Aguacero

Вопрос по монетам в слабах.

В теме 98 сообщений

Раз в месяц или два кто-нибудь заводит тему про слабы и ну давай из пустого в порожнее переливать. Может кто-нибудь чего нового скажет?

Товарищ, который топик завел: Ты слаб в руках держал? Если да, объясни мне, как можно посмотреть гурт, не ломая коробку, исходя из конструкции коробки, которую ты держишь в руках?

Спросил, так как думал, что данная информация может храниться в грейдинговой компании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а вот такой слаб? Указано AU-50 я бы лично выше VF-35 EF40 не дал бы.

Это к вопросу о лохах etc.

Я много раз видел, что люди не понимают, что означает та или иная оценка. В данном случае возможно та-же ситуация.

Вот возьмите описание, какой должна быть монета AU-50:

AU-50 With traces of wear on nearly all of the highest areas. At least half of the original mint lustre is present (цитата из официального руководства).

То есть AU-50 имеет потёртости на практически всех выступающих деталях. Однако не менее половины чеканного блеска присутствует.

Картинки монеты в слабе ANACS достаточно плохие, но даже по ним видно, что в защищённых местах осталось достаточно чеканного блеска. Главное отличие монеты VF-30/35 в том, что на такой VF/XF- монете чеканный блеск может полностью отсутствовать.

Если кому-то кажется, что в слабе монета хуже, чем на нём написано, всегда есть возможность послать в ту-же грейдинговую компанию на ре-грейдинг или в другую компанию на Кросс-овер. Может тогда окажется, что монета всё таки соответствует? Тогда и будет ответ на вопрос о "лохах".

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видимо всё-таки чего-то не понимаю. Если предмет без слаба стОти 120 а в слабе 280 то кто покупатель? О чём спор? Как назвать человека переплачивающего за упаковку 2 с лихуем цены монеты?

2 ВЦО есть что сказато по теме сообщения? Или дальше будем 3.14здить за слабы? Андрей Э. задал конкретный вопрос...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видимо всё-таки чего-то не понимаю. Если предмет без слаба стОти 120 а в слабе 280 то кто покупатель? О чём спор? Как назвать человека переплачивающего за упаковку 2 с лихуем цены монеты?

Ответ: Американец.

Я пару дней назад на эту тему общался с человеком, который отвечает за грэйд монет для Мавина. Как он сказал, они на грэйд отсылают в основном американские монеты, так как американские монеты без слабов продаются с их аукционов раза в четыре дешевле чем в слабах, особенно если речь идет о каком-нибудь долларе начала 19 века в XF и выше. Стрэйты и другой их основном материал уходит по одной цене что в слабах, что без слабов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за покупателя подумали, употребили знания и опыт. приклеили ярлык с голограммой, чтоб не сомневался и в добавок якобы ответили за грейд и подлинность своей рупутацией, хотя на практике вся эта слабовая ситсема и репутация грейдиновых контор идет лесом нах и про подлинность и про грейд.

да, совершенно очевидная мулька для поднятия привлекательности монеты в глазах дядьки с деньгами но без опыта и знаний. чисто американская мулька. не отрицаю ее правильности, самому нравится. но если еще раз WCO напишет про преимущество слабов перед оценкой ГИМа - закрою тему нафик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за покупателя подумали, употребили знания и опыт. приклеили ярлык с голограммой, чтоб не сомневался и в добавок якобы ответили за грейд и подлинность своей рупутацией, хотя на практике вся эта слабовая ситсема и репутация грейдиновых контор идет лесом нах и про подлинность и про грейд.

да, совершенно очевидная мулька для поднятия привлекательности монеты в глазах дядьки с деньгами но без опыта и знаний. чисто американская мулька. не отрицаю ее правильности, самому нравится. но если еще раз WCO напишет про преимущество слабов перед оценкой ГИМа - закрою тему нафик

есть такая тенденция последнее время.. раздражает все неродное..

в плане не то что сделано не у нас а то что думается не как у нас..

чес слово не помню кто сказал..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно конечно отцов-основателей учить только портить, но не мешало бы всё что приходит к обсуждению слабов давить в зародыше. Заебало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видимо всё-таки чего-то не понимаю. Если предмет без слаба стОти 120 а в слабе 280 то кто покупатель? О чём спор? Как назвать человека переплачивающего за упаковку 2 с лихуем цены монеты? ...

Вот Прохожий "задал конкретный вопрос". Неужели только Американские монеты в слабах стоят дороже, чем без них (как утверждает ув. Vasilijs)? Почему, всё таки люди (и не Американцы) готовы переплачивать за слаб? Большинство Русских монет в слабах тоже продаётся-покупается в слабах дороже, чем без них. Может кто ответит Прохожему?

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно конечно отцов-основателей учить только портить, но не мешало бы всё что приходит к обсуждению слабов давить в зародыше. Заебало.

Вполне безобидная тема, надо сказать.

А если уж учить отцов-основателей, так скажем в Советах тему про ценник давно пора было снести, а автора поста и ценника забанить. Неужели непонятна истинная подоплека такого ценника? Типа спасибо брату-нумизмату, просвятил народ в свою пользу. Чистейший развод и наебалово, администрация сайта и модераторы бездействуют. Поддерживают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж вопрос конкретный

Цитирую вопрос ещё раз: как называется человек переплачивающий за упаковку 2 с лихуем цены монеты?

Хотелось бы всё-таки услышать ответ а не общие слова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж вопрос конкретный

Цитирую вопрос ещё раз: как называется человек переплачивающий за упаковку 2 с лихуем цены монеты?

Хотелось бы всё-таки услышать ответ а не общие слова.

Да, кто ответит? "Хотелось бы всё-таки услышать ответ..."? Кстати переплачивать в 2 раза это ерунда. Как насчёт 20 раз или даже в 200 раз?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж вопрос конкретный

Цитирую вопрос ещё раз: как называется человек переплачивающий за упаковку 2 с лихуем цены монеты?

интересант :D:D:D:D:D

ладно, ну если нету пока опыта, а брать хуйню не охота, а сам не уверен и обламываться не хочет с неликвидом - чего в этом плохого? ну переплатит раз-другой. кому от этого хуже будет? вот ему дяденька сказал типа ниже мс-60 не брать. он и не берет, по буковкам сверяет чтоб и "м" и "с" и шесть с нулем. а что оне там в реале представляют - это уже не его дело. ну чего плохого то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как насчёт 20 раз или даже в 200 раз?

и это по отношению к чему, позвольте поинтересоваться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как насчёт 20 раз или даже в 200 раз?

и это по отношению к чему, позвольте поинтересоваться?

По отношению к "аналогичной" монете без слаба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж вопрос конкретный

Цитирую вопрос ещё раз: как называется человек переплачивающий за упаковку 2 с лихуем цены монеты?

интересант :D:D:D:D:D

ладно, ну если нету пока опыта, а брать хуйню не охота, а сам не уверен и обламываться не хочет с неликвидом - чего в этом плохого? ну переплатит раз-другой. кому от этого хуже будет? вот ему дяденька сказал типа ниже мс-60 не брать. он и не берет, по буковкам сверяет чтоб и "м" и "с" и шесть с нулем. а что оне там в реале представляют - это уже не его дело. ну чего плохого то?

То есть Вы считаете, что переплачивают за слаб те, у кого нет опыта?

А какой опыт Вы имеете в виду? Опыт в коллекционировании монет вообще или опыт в оценке состояния монет?

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Вы считаете, что переплачивают за слаб те, у кого нет опыта?

А какой опыт Вы имеете в виду? Опыт в коллекционировании монет вообще или опыт в оценке состояния монет?

WCO

в 2-3 раза от реального рынка? если я могу взять монету в иделае за 100 долларов без слаба, но беру за 300 в слабе с обозначением скажем MS-65 - то да. я - профан. это означает что я не доверяю собственному чутью, я не разбираюсь в грейде + я не знаю рынка.

да, я готов приплачивать за слаб. но не более чем стоит этот самый слаб. в подавляющем большинстве случаев он порядка 20-30 баксов, если я не ошибаюсь. экспертиза ГИМа, кстати, стоит дороже.

P.S. Илья, вы столько уже всего понаписали - напишите статью - развернутую, мудрую, обоснованную - мы ее с удовольствием опублиуем как минимум на двух сайтах - здесь и на нумизмате. и даже устроим обсуждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 2-3 раза от реального рынка? если я могу взять монету в иделае за 100 долларов без слаба, но беру за 300 в слабе с обозначением скажем MS-65 - то да. я - профан. это означает что я не доверяю собственному чутью, я не разбираюсь в грейде + я не знаю рынка.

да, я готов приплачивать за слаб. но не более чем стоит этот самый слаб. в подавляющем большинстве случаев он порядка 20-30 баксов, если я не ошибаюсь. экспертиза ГИМа, кстати, стоит дороже.

Золотые слова! + удобство хранения, вернее сохранения высококачественной монеты.

Всё. Остальное - развод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть Вы считаете, что переплачивают за слаб те, у кого нет опыта?

А какой опыт Вы имеете в виду? Опыт в коллекционировании монет вообще или опыт в оценке состояния монет?

WCO

уважаемый а объясните разницУ????

ЧИСТО ДЛЯ ДЕРЕВНИ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыт в коллекционировании - это когда много купил. Неважно чего (можно много слабов) :D

но мне тоже казалось, что эти два опыта растут параллельно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

German,

Вы "доверяете собственному чутью, разбираетесь в грейде + знаете рынок". Вы не профан. Купили монету как вам кажется правильно. И вдруг вы решили её продать, а сканеры из мира исчезли. (Ведь так оно и было когда появились Grading компании). Вы ставите монету на ебей и пишите MS-65. Тут месный форум начинает громким дружным хором обсерать вашу монету. "Какой тут нахер 65, это VF в лучшем случае. Поскольку я не вижу картинки или я ослеп, я начинаю верит баранам обсирающим вашу монету и конечно же её не куплю. Не знаю кто такой German и чем он лучше abcde и с чего это он называет VF монету MS-65.

А Илья ставит монету NGC MS-65. Конец разговора. Всё знаю и всё понятно. И состояние и цена. Всё очень просто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, я очень за слабы. я люблю слабы. я обожаю слабы. мне они нравятся. мне нравится их продавать. я очень благодарен грейдовым конторам. по всем параметрам. но я против того, чтобы ценность монетин, в них запихнутые, преувеличивали - во сколкьо там WCO говорил раз?

Как насчёт 20 раз или даже в 200 раз?

нормально?

а если исчезнут сканеры, фотоаппараты и интернет вместе с ними - я боюсь, монетой в грейде мс-70 и в соответсвующем слабе насладится не удастся никому, не до того будет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на русских форумах часто читаю, что цена это то как продавец договорится с покупателем. На самом деле это даже близко к истине не лежит. Рынок есть рынок и он определяет цену. На американские монеты еженедельно печатается Grey Sheet, список всех монет и на каждое состояние Bid и Ask цены. Тоесть Bid это то сколько некоторые дилеры готовы платить, а Ask это за сколько они будут продавать. Это не слово божье и часто я продаваю другому дилеру монету говорю: "Я хочу 10% ниже Bid цены", на что он мне может сказать "нет, я больше чем 15% ниже Bid цены не хочу платить."

У меня конкретно был случай когда я купил 712 одинаковых монет под заказ на 700 штук по $9 за штуку, покупатель отказался забрать лишних 12, я их оставил у себя, положил в коробку в банке и забыл про них. Несколько лет спустя увидил, послал в NGC и 2 вернулись как MS-62, которые я продал другому дилеру по $450 за штуку. Навар был в 50 раз. Кто в этой ситуации мудак, кто лох, кто крутой а кто что. Решайте сами для себя, но никто ничего не потерял и ни на что не жаловался. Все были довольны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ув. Басок выдал тут информацию для чего нужен грейдинг, и главное, определил позицию, которую я в общем и целом разделяю. А вот позицию, что слабы покупают "лохи", которые ни в чём не разбираются, я не разделяю.

Мне интересно, кто в России может сказать, что он специалист-профессионал по оценке монет, учился этому делу, знает тонкости, имеет опыт коммерческой оценки? Заметьте, не опыт в покупке и коллекционировании, и даже не опыт в определении фальшивок и не самоучка (типа начитался "вредных советов" на форуме), а именно опыт в грейдинге монет (что совсем и далеко не одно и то-же). Есть такие?????? Может не сами, а знаете кого-то?

Я за профессиональный подход ко всему, к оценке монет в том числе. Пока-что замечания тех, кто говорит, что монеты в слабах покупают "лохи" мне сильно напоминает аналогичные высказывания больных, занимающихся самолечением на медицинских форумах и утверждающих, что к профессиональным (и часто платным и не дешёвым) врачам ходят только "лохи". Там они с той-же самой долей уверенности говорят, что сами-себе-врачи, как в нумизматике все являются сами-себе-грейдерами.

Почему-же получить профессиональный совет в медицине - это нормально, а в нумизматике - нет. Так вот, покупая монету в слабе люди платят за монету, которую посмотрело 2-3 профессионала и дали своё заключение. Поверят ли покупатели профессионалам, что монета, допустим Proof-68CAMEO - поверят. Поверят ли покупатели коллекционеру-продавцу без опыта оценки монет (хотя и возможно с огромным опытом в коллекционировании) - нет. Я думаю, что те кто платят за слаб - умные люди а не лохи, они следуют профессиональному совету а не занимаются "самолечением". Это конечно моё частное мнение, никому его не навязываю.

На многих нумизматических форумах часто есть раздел, что-бы желающие могли проверить свои способности и потренироваться в грейдинге монет. Если бы здесь такой раздел тоже был, наверное было бы интересно увидeть, насколько вопиюще (или нет) знание Российских нумизматов об оценке монет.

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пол-пенни 1942 красота. А скольки это стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru