Инженер-Нанотехнолог

St. Barth с двойным номиналом.

В теме 13 сообщений

Уважаемые господа! Не проконсультирует ли кто дилетанта (меня) по следующему вопросу. Вот внизу висит картинка двух монет St. Barthelemy. Поиск информации о них привел вот сюда:

http://www.home.neab.net/gandalf/coins/pos...tbarthelemy.htm

На указанной странице о этих монетах есть, в частности, фраза по шведски, которая помещена на картинке над монетами и выделена желтым цветом. При своем никаком шведском перевел ее так: "Находились в обращении в ЮЖНЫХ РАЙОНАХ ШВЕЦИИ и на Сент-Барте".

Возможно, мой перевод неграмотный. Тогда прошу знающих шведский меня поправить. Замечу, однако, что сканы монет взяты мною именно со ШВЕДСКОГО аукциона www.Tradera.com.

Если же перевод корректен, то хождение таких монет в Швеции, наверное, могло быть лишь в качестве своеобразных токенов или чего-то подобного. Вот только по какому номиналу? Ведь последние риксдалеры там были выпущены аж в 1873г. А затем были только кроны.

С уважением.

post-4122-1182582619_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из википедии

Заморская община Франции Сен-Бартельми (фр. Collectivité de Saint-Barthélemy), занимающая одноимённый остров и ряд прилегающих мелких островков,. Ранее её территория входила в состав заморского депертамента Франции Гваделупа.

Saint-Barthélemy was first claimed by France in 1648. It was sold to Sweden in 1784, which sold it back to France in 1878. The Swedish period left its mark in the names of many of the streets and the town (in honor of King Gustav III) and leaving its national arms, the three crowns along with the grey heron, as well as the mural crown, in the island's coat of arms.

Я так понимаю французская колония временно находившаяся под шведским управлением., потом с нова вернувшаяся под французское.

А эти монеты посвящены юбилею этих изменений. Обычная юбилейка. Поищи у крауза во французских колониях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В unusual надо искать имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это монетки из каталога UNUSUAL COINS.

Посвящены юбилею перехода островов из шведского во французское владение. Поэтому и 2 номинала (шведская сторона и французская).

Хождения не имели. Просто юбилейка с маленьким тиражем.

Достаточно редкие вещи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю ответивших. Позволю себе кое-что уточнить. Географическое положение Сент-Барта наглядно представлено вот здесь.

http://www.top40-charts.com/pedia.php?titl...Guadeloupe1.png

Действительно в 1784г король Швеции Густав III посетил Париж и договорился с французами о покупке Saint Barthelemy. Шведам хотелось иметь независимый источник поставок сахара. По другим данным St. Barth был обменен на такой же по площади кусок земли вблизи Стокгольма. Последнее лично мне кажется менее достоверным. Шведы вложили в St. Barth много средств, и несколько десятков лет владения островом принесли им большие дивиденты. Но затем началась полоса неудач: несколько подряд тропических ураганов, эпидемии лихорадки и пр. Короче, шведы предпочли в 1878 г. продать остров французам назад.

Конечно, монеты посвящены шведской эпохе владения Сент-Бартом. Об этом, в частности, написано на указанной мною в первом посте странице.

За выходные дни мне удалось пообщаться с человеком, знающим шведский куда лучше меня. Он подтвердил правильность перевода выделенной мною фразы. Еще раз приведу его: "Находились в обращении в южных районах ШВЕЦИИ и на Сент-Барте".

Если же уважаемый Bob пишет, что хождения монеты не имели, значит не верна сама исходная информация. Вместе с тем замечу, что такие монеты уже не первый раз появляются на указанном мною ШВЕДСКОМ аукционе Tradera. И спрос на них там есть.

И наконец, что скажете вот об этом, найденом в сети. Что такое Medallic Coinage? Прошу прощения за качество изображения.

С уважением.

post-4122-1182783783_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Medallic Coinage - то самое и значит, что не для обращения, а исключительно в памятных целях, типа медаль с номиналом, для презентаций - на память.

А хождения и не могло быть, т.к. тиражи были мизерные. Разве что для какого-то села в южных районах Швеции и хватило бы ;)

Каждая монетка была в коробочке и с сертификатом. По крайней мере ко мне они попадают в таком виде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение по поводу перевода. Речь здесь идет не о южных районах Швеции вообще, а конкретно о Сконе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

А хождения и не могло быть, т.к. тиражи были мизерные. Разве что для какого-то села в южных районах Швеции и хватило бы ;) ...

Э-эх. Совершенно не хотел вдаваться в тонкости перевода со шведского, но вот слово из выделенной мною фразы:

gångbar (шведск) - употребительный, находящийся в обращении (о деньгах, валюте). Надеюсь, Uncle Albert подтвердит.

Уважаемый Bob, прошу не понять меня так, будто я сомневаюсь в Вашей компетентности. Просто приведенная мною фраза взята из сайта некоего шведского коллекционера Горана Аксельссона. Я его, разумеется, не знаю, но похоже человек весьма серьезный. К тому же находится ближе к месту действия. Может быть дело было так: формально пустили монеты в обращение, но коолекционеры их сразу же и "разобрали" ?

И еще относительно Medallic Coinage. Не могли бы Вы разъяснить мне (бестолковому) следующее: возможно ли в принципе на Medallic Coinage (не обязательно именно эти) приобретать какой-нибудь товар? Или нельзя?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение по поводу перевода. Речь здесь идет не о южных районах Швеции вообще, а конкретно о Сконе.

Я понимаю, уважаемый Uncle Albert, что Вы действительно хорошо знаете шведский. С Вашим уточнением я согласен. Поскольку область Сконе находится на юге Швеции, а, как мне кажется, не все участники форума слышали о Сконе, решил дать именно такой перевод.

И еще. На шведском форуме тоже есть пользователь Uncle Albert. Из Москвы :rolleyes: Вы его случайно не знаете? :D

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы его случайно не знаете? :D

Знаю. Это я :ohmy:

Вы значит тоже там бываете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

И еще относительно Medallic Coinage. Не могли бы Вы разъяснить мне (бестолковому) следующее: возможно ли в принципе на Medallic Coinage (не обязательно именно эти) приобретать какой-нибудь товар? Или нельзя?

Думаю, что нельзя, т.к. нет официального заявления банка о выпуске в обращение. Были и российские медальные выпуски с номиналом в унциях (в каталоге UNUSUAL есть картинки), но что-то в обращении я их не наблюдаю :D

А если и можно, то это будет выглядеть как если взять золотую Российскую сторублевку и пойти в булочную за хлебушком. Хотя сторублевка официально объявляется монетой обязательной к приему по номиналу, но дураков думаю не будет :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю. Это я :ohmy:

Вы значит тоже там бываете?

1. А я, представьте, даже при всей своей тупости догадался. :D

2. Бываю исключительно в качестве "наблюдателя из-за угла". Быть пользователем при моем шведском - это никак невозможно. А так с помощью словаря кое-какую информацию по шведским монеткам почерпываю. Дело в том, что я их пытаюсь собирать... :ohmy:

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А если и можно, то это будет выглядеть как если взять золотую Российскую сторублевку и пойти в булочную за хлебушком. Хотя сторублевка официально объявляется монетой обязательной к приему по номиналу, но дураков думаю не будет :D

По этому поводу мы думаем одинаково. Но ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ возможность купить 3-4 баночки пива "Золотая бочка" за золотую сторублевку все-таки есть!

А вот относительно Medallic Coinage я конечно догадываюсь, что это не монеты. Но как-то на все 100% себе этого не уяснил.

В то же время чувствую, что уже сильно утомил Вас своими глупыми вопросами. Поэтому благодарю за ответы и терпение.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru