Сергеев

10р.Кострома

В теме 10 сообщений

На фото две монеты с разным расстоянием надписи от канта. На первой, где это расстояние меньше имеется раздвоенность по верху букв в слове РОССИИ. Мжно ли считать это разновидностями?

post-10074-1236595204_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На правой монете действительно кант шире, расстояние до надписей меньше.

И раздвоение букв здесь не причем.

Юбилейкой почти не инетересуюсь, но информация об этом варианте кажется нигде не проходила.

Новый разнвид.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже так кажется, но нет статистики. Кто видел что либо подобное/именно на этой монете\ - откликнитесь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Костромы. На самом деле у правой монете надпись отдалена. К сожалению такая не попадалась. Если есть интерес поменять - дайте ответ.

Кстати у Костромы два вида аверса ( вторая двойка даты либо "прямая", либо "кривая"). Хотелось бы получити скан.

Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К обмену данной монеты не готов, т.к. она пока в единственном экземпляре, и, как я понял из всех ответов- второй такой нет, по крайней мере у посетителей форума. Кстати , речь идет о монете с приближенной к канту надписью и более широким кантом, а что имели в виду ВЫ? Что касается двоек, то я сравнил их со сканом на сайте ЦБ- они все одинаковы\по крайней мере на имеющихся у меня монетах\

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как понимаю, стоит посравнивать не только Кострому... Но и другую юбилейку СПМД 2002.

найдены же были мин.юст и минфин с реверсами 1.2...

кст. минфин 1.2 появился у меня задолго до официального опубликования у ЮК. Я полагал, что он обычный. И только потом стал искать 1.1 :D

Так что и здесь, наверняка, если залежи потрясти и у других найдется с новым реверсом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно потрясти залежи я и призываю....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашему совету просмотрел еще часть залежей и обнаружил, что дефект, описанный выше для Костромы, а именно - раздвоение, присущ и другим монетам этого года, в частности для Старой Руссы- на двух монетах раздвоены буквы разных слов: ДРЕВние и россИИ/выделенные буквы\. Видимо это связано с тем, что заготовка подается с перекосом по отношению к штемпелю? Естественно это не подходит под понятие разновидность, а лишь говорит о несовершенстве или износе оборудования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за предыдущее сообщение. Интересна монета с широким кантом. Поискал в своих закромах и обнаружил такую-же, либо очень похожую.

Но на ней нет буртика на канте. Он такой же широкий по всей окружности, но почти сточен ( в одном месте почти в ноль). Показывал друзьям, сказали обычный. P.S. По монете видно, что долго ходила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо было бы выложить скан монеты, главное, чтобы были видны расстояние надписи от канта и хотя бы следы проточки между гладким полем монеты и кантом. Может быть и еще кто то отзовется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru