Вахмурка

Талер 1568.Залентип фон Изенбург. (Кельн, Салентин фон Изенбург, талер 1568 г.)

В теме 80 сообщений

Здравствуйте,раздумываю- ,поменять или продать талер.ДАВ.9128.Талер,особо не частый,+более редкая разновидность(нимф и т.д.).Хотел узнать Ваше мнение о цене.Спасибо.(гурт на 12ч).

post-34348-0-55309700-1409238982_thumb.jpg

post-34348-0-97990800-1409238991_thumb.jpg

post-34348-0-21653100-1409239002_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был привлечён заголовком темы. Когда открыл всё стало ясно. Леон, это вы?!? Хоть "москва" и обозначена как ваш город, аватарка вас выдаёт. По-русски имя Архиепископа Кёлнского Салентин от Изенбург-Гренцау, конечно же можно и вполне обоснованно его называть Салентин вон Изенбург, даже фон Изенбург, как было принято в старые времена, приемлемо. А вот "нимб" и "нимф" это две совершенно разных птички. Сомневаюсь также что на русскоязычном форуме знают о таких деталях как варианты талеров Давенпорт № 9128 1568 года. Я тоже не знаю. У Давенпорта в книге как иллюстрация приведён талер 1571 года с маленким нимбом, а у Драсковича иллюстрация талера 1659 года с ещё большим нимбом. Когда сменили нимб и какая относительная редкость одног против другого? Рассажите пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб не складывалось впечатление что в моём вопросе есть подколка, заверю, что спрашиваю серьёзно. У меня нет специализированного каталога по Кёлну. За всё время я видел на крупных аукционах всего две монеты 1568 года, одна у Спинкса в лондоне, где фигура Св. Петра была повёрнута на 1/4 вперёд и нимб там был с лучиками, "сияющий" и вторая монета у Голдбергов, такая ка ваша, только по состоянию в два раза лучше. У Голдбергов продалась долларов за 350, а у Спинкса первый раз не продалась вообще, а второй раз при предварительной оценке в 250-300 фунтов продалась всего за 220 фунтов и состояние было плохое. Если на вашей монете ещё и срезали подвеску у 12:00 часов, тогда приговор вашей монете будет не очень доброжелательным. Правда эти продажи были лет 7-8 тому назад. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был привлечён заголовком темы. Когда открыл всё стало ясно. Леон, это вы?!? Хоть "москва" и обозначена как ваш город, аватарка вас выдаёт. По-русски имя Архиепископа Кёлнского Салентин от Изенбург-Гренцау, конечно же можно и вполне обоснованно его называть Салентин вон Изенбург, даже фон Изенбург, как было принято в старые времена, приемлемо. А вот "нимб" и "нимф" это две совершенно разных птички. Сомневаюсь также что на русскоязычном форуме знают о таких деталях как варианты талеров Давенпорт № 9128 1568 года. Я тоже не знаю. У Давенпорта в книге как иллюстрация приведён талер 1571 года с маленким нимбом, а у Драсковича иллюстрация талера 1659 года с ещё большим нимбом. Когда сменили нимб и какая относительная редкость одног против другого? Рассажите пожалуйста.

Всё очень банально. В легенде, а именно в слове ЦЕРКОВЬ есть вариант с сокращением, без. А нимб, как сопутствующая величина.

ecclesie

eccles

Про Россию вы обижаете. На форуме ТАЛЕРС у форумчан штук 15 можете найти.

post-24818-0-90933400-1409242683_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и написание КЕЛЬНА аналогично.

colonien

colonie

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда теперь вопрос к Бриосу. Те варианты что вы описываете это варианты талера только 1568 года или варианты этого типа. На картинках что вы привели, один талер 69 года, а другой 70. То что на протяжении 4х лет что чеканили этот тип были разновидности не для кого не сюрприз. Я же спрашивал про разновидности только внутри одного года чекана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БАСОК, встречаемость этих написания в легенде 

ecclesie colonie 2 к 3 eccles colonien

Говорить о разнице в цене не надо, обе разновидности продаются одинаково.

Цена полностью зависит только от качества прочекана и сохранности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УВ.BASOK,к сожалению,вы обознались..Сорри.Представленный выше, талер 1569 прошёл в 2013 году за 750 евро...П.С.извиняюсь за ошибку в слове нимб....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая нам это монетка.

С какой целью интересуетесь, любезный? :smoking:

Напайки или подвеса на ней нет и не было.

Noss ее каким-то отдельным типом не выделяет, идет она под №71.

А цена ей была последний раз - 450 EUR... :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда теперь вопрос к Бриосу. Те варианты что вы описываете это варианты талера только 1568 года или варианты этого типа. На картинках что вы привели, один талер 69 года, а другой 70. То что на протяжении 4х лет что чеканили этот тип были разновидности не для кого не сюрприз. Я же спрашивал про разновидности только внутри одного года чекана.

Под рукой записей нет. Но если на память, то в 68 году был только большой нимб и написание ecclesie colonie

В 68 году был более редкий тип с раннее изображением апостола. Вот его найти в хорошем состоянии очень сложно.

Фактически это был переход в стилях искусства. 

post-24818-0-22664400-1409243778_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Noss ее каким-то отдельным типом не выделяет, идет она под №71.

 

Вы как всегда правы. :beer:

А на хрена выделять? никакой смысловой нагрузки это не несло, даже фанаты этой темы спокойны к этому отличию.

А вот 68 год показанный ниже правда интересен. Ведь там нимб в более правильном, даже дохристианском изображении -это языки пламени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Салентина было 3 вида талеров с апостолом и 4 вида написания этой легенды. Скажу за себя, очень хочу поиметь все 3, есть пока только один. 

Вместе смотрятся ПРОСТО БОМБА. Шикарные монеты. Но увы в состоянии найти всё сложнее, да и ценник на такое состояние кусачий.

БАСОК, если вам интересно латынь тут такая.

post-24818-0-22309800-1409245053_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели мой русский такой плохой что его не понимают? Хотя сомневаюсь я в этом.

 

УВ.BASOK,к сожалению,вы обознались..Сорри.Представленный выше, талер 1569 прошёл в 2013 году за 750 евро...

Вахмурка, я не понял ничего из того что вы тут написали. Представленный ВАМИ выше талер был именно 1568 года, а не 69!

 

Под рукой записей нет. Но если на память, то в 68 году был только большой нимб и написание ecclesie colonie

В 68 году был более редкий тип с раннее изображением апостола. Вот его найти в хорошем состоянии очень сложно. Фактически это был переход в стилях искусства. 

 

Бриос, ваше третье преложение полностью противоречит предыдущему и у вас наверное не нашлось желания полностью прочитать моё сообщение №3. Те примеры, не домыслы, а конкретные примеры что я привёл были именно по этим двум типам чеканенным в 68 году и статистика продажи на крупных международных аукционах не подтверждает вашего предположения что тип с лучистым нимбом найти очень сложно.

 

Но, господа хорошие, должен вам в этой теме откланятся, чуствую уже запах что дискуссия переходит в обычный срач и будте так любезны, сритесь без меня, ни тема ни монета выеденного яйца не стоят. Au revoir!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне нравится больше тип с портретом :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели мой русский такой плохой что его не понимают? Хотя сомневаюсь я в этом.

 

Вахмурка, я не понял ничего из того что вы тут написали. Представленный ВАМИ выше талер был именно 1568 года, а не 69!

 

 

Бриос, ваше третье преложение полностью противоречит предыдущему и у вас наверное не нашлось желания полностью прочитать моё сообщение №3. Те примеры, не домыслы, а конкретные примеры что я привёл были именно по этим двум типам чеканенным в 68 году и статистика продажи на крупных международных аукционах не подтверждает вашего предположения что тип с лучистым нимбом найти очень сложно.

 

Но, господа хорошие, должен вам в этой теме откланятся, чуствую уже запах что дискуссия переходит в обычный срач и будте так любезны, сритесь без меня, ни тема ни монета выеденного яйца не стоят. Au revoir!

Лень мне с вами ссорится очередной раз. Если вы говорите, что в 68 году было оба варианта написания, то я когда посмотрю сверюсь, то принесу вам свои извинения.

Про 68 год Давенпорт 9126 (нимб языки пламени) я остаюсь при своем мнении он намного реже в продаже.

А его 9129 в хорошем состоянии тоже редок.

Очередной раз удивляюсь вашим гордым понтам с уходом хлопая дверью. Но отвечать не буду, а то опять крик поднимите что я юдофоб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я,как всегда,виноват...Писать на форумах-не мой конёк.Ув.БАСОК-ВЫ ,обознались,перепутав меня с ЛЕОНОМ.Я-не он...А ,про год69(который БРИОС показал),я нашёл его проходку в 2013 году за 750 евро....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1568 году был один вариант изображения нимба и легенды у этого талера. Откуда Басок взял второй? Если покажет, то я извинюсь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб недалёкому было понятно какие две разновидности талера 1568 года были чеканены в Кёлне один, тот что показывает ТС, а второй то что показывает он в посте №10. Надеюсь до двух считать умеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб недалёкому было понятно какие две разновидности талера 1568 года были чеканены в Кёлне один, тот что показывает ТС, а второй то что показывает он в посте №10. Надеюсь до двух считать умеет.

У вас сумбур.

ДАВЕНПОРТ 9129 бывает с 2мя вариантами легенд и нимбов, но в 68 году только 1 вариант

ДАВ 9126 -это не разновидность а совсем другой талер.

Я и до двух считать умею, а вы умеете без истерик на публику себя вести? Или вы думаете что админы вас защитят, когда вы опять плач устроите? Так клал я на все их санкции и погоны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Неужели мой русский такой плохой что его не понимают?2.ни монета выеденного яйца не стоят. Au revoir!

1.Наверное уже да.2 Сто,не только выеденных,но и целых куриных яиц готов предложить за нее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ругайтесь уже!

Купите вот такого Salentina, он намного эффектнее смотрится и дороже стоит!

Зато к вам сразу вернется душевное спокойствие. :beer:

post-20969-0-27076300-1409293811_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да. Данный Салентип на мой взгляд гораздо кошернее.

ПыСы. Александр с Борисом мне уже давно напоминают каких то извращенных Тома и Джери. А когда подтягивается еще и наш почетный собаковод, вообще туши свет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все же прислушайтесь к моему совету - сместите акцент на талеры 1572 и 1573 годов, те что с портретом!

Монеты знатные, удовольствия получите намного больше, нежели начнете как "советчики" считать лучики в нимбах и окончания слов в легендах... :beer:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все же прислушайтесь к моему совету - сместите акцент на талеры 1572 и 1573 годов, те что с портретом!

Монеты знатные, удовольствия получите намного больше, нежели начнете как "советчики" считать лучики в нимбах и окончания слов в легендах... :beer:

РАППОПОРТ, меня не прельщают курфюрсты и епископы земель, качественно, конкретно, но уныло.

А оба талера 1568 года мне интересны тем что один апостол Петр образчик  готики, а другой ренессанса. Хотя год один.

Хотя и признаю что талер показанный вами один из ярчайших примеров качественного немецкого портрета.

PS

Бога побойтесь, такое сравнивать. Грех это.

post-24818-0-96884000-1409337568_thumb.jpg

post-24818-0-35834500-1409337670_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, РАППОПОРТ.

Давно любопытствую, заметьте у многих немцев на монетах изображается апостол с одним ключом, а не с двумя.

Куда еще один ключ от рая дели?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru