max74

Помогите опознать жетон

В теме 31 сообщение

помогите опознать жетон .

post-34631-0-54188200-1410806295_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё? :unsure:  Больше на накладку от знака похожа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратную сторону в студию. Предположение,что это памятный жетон посвященный канонизации Серафима Саровского.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратную сторону в студию. Предположение,что это памятный жетон посвященный канонизации Серафима Саровского.

 

:blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратную сторону в студию. Предположение,что это памятный жетон посвященный канонизации Серафима Саровского.

Люба,то совсем другое, а это шняга какая то

post-24180-0-22532900-1410807576_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink:

я же сразу сказала,что "это мое предположение" :rolleyes:

вот такого же типа :kuku:

post-17635-0-33655900-1410807684_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люба,то совсем другое, а это шняга какая то

Да, я имела ввиду такой :)

подумаешь,Андрей ошиблась,иногда имею право обшибиться :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я имела ввиду такой :)

подумаешь,Андрей ошиблась,иногда имею право обшибиться :beer:

Люба, у нас у всех ошибок куча, кто не ошибается, тот ни когда не узнает истины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в то время была сделана куча всевозможных жетонов на коронацию Николая 2 и императрицы Александры Федоровны.Может это один из них,только вряд ли.

Послушаем  еще мнения и обратку все же хочется увидеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в то время была сделана куча всевозможных жетонов на коронацию Николая 2 и императрицы Александры Федоровны.Может это один из них,только вряд ли.

Послушаем  еще мнения и обратку все же хочется увидеть.

Байда всё же это, ни чего общего с данным периодом ни по стилю, ни по исполнению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по РАЗМЕРАМ предположу, что это накладка с двери кареты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что накладка - скорее всего, а вот то, что от кареты... Вот тут у меня вопрос.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря какого размера эта штуковина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря какого размера эта штуковина.

О! наконец-то!может размерчик даст ТС, чтобы сузить немного горизонты предположений, так сказать)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пусть Серафимушко у Вас будет в доме ! Но есть вопрос - есть двуперстный и трехперстный -

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря какого размера эта штуковина.

post-34631-0-96836100-1411150503_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря какого размера эта штуковина.

размер 5 рублевой современной монеты ( на фото обратка на спичечном коробке )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! наконец-то!может размерчик даст ТС, чтобы сузить немного горизонты предположений, так сказать)))

размер жетона с пятирублевую современную монету ,может чуть меньше ,металл -серебро ,выложил фото на спичечном коробке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что же мы видим, давайте разберем. :rolleyes:

 

Во первых мы видим Геральдический серебряный щиток в виде растянутой шкуры, подобный знак был принят в Польше во время начала расцвета "Барокко" 16-18 века.

 

Во вторых, вижу на верху Императорскую корону, которую утвердил в 1719 году Петр первый, в виде идеи принятия на себя титула императора и коронации по новому имперскому стандарту.

 

 В третьих вижу два вензеля, судя по силуэтам это вензеля Петра 1 и Николая 2. (предположительно)

 

А теперь проявим немного смекалки и изобразим Шерлок Холмса..да-да, а чего делать, мы же монеты иногда такие видим, что и не разберешь, что же это было ))))

 

Так вот, получается, что этот вензель или знак мог быть в промежутке от 16 до 18 веков, имел корону Российской империи, вот тут остановимся, а какая у нас корона…Ну, у нас явно не шапка Мономаха которую использовали вплоть до коронации Иоанна 5 Алексеевича (1682 год). Значит у нас 16 век отлетает, у нас имперская корона, при том широкая, При Петре I в герб добавилась цепь ордена Андрея Первозванного.аКороны не было, хотя первые короны в геральдике появились ещё при втором Романове, Алексее-Михайловиче.

А первая имперская корона появилась в 1730 году при Анне Иоанновне.

 

Не подходит к нашему «значку». Значит года 1730-1742 до Елизаветы Петровны тоже отпадают.

Идем дальше…

…так думаю дальше мои постепенные изыскания вам уже надоели, так что быстренько переключаемся на первый пункт, это Польша , про форму знака надеюсь не забыли, а это у нас Царство польское (польским), которыми назывались земли Речи Посполитой, которые вошли в состав Российской империи в 1772-1795 годах. Кстати и большая имперская корона стала главным символом Российской монархии в 1762 году при Екатерине 2, кстати в этом же году она провела массовые реформы в Русской армии. « По новому штату 1763 года полки состояли из двух батальонов, каждый – из шести рот. Русская армия по месту нахождения была разделена на 8 дивизий и 3 охранных корпуса. В том же году при каждом полку появились и егерские команды, состоявшие из 60 рядовых, 4 унтер-офицеров и 1 офицера, сыгравшие значительную роль в разгроме Оттоманской Порты.»»

 

Что натолкнуло меня на мысль, что можно попробовать порыскать в этом направлении, что я думаю не далеко от правды и близок час узнать, что же мы видим и насколько это ценно )))

 

 

И так, что мы имеем, вид знака- Польский, корона имперская, копнем в этом направлении не обращая пока внимания, что у нас внутри значка…

 

Я тупо просто попробовал поискать

ПОЛКИ, ОСНОВАННЫЕ ИМПЕРАТРИЦЕЙ ЕКАТЕРИНОЙ II:

Список давать не буду, сами если что найдете. Ну, в общем, тут всё мимо…

(это мои шпаргалки J

http://ww2-book.com/ru/books/1/1.5_Badges_of_Line_Infantry_Regiments

http://ordinari.ru/shop_content.php?coID=16

 

http://regiment.ru/reg/II/0.htm

http://sovet.geraldika.ru/page/4749

 

Собственно говоря пока поспать охота, так что загадку позже разгадаем, пока же выяснилось, без всяких изысканий (можно оказывается было и не парить мозг, а просто ввестив инете слово жетон или знак и сразу бы похожее увидел :D  :D  :D  что это скорее всего военный жетон или знак отличия, нужно знать есть ли сзади крепеж или сверху следы от ушко..

 

Так же перед тем как закончить запись, случайно набрел сюда..

«Наше исследование нагрудных и полковых знаков Русской армии мы начинаем с вензеля Императора Александра I, являющегося старейшим нагрудным знаком (1827г.), пожалованным целой воинской части, а именно первым гренадерским ротам полков лейб-гвардии Преображенского и Семеновского. Только через 50 лет после учреждения этого знака, в 1878г., появится «Знак в память службы в Почетном Конвое Гвардейского отряда в войну 1877-1878 гг.». Это второй случай установления знака для воинской части. От знака Императора мы перейдем к знакам военных академий, которые появились сто лет тому назад, в 1866г. Отметим, что все эти знаки были наградными, т.е. давались и воспринимались как награды и были заносимы в послужные списки.»

http://www.psj.ru/press/detail.php?ID=12320

 

если никто ничего нового не нароет, завтра или после завтра продолжу изыскания, а пока спать хочется J

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Извините если много написал, просто что думал, то и писал, можно было конечно в ворде накатать, но подумал, а вдруг кому будет интересно кроме меня :)....Так что если что, ногами не бейте, если никто ничего не нароет, то потом разгадаю эту загадку и если не понравится никому мой немного сумбурный стиль, то ничего страшного, в следующий раз постораюсь покороче, типо это фигня такая то и такая, потому что я так думаю и вас это не ....ну вы поняли короче! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размер 5 рублевой современной монеты ( на фото обратка на спичечном коробке )

кстати пока писал не видел этого, маловат как то для знака, если только совсем маленький значок, но если не современное фуфло, то врядли бы рядовым дали даже такой носить, так что если не фуфло, то может ещё один из атрибутов офицеров, у меня друг помешан на всей этой фигне, спрошу его конечно, но он собирает первую и вторую мировые войны, не уверен, что знает про царскую россию....Ну а вдруг знает, короче спрошу, посмотрим :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что же, во времена расцвета Речи посполитой (Польско-Литовские княжества) даже сказать точнее после завоевания (то есть заключения Прусского мира с Россией 1711 года) в польском государстве уже были укоренившиеся немецкие граждане, которые ещё задолго до этого были приглашены польским монархами, для развития городов и культуры. Культуры смешались и немцы и Поляки друг у друга многое переняли, подобный геральдический щит  в 18 веке, вдруг из польского щита в стиле барокко уже становится немецким щитом и даже приобретает определенный стиль, подобный геральдический польский щит, изображающий растянутую шкуру уже получает свое название-"Лазурь" и приобретает свой стиль- цвета должны соответствовать Смеси кобальта и ультрамарина с графическими горизонтальными линиями...у нас появляется новая зацепка, Вероятнее всего этот значок (жетон) был придуман каким-нибудь немецким эммигратном, разумеется мы знаем, что петр первый много немцев к нам привез, многие здесь осели и видимо кто-то из них  (а точнее кто-то из правнуков или пра-пра внуков) использовал свой фамильный герб.   теперь нужно найти либо полк, кадетское училище или что-то подобное, которое было организовано кем то из немецкого рода имеющего так же Пльские корни.

задачка конечно не легкая, пока мой друг скзазал, что подобный геральдический щит использовался в кадетском Орловско-бахтиновском корпусе, только там немного был другой отличительный знак (точнее жетон)

 

Вообщем загадку похоже не решить двумя днями, но явно я уже всё

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ближе и ближе.сори, случайно на enter нажал :)....Хороший знак, люблю загадки, а тут главное много подсказок, теперь знаем, что на вензеле скореее всего присутсвует знак, либо николая первого, либо гибрид петра первого и Николая второго, пока разброс слишком большой, но думаю можно будет разгадать и эту загадку, главное нарыть побольше инфы, многое правда в инете  думаю не найти, инет нынче стал тупо-помойкой с множеством фальшивой инфы, хорошо ещё сохранились книги, типо исследовательских книг Владимира Звегинцева, жаль у меня книг 'b[ нет и оступ получу не ранее чем ..когда друг из коммандировки вернется, но там помню у него книжка есть, где есть всевозможные варианты вензелей.Я если честно даже удивлен, что многие нумизматы не имеют эти книги, сильно сумневаюсь, что все знают какие варинты вензелей относятся к той или иной поре...вот например это чей вензель и к каким годам относятся, тем более есть монеты с этим вензелем ?!.....post-34621-0-46204500-1411257271_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Два императорских вензеля на одном знаке встречается часто. 

Например тут: битая ссылка показаны комбинации с наложением вензелей Николая II и Александра III, Александра II и Александра III.

Самый близкий вариант, с комбинацией Н А II - я отыскал на этой странице:  битая ссылка Там же дано объяснение: "...1-я рота этого полка являлось шефской ротой Николая II (ротой Его Величества). Следовательно, офицеры этой роты должны были носить поверх вензеля   Александра II   выпуклый гладкий вензель Николая II того же цвета."

Я не хочу утверждать, что искомый знак принадлежит именно этой роте, потому что вполне допускаю, что и в других подразделениях могут быть подобные комбинации.

Сам жетон, скорее всего кустарный брелок, например, для часовой цепочки. Подарок какому-нибудь младшему чину от его небогатых сослуживцев. Все знают, что практика изготовления брелоков с символикой подразделения была очень распространенной - различные миниатюрные погоны, полковые эмблемы и т.д. В данном случае нечто подобное, в самом примитивном исполнении.

 

 

venzel-1910-a-08.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

21.09.2014 в 04:08, DJK1965 сказал:

 

Например тут: битая ссылка  показаны комбинации с наложением вензелей Николая II и Александра III, Александра II и Александра III.

Правильная ссылка:   битая ссылка

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru