Вахрюк

Пражский грош

В теме 8 сообщений

Всем привет! Случаем накропал тройку таких вот монет. Видя (как прожжённый советчик и поклонник остиков-хвостиков) очевидную разницу в дизайне монет - хочу спросить у профи темы - какого периода сии артефакты, их интересность в плане коллекционирования и возможную редкость.. Вобщем, чем больше, тем лучше.

post-3387-0-56188300-1458649498_thumb.jpg

post-3387-0-28832800-1458649515_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу замечу, что состояние этих пражских грошей слабое, в моем представлении, неколлекционное. Насколько мне удалось разобрать остатки легенды, на первой монете имя WENCESLAVS SECVNDVS - Вацлав II (1278-1305), на третьей, кажется, WENCESLAVS TERCIVS - Вацлав IV (1378-1419). На второй прочесть имя не смог.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, коллега, сегодня наблюдал почти 3 кило этих грошей (многие сотни и сотни штук), но выбрал самое читаемое, остальное просто хламье, утертое в дым, но хозяин уверен, что у него богатства несметные. Просто тема не моя, купил эти монетки чисто из любопытства "Чтобы было" (хотя они мне и на фик не нужны) - благо хоть что-то на них можно разглядеть на этих артефактах.. Догадываюсь, что вещи простые, .. но все же - как в смысле не цены (упаси бог), а просто чисто в плане...эээ... исторической интересности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среднюю не читаемую промыл спиртом, стала чуть светлее. Может что-то можно увидеть?

Отдельный скан прилагаю..

 

post-3387-0-18295900-1458655340_thumb.jpg

post-3387-0-92218800-1458655356_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вацлав IV

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пражским всегда так. Чеканились и были в ходу не одну сотню лет. Одна надежда на надчеканы. Мы с камрадом в декабре дернули кладбище, так сейчас смеемся. Лучше бы не находили, хоть в один слиток переплавляй.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

третий ещё похоже и обрезанный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru