Miamao

5 копеек 1880 рубчатый кант на аверсе

В теме 87 сообщений

Куплю, скорее всего теперь)

дык.ценик бы озвучить  :toy: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык.ценик бы озвучить  :toy:

Уже купил - 200 р + пересыл 60. Придут, почищу, выложу, думаю будет актуально в тему 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вот такую за 100 р прикупил заодно. 

post-34180-0-50616300-1407925829_thumb.jpg

post-34180-0-79971700-1407925833_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем далеком детстве,когда бегали в валенках и цепляли на эти валенки репьи, которые совсем не хотели отчищаться. Бабушка давала в руки такую монету,и за каких нибудь 20-30 минут, валенок становился чистым.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динарий из 5-го сообщения не из этой компании.

Такие монеты называют серратами.

Можно почитать о них:

http://www.trajan.ru/serratus.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

орлянка это однозначно!попадался на просторах инета чел который книгу написал про это!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

орлянка это однозначно!попадался на просторах инета чел который книгу написал про это!

Он эту книгу почти в каждой теме обсуждения таких монет сует на форумах. По моему уже по ответам и фото в этой теме можно понять, что назначение такого надругательства над монетами имело РАЗЛИЧНЫЕ цели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он эту книгу почти в каждой теме обсуждения таких монет сует на форумах. По моему уже по ответам и фото в этой теме можно понять, что назначение такого надругательства над монетами имело РАЗЛИЧНЫЕ цели.

Ну никак не покойникам на глаза!Сам деревенский общался с бабушками по этому поводу..говорят ни разу не видели..если и клали то они с ними в могилу и уходили! С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кроме "для покойников" другие варианты вы, видимо не читали? Чем плоха версия про амулет? Про тесторезку? (назовем ее так) про некоторые другие варианты? Они имеют право на существование наряду с монетами для игры.

Просто портили монеты не для чего-то одного, а для разных целей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кроме "для покойников" другие варианты вы, видимо не читали? Чем плоха версия про амулет? Про тесторезку? (назовем ее так) про некоторые другие варианты? Они имеют право на существование наряду с монетами для игры.

Просто портили монеты не для чего-то одного, а для разных целей. 

 

Все верно портили их всегда и по разному, и при том нещадно!

Но насечки на "орловой" стороне это на 99,9 % - орлянка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вероятны все версии, но никто не подумал о том, что одно могло выходить из другого и версии могут быть переплетены между собой. Например: Кто-то сделал такую монету для игры в орлянку, сидел и долго, при паре своих сыновей вытачивал ее, версия - подражание (как следствие реально "орляночные" монеты с мелкими насечками, подражание детьми - более крупные расстояния, либо это уже амулет, о чем говорят и дырки на некоторых монетах, а насечки на аверсе, потому что на удачу, так ведь было принято в орлянке). Либо внучек выиграл в орлянку пятак, принес, оставил на столе, взяла бабка и начала этой монетой вшей детям чесать - а у них воспоминания и, как следствие ложные версии. Либо та же бабушка или дедушка кто пельмешки, а кто валенки, а кто и клубок....Русский народ всегда был смекалист и быстро находил применение плохолежащим вещам, а тем более денежке) Я думаю, более детальное рассмотрение массы монет в руках дадут более точное понимание реалий, а пока скупаю у кого есть, вместе будем смотреть и анализировать, кому интересно!

Всем участвующим спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на слет все поотдавал..одна лежит если надо отдам..пересыл ваш! :kuku:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы, я вот написал вам, как собственноручно использовал подобную монету. Более того, эта монета изготавливалась специально для того, где я ее использовал. Чем острее были зазубринки, тем легче было ей работать. Использовать подобное как тесторез ,(дурдом просто) . Дырка- для шнурка, на котором эта монетка висит возле порога. В качестве амулета использовать, ????? Кто подобное на шею себе надел бы, а? Если дырки нет, значит и так сойдет. И не выдумывайте разных небылиц . А в орлянку могли играть, если из дома утянут именно эту монетку. Ее и потерять то не особо жалко было .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 форумов обсуждают эту тему в 1000ах постов, но именно ваше мнение, основанное на собственных воспоминаниях считать постулатом! То есть мистер очевидность всегда рядом)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 форумов обсуждают эту тему в 1000ах постов, но именно ваше мнение, основанное на собственных воспоминаниях считать постулатом! То есть мистер очевидность всегда рядом)

Ну зачем же, я тихо отползу назад и больше не стану тревожить .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну никак не покойникам на глаза!Сам деревенский общался с бабушками по этому поводу..говорят ни разу не видели..если и клали то они с ними в могилу и уходили! С уважением.

Возможно и такое-недавно,брата двоюродного хоронил:он на второй день начал открывать глаза-созвонились с патол-ом,он сказал,чтобы положили пару пятаков.Как вариант-вполне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и такое-недавно,брата двоюродного хоронил:он на второй день начал открывать глаза-созвонились с патол-ом,он сказал,чтобы положили пару пятаков.Как вариант-вполне.

Так ведь эту теорию никто не отрицает (именно про возможность пятаков на глазах) и подобное, насколько я помню находилось, но в паре и без насечек на реверсе. Я не знаю случаев находок двух одинаковых монет с одинаковыми насечками на аверсе. Возможно у кого-либо есть подобный опыт находок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема та даже в соц.сети ушла. Статья несколько переработана, а картинки те же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минусы - есть мнение, что обряд хоронение с монетами запрещала церковь

 

Во многих областях с языческим вероисповеданием, запреты церкви мало соблюдались ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многих областях с языческим вероисповеданием, запреты церкви мало соблюдались ...

Но, однако, в опровержение вашего опровержения могу подметить следующий факт: есть целый набор подобных монет раннесоветского периода, при котором о языческих обычаях с 3ех и 5ти копечниками говорить вряд ли приходится. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о таких монетах советского периода - их наличие вроде бы опровергает теорию с валенками, так как даже 5 копеек советского образца крайне неудобны для этого. В плане размера и веса в руке ложится не так хорошо как царский пятак, или даже трёшка. Учитывая что речь идёт о ранних советах, то в то время не было никаких проблем надыбать царскую медь, уже даже не обязательно ушатаную и можно из старых дедовых нычек (сомневаюсь насчёт коллекционно-нумизматического мышления у большинства (ну понятно что всегда были исключения) бедных крестьян раннего советского времени. Ну это опять же моё ИМХО, которое наверняка быстро найдёт опровержения  :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наглядный пример опровержения "валенковой" версии) 1 копейка 1916 года - не лень ведь было так скрупулезно вырезать. И она же на фоне "тяжелых". Но с копейкой и вопрос - как ее использовали как биток, учитывая, что она маленькая и легенькая. Пока ответил для себя так, что как и в жизни, кто-то в подъезде в тушку играет, а кто-то в Лас-Вегасе за VIP столом сидит) По этой причине и "класс" монет разный, но нужна более развернутая статистика, я в процессе

post-34180-0-71183100-1409158380_thumb.jpg

post-34180-0-20646300-1409158385_thumb.jpg

post-34180-0-00025900-1409158394_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, за всё обсуждение о функционале конкретных номиналов и не подумали  :pooh: И на глаза положить копеечка маловата. Кстати, осмелюсь предположить, учитывая год данной копейки, что использовалась она по какому то назначению всё же уже при советах. Что это означает? Да хз... так, просто, в голову пришло.  :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, за всё обсуждение о функционале конкретных номиналов и не подумали  :pooh: И на глаза положить копеечка маловата. Кстати, осмелюсь предположить, учитывая год данной копейки, что использовалась она по какому то назначению всё же уже при советах. Что это означает? Да хз... так, просто, в голову пришло.  :toy:

Подумали :cool:  такая идея родилась давно, сейчас ко мне идет много подобных монет, будет еще больше, вот когда разделю их на виды (год, вес, номинал, тип насечек, степень изношенности), тогда картина станет более ясной, планирую изучить "в руках" не менее 300-500 монет, а потом может и статью напишу)) как выразился один постивших в теме! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё обязательно надо добавить, в тех случаях, если имеются такие данные, "место происхождения", где была географически выкопана/обнаружена. Возможно, если данное явление можно будет локализовать, то, опять же, возможно и удастся сопоставить с какими либо историческими событиями, что так же, в трети раз возможно, в совокупности с остальными данными подскажет и назначение и то, когда данное явление вообще появилось/зародилось и "с чего вдруг" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru