Vestik

Ольвия тетрабол

В теме 136 сообщений

п.с. мнение Вестика для меня лично очень весомо, по этому подпишусь и послежу за темой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"второй находится в Одесском археологическом музее"

потом расскажу интригу

Уважаемий Vestik, Вы же с Одессы, интрига как-то связан с музеем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, с музеем, слава Богу, не связана :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько штук такого типа подняли в этом году... Это самый большой вес или были тяжелее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот самый тяжелый... эту монету я знаю довольно давно, видел и изучал ее года три с небольшим назад. Она уже давно в частной коллекции лежит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот самый тяжелый... эту монету я знаю довольно давно, видел и изучал ее года три с небольшим назад. Она уже давно в частной коллекции лежит.

Раасказывайте :) Для чего Вам, три года потратившему на изучение монеты, понадобилось мнение форумчан. никогда таких в руках не державших? В чём интрига?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vestik именно такой монеты у меня не было , но по патине и внешним признакам монета скорее всего оригинальная.

Вы случаем не юрист эксперт из Одессы ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет, но он тоже в этой интриге замешан :-) слегка, правда :-)

Изменено пользователем Vestik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нетерпение одолевает. Ну,и...?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, но он тоже в этой интриге замешан :-) слегка, правда :-)

Основываться на экспертизе этого человека категорически не советую .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако его мнение прозвучало, и не в положительном для монеты смысле. Сегодня раскрою всю интригу, когда засяду за компьютер, а не за телефон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агата Кристи отдыхает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако его мнение прозвучало, и не в положительном для монеты смысле. Сегодня раскрою всю интригу, когда засяду за компьютер, а не за телефон.

'Vestik', я ноль в этой теме. Но если даже предположить что данная монета фальшивая, то она сделана МАСТЕРОМ художником своего дела. И есл ее поместить на витрину музея, то все ее будут воспринимать как раритет.

Для себя, я ее считаю предметом вполне вписывающимся во времена Ольвии. И предмет, в отличии от монет Арсена не вызывает интуитивного отторжения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако его мнение прозвучало, и не в положительном для монеты смысле. Сегодня раскрою всю интригу, когда засяду за компьютер, а не за телефон.

Я бы удивился в обратном. По фото монета не вызывает подозрений , но фото такие монеты не покупают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, пришло время закрывать интригу. Итак, по-порядку.

Впервые я увидел эту монету три с небольшим года назад, у своего друга, серьезного коллекционера антики. Я тогда (да и сейчас тоже) очень слабо разбирался в античных монетах Северного Причерноморья, и меня мало интересовал слишком большой вес, стилистика, надпись по кругу, а больше привлекла структура патины, то, что произошло с металлом за столько лет в почве и влаге. Внимательно изучив монету, я пришел открыл для себя несколько важных моментов, связанных с долговременным воздействием на металл внешней агрессивной среды, и теперь часто выискиваю их на монетах, когда речь заходит об их подлинности. Данная монета, о которой идет речь, недочищена до конца, ее еще можно чистить, но друг решил этим не заниматься. К тому же, это оставляет очевидные признаки подлинности. Тогда он продавать ее не хотел, дела шли неплохо.

Эта монета была описана и опубликована в Одесских нумизматических изданиях. Ее смотрели эксперты, признали подлинной, опубликовали. Монету возили в Киев, там она тоже была признана подлинной, а сомнения, которые неизбежны в таком случае, были основаны только на нестандартном весе, а не в свойствах металла, патины, палеографии и т.д.

Однако, наступает момент, когда гривны нужнее теброболов, ауреусов, оболов и денариев. После продажи на украинском аукционе похожей монеты за внушительную сумму (ссылку на это событие я давал выше) владелец решил со своей монетой расстаться.

Товарищ мой попросил меня выставить на тот же аукцион и его монету. Я лично ее фотографировал, фото, приведенные в этой ветке, были выставлены в описание этого лота. Стартовая цена лота составила 210 000 гривен (по курсу 25977 долларов США), шаг 100 гривен. Лот выставлялся с моего ника, без всяких игр (левый ник, вот, нашел в огороде, а что это, а сколько стоит, а какую цену ставить и т.д.). В описании лота - самовывоз из Одессы, никаких пересылок по Украине и за рубеж, все в законно, возможность визуального осмотра перед покупкой, дополнительные фото, - все, что хотите. Оплата наличными. Выставлялся лот на 2 недели, по максимуму для данного аукциона.

Естественно, комментарии не замедлили появиться. Эксперт-юрист из Одессы, экспертные качества которого я не преуменьшаю, но и не преувеличиваю, спросил, нет ли сомнений в подлинности, я ответил нет, напрасно, ответил он, "на монете и так все видно" (что видно, не уточнил), он посоветовал дождаться экспертов аукциона. После этого через короткое время лот бы закрыт с вердиктом " На торги только после визуального осмотра и заключения эксперта ресурса ".

Опущу несколько сюжетных линий, развивавшихся вокруг этого, они слишком личные :-)

Фактически, лот был снят без объяснений, в чем же сомневаются уважаемые эксперты аукциона. И дело не в том, что теперь выставить монету этого уровня в Украине некуда, и что выставление ее всегда вызовет комментарии, что эта монета фуфло, снятое с серьезнейшего аукциона с серьезнейшими экспертами, которые по фотографии все видят. Везти монету в Киев и показывать эксперту аукциона? Везти в ГИМ, пересекая границы и получать экспертизу?

Вот и вся интрига :-) Я выставил монету тут для того, чтобы выслушать, по-возможности, что же такое на фото видно, чего я не вижу на реальной монете, да и не только я, а и многие, кто держал ее в руках.

Монета засвечена, насчет ее продажи я не волнуюсь, это дело времени. Ее будут смотреть, интерес есть, купят, в конце концов.

И знакомство с реалиями местных аукционов, на базе серьезных лотов... состоялось :-)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего эксперт-юрист из Одессы глаз на монетку положил и таким образом решил сбить цену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперты из Одессы и Киева, признавшие её подлинной, обычные коллекционеры или имеют какой-то юридический или другой статус? И что за аукцион, на котором монета выставлялась?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто у нас имеет юридический статус как эксперт в нумизматике? Аукцион фиолетовый, наш, незалежний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто у нас имеет юридический статус как эксперт в нумизматике? Аукцион фиолетовый, наш, незалежний.

Вас можно понять и посочувствовать, но выставив монету на фиолетовом, Вы автоматически согласились играть по их правилам. Какие могут быть претензии? Для конечного потребителя мнение экспертов, высказавшихся в пользу вашей монеты ничем не весомее, чем мнение экспертов аукциона. Скорее менее весомы, т.к. они вообще высказывают частное мнение и ни за что не отвечают, тогда как эксперты аукциона получают от аукциона зарплату, и хотя бы номинально заинтересованы в недопущении на аукцион фуфла.

Есть и второй момент. Вы в данной ситуации лицо заинтересованное, т.к. продажа шла от Вашего имени. При этом в теме не разбираетесь, а историю этого предмета знаете только с чужих слов. То, что человек, попросивший Вас о помощи в продаже, по жизни хороший человек, ничего не меняет. Хорошие люди при некоторых обстоятельствах способны на нехорошие поступки.

Так что, если отбросить в сторону эмоции, ситуация на сегодняшний день такова - предмет признан сомнительным и снят с аукциона. В этом статусе он будет оставаться до тех пор, пока в его послужном списке не появятся новые обстоятельства. А вот появление этих самых обстоятельств целиком зависит от Вашей изобретательности и настойчивости.

Имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет претензий к фиолетовому. Вот только выставить этот же лот там, скорее всего, не удатся, даже если присовокупить к фото монеты фото сертификата ГИМа, например :-) ну, не нравится тем экспертам лот, и все... им все по фото видно. И кроме того, вы не замечали сомнительных лотов там? :-) И даже если бы я был признанным экспертом в нумизматике Ольвии, что, что-то пошло бы по-другому? Я вот писал, что эта монета опубликована, значит, экспертизу прошла :-) хотя бы тех, кто публикует в Одессе нумизматические сборники. А у них мноооого публикаций по этой теме, они признаны как эксперты.

Пожалуй, все дело в том, что настоящей, признанной, независимой и юридически адекватной экспертизы пока нет. Надо создавать :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет претензий к фиолетовому. Вот только выставить этот же лот там, скорее всего, не удатся, даже если присовокупить к фото монеты фото сертификата ГИМа, например :-) ну, не нравится тем экспертам лот, и все... им все по фото видно. И кроме того, вы не замечали сомнительных лотов там? :-) И даже если бы я был признанным экспертом в нумизматике Ольвии, что, что-то пошло бы по-другому? Я вот писал, что эта монета опубликована, значит, экспертизу прошла :-) хотя бы тех, кто публикует в Одессе нумизматические сборники. А у них мноооого публикаций по этой теме, они признаны как эксперты.

Пожалуй, все дело в том, что настоящей, признанной, независимой и юридически адекватной экспертизы пока нет. Надо создавать :-)

Мы же не знаем всех обстоятельств этой истории. Может быть эксперты аукциона потребовали от хозяина долю за благоприятное заключение, а он, как человек принципов, послал их подальше. А может быть доля была предложена, но показалась обидно малой по сравнению с предполагаем профитом :)

В любом случае Виолити для монеты потерян, а вывезти её на другие площадки после того, как она была засвечена, уже не так просто. В этой ситуации хозяину надо хорошо-хорошо подумать.

Кстати, заключение какого-нибудь академика химико-геологических наук о том, что образование подобной патины возможно лишь в условиях сухого климата степей Северного Причерноморья, и на её накопление требуется не менее двух тысяч лет, для начала бы тоже не помешало :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, пользуясь случаем, хотел спросить. Видел там пару знакомых личностей с подписью под аватарой "эксперт". Это реальное звание, или зависит от количества постов, типа как здесь "академик"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Я - одна из "личностей с подписью под аватарой" на Виолити :)

Эксперты на фиолити - это не по количеству постов, а по избранию администрации с одобрения форумчан. Имеют право закрывать лоты с примечанием

продавцу по определенным критериям (плохие фото, подозрение в фуфельности и т.п.), переносить лоты в профильные разделы.

Дело добровольное, никаких материальных благ за это не предоставляется.

Теперь, если позволите, о монете. Без каких либо претензий на "истину".

Определение подлинности по фото - дело не легкое и сомнительное. Я не спец по Ольвии, и буду говорить с позиции практика, давно чистящего античные монеты, разных центров. Я такие тяжелые номиналы не "работал". Но младший номинал пару раз был в чистке.

Мне по фото - не нравится. А именно:

- не нравятся окислы

- не нравится стиль

- не нравится нарочитая аккуратность исполнения.

Как, почему и какую экспертизу монета прошла мне неизвестно. Но в одесских сборниках опубликованны разные монеты.Прекрасно понимаю, как себя чувствует человек, чью монету "фуфлят", но думаю нужно все же добиться истины. В Одессе есть люди очень хорошо разбирающиеся в этой теме. Покажите кому нибудь из таких, которые знают толк и в чистке. Нужно окислы "поторгать", тогда будет ясно.

С уважением, Андрей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Я - одна из "личностей с подписью под аватарой" на Виолити :)

Эксперты на фиолити - это не по количеству постов, а по избранию администрации с одобрения форумчан. Имеют право закрывать лоты с примечанием

продавцу по определенным критериям (плохие фото, подозрение в фуфельности и т.п.), переносить лоты в профильные разделы.

Дело добровольное, никаких материальных благ за это не предоставляется.

Теперь, если позволите, о монете. Без каких либо претензий на "истину".

Определение подлинности по фото - дело не легкое и сомнительное. Я не спец по Ольвии, и буду говорить с позиции практика, давно чистящего античные монеты, разных центров. Я такие тяжелые номиналы не "работал". Но младший номинал пару раз был в чистке.

Мне по фото - не нравится. А именно:

- не нравятся окислы

- не нравится стиль

- не нравится нарочитая аккуратность исполнения.

Как, почему и какую экспертизу монета прошла мне неизвестно. Но в одесских сборниках опубликованны разные монеты.Прекрасно понимаю, как себя чувствует человек, чью монету "фуфлят", но думаю нужно все же добиться истины. В Одессе есть люди очень хорошо разбирающиеся в этой теме. Покажите кому нибудь из таких, которые знают толк и в чистке. Нужно окислы "поторгать", тогда будет ясно.

С уважением, Андрей.

Мощно, Увася!,Изложил как истинный чистящий античные монеты эксперт фиолити :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, так показывали же, и еще покажем, это не вопрос. И не одному человеку, и тем, кто занимается чисткой, тоже показывали, и сравнивали с другими находками. Я понимаю людей, которым не хочется отдать значительную сумму денег за фуфло, поэтому и в описании лота указывалось, что в момент сделки будет предоставлена возможность осмотра монеты, можно с другом-экспертом, да хоть с двумя. Только не в подворотне, конечно, а в хорошем, защищенном месте, например, в банке.

Теперь о конкретике - не нравятся окислы. А что именно? Цвет? Рыхлость? Структура? Расслоения?

Стиль - надо сравнивать с монетами этого же периода. Да, таких монет немного.

Аккуратность исполнения - да, имеет место быть... назвать ее нарочитой... это уж слишком субъективно, как раз слово это и выдает некую предвзятость - как подтверждающее в фуфельности. В любом слуачае, Андрей, Вы всегда сможете ознакомиться с монетой вживую, если у Вас возникнет сильное желание, или сообщите, кому Вы в Одессе доверяте, покажем им.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru