Базилио

Аннинский монетный двор. История Каталог Документы.

В теме 77 сообщений

без подробных дискуссий
а чем плохи подробные дискуссии? :mellow:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте считать, что это - точка зрения авторов. Они не ставили своей задачей описать все монеты по штемпелям, а по более крупным различиям - провели границу именно так. Имеют на это полное право. Моя дочка, когда была маленькой, иногда на вопрос, почему что - то сделано именно так, отвечала, что так им захотелось.

В данном случае - то же самое. ТАК АВТОРАМ ЗАХОТЕЛОСЬ! Всё! ТЧК.

Наверное, точнее было бы все же точка зрения. Точка зрения может быть правильной, неправильной или сочетание этих двух в разных пропорциях. Право на точку зрения - это и право на ошибку. Есть право на ошибку, есть обязанность её исправить. С другой стороны есть право её исправить. И это право может быть не обязательно правильным на 100%. Вот так в классическом споре и рождается истина.

Пусть это и идеальная конструкция, но к ней надо стремиться. В противном случае получаются полуфабрикаты-каталоги, полуфабрикаты-книги и т.д. А потом 1, 2 и НН-ая редакция. А ведь люди покупают и потом уже целую серию опровергающих друг друга частично книг надо держать на столе. Не потому ли тащат электронные копии, что бумагой с НН-ными итерациями неудобно пользоваться? Вот ведь некоторые покупают по 2-му Биткину, потому как весь первый исписан исправлениями? Может из этого надо сделать вывод и не минусовать, а подумать и обратить взор на себя?

Может лучше начать со статьи, серии статей? Сейчас, зачастую, трудно сразу охватить все. Форум подскажет, другие практики подскажут. Теоретики подскажут с точки зрения методологии. И тогда работа будет качественной и надо будет добавить в коллектив авторов полезной предмету рассмотрения критики. Достойная работа всегда нуждается в улучшающей её критике, суть улучшении. Среди нумизматов классиков не так чтобы уж очень много, тем более живых, а среди молодёжи их нет по определению.

Так что писать - надо, создавать - надо, а издавать надо уже выверенное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные типы - 2 и 1,3.

1 и 3 - это подтипы.

Но если уже вы следуете такой логике, то перенося ее на узкий вензель, надо сказать, что есть только один тип - узкий вензель. А в этом типе (узкий вензель) три подтипа - 1, 2 и 3.

Ну хоть что-то.

А почему вы здесь не пытаетесь раздробить общий тип на два разных? Буквы ЕМ, размер и форма короны? ТАм не тлько жемчужины разные, "там всё разное" (С)

Если уж говорить совсем точно, то следуя классической логике, по вензельной стороне двушек 1797 АМ надрежит выделять следующие типы:

1) Вензель узкий, концы вензеля завершаются шариками и менее закручены. Единица в вензеле толстая.

2) вензель узкий, концы вензеля завершаются полыми точками, закручены сильнее. Единица в вензеле тоньше, имеет следы перегравировки из цифры меньшего размера.

3) Вензель большего размера, "матричный".

Что здесь вам хочется оспорить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то в чужом глазу узреем все, в своём - ничего.

Зажим конструктивной и вежливой критики - безобразие.

А то как кому где на стороне неудобно, так это безобразие. А у себя в наш просвещенный век монархию вводить, так это - чуть не священное право. Но не даром написал великий: "Вы, жадною толпой стоящие у трона, свободы, равенства и братства палачи". Это - Лермонтов, его не вытрешь, не опровергнешь, не забудешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то в чужом глазу узреем все, в своём - ничего.

Зажим конструктивной и вежливой критики - безобразие.

А то как кому где на стороне неудобно, так это безобразие. А у себя в наш просвещенный век монархию вводить, так это - чуть не священное право. Но не даром написал великий: "Вы, жадною толпой стоящие у трона, свободы, равенства и братства палачи". Это - Лермонтов, его не вытрешь, не опровергнешь, не забудешь.

Вадим, вы не могли бы сделать мне лично одолжение? Я наслышан как вы обо мне отзывались, и не хочу к этому возвращаться - будьте милосердны, избавьте хотя бы эту тему от своих высоко моральных, вне всякого сомнения, высказываний. Здесь обсуждают конкретное издание, которе Вы, наверное и не увидите никогда, а мне, как представителю, этой самой, "в которых их нет по определению" важно для дальнейшей работы узнавать мнения людей интересующихся именно нумизматикой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы здесь не пытаетесь раздробить общий тип на два разных? Буквы ЕМ, размер и форма короны? ТАм не тлько жемчужины разные, "там всё разное"

Ну про это я уже написал. Если вы применяете логику типов 1810 года на узкий вензель, то узкий вензель - это один тип. Остальное подтипы. Но даже в этом случае почему полные точки - подтипообразующая особенность, а абсолютно разные завитки и украшения - не подтипообразующая? Вот с этим совершенно не понятно и на мой взгляд, извините, критики не выдерживает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше начать со статьи, серии статей?...

Начитались уже ваших заказных синконовских статеек, где за долю малую, аффтор пытался подвести указность к ударенной гвоздём монете...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем плохи подробные дискуссии? :mellow:

Они плохи как раз тем, что вы за деревьями не видите леса. Здесь, если ваша точка зрения не совпадает с точкой зрения АВТОРОВ (напоминаю, что эта книга - коллективный труд, а не только Базилио), следовало бы написать, что указанная авторами система классификации 2 - копеечников 1797 без обозначения монетного двора - недостаточная. А уже в другом месте обсуждать варианты в этой монете. Кто против?

В данной ветке обсуждают именно книгу, а не отдельную монету. За обсуждением отдельной монеты пропало обсуждение книги. Так понятно?

Иван Иванович, такая ветка существует, в неё постоянно заносятся эти двушки. Уже несколько лет. А зачем что-то переносить? Это обсуждение, лично мне нисколько не мешает. На неделе куплю книгу, возможно, тоже что-то напишу...

Я знаю о существовании той ветки. Однако же в той ветке есть смысл фиксировать именно сами монеты (ведь по вариантам штемпелей их гораздо больше, чем по типам - подтипам). А если там будут ещё и дискуссии "на тему", то сложно будет выделять сами монеты. По мне - так в той ветке - сами монеты, в этой ветке - обсуждение книги, а многословные дискуссии - в отдельном месте.

Сейчас уже все забыли о книге, которую обсуждают в этой ветке.

В общем, в этой теме логика уже потеряна. Начали за здравие, заканчиваем за упокой. Идите спорить в другое место. Для этого открываю новую тему. Назову её просто:

"Основные варианты в 2 копейках 1797 б/б". И вперед и с песней. Обсуждаем эту монету и её возможные типы - подтипы там.

За продолжение дискуссии по этой монете здесь буду наказывать. :prisoner:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли в книге монетные браки?

Хотелось бы перед покупкой почитать здесь побольше положительных отзывов от авторитетных "медников", специалистов, классиков и других нумизматов пусть с кратким, но анализом + книги, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы перед покупкой почитать здесь побольше положительных отзывов от авторитетных "медников", специалистов, классиков и других нумизматов пусть с кратким, но анализом + книги, пожалуйста.

А первая книга у Тебя есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну про это я уже написал. Если вы применяете логику типов 1810 года на узкий вензель, то узкий вензель - это один тип. Остальное подтипы. Но даже в этом случае почему полные точки - подтипообразующая особенность, а абсолютно разные завитки и украшения - не подтипообразующая? Вот с этим совершенно не понятно и на мой взгляд, извините, критики не выдерживает.

Логика она одна, и тут ничего даже выдумывать не надо. 

Чтобы не уходить совсем в дебри - попробую последний раз пояснить свою позицию.

Типы первого вида и 2-3 разные, по моему мнению, именно потому, что они выполнены по разным "шаблонам".

Ведь точки эти на вензеле - это ни что иное, как точки разметки штемпеля.

 

Вот смотрите на картинку:

post-35877-0-91775900-1459761925_thumb.jpg

2 и 3 вид вензеля - центрованные, с перекошенными "ногами" и наклонно стоящей единицей.

1 вид - СКОМПОНОВАН СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ, скорее всего, именно вручную и весьма поспешно вырезанный.

А украшения, завитки и украшения - это уже "рюшечки" добавляемые на штемпель вручную.

Если моя позиция и сейчас непонятна, или не кажется разумной - давайте дальнейшее обсудим в личке, раз вам так этого хочется.

Изменено пользователем Базилио
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

украшения, завитки и украшения - это уже "рюшечки" добавляемые на штемпель вручную.

Готов подписаться под каждым словом. Проверил эти выкладки "лабораторной" работой.  Могу  рассказать о сути и цели "новоделов УВ", конечно если это будет кому-то интересно. :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли в книге монетные браки?

 

 

А дозвольте спросить а что им делать в этой книге?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дозвольте спросить а что им делать в этой книге?

Напомнило:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот смотрите на картинку:
Честно сказать, с вашей геометрией теперь вообще ничего не понятно  :mellow:  Но продолжать не буду, ибо грозные повелители кнопок сказали свое веское слово :dirol:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой изысканный слог, какая изящная пикировка! Я в восхищении!!! Нечасто так ожидаешь очередного выпада, и тд. На этой же неделе покупаю книгу, надеюсь на выходные если не изучить, то внимательно прочитать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой изысканный слог, какая изящная пикировка! Я в восхищении!!! Нечасто так ожидаешь очередного выпада, и тд. На этой же неделе покупаю книгу, надеюсь на выходные если не изучить, то внимательно прочитать!

На выходные не хватит, одного обеда будет достаточно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выходные не хватит, одного обеда будет достаточно

Отчего так, брат money? По поводу второй книги врать не буду, 2 раза прочитал. А первая, о ЕКБ, читана-перечитана, и чтиво достойнейшее. Что, в 3-й книге достоинства утеряны? Ты уже имеешь, читал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выходные не хватит, одного обеда будет достаточно

Думаю не все так плохо, сам только жду или вариантов нет , хороший пиар творит чудеса?   Соглашусь с Леоном  о ЕКБ хороший труд .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть может после предыдущих двух книг ждал чего-то большего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть может после предыдущих двух книг ждал чего-то большего.

ИМХО, тут двор подвел - ну не получится столь же богатая на факты книга если один двор существовал полтора века, а второй всего 9 лет, а ожидания-то уже ого-го

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... ждал чего-то большего.

Зачем бОльшее? Если книга на уровне предыдущих, то мне достаточно. Сколько объявлено? 4тр? Кмк, не такие большие деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждал большего от книги, а не большего чем в предыдущих изданиях.

Полиграфия хорошая, за цену промолчу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждал большего от книги, а не большего чем в предыдущих изданиях.

Полиграфия хорошая, за цену промолчу.

А текст, содержание??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru