SDFX

Толи антика, толи средневековье (помогите определиться)

В теме 271 сообщение

Дайте время - самому надоело сомневаться (не буду отвечать недели три - безсмыссленно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По "западноевропейской бабочковой теории". В нумизматике германских и прочих государств 8-9 века я не силён, но в любом случае представлял всё несколько иначе. По крайней мере по базовым вещам. До IX в. чеканили подражания или монеты "по образцу" (Меровинги вроде бы византийские брали за основу?). Наши же "насекомые" на византиесолидоподобность явно не претендуют.

Все эти монеты не имеют ничего общего ни по стилистике, ни в технологии с рассматриваемыми предметами..

А после VIII века вроде бы основным монетным металлом было серебро (века до XI-XII?).

Ну и главное. "..были найдены в составе клада в 1947 г. в песчаных барханах на расстоянии 7-10 км к юго-востоку от села Хошеутово Астраханской области". Уникальные, ранее не известные, заподноевропейские монеты, котрые никогда не находились на территории эмитентов (т.е. территории бывших раннесредневековых заподноевропейских государств) находят аж целый клад. И где бы вы думали? В Германии? В Англии? Хрен! В Астрахани! Но это не всё. В том же XX веке "..При строительстве ветки газопровода в районе Красного Яра.." находят еще один клад этих замечательных монет! (Кто не в курсе, Красный Яр - это не пригород Калининграда, а административный центр Красноярского района Астраханской области, т.е тоже как-то далековато от Западной Европы).

Вобщем "бабочки-хазары" были более правдоподобными. Хотя, теперь, когда есть европейская теория, чем чёрт не шутит, ждем клады из Калининграда? :)

Слезы утераю, очень весело пишешь :D:D:D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На неделе покажу то что было найденор вместе с кладом.

(трудно было найти и уговорить)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как античник могу сказать следующее: чтобы понять соответствие данных "монет" настоящим можно привести следующую аналогию. Я, например, размещаю на этом Форуме фотографию золотых 3,77 рублёвиков (это типа номинал такой) царя Павла II (Второго) - причём сразу был найден большой клад таких монет, и не где-нибудь - а в Эфиопии. Естественно, недалеко расположен христианский монастырь (видимо там принял постриг сбежавший из России император). Поэтому вместе с фотографией монет будет фотография платка с надписью "Вся власть Советам!" и пачка ассигнаций. в которую это все было завернуто.

Долго вы будете со мной разговаривать и задавать вопросы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ребенок ребенку,

Мы не понимаем где нам оказаться, на какое место сесть и куда.

Штобы от иллюзий своих отказаться, штобы в голову не шла ерунда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Завтра будет бомба археологическая,

интересно как будут доказывать, что это фуфло (я то 2 метра копал, мне-то насрать шо скажут, но прикольно послушать).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не завтра, а на днях, фотика нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Завтра будет бомба археологическая,

интересно как будут доказывать, что это фуфло (я то 2 метра копал, мне-то насрать шо скажут, но прикольно послушать).

ГВ!

Готов замазать на приличную сумму, что это фуфло - у нас на днях один такой тоже рассказывал про найденную буквально при нём золотую октадрахму Птолемеев на берегу тихой украинской реки...

Я смотрю в последнее время интернет-форумы стали использовать для продвижения своих "изделий", непременно при этом привлекая копателей. Просто таки обязательный атрибут.

Готов даже в срочном порядке сделать вам регистрацию на форуме у античников - напишите мне в личку. Там такой тишины не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......

Готов даже в срочном порядке сделать вам регистрацию на форуме у античников - напишите мне в личку. Там такой тишины не будет.

Ребенок, решпект, это гениально! :D

Надо автора этой ветки срочно подружить с персонажем vladimir с Античной нумизматики! Судя по эпопее с "Золотым Дублоном" две таких ярких личности смогут удивить общественность! :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SDFX вы бы до показа вашей бомбы обошлись бы без коментриев, а то вместо паровоза мы слышем только паравозный гудок. Такая безпредметная дискуссия обычно заканчивается взаимными плевками и бомбометатель уходит с гордоподнятой головой держа в кармане не то бомбу не то кукиш.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Завтра будет бомба археологическая,

интересно как будут доказывать, что это фуфло (я то 2 метра копал, мне-то насрать шо скажут, но прикольно послушать).

ГВ!

Готов замазать на приличную сумму, что это фуфло - у нас на днях один такой тоже рассказывал про найденную буквально при нём золотую октадрахму Птолемеев на берегу тихой украинской реки...

Я смотрю в последнее время интернет-форумы стали использовать для продвижения своих "изделий", непременно при этом привлекая копателей. Просто таки обязательный атрибут.

Готов даже в срочном порядке сделать вам регистрацию на форуме у античников - напишите мне в личку. Там такой тишины не будет.

Это какой же я "такой", уважаемый? Готовы "замазать на приличную сумму", что я использую "форумы для продвижения своих изделий"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из соображений Ребенка, находки римских монет в Средней азии тоже треп. А, что бы их продвигать на рынке в пещере появились римские графити.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из соображений Ребенка, находки римских монет в Средней азии тоже треп. А, что бы их продвигать на рынке в пещере появились римские графити.

Из какого места моего поста вы сделали такой сильный вывод? Можно объяснить логику?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Завтра будет бомба археологическая,

интересно как будут доказывать, что это фуфло (я то 2 метра копал, мне-то насрать шо скажут, но прикольно послушать).

ГВ!

Готов замазать на приличную сумму, что это фуфло - у нас на днях один такой тоже рассказывал про найденную буквально при нём золотую октадрахму Птолемеев на берегу тихой украинской реки...

Я смотрю в последнее время интернет-форумы стали использовать для продвижения своих "изделий", непременно при этом привлекая копателей. Просто таки обязательный атрибут.

Готов даже в срочном порядке сделать вам регистрацию на форуме у античников - напишите мне в личку. Там такой тишины не будет.

Это какой же я "такой", уважаемый? Готовы "замазать на приличную сумму", что я использую "форумы для продвижения своих изделий"?

Я готов замазать, что ИМЕННО ЭТИ БАБОЧКИ (также как ОКТОДРАХМА)это фуфло. А используете лично ВЫ такие способы продвижения или нет - я такого не говорил. Если приняли на свой счёт - я тут не причём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ребенок ребенку,

Мы не понимаем где нам оказаться, на какое место сесть и куда.

Штобы от иллюзий своих отказаться, штобы в голову не шла ерунда.

:devil:

Так где же обещанная "археологическая бомба" ?

Тут уж даже и я заинтересовался -

ну надо же, какая интересная "Западная Европа"... Ну-ну... ;)

7-8 века ? Да ?

В общем. :ireful:

Ждёмсссс...

Павлины, говоришь... (с) "Белое солнце пустыни".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально для вас, и, возможно, для Ребенка - посмотрите, что находят на Тамани, Россия, Юг, Кубань:

http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-700-1

Орду и татарские можно пропустить, потом пошли стартеры и Визанития, насколько я вижу... Если поможете в определении, будем признательны :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там таинственного? Всё понятно... Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО найдено на Тамани? Или просто продано там?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SDFX. Вы морочили мозги на Расмире, что-то не понятное сделали на ЗЕНО. Теперь здесь с какой-то шнягой зажигаете... Это склонность к скандалам и провокациям?

Или вы настолько наивен что абсолютно верите в ангельскую чистоту и непорочную добродеянность ТЕХ кто продал или предложил вам этих заплесневелых "бабочек" с мутными легендами. Тогда зачем вам мнение злопыхателей и завистников, тупых проффи которые не хотят раскрывать информацию "для служебного пользования"?

Сходите в антикварку на ул. Мира (вы понимаете о чём я) и вам там расскажут легенду про этих бабочек еще 13-летней давности. Через них ЭННое количество прошло...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно найдено на Тамани

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально для вас, и, возможно, для Ребенка - посмотрите, что находят на Тамани, Россия, Юг, Кубань:

http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-700-1

Орду и татарские можно пропустить, потом пошли стартеры и Визанития, насколько я вижу... Если поможете в определении, будем признательны :-)

Попробую расставить все точки над Ё.

Нумизматика - точная наука, но почему то многие допускают это исключительно для СВОЕЙ области коллекционирования. Почему-то многим кажется, что вероятность нахождения совершенно нового типа античных монет (тем более совершенно НЕИЗВЕСТНОГО государства и к тому же золотых) - это практически постоянное дело. Хотя по степени вероятности это явление одного порядка с появлением неизвестного нумизматике германского герцога или русского царя. Чеканка монеты, тем более золотой, не появляется ниоткуда - для этого в государстве, её выпускающем, должно созреть куча условий. Человеку, который прочитал некоторое количество книг (я уже не говорю о профессиональных историках и археологах) это должно быть очевидно. Зачем кочевникам или какому-то мелкому племени заморачиваться ОРГАНИЗАЦИЕЙ монетного дела? Им с этого какая ВЫГОДА? Кто-то будет брать (в античности) данные монеты по цене БОЛЬШЕ, чем вес золота? Или будет брать такие монеты не проверяя ВЕС и ПРОБУ? "Продать" монету по цене БОЛЬШЕЙ чем металл - вот основной принцип и основная выгода чеканки. Если этот принцип не соблюдается - такая чеканка невозможна. Если у вас есть примеры обратного - готов выслушать.

О копателях и находках - а что в Тамани нашли какие-то супер-редкости и просто обыкновенные античные монеты? Если монеты обыкновенные. имевшие хождение на данной территории - что в этом удивительного? В античности сообщение было достаточно оживленным, но происходило по известных караванным путям, вдоль которых можно найти много чего. Но если брать период античности могу привести пример - я не удивлюсь нахождению в Китае золотого ауреуса Августа, вделанного в чашу в виде украшения или лежащего вместе с местным индо-бактрийским золотом в кладе, но сильно буду не верить в нахождение там позднего медного антониниана неизвестного науке императора.

И очень меня напрягают единичные находки редких золотых монет - в древности это была достаточно большая сумма. которая на дне кармана не болталась. Если приводить аналогию - кто-то поставил новый Бентли у булочной и забыл забрать. Причем на Бентли подъехал нищий. Соглашусь, явление допустимое, но крайне маловероятное.

Отсюда моё ИМХО - если вы хотите верить в "настоящесть" любых монет - верьте! И не в коем случае не спрашивайте советов у других - и вам настороение испортят, и они время потеряют.

ЗЫ: прошу прощения за тягу к заключению пари, каюсь - mea culpa :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Продать" монету по цене БОЛЬШЕЙ чем металл - вот основной принцип и основная выгода чеканки. Если этот принцип не соблюдается - такая чеканка невозможна. Если у вас есть примеры обратного - готов выслушать.

ЗЫ: прошу прощения за тягу к заключению пари, каюсь - mea culpa :ohmy:

Уважаемый коллега, не стоит быть столь категоричным, конкретный пример - евро центы (номиналом 1 и 2 цента).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это так ссылочка:

http://www.jbjcoins.dk/Til%20salg/vijayanagar_empire.htm

С чем черт не шутит?! Может,что то подобное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из этих слов -"у нас на днях один такой тоже рассказывал про найденную буквально при нём золотую октадрахму Птолемеев на берегу тихой украинской реки... "

можно подумать, что римские монеты находят только в Среднеземноморье.

-

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Продать" монету по цене БОЛЬШЕЙ чем металл - вот основной принцип и основная выгода чеканки. Если этот принцип не соблюдается - такая чеканка невозможна. Если у вас есть примеры обратного - готов выслушать.

culpa :ohmy:

Уважаемый коллега' date=' не стоит быть столь категоричным, конкретный пример - евро центы (номиналом 1 и 2 цента).[/quote']

Подразумевались антично-средневековые времена, когда МЕТАЛЛ монеты был СУЩЕСТВЕННОЙ частью стоимости монеты. Или вы утверждаете, что между стоимостью металла в 1-2 центовых Евро и их номиналом есть какая-то связь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru