nedukh

ж образок

В теме 22 сообщения

Приветствую всех Форумчан.Помогите пожалуйста разобраться с клеймом на образке.Единственное, что я понял из клейма-это проба,а вот мастера или город,где он мог бы быть изготовлен могу определить. Ориентировался на книгу "Указатель русских клейм на изделия из драгоценных металлов XVII-XX вв", но и там ничего подобного не нашел.

Заранее спасибо Всем ответившим.

post-22507-0-26981500-1362845159_thumb.jpg

post-22507-0-41516700-1362845166_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы правы, 84 это проба. АС - клеймо пробирера. Кстати очень распространенное. Они стали помещаться на одном поле в конце 19 века. А то что нет клейма мастера, такого я не встречал.

Изменено пользователем Serzh180473
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется это продукция Троицко-Сергиевой лавры. Продавалась она на посещение Гефсиманским и Черниговским скитах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клеймо мастера могло быть на "ухе"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, 84 это проба. АС - клеймо пробирера. Кстати очень распространенное. Они стали помещаться на одном поле в конце 19 века. А то что нет клейма мастера, такого я не встречал.

Если АС-это клеймо пробирера (хотя я думал АС-это как раз инициалы мастера),а что тогда могут означать буквы перпендикулярные к "84 АС"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если АС-это клеймо пробирера (хотя я думал АС-это как раз инициалы мастера),а что тогда могут означать буквы перпендикулярные к "84 АС"?

А там есть буквы? По вашим фото, мне показалось, что это узор на облачении святого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там есть буквы? По вашим фото, мне показалось, что это узор на облачении святого.

Вот на этой фотографии их по-моему получше видно.Буквы ФН или НФ, если читать сверху вниз и еще какая-то маленькая буква.

post-22507-0-83247900-1362850986_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это НФЧ. "Ч" перекрылось клеймом с пробой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это НФЧ. "Ч" перекрылось клеймом с пробой.

Получается НФЧ -это и есть клеймо мастера?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, ищите в своей книге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может это ЦФН ? Первая буква перевернута (брак-ошибка резчика) :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если АС-это клеймо пробирера (хотя я думал АС-это как раз инициалы мастера),а что тогда могут означать буквы перпендикулярные к "84 АС"?

Думаю,что

Н?Феодосий Черниговский.

2.Черниговская БМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем порывшись в сети, я ничего не нашел конкретно про мастера с инициалами НФЧ, но нашел вот что:

в книги Валерия Квятковского "иконки и образки" есть фото похожего образка, т.е. с одной стороны образ Черниговской б.м.,а с другой стороны образ святителя Феодосия Черниговского, только надписи по-другому расположены и в пояснении к этому образку написано следующее,что этот образок был изготовлен в Костромской губернии,возможно в честь Прославления Святителя Феодосия,которое свершилось 8 (22) сентября 1896г. Я так думаю, что и этот образок изготовлен тоже в Костромской губернии неизвестным мастером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем порывшись в сети, я ничего не нашел конкретно про мастера с инициалами НФЧ,

НФЧ-99,9% не именник.

СА-(Смирнов Александр?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НФЧ-99,9% не именник.

СА-(Смирнов Александр?)

Под инициалы СА много мастеров подходят :Серебрянников Алексей, Соколов Алексей,Спиридонов Алексей, Соболев Анурий, Соломахин Алексей,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под инициалы СА много мастеров подходят :Серебрянников Алексей?, Соколов Алексей?,Спиридонов Алексей?, Соболев Анурий?, Соломахин Алексей?,

Так сойдет?)

и ваще мне клеймо каким-то свежим показалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СА - не мастер, а пробирер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СА - не мастер, а пробирер.

А я разве сказал,что мастер?

На церковной серебряной утвари

вроде и вовсе не ставились инициалы мастера.

Равно ,как и на других предметах.

вот.ладанка кузнецова,а клейма нет.

post-17848-0-68550800-1362860901_thumb.jpg

post-17848-0-09082300-1362860957_thumb.jpg

post-17848-0-02277600-1362860981_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой пост относился не к Вашему. У меня есть оклад, так там нет пробирера, но есть мастер. Но это середина 19 века. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть оклад, Но это середина 19 века.

У меня тоже есть салями.(продаются)Только никому не говорите,

а то в бриосизме меня обвинят.

post-17848-0-40137900-1362862222_thumb.jpg

post-17848-0-78970300-1362862269_thumb.jpg

post-17848-0-60674800-1362862361_thumb.jpg

post-17848-0-74578800-1362862419_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложу для наглядности картинку из книги Валерия Квятковского "иконки и образки" и отрывок из этой книги (пояснение к этой картинке):

" Поясное изображение Богоматери с младенцем Иисусом на руках. Ниже два овальных клейма. В одном указана проба 84 и «кораблик» (пробирное клеймо г. Костромы). Такое клеймо использовалось после 1880-го года. В другом клейме

(мастера) – буквы «МАР». Это клеймо принадлежит мастеру Романову Михаилу Андреевичу из деревни Есютино, Красносельской волости, Костромской губернии. Романов в конце XIX в. специализировался на изготовлении именно маленьких нательных образков.

Под изображением Богородицы надпись:«Черниговская Б.М.».

Оборотная сторона.

В полурост изображен Святитель Феодосий, архиепископ Черниговский (17 в.). Ниже фигуры надпись:

«Св. Феодосiй Черниг.».

Прославление Святителя Феодосия совершилось 9 (22) сентября 1896 г. Возможно, именно в

связи с этим событием и был изготовлен данный образок."

Как видно есть и пробирное клеймо и клеймо мастера.По-поводу пробирного клейма на моем образке,он в виде формы лопатки, а такие,я вычитал, стали ставить после 1908г. Насчет пробирера с инициалами АС-это мог быть предположительно инспектор Костромского окружного пробирного управления А.Солодилов.

И наконец про буквы НФЧ, приведу отрывок из еще одной книги Александра Николаевича Иванова "Мастера золота и серебрянного дела В России (1600-1926):" Экспертам-искусствоведам следует помнить, что с 1896г. в Российской Империи мастерам золотого и серебряного дела было не обязательно регистрировать свои клейма в пробирных учреждениях, поэтому любой мастер изготовлял пробивал на своих изделиях именники таких форм и размеров, какие им нравились. Поэтому судить о подлинности произведения только по именникам мастеров невозможно, их можно рассматривать как вспомогательный материал при решении вопросов подлинности и принадлежности к авторству того или иного ювелира"

Осмелюсь предположить,что НФЧ-это клеймо Костромского мастера,который не захотел регистрировать свое клеймо.

post-22507-0-57344100-1362902198_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть в догонку. Мне видится, что клеймо мастера вырезано на штемпеле, при резке всего изображения, а не поставлено позже, по готовому изделию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru