Л.Ф.

Жетон Метро 1935г.

В теме 36 сообщений

ленинградский, а вы не считаете НЕОБХОДИМЫМ принести свои извинения человеку, которого вы кламили как заказчика фальшивок?

Вы не считаете НЕОБХОДИМЫМ напечатать эти извинения там же, где вы лили на него грязь?

Надеюсь это будет сделано и сделано в ближайшее время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ленинградский, а вы не считаете НЕОБХОДИМЫМ принести свои извинения человеку, которого вы кламили как заказчика фальшивок?

Вы не считаете НЕОБХОДИМЫМ напечатать эти извинения там же, где вы лили на него грязь?

Надеюсь это будет сделано и сделано в ближайшее время.

Надежда юношу питает!

После того хамства, который допустил Назаров по моему адресу, я не считаю нужным перед ним извиняться.

Смотрите в моей Аннотированной библиографии "Советская и российская нумизматика".

-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марат Максимович!

Уважаемый Леонид Федорович!

Если у вас нет текста заметки в июле 1935 году, то я могу отправить вам его в личное сообщение.

С уважением Марат Максимович

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Леонид Федорович!

Если у вас нет текста заметки в июле 1935 году, то я могу отправить вам его в личное сообщение.

С уважением Марат Максимович

Спасибо, Марат Максимович!

Буду очень признателен. У меня такой статьи нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как! Газеты - фальшивки!) По заказу, в дополнение к фальшивым жетонам! :comp:

Лично мне проще изготовить такой скан газеты, чем разработать правдоподобный дизайн и выпустить какой-нибудь жетонный левак...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

альманах "Железнодорожное депо" "Бугель" №3, 2007г.

Такие же трамваи ходили в Калининграде в 1960-х годах. Примерно около 1970 года их заменили чехословацкие "Татры".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что поднимаю старую тему!

Но она интересная...

Сейчас пытаюсь узнать, где производили жетоны метрополитенов в СССР и экс-СССР.

Про жетон со звёздчатым отверстием нашел только своё давнишнее сообщение, что он выпущен на Московском электро-механическом заводе. А их в Москве было целых три: имени Ильича, имени Кирова и "Динамо".

Я склоняюсь к Кирову, поскольку туда передали часовые мастерские, а там с чеканкой должно быть всё в порядке.

Но, может быть, кто-то вспомнит? Откуда-то я эту информацию получил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У себя нашла в папке, такую информацию о жетонах, может чем то поможет:

 

Первый жетон метрополитена в СССР выработали в 1935 году в связи с предстоящим вводом в эксплуатацию первого в стране московского метро имени Л. М. Кагановича. В марте того года коллектив трудящихся Ленинградского монетного двора получил срочное правительственное задание: отчеканить 3 миллиона экземпляров жетонов для оплаты проезда пассажиров. Чтобы жетоны метро нельзя было спутать с монетами, решено было изготавливать их с круглыми отверстиями в центре кружка. Оборудование завода не было приспособлено к выработке изделий такого рода. Сначала приходилось штамповать изображение на кружке, а затем выполнять вторую операцию — прокалывать отверстие в отштампованном жетоне. Поэтому на 20 марта было изготовлено всего 150 тысяч таких жетонов, т. е. двадцатая часть заказа. Заместитель главного механика предприятия К. К. Абарович предложил штамп двойного действия, который делал жетоны одновременно с прокалыванием отверстий.

Существует и такое мнение, что отверстие в жетоне появилось вовсе не от безграмотности, а по причине экономии металла. Но мне она кажется бездоказательной.

Жетон нового образца начинает использоваться с 1938 г.: Материал: металл желтого цвета. Диаметр: 19,1 мм Толщина: 1,6 мм

Точная дата появления первого турникета пока не установлена. В книге «Первый советский метрополитен», которая вышла в 1934 году (т.е. за год до открытия метро) описываются турникеты, установленные и перед входом, и перед выходом. О тех, которые на входе, сказано: «только бросив жетон в узкую щель автомата, стоящего рядом, вы получаете разрешение войти».

Из разрозненных сведений можно судить о том, что первые ручные экспериментальные турникеты и жетоны к ним существовали в 1935 и 1938 годах (но недолго). Второй эксперимент был предпринят в 1952 году. В 1958 начинают устанавливать автоматические турникеты, в 1959 их уже выпускают серийно.

В 1952 г. на станции «Красные ворота» установлен первый турникет. В 1957 г. объявлен всесоюзный конкурс на лучшую конструкцию турникета. Поступило 31 предложение. В августе 1959 г. на станции «Лермонтовская» установлен опытный турникет, основанный на принципе свободного прохода. 15 сентября 1959 года на станции «Рижская» установлен еще один тип турникета — с поворотной крестовиной.

С 1955 г. вводят новый жетон, просуществовавший до 1961 года. Материал: медно-никелевый сплав. Диаметр: 18,5 мм. Толщина: 1,5 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Sandra. Всё это уже уточнено:

35 год с дырой круглой, 58 Ленинград и 59 Москва - это однозначно ЛМД

А вот звёздчатая дыра выпускалась в Москве

На заводе им Ильича выпускали для метро крупную металлическую хрень.

А вот часовые мастерские передали заводу, ставшему имени Кирова в 35.

Версия про 38 год не канает. Жетоны заявлены 35 годом и большинство источников утверждают, что тестирование было в 35 году(И тираж ЛМД датирован 35 годом). Может быть была доработка турникетов и испытывалась на тех же жетонах, но, скорее всего, это было чисто техническая операция.

Вроде, я даже помню марку ЗиК на часах 50х гг.

Поэтому, логично предположить, что предприятие, умеющее штамповать детали для часовых механизмов, смогло и шлёпнуть этот симпатичный жетон. .

У меня он из земли, но выглядит на порядок красивее и изящнее любого другого метрожетона.

Видно, что делали мастера и с любовью/верой. Наверное, хотели, чтобы соответствовали интерьерам.

С другой стороны, есть налёт сувенирности, но никаких помпезных мероприятий, вроде, после пробного пуска не было.

Везде пишут, что помирать тираж жетонов с круглой дыркой отвезли в 43 году в Самару - это не выдерживает никакой критики! Все последние приходы идут из Челябинска. Видимо, весь тираж переплавили в Златоусте.

Есть данные про некие предметы 42 года - но как-то в них не верится.

Испытания 52 - тоже не верю. Либо жуткий рар либо просто болванка.

А вот то, что В Ленинграде в 58 году испытали и поставили на поток жетоны, а потом, в 59, подключилась Москва - в это верю...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, в газете "Правда" за 1 февраля 1935 года была заметка про пуск метро в Москве. Там написано, что турникеты системы инженера Ланно строились заводом имени С.П. Горбунова. Есть даже фото жетоноприемника и жетона с "звездообразной дырой".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"До революции в Филях был построен автомобильный завод "Руссо-Балт", который большевики попытались реорганизовать в бронетанко-автомобильный завод, но, выпустив только пять автомобилей, отдали завод в концессию фирме "Юнкерс", которая и начала в Филях производство самолётов.

Вскоре концессии стали сворачивать, немцев выгнали, и в 1927-м году самолёты уже производил авиационный завод № 22 имени 10-летия Октября, куда и пришёл выпускник Военно-воздушной академии РККА им. Н. Е. Жуковского Сергей Петрович Горбунов. За четыре года он вырос от начальника техбюро до директора завода. Но спустя ещё два года Сергей Петрович погиб в авиакатастрофе, и заводу было присвоено его имя.

Авиационный завод № 22 имени С. П. Горбунова владел не только производственными мощностями, но и обширными территориями по соседству. У завода был свой стадион, свой дом культуры, ему принадлежали целые кварталы жилых домов, котельные, поликлиники, детские сады и так далее. Дом культуры завода также носил имя С. П. Горбунова.

Когда в 1941-м немцы подошли к Москве, они ещё прекрасно помнили, где был их заводик, а потому на территорию завода посыпались бомбы во время первого же авианалёта. Партия решила срочно эвакуировать завод в Казань. Он и сегодня там под именем "Казанское авиационное производственное объединение имени С. П. Горбунова".

Вскоре стало ясно, что сходу немцам Москву не взять. Но завод № 22 уже был в Казани. Тогда на его месте создали авиационный завод № 23, который с тех пор благополучно производил самолёты и вертолёты вплоть до начала космической эры."

Неплохой вариант.

Обычно, те, кто монетоприёмник делает, те его и танцуют и жетоны выпускают.

Если там авиационная часть осталась - попробую выяснить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru