иполит

Неизвестный Рубль 1798 СП - ОМ.

В теме 172 сообщения

Это всего лишь "прожект", до реализации скорее всего дело не дошло... :smoking:

 8 декабря 1796 года 
...... « Вследствие чего к точному и непременному исполнению таковой Высокомонаршей Воли, Вашему Превосходительству сообщая, покорно прошу приказать заготовить монету противу писанного рисунка и доставить ко мне для поднесения к высочайшему утверждению » .
 
9 декабря 1796 года 
 .....« О скорейшем приготовлении образцов монеты по доставленным князем Куракиным рисункам..
 
 14 декабря 1796г . 
  .....« Велеть немедленно выбить пробные монеты и доставить ко мне для поднесения воззрению Его Императорского Величества » 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он требовал, а на него положили с прибором! :sarcastic:  :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ...... «...  прошу приказать заготовить монету противу писанного рисунка и доставить ко мне для поднесения к высочайшему утверждению » .

 ....."О скорейшем приготовлении образцов монеты "..
  .....«Велеть немедленно выбить пробные монеты»  

И в то время строгость приказов компенсировалась их неисполнением  :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При ПАВЛЕ были первично изготовлены следующие серебрянные монеты .

(По известной или неизвестной причине многие монеты ИМ не были утверждены ???)

Предварительные выводы, которые можно сделать из имеющейся неполной исторической информации.

(Интересны выводы, добавления или измения, тех у кого есть другая информация , основанная на исторических документах. )

----------------------------------------------------------------------------------

12 ноября 1796 года. ПОРТРЕТНЫЙ Рубль

Павел его не утвердил ???

----------------------------------------------------------------------------------

25 ноября 1796 года. БАНКОВАЯ Монета Рубль .

----------------------------------------------------------------------------------

14 декабря 1796 года. серия ПОРТРЕТНЫХ Монет.

Павел их не утвердил ???

----------------------------------------------------------------------------------

1 января 1797 года. серия УТЯЖЕЛЕННЫХ Монеты .

Павел их утвердил.

----------------------------------------------------------------------------------

1 декабря 1797г. серия ЛЕГКИХ Монеты С.П.??? и С.М

---------------------------------------------------------------------------------

1 января 1798 г. ЕФИМОК С.П. ( внизу под картушем.)

Павел его не утвердил ???

----------------------------------------------------------------------------------

12 ноября 1796 года.

№ 1. Предложение Санкт-Петербургскому Монетному Департаменту от Действительного Тайного Советника Генерал-Прокурора и Кавалера Графа Самойлова. - О Высочайше одобренных рисунках для серебряной монеты, с портретом Императора Павла 1 с одной стороны.

Из внесенных рисунков для российской серебряной монеты Его Императорское Величество опробовать изволил сделанный крестообразно, который прилагая у сего, Монетному Департаменту предлагаю, вырезав по оному для одной стороны монеты рублевой штемпель, а для другой Высочайший портрет Его Величества, представить ко мне абдруки.

Граф Самойлов.(Архив Д-та Гос. Казнач. Монетн. Отд., дело № 952).

12 ноября 1796 года. ПОРТРЕТНЫЙ Рубль.

Павел его не утвердил. ?

----------------------------------------------------------------------------------

24 ноября 1796 года.

№ 3. Отношение Князя Куракина к Генерал-Прокурору Графу Самойлову. - О битии банковой монеты без показания цены ее.

Милостивый Государь

Граф Александр Николаевич!

Основываясь на правилах учреждения Государственному Ассигнационному Банку данного, предписывающих пещись о преобращении ассигнаций в истинную монету, имел я счастье на сих днях поднести об оном Его Императорскому Величеству всеподданейший мой доклад и получить Высочайшее на то дозволение и конфирмацию рисунка штемпеля, по которому должно производимо быть делание монеты банковой. Имея честь препроводить при сем к Вашему Сиятельству с рисунка сего точный список, долгом себе поставляю покорнейше Вас Милостивый Государь просить, доколе на основании 29 статьи Манифеста о Банках устроен будет при оных особый Монетный Двор, приказать на Монетном Дворе под начальством вашего Сиятельства имеющемся по точности рисунка помянутого, приготовить штемпеля и бить золотую и серебряную монету из металлов, кои от Государственного Ассигнационного Банка доставлены будут: не оставя при том кому следует дать ваше предписание, дабы выбитая монета без удержания доставляема была в Правление Ассигнационного Банка, или опускаема тому, кому от оного прием ее из Монетного Двора вверен будет; впрочем с совершенным моим почтением и таковою же преданностью имею честь быть Вашего Сиятельства, Милостивого Государя,

покорный слуга Князь Алексей Куракин.

(При сем приложен рисунок серебряной и золотой банковой монеты с надписью "Не нам не нам, а имени Твоему" без показания ценности: рубль, червонец и т.д.).

(Архив Д-та Гос. Казнач. Монетн. Отд., дело № 952).

25 ноября 1796 года.

№ 4. Предложение Санкт-Петербургскому Монетному Департаменту от Действительного Тайного Советника Генерал-Прокурора и Кавалера Графа Самойлова. - О приготовлении по доставленным рисункам штемпелей, а по ним банковой монеты.

Г. Тайный Советник Главный Директор Государственного Ассигнационного Банка и Кавалер Князь Куракин, доставя ко мне список с Высочайше конфирмованного Его Императорским Величеством рисунка штемпеля о делании Банковой монеты, требует, пока устроен будет при Банках особый Монетный двор, приготовить по оному рисунку на Монетном Дворе ведомства сего Департамента штемпели, и бить золотую и серебряную монету из металлов банковых и равным образом доставлять оную в Правление Ассигнационного Банка без удержания; прилагая при сем в копии, как упомянутое отношение Господина Тайного Советника Князя Куракина, так и Высочайше конфирмованный рисунок, предлагая Санкт-Петербургскому Монетному Департаменту о точном по всему тому исполнении; о чем уведомлен от меня и Господин Тайный Советник Президент Берг-коллегии и Кавалер Нартов.

Граф Самойлов.(Архив Д-та Гос. Казнач. Монет. Отд., дело № 952).

25 ноября 1796 года. БАНКОВАЯ Монета Рубль .

----------------------------------------------------------------------------------

8 декабря 1796 года.

№ 7. Письмо Князя Алексея Куракина Андрею Андреевичу Нартову. - О достоинстве, весе и внешнем виде российской монеты.

Милостивый Государь мой

Андрей Андреевич!

На всеподданнейшее представление мое, относительно достоинства и веса нынешней монеты, получил Я Высокомонаршее Его Императорского Величества повеление чтобы:

1.

Государственная рублевая монета в весе и достоинстве своем, была против ефимка, разделяясь с сим достоинством на мелкие монеты, половину и четверть рубля, десяти и пяти копеечную с точным весом в каждой противу ее цены.

2.

Медную монету оставляя весом по 16-ти рублей в пуде, пятикопеечников не бить, а делать гроши, копейки, денежки и полушки.

3.

Штемпель монеты серебряной большой, разумея рубль, полтину и четверть, должен быть с изображением на одной стороне портрета Его Величества, а на другой Московского Герба, с надписью цены и года; на гривнах же и пятикопеечниках с одной стороны Московского Герба, а с другой вензеля Его Величества с приличными о цене и времени литерами, расположа подобно сих двух последних монет и штемпелей всей медной монеты.

Вследствие чего к точному и непременному исполнению таковой Высокомонаршей Воли, Вашему Превосходительству сообщая, покорно прошу приказать заготовить монету противу писанного рисунка и доставить ко мне для поднесения к высочайшему утверждению.

Пребываю впрочем с истинным и непременным почтением всегда Вашего Превосходительства, Милостивого Государя моего, покорнейший слуга

Князь Алексей Курагин.(Архив Д-та Гос. Казнач. Монет. Отд., дело № 952).

9 декабря 1796 года.

№ 8. Предложение от Тайного Советника Президента Берг-коллегия и Кавалера Нартова Монетному Департаменту. - О скорейшем приготовлении образцов монеты по доставленным князем Куракиным рисункам.

Прилагая при сем в оригинале письмо (см. № 7) Его Сиятельства, Господина Генерал-Прокурора и Кавалера Князя Александра Борисовича Куракина, относительно делания новой монеты по Высочайшему Его Императорского Величества повелению, рекомендую сему Департаменту по оному учинить как наискорее точное исполнение и требуемые рисунки доставить ко мне.

Андрей Нартов.(Архив Д-та Гос. Казнач. Монетн. Отд., дело № 952).

14 декабря 1796 года.

№ 9. Письмо князя Куракина к Президенту Берг-Коллегии Нартову. - О приготовлении пробных монет по Высочайше конфирмованным рисункам.

Милостивый Государь мой

Андрей Андреевич!

Препровождая при сем удостоенные Высочайшей Его Императорского Величества конфирмации рисунки штемпелей золотой, серебряной и медной монет, долгом поставляю присовокупить, дабы Ваше Превосходительство приказали оставив подлинные в коллегии, копии с оных внести в Правительствующий Сенат, для повсеместного опубликования, снабдив таковыми же копиями особенно и меня, а при том велеть немедленно выбить пробные монеты и доставить ко мне для поднесения воззрению Его Императорского Величества. Пребываю в протчем с истинным и непременным почтении всегда Вашего Превосходительства, Милостивого Государя моего, покорный слуга

Князь Алексей Курагин.

(Архив Д-та Гос. Казнач. Монет. Отд., дело № 952).

14 декабря 1796 года. серия ПОРТРЕТНЫХ Монет.

Павел их не утвердил.?

----------------------------------------------------------------------------------

26 декабря 1796 года.

№ 10. Письмо Генерал-Прокурора Князя Куракина к Президенту Берг-Коллегии А.А.Нартову. - О месте, где должны быть выставляемы на монетах начальные буквы монетного двора и имени минцмейстера.

Милостивый Государь мой

Андрей Андреевич!

Его Императорское Величество Высочайше повелеть соизволил, на делаемых монетах начальные буквы имени Монетного Двора, где оные деланы были и минцмейстера означат под надписью слов, выделывая по пропорции, рублей две части, а мелкой монеты от полтины и менее одну часть; сообщая всему Вашему Превосходительству о таковом Высочайшем соизволении, пребываю с истинным и непременным почтением Вашего Превосходительства, Милостивого Государя моего, покорный слуга

Князь Алексей Куракин.

А.А.Нартовым предложено Департаменту к исполнению 28 декабря 1796 года.

(Архив Д-та Гос. Казнач. Монет. Отд., дело № 952).

1 января 1797 года.

№ 11. Письмо Генерал-Прокурора Князя Куракина Горных и Монетных Дел Директору М.Ф.Соймонову. - О Высочайшем одобрении представленных Его Величеству пробных монет.

Милостивый Государь

Михаил Феодорович!

Доставленные Вашим Высокопревосходительством пробы золотой и серебряной новой монеты, имел я счастье подносить Его Императорскому Величеству, и получив на оные Высочайшею апробацию, поспешаю уведомить Вас Милостивый Государь о приказании вашем кому следует, дабы сия монета поскорее была делана. Пребываю впротчем с совершенным почтением Вашего Превосходительства, Милостивого Государя, покорный слуга

Князь Алексей Куракин.

М.Ф.Соймоновым предложено Департаменту к исполнению 3 января 1797 года.

(Архив Д-та Гос. Казнач. Монет. Отд., дело № 952).

1 января 1797 года. общеизвестные УТЯЖЕЛЕННЫЕ Монеты .

Павел их утвердил.

----------------------------------------------------------------------------------

1 декабря1797г. ЛЕГКИЕ Монеты С.П. и С.М

----------------------------------------------------------------------------------

1 января 1798 г. ЕФИМОК С.П. ( внизу под картушем.)

Павел его не утвердил.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему ПАВЕЛ отказываеться  от  рубля со  своим портретом,  который был изготовлен 12 ноября 1796 года ?

А  14 декабря 1796 года,   принимает решение об изготовлении  другой серии монет со своим портретом?

А  26 декабря 1796года, уже  меняет решение и  отказываеться  от этой серии монет со своим портретом? 

( Рисунки этих  неизвестных нам монет были и указание изготовить их,  тоже было ! Это подтверждают документы и следовательно,  очень вероятно что они были  выбиты !)

Но  эта серия  портретных монет  была утрачена и не сохранилась и осталась неизвестной ?!

 

Какие  причины в этот  короткий период времени,  могли повлиять на отказ Павла от своего портрета на монетах ? Почему  и для чего он это сделал ?

 

Кто нибудь из нумизматов ( специалистов по Павлу ),  может предложить хоть какие-то  НОВЫЕ ответы на эти загадки ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнем выпуске журнала,    «Нумизматика». 2 (36) Ноябрь 2014г.   вышла   статья . 

  

« Ю.П. ПЕТРУНИН. МОТИВЫ ОТКАЗА ПАВЛА I ОТ ЧЕКАНКИ СВОЕГО ПОРТРЕТА НА МОНЕТАХ.

ИКОНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ».

 

Может быть у кого-то из нумизматов есть данная статья ?

Какие причины  отказа от своего портрета, указал автор ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небольшая выдержка   из упомянутой  статьи...

 

В последнем выпуске журнала,    «Нумизматика». 2 (36) Ноябрь 2014г.   вышла   статья . 

  

« Ю.П. ПЕТРУНИН. МОТИВЫ ОТКАЗА ПАВЛА I ОТ ЧЕКАНКИ СВОЕГО ПОРТРЕТА НА МОНЕТАХ.

ИКОНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ».

 

Может быть у кого-то из нумизматов есть данная статья ?

Какие причины  отказа от своего портрета, указал автор ?

 

post-9994-0-01214500-1428834019_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небольшая выдержка   из упомянутой  статьи...

 

Неубедительно как-то, все равно что пальцем в небо... :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небольшая выдержка   из упомянутой  статьи...

 

Спасибо за выдержку из статьи !
 
Версия интересная , 
Но .....
Возможно, Павел Петрович был романтиком  в детстве, до вступления на престол .
Трудно себе представить Императора  романтика,  опирающегося  на некие  символы и идеи,  при  принятии решений  по важным государственным вопросам.     
Который при такой огромной нагрузке и острой  нехватки времени,  сумел  за четыре года правления   издать 2.179 актов  и оставил после себя четыре тома в Своде Законов Российской Империи !
Решал и планировал САМ , Все основные  государственные  вопросы, начиная от монет и заканчивая  военным походом в Индию для завоевания ее у англичан .
 
Романтики обычно  не склонны к принятию немедленых решений,  имеют много  личного времени,  для  наслаждения прекрасными  идеалами и прибывают в  своих очень неторопливых , спокойных созерцаниях  .  
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Романтики обычно  не склонны к принятию немедленых решений,  имеют много  личного времени,  для  наслаждения прекрасными  идеалами и прибывают в  своих очень неторопливых , спокойных созерцаниях  .  

Какая чушь. Это не то, что теплое с мягким, это "все равно что пальцем в небо..." (с)

По нумизматике у Вас получается интересней, чем в психоанализе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая чушь. Это не то, что теплое с мягким, это "все равно что пальцем в небо..." (с)

По нумизматике у Вас получается интересней, чем в психоанализе.

 

Философия романтизма .
 
Категория возвышенного, центральная для романтизма,   По Канту, есть позитивное наслаждение прекрасным, выражающееся в спокойном созерцании, и есть негативное наслаждение возвышенным, бесформенным, бесконечным, вызывающее не радость, а изумление и осмысление.............
  

Иммануил Кант  / Критика способности суждения/

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Если для вас это чушь, То можно только посочувствовать вашим познаниям в данной области .
Непонятно ,зачем этот ваш уровень интелекта, выставлять на всеобщее обозрение .
Или вероятно таким образом ,вы хотите возвыситься над другими. 
И далее.....
Ваши выводы, про интересно это вам или нет,  уже не имеют никакого значения и веса .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может хватит уже поднимать тему с этим ФУФЛОМ ??? :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может хватит уже поднимать тему с этим ФУФЛОМ ??? :angry:

 

 
Неинтересно, проходите мимо .
У вас лично  есть темы интереснее ? Не читал.  Читал только  что все фуфло .
 
Если вы разбираетесь в монетах,
То подтвердите   ДОВОДАМИ АРГУМЕНТАМИ И ФАКТАМИ  что это фуфло ? По другому никак . Покажите  свои   знания по которым вы делаете свои выводы  а то очень примитивно  пусто и неубидительно .
В противном случае по моему мнению такие  специалисты ,  опасны  .
Про этот Рубль можете забыть, речи о нем не  идет, если вы заметили  .
 

А обсуждать в этой теме (и не создовать новых) связанные с Павлом  серьезные события и  НОВЫЕ  факты , чтобы вся новая информация  было в одной теме НИКТО  не запрещает.И далее  в этой теме я буду писать то что считаю нужным .(Правил форума это не нарушает) .  Именно ваше мнение меня не интересует.

Ничего не повторяеться .Никому не навязываеться  и не пиариться .

 
Фуфло что ? Что были еще монеты у Павла, о которых никто не знает ?
Или вы знаете почему он отказался от своего портрета ?Это  тоже Фуфло ?
 
Без конкретных аргументов и фактов с ваше стороны Не вижу никакого смысла вступать  далее  именно  с ВАМИ  в какие либо  пустые словесные  обсуждение . Читал ваши высказывания   и сделал  для себя выводы.
 
Наилучшие пожелания .  
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иполит, мое значение и вес к данной теме никакого значения не имеют, не отвлекайтесь.

 

Вы утверждаете что "Романтики обычно  не склонны к принятию немедленных решений,  имеют много  личного времени,  для  наслаждения прекрасными  идеалами и прибывают в  своих очень неторопливых , спокойных созерцаниях" и цитируете Канта.

Потрудитесь объяснить связь.

В приведенной цитате Канта я не заметил ничего относящегося с к несклонности к принятию немедленных решений.

Кант как и Вы считал, что романтики не бывают импульсивны? Это очень интересная теория, поделитесь, если владеете фактами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Поскольку дебаты по этой монете не утихают, хотелось бы внести информацию, которая некоторым образом может пролить свет на "существование или несуществование"    рублевика 1798 с монограммой "СМ-ОМ" под картушем.

 

 Краткая предистория...

Георг Томас фон Аш, Барон, родился 12 апреля 1729 в Санктпетербурге, умер 23 июня 1807 года там же. Карьера: дивизионный врач в Финляндии, Главный врач Морского кадетского корпуса, Генералштабарцт, позднее Генералфельдмаршал Российской Армии и с 1777 года  Статский советник при Екатерине Великой. Российский немец.

Baron Georg von Asch .jpg

Медик... а посему учился с 1748 по 1750 в Университете города Геттингена. В знак признательности к "Алма-матер" регулярно примерно с середины 60-х годов высылал этнографический материал в библиотеку Университета. Среди прочего медали и монеты Российской Империи. В университетской библиотеке имеется рукописный каталог поступлений нумизматического материала. Не буду описывать остальные детали - материала на отдельную работу.

Хотелось бы подчеркнуть, что уровень связей Барона позволял ему получать материал, как говорится "из под штемпеля".

 В книге поступлений за 1798 год имеется следующая запись:

Georg von Asch 1798.jpg

 

Т.е. зарегистрировано поступление 2 полтин (4) и четвертака (5) с монограммой "см-ом", дана также расшифровка сокращения

"Осип Мейджер" - англичанин мюнцмейстер при банковском... Банковая Монета.

 

Поступления рубля с такими же характеристиками не отмечено. Следует полагать, что такая монета просто не существовала...

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как любит говорить иполит, не факт!

Что смущает меня:

1) примечание об Осипе Мейджере указано только в позиции 5 (полуполтинник), у полтины (поз. 6) такого примечания нет;

2) позиция 6 (гривенник) - примечание: "СМ-МБ" (c.m. m.b.), но известно, что гривенники чеканились и с буквами "СП-ОМ".

Значит, монеты поступали не сериями, а вразнобой.

Но если бы это были поступления мейджеровских монет, примечание "Осип Мейджер" было бы либо к каждому из этих номиналов в отдельности либо одним, но общим ко всем.

Как-то так...

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, водолей сказал:

Как любит говорить иполит, не факт!

Что смущает меня:

1) примечание об Осипе Мейджере указано только в позиции 5 (полуполтинник), у полтины (поз. 6) такого примечания нет;

2) позиция 6 (гривенник) - примечание: "СМ-МБ" (c.m. m.b.), но известно, что гривенники чеканились и с буквами "СП-ОМ".

Значит, монеты поступали не сериями, а вразнобой.

Но если бы это были поступления мейджеровских монет, примечание "Осип Мейджер" было бы либо к каждому из этих номиналов в отдельности либо одним, но общим ко всем.

Как-то так...

 

Именно так и ответил бы Понтий-Иполит-Факт... и упоси Всевышний - Тебя в этой ипостаси не подозреваю.

 

   Похоже, там так принято было составлять опись. По мюнцмейстерам...

позиция нумер 3, на предыдущем листе - обычный рублевик 1798 "см-мб".

Заметь: 6. гривенник, тоже с указанием "см-мб"

 

...не... Константин, думаю, там всё правильно... как "конфетку", могу сообщить, что номером 2 там идет банковский рубль с указанием тиража (!!!) в 1000 штук.

позиция 1. - золото . 7. - медь. Т.е. похоже, Барон всю линейку выслал.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, 3777 сказал:

Похоже, там так принято было составлять опись. По мюнцмейстерам...

позиция нумер 3, на предыдущем листе - обычный рублевик 1798 "см-мб".

Заметь: 6. гривенник, тоже с указанием "см-мб"

 

...не... Константин, думаю, там всё правильно... как "конфетку", могу сообщить, что номером 2 там идет банковский рубль с указанием тиража (!!!) в 1000 штук.

позиция 1. - золото . 7. - медь. Т.е. похоже, Барон всю линейку выслал.

Не, ну я, конечно же, не иполит, но в целях поиска истины всё же пооппонирую тебе.

Хорошо. Допустим, что 2 (две) полтины - это как раз "СМ-МБ" и "СП-ОМ". Но где тогда гривенник "СП-ОМ"? Почему его нет в описи?

А, что ещё интереснее, - где полуполтинник "СМ-МБ"? :waiting:

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Про банковский рупь - не конфетка, а самая настоящая БОМБА! :bomb::yess:

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, водолей сказал:

Не, ну я, конечно же, не иполит, но в целях поиска истины всё же пооппонирую тебе.

Хорошо. Допустим, что 2 (две) полтины - это как раз "СМ-МБ" и "СП-ОМ". Но где тогда гривенник "СП-ОМ"? Почему его нет в описи?

А, что ещё интереснее, - где полуполтинник "СМ-МБ"? :waiting:

 

С уважением, водолей

 Во зануда :friend:

Смотреть надо... у меня фактурная опись поступлений.  Существует ещё и каталог коллекции, переписан в библиотеке на фактурном основании именно ...

На почту пришло сообщение от Интернетсыщика, нарыл он этот каталог -  но стесняется выставлять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, 3777 сказал:

 Во зануда :friend:

 

А кто сказал, что будет легко? :spiteful: У нас всегда так - через терновые кусты... :beaten: 

 

С уважением, водолей

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, 3777 сказал:

 Во зануда :friend:

Смотреть надо... у меня фактурная опись поступлений.  Существует ещё и каталог коллекции, переписан в библиотеке на фактурном основании именно ...

На почту пришло сообщение от Интернетсыщика, нарыл он этот каталог -  но стесняется выставлять.

Да ладно, не надо тока ноги мыть и воду пить... Ну нарыл... Так это легко,...ну как два пальца об асфальт...:krutoi:

Аш.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Гюнтер сказал:

Да ладно, не надо тока ноги мыть и воду пить... Ну нарыл... Так это легко,...ну как два пальца об асфальт...:krutoi:

 

Молодца! :thumbsup:

 

Итак, что мы имеем из доп. информации?

1. Две полтины. И обе датированы 1798 годом. Вряд ли обе "СМ-МБ", а значит, обе разновидности.

2. Два пятака, один из которых 1798 года, а второй - 1797 года. А какой пятак 1798 года - "СП-ОМ" или "СМ-МБ"? Н/д, что означает "нет данных"...

3. Поражает осведомлённость Георга Томаса фон Аша - в примечании к рублю написано не просто "М.Б.", а "Михаил Бобровщиков". То, что он знал имя и фамилию минцмейстера, говорит о действительно серьёзных связях врача...

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, водолей сказал:

говорит о действительно серьёзных связях врача...

 

  Немецкая община в Санктпетербурге... они семьями дружили, в одну церковь по воскресеньям ходили,.. Леберехт, Гасс...

Кстати Гасс вырезал медаль в честь Барона ,когда он победил эпидемию холеры в Крыму.

Екатерина, узнав об этом, сильно осерчала... так, что Барон, зная российские нравы, ожидал скорой расправы.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru