Вахрюк

Поговорим о Бухаре?

В теме 205 сообщений

(изменено)

Уважаемый Вахрюк! Как я и говорил у меня в вашем первом посте монеты двумя столбцами и это я неправильно смотрел монеты... :toy: Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сканы. Сперва вторая монетка обе стороны и оборотка первой, как просили.Сразу укажу диаметр - 30мм,хотя "медная" заметно тоньше.

post-3387-0-65448000-1376588549_thumb.jpg

post-3387-0-48729600-1376588570_thumb.jpg

post-3387-0-41054900-1376588587_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-"зарби Бухоро",перевод-"бита в Бухаре"-

Если пройтись по ссылке в сообщении 36, то у Семиновича надпись «зарби Бухоро» (или как у него «зариб Бухара»), переводится как «Великая Бухара», тут, как говорится, или-или.

Сдается мне, что полная надпись, действительно, переводится как «чекан Великой Бухары» (или как у вас «бита в благородной Бухаре»), но перевод слова «зарби» уточните у знатоков «тенджинского» языка.

Ниже упомянутая статья Д. Семиновича из СК-5 за 1925 год

post-9368-0-88129800-1376588616_thumb.jpg

post-9368-0-91732800-1376588633_thumb.jpg

post-9368-0-07052700-1376588661_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вахрюк! В посте 57 моя ошибка,извините...Как я и говорил у меня в вашем

первом посте монеты двумя столбцами и это я неправильно смотрел монеты... :toy:

Т.е. надо лицевую "медной"?

Вот она.

post-3387-0-17770900-1376589250_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переводится как «чекан Великой Бухары» (или как у вас «бита в благородной Бухаре»), но перевод слова «зарби» уточните у знатоков «тенджинского» языка.

Ниже упомянутая статья Д. Семиновича из СК-5 за 1925 год

Уважаемый Наша Раша все дело в том ,что мне нет необходимости за переводом своего родного языка обрашатся

к тем,для кого мой язык является иностранным... :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Наша Раша все дело в том ,что мне нет необходимости за переводом своего родного языка обрашатся

к тем,для кого мой язык является иностранным... :)

То есть, Симонович ошибся, будем знать.

Вот если бы еще и арабские «крючки» знать в лицо, где какое слово находится, то есть выстроить триады:

«крючки» – слово, по-вашему, родному – русский перевод

Было бы замечательно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сканы. Сперва вторая монетка обе стороны и оборотка первой, как просили.Сразу укажу диаметр - 30мм,хотя "медная" заметно тоньше.

По представленным двум монетам:

Обе монеты относятся к Хорезмским. Номинал 5 таньга. Обе латунные , "отчеканены из заготовок изготовленных путем отливки латунив формы с последующей обработкой гурта. Встречаются монеты с рубчатым гуртом" Из каталога Клещинова.

Обе монеты из 2 группы выпуска

Первая без датировки на лицевой стороне Аверс №29, реверс №7 (№39 по кат. Клещинова) самая многочисленная пара.

Вторая с датировкой Аверс №12 реверс №6 . встречается как с гладким так и с рубчатым гуртом.

Так что посмотрите какой гурт у Вас. Хотя говорить о рубчатом гурте для этих монет это просто огромный комплимент, поскольку он может быть очень частичным или вообще присутствовать на небольших сегментах монеты . Во всяком случае у меня в коллекции монеты с рубчатым гуртом имеют небольшой процент проявлений рубчатости....

Ну и конечно если Вам интересна данная тема, попробуйте найти и приобрести каталог Клещинова, в нем одних 5 тенговиков 92 разновидности....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с первой-медной-мы разобрались,если только там размер монеты - 17-19 мм.

А вот вторая-бронзовая-30 мм-толстенькая-литьё, у которой

видно отсутствие крайнего сегмента кружка примерно с 3-х до 5-ти часов...

На одной стороне-"фулус беш танга"-"фулус 5 танга" и год 1337 г.х.На обратной сторо-

не - "дар-уль ислом Хоразм"-"верный исламу Хоразм"...

Хочу известить форумчан о том,что исконно родной язык на территории Бухарского

эмирата был таджикский -одно из наречий фарси...А после вхождения его в состав

Узбекской Республики был внедрен повсеместно узбекский...Сейчас в городе и об-

ластях двуязычие,народ-население владеет обеими языками на равных,кстати и

русским тоже ...В связи с этим те слова чеканенные на монетах озвучиваю так как

они звучали и звучать с их дословным переводом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По представленным двум монетам:

Обе монеты относятся к Хорезмским. Номинал 5 таньга. Обе латунные , "отчеканены из заготовок изготовленных путем отливки латунив формы с последующей обработкой гурта. Встречаются монеты с рубчатым гуртом" Из каталога Клещинова.

Обе монеты из 2 группы выпуска

Первая без датировки на лицевой стороне Аверс №29, реверс №7 (№39 по кат. Клещинова) самая многочисленная пара.

Вторая с датировкой Аверс №12 реверс №6 . встречается как с гладким так и с рубчатым гуртом.

Так что посмотрите какой гурт у Вас. Хотя говорить о рубчатом гурте для этих монет это просто огромный комплимент, поскольку он может быть очень частичным или вообще присутствовать на небольших сегментах монеты . Во всяком случае у меня в коллекции монеты с рубчатым гуртом имеют небольшой процент проявлений рубчатости....

Ну и конечно если Вам интересна данная тема, попробуйте найти и приобрести каталог Клещинова, в нем одних 5 тенговиков 92 разновидности....

Благодарю Вас за помощь нам начинающим,а так мы своими силами старались разобраться в "аброкозябрах"-эт ни я,эт Старецъ (шёпотом),но что то у нас все же получилось... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемый дилетантт , монеты такого типа как показанная мной в посте №3 есть:

1 танга

2 танга

3 танга

5 танга

10 танга

20 танга

Все ли они датируются 1337 годом?

Существуют ли другие номиналы в этой серии?

Все ли они из бронзы (латуни)? или чеканились практически на чём было?

Спасибо!

Почему-то никто не упоминает о монете пол тенга (1/2)

А теперь о том что было выпущено;

медные монеты

12 тенга 1336г.Л.Х.

1 тенга 1336 и 1337г.г.

2 тенга 1336 и 1337г.г.

3 тенга 1336 и 1337г.г.

4 тенга 1336г. НЕ ВСТРЕЧАЛ НИ РАЗУ!!!

5 тенга 1336 и 1337г.г.

Латунные монеты

10тенга 1337

есть монеты у которых с одной стороны 1337г. а с другой 1338 (встречаются редко)

20 тенга

Встречал только 1337 г.

Хотя имеются упоминания, что данная монета чеканилась и 1336 и 1338 г.г. Но мне такие к сожалению не попадались.

Если у коллег есть еще какие вопросы готов помочь по мере имеющихся знаний.

Изображение 1/2 таньги постараюсь выложить в ближайшее время.

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, Симонович ошибся, будем знать.

Вот если бы еще и арабские «крючки» знать в лицо, где какое слово находится, то есть выстроить триады:

«крючки» – слово, по-вашему, родному – русский перевод

Было бы замечательно!

...Зарб-ударить,бить-можно сказать и чеканить,но как Великий не может быть переведен...

Шариф-Благородный-еще можно с натяжкой перевести,как Великий,но зарб,увы никак... :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то никто не упоминает о монете пол тенга (1/2)

А теперь о том что было выпущено;

медные монеты

12 тенга 1336г.Л.Х.

1 тенга 1336 и 1337г.г.

2 тенга 1336 и 1337г.г.

3 тенга 1336 и 1337г.г.

4 тенга 1336г. НЕ ВСТРЕЧАЛ НИ РАЗУ!!!

5 тенга 1336 и 1337г.г.

Латунные монеты

10тенга 1337

есть монеты у которых с одной стороны 1337г. а с другой 1338 (встречаются редко)

20 тенга

Встречал только 1337 г.

Хотя имеются упоминания, что данная монета чеканилась и 1336 и 1338 г.г. Но мне такие к сожалению не попадались.

Если у коллег есть еще какие вопросы готов помочь по мере имеющихся знаний.

Изображение 1/2 таньги постараюсь выложить в ближайшее время.

Восток дело тонкое,мы как сказал Вахрюк,хотели потихоньку не спеша...А монетка в пол танги есть и у меня,есть 10 танга 1338 года-год только с одной стороны- из латуни(гильзы),то же на днях покажу,только состояние у нее,не очень...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу уточниться по первой монетке (похожей на медную)

"А теперь по Хорезмским монетам,первая монетка с солнышком,фелс в 1 танга Саида Абдуллы хана при Джунаид хане

год 1337 от хиджры..."

"Ну с первой-медной-мы разобрались,если только там размер монеты - 17-19 мм."

Дело в том что все 1 тенговые монеты хорезма с изображением восходящего солнца и встречаются достаточно редко!!! Я себе в коллекцию до сих пор не нашел ни одного экземпляра.

А есть еще и серебрянные 1 таньга -- ну это уже просто уникальная редкость. Их если мне не изменяет память всего известно 17 экземпляров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восток дело тонкое,мы как сказал Вахрюк,хотели потихоньку не спеша...А монетка в пол танги есть и у меня,есть 10 танга 1338 года-год только с одной стороны- из латуни(гильзы),то же на днях покажу,только состояние у нее,не очень...

Ну тут уже не до состояния -- была бы монетка!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 тенговая монета хорезма с изображением восходящего солнца-у Вас фото этой монеты есть,

если да покажите ее,вдруг попадется такая-чтоб не пропустить ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 тенговая монета хорезма с изображением восходящего солнца-у Вас фото этой монеты есть,

если да покажите ее,вдруг попадется такая-чтоб не пропустить ...

Постараюсь отсканировать страничку из каталога Клещинова. Он дает их аж 5 разновидностей!!! А серебряный 1 тенговик у меня есть . Правда он с дыркой...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь отсканировать страничку из каталога Клещинова. Он дает их аж 5 разновидностей!!! А серебряный 1 тенговик у меня есть . Правда он с дыркой...

Уважаемый Etrusk,в посте № 72 я и имел ввиду фото серебряной в одну тангу ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо... век учись и... всё равно "горбатый"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё знать не возможно, но стремиться к этому надо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)


...из самоваров не делали. из гильз снарядных

Действительно,вот эти 10 танга (то что вчера обещал) сделаны из гильзы снаряда,нашел
инфу в инете :- Там, где чеканка медных и бронзовых знаков, хотя и довольно примитивным способом, существовала еще в дореволюционное время (Бухара, Хорезм), выпуск знаков был возможен и в тяжелые годы революции и гражданской войны, несмотря на трудности с металлом. Известны знаки последнего бухарского эмира номиналом в 10 и 20 тенег, датированные 1337 и 1338 гг. Хиджры (1918—1920 гг.). Латунные кружки для их чеканки грубо вырубались из гильз, артиллерийских снарядов.(статья А.Шишкина в " Советский коллекционер" за 1986(24), Стр.-157;159)-статью полностью читать здесь:-
Очень интересная,познавательная и полезная нам статья http://www.bonistikaweb.ru/siskin2.htm
post-26171-0-22741100-1376661440_thumb.jpg

файлы-каждая получились более 1 Мб, обратка в следующем посте...

Изменено пользователем Лика-33
теги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот обратная сторона:

post-26171-0-55826100-1376661798_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
теги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ссылки имеют особенность пропадать, скопирую-ка я от греха по дальше статью на форум?


Советский коллекционер, 1986(24), С.157-159

Две пробные металлические боны периода революции

А. ШИШКИН

В годы революции и гражданской войны наряду с бумажными бонами выпускались и металлические (многие из них в каталоги не включены). Таких бон, немного, так как печатный станок и бумага были в те времена более доступны для выпуска денежных знаков, чем чеканка или литье из металла.
Если говорить о бонах обязательного обращения, т. е. выпущенных местными органами власти, оставив в стороне частные боны, то таких металлических знаков известно мало. Это — разменные знаки Армавирского отделения Государственного банка 1918 г., несколько выпусков медных и бронзовых бон правителей Бухары и Хорезма периода 1918—1920 гг., знаки Хорезмской Советской Народной Республики 1920—1922 гг. (1338—1340 гг. Хиджры по мусульманскому летосчислению) [1—4].
Несколько особняком стоит выпуск металлических знаков так называемого Северо-Кавказского Эмирата (имама Узуна Хаджи) в 1920 г. Но массового производства этих бон, очевидно, не было, так как известны единичные экземпляры таких медных знаков номиналом в 10 туманов (100 руб.). А якобы существовавшие знаки достоинством в 25 и 50 руб. (т. е. 2 1/2 и 5 туманов) исследователю этого вопроса Ю. Пахомову не были известны в натуре. По его мнению подлинность (“Советский коллекционер” № 10 за 1927 г.) знака в 25 руб. сомнительна, так как кроме номинала “25” по-арабски прочесть ничего невозможно [5].
Главными препятствиями к выпуску металлических бон на местах были технические трудности налаживания процесса массовой чеканки или литья; отсутствие металла в нужном количестве и сжатые сроки, в которые нужно было уложиться при этой работе.
Там, где чеканка медных и бронзовых знаков, хотя и довольно примитивным способом, существовала еще в дореволюционное время (Бухара, Хорезм), выпуск знаков был возможен и в тяжелые годы революции и гражданской войны, несмотря на трудности с металлом. Известны знаки последнего бухарского эмира номиналом в 10 и 20 тенег, датированные 1337 и 1338 гг. Хиджры (1918—1920 гг.). Латунные кружки для их чеканки грубо вырубались из гильз, артиллерийских снарядов.
На Северном Кавказе, где и поныне развито чеканное производство украшений и бытовых предметов, было нетрудно наладить чеканку знаков. И мастер-самоучка из аула Дарго Веденского уезда вырезал штемпели и приступил к чеканке медных знаков Узуна-Хаджи на примитивном монетном дворе в ауле Ведено — временной “столице” этого самозванного “эмира”. Для массового производства знаков требовалось время, а Узун-Хаджи, объявивший себя1 правителем в декабре 1919 г., в марте 1920 г. умер от сыпного тифа, и “эмират” прекратил свое существование [5].
С какими трудностями изготовления чеканенных знаков встретились в Армавире в-1918 г. и как их преодолевали, подробно описывает О. Веровенко [1]. Известны две неудачные попытки того времени наладить выпуск собственных металлических знаков, до нас дошли крайне редкие пробные экземпляры. В “СК-9” (1925 г.) в статье Б. Кривцова “История одной попытки” приведена фотография знака. Поскольку это издание теперь малодоступно широкому кругу коллекционеров-бонистов, целесообразно коротко изложить содержание этой статьи.
После Февральской революции 1917 г. Закавказское правительство должно было прибегнуть к выпуску местных денег. У кого-то из членов правительства появилась мысль об изготовлении новых денег из металла, чтобы доверие населения в ним было прочнее.
Имевшийся у Б. Кривцова один экземпляр такого знака был получен им от инженера Д. К. Андреева, служившего в то время в Тифлисском арсенале и получившего предписание изготовить в своих мастерских образцы литых знаков 50-копеечного достоинства. Чтобы зафиксировать воспоминания Д. К- Андреева, Азербайджанский отдел ВОФ пригласил его на свое заседание, на котором инженер сделал подробный доклад обо всем, что сохранилось в его памяти.
В выписке из протокола от 10 октября 1924 г. о демонстрации Б. П. Кривцовым 50-копеечного знака, проектировавшегося к выпуску в обращение в 1918 г. от имени Кавказской республики в пределах Закавказского Комиссариата1, говорилось: “В военное время (1914—1918 гг.) при Кавказском окружном арсенале в Тифлисе разрослись мощные мастерские, где скопилось громадное количество всяких металлов: меди, бронзы и т. п. Так как бронза не штампуется, то была сделана попытка приготовить отливки из бронзы и штампованные кружки из меди.
Отливки из бронзы делались лигатурными с добавлением к бронзе олова и сурьмы. Металл, выливавшийся в ячейки изложниц, по качеству давал различные отливки. Попадались хорошие экземпляры, то много было и брака. Из отбросов штук 10—15 находилось в мастерской Андреева. Впоследствии они разошлись по рукам, изложницы под отливку кружков были стальные, выгравированные служившим в арсенале солдатом-гравером (фамилию Андреев не помнит).
Помещенный на кружке знака рисунок, изображающий дружеское пожатие рук, был заведомо задан, равно как и надписи “Кавказская республика” и “50 копеек”. Большой процент брака и значительная усадка металла показали всю нерациональность литья знаков из бронзы.
Между прочим, Андреев лично видел в штамповальной мастерской изготовленные кружки из красной меди как для 50-копеечного знака, так и меньшего в два раза размера (25 коп.?). Кружки не были гуртованы.
Политические события дальнейшего времени положили конец попытке выпуска металлических денег и дальнейшая судьба этого выпуска Андрееву не известна”.
Далее в журнале идет описание 50-копеечного знака и сделано несколько замечаний о том, что демонстрировавшийся экземпляр был взят из брака и поэтому он не особенно хорошейсохранности. Изго-
товлен знак литьем из бронзы и имел необработанный вид, т. е. гурт не шлифован и с заусенцами. После описания изображения на знаке (рукопожатия) Кривцов добавляет: “Что было изображено на монетах отштампованных, неизвестно, так кик их до сих пор не найдено”.
Приводимый здесь рисунок (рис. 1) сделан со знака, находящегося в коллекции А. Фурмана (Рига). Знак бронзовый, литой (?), диаметром 32,5 мм и толщиной 3 мм.
post-13108-0-92238100-1443964570_thumb.jpg
Рис. 1
Другой тип пробного знака стал известен в 1983 г., когда одесский коллекционер В. Корченов приобрел экземпляр латунной чеканной марки диаметром 24 мм (рис. 2).
Бонистам хорошо известна серия бумажных разменных знаков городского управления Одессы1917 г., состоящая из купюр
post-13108-0-47064200-1443964571.jpg
в 3, 5, 10, 25 и 50 руб. (последние датированы 1918 г.) и серия разменных марок (типа почтовых) на тонком картоне номиналом 15, 20 и 50 коп., не датированных, но относимых в каталогах также к 1917 г. [6.7].
Поскольку приведенный на рис. 2 пятикопеечник как будто не внушает подозрений в фальсификации, мы склонны видеть в нем пробный экземпляр неосуществленной массовой чеканки того времени и выскажем некоторые предположения по этому вопросу.
Возможно, что городское управление Одессы в 1917 г. планировало выпуск не только бумажных и картонных бон, практически осуществленный в виде общеизвестных серий, но также и металлических бон номиналов 5 и может быть 10 коп. для обращения в качестве разменных.
В Одессе того времени, при наличии частных граверно-штамповочных заведений, не было необходимости, как в Армавире, создавать местный “монетный двор”. Проще было заказать такие боны в частных мастерских. Не исключена возможность, что приведенная здесь пятикопеечная марка и является одним из пробных экземпляров, изготовленных в одной из частных мастерских, в качестве образца для массовой чеканки, если бы таковая была утверждена городским управлением. Однако массовой чеканки не было. Почему?
Быстрое и катастрофическое падение курса рубля настолько обесценило деньги, что пяти-, а может быть и десятикопеечные марки стали не нужны, и сумма, которую городское управление должно было заплатить мастерской за массовое изготовление марок, стала значительно превышать номинальную стоимость эмиссии. Другими словами, выпуск этот стал невыгодным и ненужным.
Изготовление картонных разменных марок обходилось значительно дешевле, их выпуск был массовым, и они некоторое время ходили2, но довольно быстро потеряли всякую покупательную способность. Любопытно, что серия разменных знаков более крупного достоинства начинается с трехрублевой купюры, а не с рубля, может быть, потому, что к этому времени и рубль стал слишком мелкой купюрой, на которую ничего нельзя было купить?
Все, что касается одесской металлической разменной марки, в статье изложено в виде предварительного сообщения, и все данные о ее _ происхождении даются какпредположительные,
Возможно, в одесских газетах 1917 г. были помещены сообщения о предстоящих, денежных выпусках. Весьма вероятно, что вопрос о денежных эмиссиях обсуждался” на заседаниях городского управления Одессы и нашел отражение в протоколах этих заседаний. Протоколы заседаний городских управ крупных городов нередко размножались типографским способом и могли сохраниться в фондах научных библиотек, а-рукописные экземпляры — в архивах.
Мы надеемся, что коллекционеры-бонисты Одессы займутся поисками документальных материалов, подтверждающих или отвергающих предположения, изложенные автором в статье.

Примечания:



  • Закавказский комиссариат – контрреволюционное, буржуазно-националистическое правительство, созданное 15(28).11.1917 г. националистами и меньшевиками, эсерами, дашнаками, мусаватистами при поддержке стран Антанты.
  • В коллекциях встречаются такие марки очень потертыми в процессе обращения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Веровенко О. В. Боны Армавира//Советский коллекционер. — 1965. — № 3. — С. 91—94.
2. Бурнашева Р. Монеты Бухарского ханства при Мангытах (середина XVIII — начало XXвв.//Эпиграфика Востока. — 1972. — Вып. XXI. — С. 67—80.
3. Van der Voort M. Unpublishen grvd. copper coins of Khiva 1918—1919//The-numismatist. — 1967. — N. 3. — P. 285— 289.
4. Янина С. А. Металлические денежные знаки Хорезмской Советской Народной Республики1920—1922 гг.//Ежегодник ГИМ за 1961 год. — 1962. — С. 55—62.
5. Пахомов Ю. Д. Денежное обращение и эмиссии Северо-Кавказского эмирата в 1919—1920 гг.//Нумизматический сборник ГИМ. Ч. IV. —1971. — Вып. IV. — С 34-46.
6. Каталог бон и дензнаков России, РСФСР. СССР, окраин и образований (1769—1927) /Подред. Ф. Г. Чучина. 3-е изд. — М.: ЦФА, 1927. — № 4264— 4272. — С. 144.
7. Кардаков Н. Каталог денежных знаков России и Балтийских стран 1769— 1950. — Берлин, 1953. — № 5—12, разд. 48. — С. 79.

Советский коллекционер, 1986(24), С.157-159

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за день сегодня - воды три дня нет, плюсомет заело..На счет СК - хорошая мысль, у меня есть все номера с 62года, полистаю на досуге, может еще чего полезного найдется по теме. В принципе, по своим монетам я получил полное разьяснение, одним белым пятном в коллекции стало меньше. Я вчсегда говорил - коллективный разум великая сила!

Последний вопрос - на моем Хорезме, что недатированный (что потемнее), на оборотной стороне в р-не 18ч упорно видится маленькая "2" - не то это фрагмент слова, не то остатки даты, не то орнамент, не то глюки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на моем Хорезме, что недатированный (что потемнее), на оборотной стороне в р-не 18ч упорно видится маленькая "2" - не то это фрагмент слова, не то остатки даты, не то орнамент, не то глюки.

По мне так это 1337 г.х.,но подождем Этруск,может он что новое скажет,хотя на монете действительно ни одной

цифры от даты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, по своим монетам я получил полное разьяснение, одним белым пятном в коллекции стало меньше.

Уважаемый Вахрюк,Все -да не совсем все...Ваш фулус в 1/32 танги оказался уникальным в своем роде...Знающие

коллеги утверждают,что цифра (23) в место которой должна быть цифра (32)-ошибка резчика штемпеля на мон.

дворе и Ваш экземпляр пока единственно известный,так что... :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru