thumb.jpg

 

А вот портрет на рублях:

post-10260-0-14054700-1431257193_thumb.jpg

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Может и так. А может, в Пруссию отправили иллюстрации к указу (есть в ПСЗРИ), с которых местные художники резали штемпели? На СМ я выкладывал сравнительные картинки, похожесть наблюдается. Смотрите - те же розы без стеблей и "I" без точек сверху:

019.jpg

 

А вот портрет на рублях:

020.jpg

 

С уважением, водолей

Возможно, только помимо картинок должны были быть какие -то образцы, в виде штемпелей, монет, абдруков... Иначе, если не по мелочам придираться, линовки и точечного узора в боковых и центральном картушах вообще не было , а сами боковые картуши-были бы округлой формы на отчеканенной монете...

 

Хотя вам видней, вы в теме давно, а я так... пробежался :beer:

Изменено пользователем Гюнтер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru