Miamao

5 копеек 1880 рубчатый кант на аверсе

В теме 87 сообщений

Со старыми жуликами надо общаться) А насчет географии - совершенно верно подмечено, покупая, я пытаюсь уточнить историю самой находки, вплоть до глубины обнаружения, если таковая информация сохранилась

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я предложу "свою" бытов версию. Монетами этими вычесывали (давили ) гнид (блох ) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я предложу "свою" бытов версию. Монетами этими вычесывали (давили ) гнид (блох ) .

Эта версия не "ваша", а такая же бородатая как и масса других. Моё мнение всё таки игра, и всё таки не обязательно только игра. И загадки особой нет, самое простое действие по рукоблудию - держа в руках круглый предмет, наделать по периметру запилов. Вспомните уроки труда и детство золотое. А раз сделать это не сложно, то и мотив серьёзный не нужен, вплоть до "от нехер делать".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта версия не "ваша", а такая же бородатая как и масса других. Моё мнение всё таки игра, и всё таки не обязательно только игра. И загадки особой нет, самое простое действие по рукоблудию - держа в руках круглый предмет, наделать по периметру запилов. Вспомните уроки труда и детство золотое. А раз сделать это не сложно, то и мотив серьёзный не нужен, вплоть до "от нехер делать".

Я думаю, что и не без этого, на мелких монетах особенно, может и детский рукоблуд) писал это в выводах по монетке первой, только тогда бы их было в количестве с насечками и на реверсе, а пока, у меня на подходе только одна с насечками с обеих сторон, скоро выложу. Но, и соглашусь в том, что причиной могла быть и игра и что-либо еще, но все-таки с насечками на аверсе) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается не только монеты портили 

 

post-25043-0-41761100-1409422362_thumb.jpg

post-25043-0-20093900-1409422367_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А сбоку как выглядит? Остро заточен со смещением зубов? Тесторезка? Вандалы мляха ;)

Изменено пользователем Сергей417
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С боку нету фото. Это из сети ( на Молотке нашел)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесторезка выглядит по другому. post-29313-0-86814800-1409466847_thumb.jpgpost-29313-0-97550500-1409466853_thumb.jpgpost-29313-0-29678800-1409466857_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С боку нету фото. Это из сети ( на Молотке нашел)

А как называется лот на Молотке? Регулярно просматриваю, такую не видел!

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что - не в монетном разделе лот, а в фалеристике

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тесторезка выглядит по другому. 

браки 007 (800x600).jpg

браки 008 (800x600).jpg

браки 009 (800x600).jpg

Что именно "по другому" выглядит ?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что именно "по другому" выглядит ?

Гурт по другому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт по другому.

А вы заметили что фото гурта отсутствует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы заметили что фото гурта отсутствует?

Теперь заметил :wall:  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задал вопрос продавцу, с ссылкой на тему, возможно предмет появится на обсуждении с фото отсутствующего гурта, если автор проявит интерес к теме. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавец лота предоставил более подробные фото в хорошем качестве (за что ему большое спасибо!). Очередная красивая тесторезка, жаль "судью"

post-34180-0-46196800-1409481596_thumb.jpg

post-34180-0-88181100-1409481601_thumb.jpg

post-34180-0-16563200-1409481609_thumb.jpg

post-34180-0-45708300-1409481620_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы на гурте увидеть-то ожидали? Видно же, что так же, как на пятаке, показанном Сотником прорези сделаны.И отверстие такое-же. Т.е предметы эдентичны.

Так что - борщ ел - женись  пристал к продавцу - покупай  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и купил бы, если бы не 5тр :wall:  но картину по изделию как монете, я автору описал, жду ответа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и купил бы, если бы не 5тр :wall:  но картину по изделию как монете, я автору описал, жду ответа

Прибыльный бизнес, однако. Берется грошовая монета, делаем надрезы - 4,5 тр заработал. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не монета  :)

Должностной знак судьи. Был бы не испорчен любителями выпечки тех лет - денег бы стоил раза в 2-2,5 поболе, чем за него сейчас продавец просит.

Так что - портить вещи не есть прибыльный бизнес. 

А грошевые монеты ТС по 100 руб. покупает - опять же не разбогатеешь на нем  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не купят у него этот знак за 5 тыр. Жадный какой молоточник. Хотя пишет торг :) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по монетам назрел ещё такой вопрос-почему на монетах частота насечек, глубина насечек, наклон насечек итд разные? Я так понимаю каждый тип насечки говорит об определённом предназначении "монеты" и соответственно одного единственно верного применения быть не может?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по монетам назрел ещё такой вопрос-почему на монетах частота насечек, глубина насечек, наклон насечек итд разные? Я так понимаю каждый тип насечки говорит об определённом предназначении "монеты" и соответственно одного единственно верного применения быть не может?

Готовлю подборку, скорее всего вы правы, монеты могли иметь совершенно разное предназначение, но первопричины появления насечек, исходя из статистики, больше игровые, есть подборка с уже разными типами насечек, дырками, двусторонними насечками, разных размеров, годов и весов. Жду почту :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по монетам назрел ещё такой вопрос-почему на монетах частота насечек, глубина насечек, наклон насечек итд разные? Я так понимаю каждый тип насечки говорит об определённом предназначении "монеты" и соответственно одного единственно верного применения быть не может?

какой напильник был под рукой.таким и пилили :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда напильником, думаю...на копейке скорее всего нож, нет круговых узоров, как от напильника, четкие линии, к центру, прямые :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru