VladS

5 копеек ЕМ 1834

В теме 25 сообщений

Что думает уважаемое сообщество?

Мне в руках все нравится, но немного смутил гурт. Мне сравнить не с чем, медных монет этого периода в руках не держал, это нормальный гурт?

Поле у монеты глянцевое, цвет на фото почти натуральный, в натуре может чуть чуть коричнивее.

post-2990-0-95083400-1398725926_thumb.jpg

post-2990-0-77455100-1398725936_thumb.jpg

post-2990-0-45624700-1398725948_thumb.jpg

post-2990-0-19177700-1398725960_thumb.jpg

post-2990-0-47798000-1398725973_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С телефона выглядит как фуфло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С телефона выглядит как фуфло.

Извините. Погорячился...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфла видел много... А здесь кажется всё родное. Придраться не к чему. Красавица.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове и большое спасибо за опыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новодел

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бита вроде без кольца, так что не уверен что новодел. В любом случае очень красиво! Утираю слюни. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за уточнение.

Изменено пользователем VladS
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следов кольца я не обнаружил.

Я сравнивал с изображениями новоделов и регулярного чекана на mdv.

Там два новодела характерного фиолетового оттенка, и два новодела, по цвету похожих на мою монету.

Но на всех четырех идеальная центровка, а у меня она такая, как в регулярном чекане.

Потом засор штемпеля в литере Е монетного двора. Это же засор, вроде. На новоделе может быть?

Исходя из этих соображений я думал, что предмет регулярного чекана, несмотря на нехарактерную для этого сохранность.

Мои мысли верны или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои мысли верны или нет?

Я с вами солидарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу чеканки вне кольца всё правильно, но уж больно хорошо монета выглядит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain713 Т.е. по Вашему основополагающим фактором определения новодельности является сохранность и состояние, а не технология производства?

На самом деле у меня до сих пор нет четкой уверенности в том, что монета не новодел, ибо нет опыта совсем. Когда я её приобретал, у продавца было несколько пятачков в похожем или даже чуть худшем состоянии, часть которых были как раз очень похожи на новоделы. И цветом, и центровкой. Гурты тогда не выставлялись. На линейку денег не хватило, я выбрал лучшую - эту.

И был готов к тому, что монета окажется новоделом.

Но если это не так, монета регулярного чекана мне лично явно привлекательнее и ценнее новодела. Особенно, если в похожем состоянии можно найти только новодел.

Поэтому, пожалуйста, помогите мне разобраться, что это за монета, хочется атрибутировать наверняка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в этой теме небольшой специалист, помнится что-то подобное было на форуме по десятикопеечным монетам этого периода. Поищите через поиск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что это за монета, хочется атрибутировать наверняка.

Странно вообще это. Находясь в Москве этого не выяснить за 3 месяца. Что вам мешает показать монету в живую специалистам в Москве?

По фото выглядит как новодел, а из набора ходячки для коллекционеров или демонстрационный оттиск для выставки - хз. У меня нет уверенности, что обязательным условием новодела является чекан в кольце. А по всем другим признакам - выглядит как новодел. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего новодельного в ней нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню тему Darelа про копейку новодельную 1835, вот она.

Там сразу видно, что новодел. http://coins.su/foru...hl=новодел&st=0

В той теме даже вопросы задавал, как оказалось, подзабыл.

Монархист пишет про различие на щитке справа, вот тут:

http://coins.su/foru...50#entry1307059

Я не понимаю, на что нужно обращать внимание.

Просмотр и сравнение всех доступных мне изображений ничего не прояснил для меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотр и сравнение всех доступных мне изображений ничего не прояснил для меня.

Ещё раз спрошу - Что вам мешает показать монету в живую специалистам в Москве?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушайтесь совета и покажите её Василию. На предмет подлинности тоже, после того как Королёк показал фуфельную десятку (особенно вторая), уже не знаешь чему верить. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=100648entry1385326

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно вообще это. Находясь в Москве этого не выяснить за 3 месяца. Что вам мешает показать монету в живую специалистам в Москве?

Вживую показать обычно дело не хитрое, если посещаешь общество. А я, увы, на долгом больничном и из дома пока очень редко выхожу, бывает в жизни и так.

К тому же я считаю, что подобные интересные вопросы стоит раскрывать на форуме максимально подробно, чтобы люди, которым интересно, могли почитать и получить опыт. Вот дошли руки - решил обсудить на форуме. Не поможет в установлении истины - при возможности покажу специалистам и озвучу вердикт.

А пока я был бы благодарен за развернутый ответ по теме.

У меня нет уверенности, что обязательным условием новодела является чекан в кольце. А по всем другим признакам - выглядит как новодел. ИМХО.

Какие другие признаки новодельности, за исключением гурта (по которому нет уверенности, как я понял, что чекан в кольце признак новодела) и сохранности (которая априори не может являться основополагающим признаком новодельности) Вы имеете в виду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушайтесь совета и покажите её Василию.

Спасибо за правильный совет, как только появится возможность, с радостью покажу ему. Жаль его на форуме больше не видно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вживую показать обычно дело не хитрое, если посещаешь общество. А я, увы, на долгом больничном и из дома пока очень редко выхожу, бывает в жизни и так.

К тому же я считаю, что подобные интересные вопросы стоит раскрывать на форуме максимально подробно, чтобы люди, которым интересно, могли почитать и получить опыт. Вот дошли руки - решил обсудить на форуме. Не поможет в установлении истины - при возможности покажу специалистам и озвучу вердикт.

К сожалению, будем ждать когда вы покажите монету в живую специалисту в Москве.

Сами же видите, что на простой вопрос: является ли чеканка в кольце обязательным признаком для новоделов этого типа - в ответ тишина, тем более этот вопрос задаётся уже не первый раз. Что уж говорить о других признаках, никто распространятся не будет по многим на то причинам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, будем ждать когда вы покажите монету в живую специалисту в Москве.

Сами же видите, что на простой вопрос: является ли чеканка в кольце обязательным признаком для новоделов этого типа - в ответ тишина, тем более этот вопрос задаётся уже не первый раз. Что уж говорить о других признаках, никто распространятся не будет по многим на то причинам.

Если внимательно читать ссылки, то можно найти ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если внимательно читать ссылки, то можно найти ответ.

Вопрос лично вам: является ли чеканка в кольце обязательным признаком для новоделов включая демонстрационные образцы для выставок и наборы для коллекционеров 19-20 века? да или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этих монет - является.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru