Czech

Экспозиция Берлинского мюнцкабинета

В теме 22 сообщения

Посетил на днях Берлин и заскочил в музей Боде, в котором четыре зала занимает экспозиция Берлинского мюнцкабинета. Прошу прощения на качество фото - снимать со вспышкой нельзя.

Берлинский мюнцкабинет - одно из крупнейших и известнейших нумизматических собраний Европы и содержит свыше 500 тысяч экспонатов. Выставлена для широкой публике, понятное дело, малая часть собрания. Античные монеты экспонируются в Пергамоне - музее античной истории, а средневековье и новое время - в музее Боде. Один зал посвящён медальному искусству. К примеру, медали эпохи Возрождения 15-16 век и медали Бранденбурга-Пруссии с 16 по 18 век.

post-8310-1251447629_thumb.jpg

post-8310-1251447646_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иллюстрация технологии создания - восковые модели и готовые медали. Весьма наглядно.

post-8310-1251447785_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружил всего три монеты Российской империи в экспозиции. Скромно, но со вкусом.

post-8310-1251448175_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая витрина посвящена Карлу Вильгельму Беккеру, самому известному изготовителю поддельных античных монет в начале 19-го века. В экспозиции представлены штемпеля, которыми пользовался Беккер, и несколько монет его изготовления. Беккер был весьма любопытной фигурой своего времени и заслуживает того, чтобы о нём рассказать отдельно подробнее.

post-8310-1251448505_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Около 9 тысяч монет и медалей из собрания мюнцкабинета оцифрованы и включены в онлайн-каталог. Адрес:

http://www.smb.museum/ikmk/index.php?lang=en

Уплатив 20 евро, любой может стать спонсором монеты из запасников, которую за эти деньги сфотографируют, опишут и включат в онлайн-каталог. Имя же щедрого дарителя будет, по его желанию, включено в описание монеты в онлайн-каталоге.

В общем, неплохая экспозиция, которая хотя и уступает по масштабам экспозиции Венского мюнцкабинета или Музею денег в Стокгольме, однако стоит того, чтобы при посещении Берлина выкроить часок и посетить музей Боде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опции "через стекло" у фотоаппарата не было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Большое спасибо, что поделились. Очень интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда умилял обычай музейщиков фиксировать дорогущие монеты гвоздиками со шляпками. А кое-где инвентарные томера тушью пишут прям на поле. Хранители, блять :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда умилял обычай музейщиков фиксировать дорогущие монеты гвоздиками со шляпками. А кое-где инвентарные томера тушью пишут прям на поле. Хранители, блять :dry:

Они не хранители. Они учетчики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще стенд должен быть прозрачный и вертикальносдвухсторондоступный. Ну или монета либо должна быть в двух экземплярах. А так это полмонеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще стенд должен быть прозрачный и вертикальносдвухсторондоступный. Ну или монета либо должна быть в двух экземплярах. А так это полмонеты.

Уважаемый polux17, а Вам в каком-либо музее такой способ экспонирования монет приходилось видеть?

Лично я ни в одном музее такого не видел, хотя с точки зрения нумизмата это было бы правильно, но увы :( недостижимо на практике

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще стенд должен быть прозрачный и вертикальносдвухсторондоступный. Ну или монета либо должна быть в двух экземплярах. А так это полмонеты.

Уважаемый polux17, а Вам в каком-либо музее такой способ экспонирования монет приходилось видеть?

Лично я ни в одном музее такого не видел, хотя с точки зрения нумизмата это было бы правильно, но увы :( недостижимо на практике

Увы, не приходилось. Это я описал свое видение "правильного". На практике, последний мой шок связанный с деятельностью музеезаводчиков произошел в музее востока на Никитском бульваре. Они там, как справедливо заметил уважаемый Фима Фокс, фломастером рисуют инвентарные номера на каждом экземпляре из своей (неплохой кстати) колекции нэцке. Я, извините, охуел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый polux17, а Вам в каком-либо музее такой способ экспонирования монет приходилось видеть?

Лично я ни в одном музее такого не видел, хотя с точки зрения нумизмата это было бы правильно, но увы :( недостижимо на практике

Я видел.

Прошлой осенью в Венском мюнцкабинете демонстрировали 100-килограммовый Maple Leaf номиналом в один миллион канадских долларов. Это чудо монетного искусства как раз демонстрировалось в стеклянном кубе в центре зала и рассмотреть его можно было со всех сторон. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый polux17, а Вам в каком-либо музее такой способ экспонирования монет приходилось видеть?

Лично я ни в одном музее такого не видел, хотя с точки зрения нумизмата это было бы правильно, но увы :( недостижимо на практике

Я видел.

Прошлой осенью в Венском мюнцкабинете демонстрировали 100-килограммовый Maple Leaf номиналом в один миллион канадских долларов. Это чудо монетного искусства как раз демонстрировалось в стеклянном кубе в центре зала и рассмотреть его можно было со всех сторон. :D

ИМХО данный пример скорее исключение чем правило :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО данный пример скорее исключение чем правило :(

Конечно, это просто рекламная акция. К нумизматике отношения не имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда умилял обычай музейщиков фиксировать дорогущие монеты гвоздиками со шляпками. А кое-где инвентарные томера тушью пишут прям на поле. Хранители, блять :dry:

в тему поста мудрого Лиса

http://www.youtube.com/watch?v=akkGtkKKgGs

я когда увидел, как "начальник государственной дирекции по охране культурного наследия" монеты пальцами мешает, меня удар чуть не хватил. И эти люди хаят черных копателей!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда умилял обычай музейщиков фиксировать дорогущие монеты гвоздиками со шляпками. А кое-где инвентарные томера тушью пишут прям на поле. Хранители, блять :dry:

в тему поста мудрого Лиса

http://www.youtube.com/watch?v=akkGtkKKgGs

я когда увидел, как "начальник государственной дирекции по охране культурного наследия" монеты пальцами мешает, меня удар чуть не хватил. И эти люди хаят черных копателей!

:) Так эти люди не коллекционеры, а номенклатурщики от культуры. Они привлекают нумизматов "с именем" в качестве консультантов на тему редкая/не редкая, дорогая/не дорогая, культурное наследие/не так уж. А как картины у нас в музейных загажниках хранятся? Многие после хранения реставрировать или объявлять ко всеобщему сожалению утраченными! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне рассказывали. что в одном из немецких музеев в 90-х, когда готовили выставку талеров и т.п., то все монеты, что были в тёмной патине, почистили, чтоб они "лучше смотрелись". Зная немцев, я вполне верю в эту историю. Тем более, что знаю от брата, который недолго проработал на одной нюрнбергской фирме по продаже монет, что, например, пруфовский бундес, перед отправкой клиентам, вытаскивали из родной упаковки, промывали с каким-то средством и вытирали тряпкой. А делали это студенты, которые там подрабатывали. Что за пруф получал клиент, можно себе представить. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ "двустороннедоступного"экспонирования принят в музее Парижского Монетного Двора.Ни одно русской монеты там нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот где-то в 80-х в Питере в Петропавловской крепости проходила выставка, посвященная, кажется, скольки-то там летию спмд. И размещалась она, по-моему, в Петропавлоском соборе :blink:

Некоторые монеты были встроены в какие-то вертикальные спецконструкции с линзами, позволяющие рассматривать с обеих сторон, и с хорошим увеличением. Так что мы впереди планеты всей. Только об этом никто не знает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да мы в переди планеты всей=0)) особливо если учесть что в 90-х годах 95% фондов всех краеведчиских музеев было с легкостью разворовано так как в "нуменклатурной" описи значилось:

455. монета 5 марок Германия вторая половина 19 века

456. монета 5 марок Германия вторая половина 19 века

простите а что там за монеты в каком они состоянии это уже смотрите в экспозиции или в запасниках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так как в "нуменклатурной" описи значилось:

455. монета 5 марок Германия вторая половина 19 века

456. монета 5 марок Германия вторая половина 19 века

Если такие описи сохранились до наших дней, то в краеведческих воровать и дальше можно, причем безнаказанно. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru