Ирина Беляева

Ф. Китай

В теме 35 сообщений

К сожалению не знаю как назвать этот вид животного ,но то что у него голова похожа на петуха это точно.Вот под самой этой головой крест нацарапан. Между буквами V A по канту монеты есть что то непонятное может это конечно фото такое. По поводу слоек , было несколько монет но к сожалению были проданы (тогда меня по своей серости и неопытности не привлекали такие монеты )С Уважением М.

Происхождение этого зверя обычно связывали с куриными яйцами, высиженными (или выношенными) необычным образом, либо с яйцами петуха. Так, например, на Руси существовало поверье, что если петух старше семи лет, то его не годится держать в доме, так как он может снести яйцо, из которого родится огненный змей или василиск; колдун возьмет такое яйцо и будет носить его у себя за пазухой или закопает в горячий навоз, а через шесть недель из яйца вылупится змей-василиск и станет носить ему серебро и золото В некоторых местах это поверье звучало несколько иначе: крестьяне рассказывали, что петуху раз в сто лет разрешено снести маленькое уродливое яичко-спорышок (в нем один желток и нет белка) , и если такое яйцо девка шесть недель будет носить под мышкой, то из него вылупится василиск. Иногда считалось также, что василиск может родиться из петушиного яйца, высиженного жабой.

А история этого герба есть в отдельной теме на форуме. :read: 

post-24818-0-95063400-1422814102_thumb.jpg

post-24818-0-45230100-1422814107_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батенька :butcher: ваш ответ похож на ситуацию, когда профессор пришел в первый класс и поразил первоклашек глубиной своих познаний. За вас я и так знаю, что вы в них разбираетесь и понимаете. Этот вопрос был для неофита.

Уважаемый ,зачем Вы так я конечно понимаю что вопрос был для меня " сопляка и шкета" вероятно Вы в этой теме как рыба в воде.Но много я всё равно бы не сказал потому что не знаю.И не смог бы поддержать с вами диалог.

Я инструментальщик и больше понимаю в обработке металлов.Но тема монет мне очень интересна и я думаю что для меня не безнадёжна.С Уважением М.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ,зачем Вы так я конечно понимаю что вопрос был для меня " сопляка и шкета" вероятно Вы в этой теме как рыба в воде.Но много я всё равно бы не сказал потому что не знаю.И не смог бы поддержать с вами диалог.

Я инструментальщик и больше понимаю в обработке металлов.Но тема монет мне очень интересна и я думаю что для меня не безнадёжна.С Уважением М.

Господь с вами. Обидеть не хотел.  Это я по доброму. :angel: Не обращайте внимания-это специфика общения на этом форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Происхождение этого зверя обычно связывали с куриными яйцами, высиженными (или выношенными) необычным образом, либо с яйцами петуха. Так, например, на Руси существовало поверье, что если петух старше семи лет, то его не годится держать в доме, так как он может снести яйцо, из которого родится огненный змей или василиск; колдун возьмет такое яйцо и будет носить его у себя за пазухой или закопает в горячий навоз, а через шесть недель из яйца вылупится змей-василиск и станет носить ему серебро и золото В некоторых местах это поверье звучало несколько иначе: крестьяне рассказывали, что петуху раз в сто лет разрешено снести маленькое уродливое яичко-спорышок (в нем один желток и нет белка) , и если такое яйцо девка шесть недель будет носить под мышкой, то из него вылупится василиск. Иногда считалось также, что василиск может родиться из петушиного яйца, высиженного жабой.[/size]

А история этого герба есть в отдельной теме на форуме. :read: [/size]

Благодарю за информацию. С Уважением М.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господь с вами. Обидеть не хотел.  Это я по доброму. :angel: Не обращайте внимания-это специфика общения на этом форуме.

Ни коем образом Вы меня не обидели , я действительно с интересом принимаю любую информацию. И теперь даже с внуком могу подготовить расказ про Василиска в садик. С Уважением М.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТС, как то мягко говоря, не красиво приплетать сюда прабабушку.  Ваша прабабушка жила в не простое, трудное время, в Вас есть частичка её крови, а Вы с китайским фуфлом и её именем.... Не красиво и гаденько... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мож это семейное предание такое для внуков готовится, что прабабушка оставила, потому как фуфло это явно 90-х годов XX века с туристических развалов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мож это семейное предание такое для внуков готовится, что прабабушка оставила, потому как фуфло это явно 90-х годов XX века с туристических развалов

Фим, тут на соседнем форуме человек показал солонку серебро, правда начала века, так история к ней такая, это шкатулка для драгоценностей в которой прадедушка дарил кольцо прабабушке. :fly:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порой люди на полном серьёзе начинают верить в истории, которые придумали сами.

 

Иногда даже целые народы, за примерами далеко ходить не надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фим, тут на соседнем форуме человек показал солонку серебро, правда начала века, так история к ней такая, это шкатулка для драгоценностей в которой прадедушка дарил кольцо прабабушке. :fly:

Уважаемый Brios, вполне возможно использовать солонку для хранения драгоценностей, в это можно поверить....ведь хранят же монеты в разных баночках, коробочках и других ёмкостях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru