Гость Хирам

технология монетного брака

В теме 84 сообщения

Меня как теъхнаря интересует интересует возможность получения таких видов монетного брака как "чечевица" и проворот штемпелей.

Своё мнение имеется но хотелось бы послушать уважаемое собрание

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не так прост как может показаться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странный вопрос звучит как "я вот такой весь умный все знаю, а вас хочу проверить"

я, например, на вопрос поставленный таким образом отвечать не собираюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом надо поставить вопрос чтобы желание организовалось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FIN ,у персонально---- Я ведь не для того вопрос задаю чтобы во всём белом на пЪедестал карабкаться , меня действительно Ваши соображения интересуют. А если вторая часть вопроса вызывает раздражение, я её снимаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня как теъхнаря интересует интересует возможность получения таких видов монетного брака как "чечевица" и проворот штемпелей.

Своё мнение имеется но хотелось бы послушать уважаемое собрание

а что такое чечевица? :shock:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот

post-1-1129886646_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что вы называете чечевицей (чаще приходилось слышать "выгрыз"), на мой взгляд получается по причине того, что при вырубке кружков из ленты, штамп смещается и захватывает часть ленлы с отверстием от предыдущей заготовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет весьма интересно, если г-н Хирам предложит иное толкование :rolleyes: Ну разве что не штамп смещается, а лента (кажется, она называется "цан"), что более вероятно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем начать разглагольствовать на эту тему посылаю ещё картинку как инфо к размыш. Отвечу вечером счас некогда нада ещё за водкой сбегать...

post-1-1129892027_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выгрыз и есть

ценятся только большие-от 40% площади

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет весьма интересно, если г-н Хирам предложит иное толкование :rolleyes: Ну разве что не штамп смещается, а лента (кажется, она называется "цан"), что более вероятно

Согласен, скорее лента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну поехали. По правде сказать не учительствовать сюда прицёл а спрашивать мбо ответов менечем вопросов.

Вопрос первый почему монетного брака так мало?

Вопрос второй почему он происходит?

Рассмотрим на примере проворота штемпелей. Не гоним дурку про низкую трудовую дисциплину, отметаем неубедительные случайности и происки ангелов-хранителей.

Опущу промежуточную цепь рассуждений о невозможности барабанного типа «прокатки»

( рассматривал для очистки совести – порой приходится. Окончательный вывод – для многих очевидный- ударная чеканка. Противоречий этому не нашёл)

Рассуждаем исходя из ударной чеканки. Ля объяснений получения монетного брака корневой вопрос фиксация в пуансонах. Действительно, а как фиксируются в пуансонах с, ёмные штемпели и почему происходит их проворот?. Если отвлечься на мгновенье от причин их проворота, то после первого случая проворота в режиме чеканки ( когда штемпель уже провернулся) ничто не мешает ему и далее крутиться как дусе и собственно монетного брака должно быть много . Такого не наблюдается. Приходится принимать гипотезу о неусыпном народном, заводском или гражданском контроле… Воля Ваша, для меня эта гипотеза неубедительна

Вот конструктивные ( конструкторские) варианты фиксации штемпелей ( что они фиксируются сомнений не вызывает, ибо совпадение осей рисунков лицовки и оборотки вещь обычная а не совпадение редкость):

-конусная посадка штемпеля в пуансон

-цилиндрическая посадка штемпеля в пуансон

Вариации этих вариантов: фиксация штемпелей в пуансонах единственным способом

( вариантов здесь гораздо больше – лыски, защёлки , проточки по образующей, штифтовые отверстия, крепёжные лакуны + неисчерпаемая фантазия разработчиков сих изделий)

Однако главный вопрос это не решает: Почему в случае возникновения монетного брака этот брак не идёт валом?

Вопрос, возникающий непосредственно из первого- откуда берутся «выгрызы» или по-другому чечевицы. В форуме нашем замечательном выступали люди опытные унд здравомыслящие как то: Pavel,UUX, Sews,Юрий В. Но вопрос по-настоящему не освещён

Во-первых что повергается термообработке, лист для кружков или кружки?. Если сначала вырубаются кружки и затем отжигаются, то это технологический маразм; экономичней производить чеканку с одновременной вырубкой ( и одновременной гуртовкой)

Таскать штамповочный инструмет за сырьём ещё больший маразм. Без вариантов- подвигается материал относительно инструмента. Первоначально-примитивный вариант решения задачи выпендить ленту соответствующей ширины + 5-8% но при ближнем рассмотрении сие неэкономично. Самый экономичный вариант использования дорогущего сплава сырца 167% ширины с подачей под статичный пуансон с полуторным шагом и смещением по оси Y на две трети. Раскрой получается максимально экономичным… но!

Всё это зашибись на уровне теоретизирования, однако учитывая статичность прессов, фиксацию штемпелей в пуансонах и постоянство подачи материала брак по чечевице должен наблюдаться в строго определённх сегментах монет. Дык вот именно здесь мы и получаем хрен во все дырки!!!

И повороты на всякие мыслимые градусы, и чечевицы в любых местах…

Рисую огромный вопрос на воротах моей фазенды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойду, глотну чего покрепче...потом перечитаю :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ох, а мне что с этими выгрызами делать? В банку опять? 

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот еще брак... как понимаю сам кружок был такой...

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем в банку? Есть любители, недорого правда, обменяешь потом в Клубе.

Я себе оставляю отдельные показательные экземпляры.

Чаще всего встречаются произведённые в перестроечный период.

Интересны, как мне кажется, крупные номиналы и большие выгрызы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой инженерный опыт подсказывает, что отжигу подвергается лента или лист, затем вырубаются заготовки, а вот в каком положении заготовки попали в штамп и определяет ориентацию выгрызов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a neuzeli kto-nibud' iz profi ne mozet rasskazat' ?

ja imeju vvidu rabotnikov monetnyh dvorov .

a to my vse kak slepyje v tumane bludim i dogadyvajemsa ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий В. Не доводи те чтоб писал в Личку...Вы кокетничаете. Иззменините или сменните вопрос...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гостю последнему: по_ русски забандажь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

a neuzeli kto-nibud' iz profi ne mozet rasskazat' ?

ja imeju vvidu rabotnikov monetnyh dvorov .

a to my vse kak slepyje v tumane bludim i dogadyvajemsa ...

Да просто все уже давно рассказано на форуме wwc.coins.ru Александром Баском. А пересказывать мэтра ... поройтесь в архивах того форума, много чего интересного для себя откроете

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий В. Не доводи те чтоб писал в Личку...Вы кокетничаете. Иззменините или сменните вопрос...

Увольте, но не пойму какой вопрос я должен изменить или сменить.

Тем более, что никаких вопросов я не задавал, а пытался ответить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость! Я такому гостю бы ведро поставил и поил неделю... чтоб не просыхал и не вспоминал где работает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий В., Вы наверное надулись на моё последнее послание. Бросьте, справедливо ведь сказано Ваши добрые глаза выдают настоящего инженера, но как Вы –инженер_ можете такое говорить?, Я может чего не так понял? Суммирую а Вы поправьте

- Листовая заготовка сплава проходит цепь промежуточных прокаток ( и вероятно цепочку промежуточных отжигов). Принято.

-После последней операции ( скорее всего и наиб. Вероят.-холодной прокатки) происходит располосование ( на «цаны» как выразился Фима Фокс). Принято

-Далее если я правильно понял Pavel,а идёт вырубка кружков Принято

-Потом если я правильно понял Вас идёт отжиг этих кружков а возможна и последующая опрация гуртовки. Гм…

- Потом ( по Вашей гипотезе) эти отдельные нагурченные кружки чапают конвейером под чеканочные крокодилы где собственно мы и получаем размен на корку хлеба. Два гм…

Вы как инженер как полагаете что технологичней отжигать тысячи листов или сотни миллионов блохастой кружковой мелочи?. На чём Вы будете её отжигать? На монолитной основе, на нержавеющей транспортёрной сетке, на крючках ( послений вар-т особенно к вырубленным кружкам приложим ибо симпатичен по абсурдности)

Ребята, я ведь просил подумать и пердупердил что вопрос не очень прост, Ежли не хочется думать бесплатно я заплачу.

И последнее Не обижайтесь на лоброго Хирама ибо ко ВСЕМ ( Caps Lock) он относится в высшей степени благожелательно, а обижающимся могу повторить старую максиму что оскорбление не на языке говорящего а в ухе слушающего

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru