Гость

Диаметр, масса, гурт и металл монеты СССР 10коп. обр. 1961г.

В теме 39 сообщений

Есть вот такой "жетончик". Вылитые 10 копеек образца 1961 года (масса, гурт, металл). Уверен, он и в автоматы в метро тогда проходил - как монета.

Знающие, подскажите что за жетон.

Заранее спасибо.

post--1-1212135100_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проход в метро стоил 5 копеек!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проход в метро стоил 5 копеек!

Но в метро кроме турникетов были и автоматы по размену монет на пятаки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проход в метро стоил 5 копеек!

Но в метро кроме турникетов были и автоматы по размену монет на пятаки

Согласен!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетон для проверки телефонных автоматов в городе Питере. По формату соответствует 2-ух копеечной монете. Металл - сплав как у мелких серебчиков того времени. Встречается довольно часто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что значит "для проверки"? Их выдавали работникам телефонки, проверяющим автоматы?

Потому как сразу вижу возможность "проверить" этим жетоном автомат по размену в метро с маржой в 8 копеек... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. двушки и десятки разного размера.

2. есть мнение, что работникам их не отсыпали "бери сколько хошь"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вариантов расшифровать ЛГТС немного...

Ленинградская городская телефонная сеть ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что значит "для проверки"? Их выдавали работникам телефонки, проверяющим автоматы?

Потому как сразу вижу возможность "проверить" этим жетоном автомат по размену в метро с маржой в 8 копеек... :D

Двушка была одного размера с не с десятиком, а с пятнашкой. Что интересно телефоны на пятнашку срабатывали, а разменные автоматы на двушку нет :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двушка была одного размера не с десятиком, а с пятнашкой.

Всё-таки с 10 копейками. 15 намного больше диаметром.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двушка была одного размера с не с десятиком, а с пятнашкой.

Дядя Юр, ну ты чего? :D Ладно современная молодежь, для них все эти монетки тока предметы в коллекции, а ты то? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двушка была одного размера с не с десятиком, а с пятнашкой.

Дядя Юр, ну ты чего? :D Ладно современная молодежь, для них все эти монетки тока предметы в коллекции, а ты то? :D

Как же так ведь помню что когда небыло двушку пятнадцатик в атомат совали :ohmy:

Или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего нет...

пару раз звонил за 10 копеек, когда двушки небыло...

а ведь действительно, зачем телефонщикам отсекать гривеники, если для них это была сверхприбыль??? 400%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двушка была одного размера с не с десятиком, а с пятнашкой.

Дядя Юр, ну ты чего? :D Ладно современная молодежь, для них все эти монетки тока предметы в коллекции, а ты то? :D

Как же так ведь помню что когда небыло двушку пятнадцатик в атомат совали :ohmy:

Или нет?

Точно нет, пятнарик был миллиметра не 3 больше двушки, а десятка наоборот чуть-чуть поменьше ...

А с пятнариками ты скорее всего попутал вот почему, у меня какие-то смутные воспоминания, что какой-то непродолжительный момент времени автоматы перевели на пятнарик, вроде при Горбачеве ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное не столько отсекать десятикопеечники, сколько все, что не похоже на двушки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно нет, пятнарик был миллиметра не 3 больше двушки, а десятка наоборот чуть-чуть поменьше ...

А с пятнариками ты скорее всего попутал вот почему, у меня какие-то смутные воспоминания, что какой-то непродолжительный момент времени автоматы перевели на пятнарик, вроде при Горбачеве ...

пятнарик при межгороде использовался! вспомнил.

наверное отсюда и воспоминания...

Дядь Юр, признайся, по межгороду звонил? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятнариками звонили по межгороду. Но это другие автоматы. А городская сеть - двушки. На худой конец гривенник. В своет время из телефонных автоматов вынимали регулярно дореформенные (до 1957 г.) гривенники. В том числе и с датой 1942. :shock::shock::shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятнариками звонили по межгороду. Но это другие автоматы.

Это само собой. Но ведь был какой-то короткий момент перестройки, когда и обычные автоматы перевели на пятнарик? Перед жетонами? Ну не может быть, что я глючу ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От пятнашек телефоны работали до 61 г. Не, я не настолько старый, я мультфильм про Незнайку видел, там он "восьмиугольную" пятнашку закатывал в таксофон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как в МСК, но у нас до 93-94 кажется аппараты на 2 копейки отзывались... пока их не поснимали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет перестроечных времен именно про пятнашки не помню, хотя может быть. Помню желтые рубли 1992 г и жетоны коричневые размером с эти рубли. А сами рубли диаметром как пятнашки. Это все про Москву, правда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во

post-8920-1212149968_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно пятнариками звонили не в Москве. Еще встречались пятнарики с надчеканами букв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сайта МГТС

Еще в 1903 г. по решению Московской городской управы было установлено 8 таксофонных кабин шведского производства в крупных магазинах, ресторанах и театрах. Оплатой служили 10 и 15-копеечные серебряные монеты.

В 1909 г. Москва могла похвалиться уже 28 таксофонами, не отставало и Подмосковье - 17 аппаратов. В дальнейшем число таксофонов в столице активно увеличивается: 1912 г. - 60, 1915 – 93. Революция прервала триумфальное распространение новинки, в 1921 г. в Москве их осталось всего 10 (практически один на район). Хотя именно таксофон, по мнению членов советского правительства, как нельзя более вписывался в картину социалистического быта, наилучшим образом олицетворяя идею общедоступности средств связи.

В конце сороковых начался переход на отечественное оборудование. С 1950 г. использовались телефонные аппараты АМТ-47 Пермского телефонного завода. Устанавливались они в уличных кабинах (деревянных и металлических) или открыто на стендах в подъездах, вестибюлях и в других помещениях. Производство более стойких и надежных железобетонных кабин началось в 1957 г., а в 1961 г., после введения новых тарифов, все телефоны-автоматы были переделаны под памятную многим "двушку" - двухкопеечную монету нового образца.

Получается сначала 10 и 15к., после история умалчивает (но как мне кажется 15к.), а потом 2к.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего прав тот, кто сказал, что это жетоны для проверки. Помимо "10-копеечного", я знаю жетоны ЛГТС "номиналами" в 1 и 2 копейки - т.е. характеристика "металл-вес" у всех трёх жетонов соответствует этим монетам. И гурт - тоже. Когда-то такие жетоны были и у меня, но потом я отказался от этой части коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru