East Sussex

стоит ли чистить монету?

В теме 13 сообщений

Подскажите, стоит ли чистить такую монету? И как лучше всего сохранить остатки блеска?

post-1-1122569380_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скан плохонький, ничего по нему непонятно, в какком состоянии монета :question:

Но если будешь мыть, то блеск, если он конечно есть, уйдёт безвозвратно :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, стоит ли чистить такую монету? И как лучше всего сохранить остатки блеска?

не трогай

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен хороший скан - иначе про чистку можно забыть, так как ТАКОГО начистишь... Медь мыть так чтобы блеск остался можно только ПАВ в ультразвуковой бане. Но по скану не видно поможет ли это этой монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не буду пока. Больно она мелкая, попробую еще получше вытянуть, но с моей оптикой может и не получится без апгрейда :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По состоянию потертость деталей отсутствует, но поле неколько заляпано и почернело :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медь мыть так чтобы блеск остался можно только ПАВ в ультразвуковой бане. Но по скану не видно поможет ли это этой монете.

Это ж не медь?! Серебро, правда не 900 пробы (500 кажись, или максимум 817, я свой каталог с пробами задевал где-то).

ИМХО лучше не трогать. Запаяй в что нибудь нежное чтоб без доступа кислорода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добротное серебро 868-проба

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добротное серебро 868-проба

Да-да-да... что ж это я :ohmy: (рву на себе волосы) совсем старый стал :) И ведь помнил что скорей какая-то 8ХХ :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... Но ультразвук не помешает в любом случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медь мыть так чтобы блеск остался можно только ПАВ в ультразвуковой бане. Но по скану не видно поможет ли это этой монете.

Это ж не медь?! Серебро, правда не 900 пробы (500 кажись, или максимум 817, я свой каталог с пробами задевал где-то).

ИМХО лучше не трогать. Запаяй в что нибудь нежное чтоб без доступа кислорода.

А заклеить цианакриловым клеем можно? Как-то стремно пакет паять, вдруг еще загорится, пожарников вызовут...

Есть ultarasonic промышленного вида со стальной ванной 3-4 литра. Как мне туда монеты закладывать, может в герметичном пластиковом стаканчике чтоб плавал и не побился об поверхность? Пробовал до этого серебро чистить с Triton X (злобный ПАВ) и аммиаком, патина очень медленно и плохо отходит, а монета какая-то не такая после становится :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал до этого серебро чистить с Triton X (злобный ПАВ) и аммиаком, патина очень медленно и плохо отходит, а монета какая-то не такая после становится :(

Встречал я такие окислы. Смываются крайне тяжело. Мыл правда не помню чем, но добиться отсутствия пятен вообще не удалось. Монетка из земли и возможно нагрета была. Если дорога как факт - оставь так, если нет можешь эксперименты ставить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен хороший скан - иначе про чистку можно забыть, так как ТАКОГО начистишь... Медь мыть так чтобы блеск остался можно только ПАВ в ультразвуковой бане. Но по скану не видно поможет ли это этой монете.

Вот вроде получше :rolleyes:

Пробовал уже один пятячок в ультразвуке, там тонкие детали побелели, а грязь не сошла :(

Наверное было бы проще купить у дилера люкс в боксе, но это же интересно самому заниматься! 10 зеленых всего отдал, хочется сохранить ощущение выгодной покупки :ohmy:

post-1-1124105693_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru