Viktor11

Прошу помочь с определением и оценкой.

В теме 14 сообщений

Прошу помочь с определением и оценкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имя Алексея Михайловича прекрасно читается. А вот, что из себя представляет за предмет, я не знаю. На первых двух картинка оттиск оборотного штемпеля копейки. Легенда вся отчеканилась, за исключением двух букв ЦА, и точечный ободок хорошо виден. На третьей картинке часть всадника с конем от лицевого штемпеля видно. Но, однако же, на обеих сторонах и другие буквы видны. Может на этой пластинке пробовали новые штемпеля? Кстати, а материал какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полуполтинник Алексея Михайловича. По скану предмет нравится, каких-либо явных "проблем" не видно. Но в любом случае, при продаже лучше иметь какую-нибудь бумажку-сертификат о подлинности, например от "общества друзей ГИМа".

Цо цене. Хороший, но не идеальный полуполтинник не так давно достигал по цене 10К у.е. Этот экземпляр будет дешевле, т.к. двойной удар на нем весьма некрасивый.

PS Если не возражаете, я возьму сканы монеты для нашего каталога. Вес предмета известен?

PPS Где найдена монета (с точностью до ближайшего крупного города)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это с мартовского Кюнкера, уход 3950

post-3413-1251869343_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По весу, отвечу сегодня. Найдена в 40 километрах от Орла. Сканы постараюсь сделать получше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По весу, отвечу сегодня. Найдена в 40 километрах от Орла. Сканы постараюсь сделать получше.

Спасибо! Мне известно было две находки подобных монет, которые были сделаны в последнее время. Одна из Курской, вторая близ Дмитрова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это с мартовского Кюнкера, уход 3950

Незная как это в допетровских деньгах/, но на Вашем скане штемпель немного другой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это с мартовского Кюнкера, уход 3950

Незная как это в допетровских деньгах/, но на Вашем скане штемпель немного другой.

В смысле "допетровских"? Если идет речь о проходе с Кюнкера, то сумма там в евро, т.е. в пересчете на "у.е.", это будет ~5600. Что значительно дешевле озвеченного мною прохода, но известный мне был в "докризисное" время и в Москве. Так что сейчас точную цену назовет только покупатель :)

Эти монеты чеканились далеко не одной единственной штемпельной парой. Отчеканили их сотни тысяч, а технология производства была такой, что штемпеля выходили из строя весьма регулярно. Двойной удар на этих монетах - очень частое явление. И правок букв, точечных обводок и прочих подгравировок - великое количество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в цене. Просто мне кажется, что штемпели моей полуполтины и представленные Якутом-бродягой, несколько различны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в цене. Просто мне кажется, что штемпели моей полуполтины и представленные Якутом-бродягой, несколько различны.

Наблюдение верное. В лицевик не вглядывался, а оборотки точно разные, что говорит о чеканке разными штемпелями. А монета та же самая - полуполтинник Алексея Михайловича, 1654 год, чеканен на четвертинке талера, с которого перед чеканкой сбили изображение. Эдакий исторический памятник неудачной попытки ввода на Руси монет крупного номинала.

Просто не совсем понял, к чему вы подводите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока ни к чему не подвожу, просто отметил некоторое различие штемпелей. Я не специалист, и если Вы говорите, что штамповались одной парой штемпелей, на лицо, другая пара.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока ни к чему не подвожу, просто отметил некоторое различие штемпелей. Я не специалист, и если Вы говорите, что штамповались одной парой штемпелей, на лицо, другая пара.

Внимательнее перечитайте, что я написал: "Эти монеты чеканились далеко не одной единственной штемпельной парой. Отчеканили их сотни тысяч, а технология производства была такой, что штемпеля выходили из строя весьма регулярно".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, прошу прощения, прочитал наверное невнимательно. Поеду сегодня в ГИМ.

Заключение желательно на бумаге??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, прошу прощения, прочитал наверное невнимательно. Поеду сегодня в ГИМ.

Заключение желательно на бумаге??

Заключение на бумаге с печатью и подписью, другого не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru