манро

Неожиданная встреча или как правильно торговать монетами

В теме 199 сообщений

 Позавчера вечером один из московских нумизматов, который в свое время несколько раз покупал у меня монеты позвал меня выпить пивка.

 На этой встрече он стал меня спрашивать как начать торговать монетами, какие в этом есть подводные камни, какую тему выбрать для продажи, какие монеты сейчас купить, чтобы в обозримом будущем их продать и заработать.

 

Вопросов было много. 

 Я их не ожидал, пришел чисто выпить пивка и приятно провести вечер, а тут меня он просто засыпал вопросами и решил сделать финансовым аналитиком и заодно бесплатным консультантом. Сначала мне захотелось просто отказаться, он все рассказывал о своих планах, я просто пил пиво. После 2 кружки мое первоначальное желание изменилось и я ему рассказал свое видение, что в кризис входить в новый бизнес рискованно, что первые полгода, а то и год надо запастись терпением, пока пойдут (если пойдут) какие-то более -менее серьезные продажи, что в своей теме надо быть спецом и если открывать свое дело, то только в той области, в которой ты хорошо разбираешься и т.д.

 Ему мой "пессимизм" как он выразился не понравился, с его точки зрения нумизматика сейчас - это просто поле непаханное для получения солидных прибылей. Я назвал свою позицию " взвешенным реализмом практика", но как мне показалось я его не убедил. Отношения у меня с ним до этого сложились достаточно хорошие, поэтому мы с ним говорили откровенно. Он сказал, что такую же беседу как со мной он провел еще с несколькими нумизматами - продавцами и я - единственный, кто так "мрачно смотрит на сегодняшний нумизматический рынок в России". Я никогда не считал себя пессимистом и попытался ему обьяснить, что это не так, он спросил у меня совета, я ему честно постарался ответить на его вопросы.

 

 Ему около 40 лет, есть сбережения, с работы он по его словам сам ушел в декабре, по его словам ему "надоела вся эта офисная рутина". 

 На нумизматических форумах он "читатель" и на многих форумах даже не зарегистрирован.

 В свой нумизматический бизнес он первоначально готов вложить около 15000 баксов для начала, дальше, если дело пойдет, готов вложить еще 30000.

 Нумизматические знания у него на мой взгляд "на троечку", в основном по античным монетам. Сам он, конечно, оценивает свои знания значительно выше.

 

 Как вы считаете, коллеги, может я был не прав и ему стоит именно сейчас заняться продажей монет?

 Если да, то тогда какую нумизматическую тему ему лучше начать сейчас начать продавать?

 

 Я открыл эту ветку, чтобы порассуждать на тему различных аспектов продажи монет на сегодня в России.

 Если, конечно, форумчанам эта тема покажется интересной и достойной обсуждения.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если знания предмета на "троечку", не факт, что и результат будет на 3,а не ниже!

В данной ситуации ему лучше быть в кэше и штудировать предмет, следя за ситуацией в экономике, политике и тд.

имхо конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если просто купи-продай, то ему надо современкой и юбилейкой начать заниматься а там может и до серьёзных вещей дорастёт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что первично, яйцо или курица?

Так и нумизматическом бизнесе, как мне видится, главное - не дорого продать, а дешево и, главное, регулярно купить. Все мои знакомые коллекционеры "разницы" говорят, что сбыть можно хоть чёрта лысого, а вот иметь приличный постоянный принос - великое счастье. 

Вот если у Вашего знакомого есть большой запас ликвидных монет или их источник - тогда ему грех не заняться их перепродажей.

 

П.С. Всем нумизматам - хорошего приноса!  :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, как можно заняться продажей монет, не имея монет? Если же просто тупо инвестировать купить и пытаться продать, то проще тогда колбасу перепродавать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если просто купи-продай, то ему надо современкой и юбилейкой начать заниматься а там может и до серьёзных вещей дорастёт

 

 Согласен.

 Я ему тоже говорил, что ему стоит начать с ходячки, т.к. много потенциальных покупателей, гораздо больше, чем в любой другой нумизматической теме.

 

 Его контрдовод был, что по его мнению сейчас все нумизматы как ломанутся сливать хорошие монеты по ценам ниже рыночных, а он их купит и потом с выгодой продаст.

Я отвечал, что хорошие монеты никто задешево сливать не будет, это самообман. Он в основном упирал на монеты СССР и Российской Империи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 По темам - антикой он тоже хочет заняться, а вот чешую он отмел, типа "малоэстетично". Я ему говорю, если ты хочешь зарабатывать деньги на монетах, то выбирай тему по принципу на что есть спрос, в какой теме тебе будет проще продать монеты, при чем тут эстетика монет?

 К тому же интересную историческую составляющую нашей чешуи никто не отменял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда "будут сливать хорошие монеты задёшево" ?

Когда торговля ими на подъёме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, как можно заняться продажей монет, не имея монет? Если же просто тупо инвестировать купить и пытаться продать, то проще тогда колбасу перепродавать.

 

колбаса быстро портится в отличие от монет))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Я ему тоже говорил, что ему стоит начать с ходячки, т.к. много потенциальных покупателей, гораздо больше, чем в любой другой нумизматической теме.  Его контрдовод был, что по его мнению сейчас все нумизматы как ломанутся сливать хорошие монеты по ценам ниже рыночных, а он их купит и потом с выгодой продаст.Я отвечал, что хорошие монеты никто задешево сливать не будет, это самообман. Он в основном упирал на монеты СССР и Российской Империи.

Вы всё правильно ему объяснили. Но и купить хорошие монеты за недорого или просто дешево сейчас можно но опять же нужны знания.У меня досихпор лежат предметы купленные недорого в 2008-2009 и радуют глаз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А когда "будут сливать хорошие монеты задёшево" ?Когда торговля ими на подъёме?

 

 Вы с ним согласны?

 Сейчас слив монет уже начался, можно оглядеться и уже сделать первые выводы, верно?

Цены иной раз предлагают вполне низкие, но вот незадача, сливают эти дешевые монеты по принципу "На, Боже, что нам негоже."

 Состояние у этих монет максимально на троечку, может быть на троечку с плюсом.

 У меня язык не поворачиdается назвать их "хорошими монетами".

Изменено пользователем манро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манро если честно то полностью разделяю вашу точку зрения по поводу старта именно сейчас, но с другой стороны неизвестно сколько эта ситуация продлится и когда будет благоприятное время(это знает только гороскоп). Исходя из опыта общения с подобными "стартёрами" - скажу одно: всё равно начнёт и отговаривать бесполезно(ведь человек убедил себя что в этой нише много рыбы и мало рыбаков). Единственный совет поделить 15 на 5 и 10. Начать с 5, а если всё будет удачно ввести в оборот ещё 10. Коли судьба то и этого хватит, если прогорит то и 30 вкладывать не стоит(не всем дано торговать, у некоторых просто нет такой "жилки").

 

Из своего опыта скажу: я правда не занимаюсь плотно торговлей монетами - это для меня скорее возможность на вырученные деньги купить что то по своей теме не в ущерб семье. Я не занимаюсь очень дорогим материалом - предел 3-5тысяч за монету. Я не вкладываюсь в специфический товар. По своим наблюдениям всегда брали и будут стабильно брать мелочёвку. Для серьёзной торговли - нужны фундаментальные знания(коими я не обладаю), а без них вся торговля может закончится после первой сделке(после приобретения кучи фуфла).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы с ним согласны? Сейчас слив монет уже начался, можно оглядеться и сделать выводы, верно?Цены иной раз предлагают вполне низкие, но вот незадача, сливают эти дешевые монеты по принципу "На, Боже, что нам негоже." Состояние у этих монет максимально на троечку, может быть на троечку с плюсом. У меня язык не поворачиdается назвать их "хорошими монетами".

Посмотрите мои темы продаж.И сравните цены в долларах до и после кризиса.Покупателей не видно.Все ждут халявы.А ваш клиент мог бы и прикупить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колбаса быстро портится в отличие от монет))))

Именно поэтому на ней зарабатывают быстрее.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не нужны какие-то выдающиеся знания. Ко мне приезжали люди и с минимумом знаний. Просто они знали, что если купить у Марка, то заработок обеспечен. Это я не к тому, что надо у меня покупать, а к тому, что надо просто покупать по вменяемым ценам. А это сейчас любому под силу и какие-то особые знания не нужны. Есть интернет, а там можно найти почти всю нужную информацию. Потратил время, пробил рынок и вперед, "путь открыт к успехам". Правда сейчас, с таким курсом рубля, покупка на евро более рискованное предприятие. Но ситуация же когда-нибудь устаканится, надеюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Манро если честно то полностью разделяю вашу точку зрения по поводу старта именно сейчас, но с другой стороны неизвестно сколько эта ситуация продлится и когда будет благоприятное время(это знает только гороскоп). Исходя из опыта общения с подобными "стартёрами" - скажу одно: всё равно начнёт и отговаривать бесполезно(ведь человек убедил себя что в этой нише много рыбы и мало рыбаков). Единственный совет поделить 15 на 5 и 10. Начать с 5, а если всё будет удачно ввести в оборот ещё 10. Коли судьба то и этого хватит, если прогорит то и 30 вкладывать не стоит(не всем дано торговать, у некоторых просто нет такой "жилки").

 

Из своего опыта скажу: я правда не занимаюсь плотно торговлей монетами - это для меня скорее возможность на вырученные деньги купить что то по своей теме не в ущерб семье. Я не занимаюсь очень дорогим материалом - предел 3-5тысяч за монету. Я не вкладываюсь в специфический товар. По своим наблюдениям всегда брали и будут стабильно брать мелочёвку. Для серьёзной торговли - нужны фундаментальные знания(коими я не обладаю), а без них вся торговля может закончится после первой сделке(после приобретения кучи фуфла).

 

 Разделяю вашу точку зрения.

 Я тоже ему советовал начать поскромнее по сумме, оглядеться, подкорректироваться если что и только потом вкладываться серьезнее.

 Но их на тренингах  (он в торговле работал) учили, что старт должен быть сильным и фееричным, чтобы максимально быстро привлечь к себе много клиентов, а для этого с самого начала нужен широкий ассортимент.

Изменено пользователем манро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите мои темы продаж.И сравните цены в долларах до и после кризиса.Покупателей не видно.Все ждут халявы.А ваш клиент мог бы и прикупить.

Он тоже любитель халявы, судя по посту #6. А главное - вся надежда у него именно на халяву.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его контрдовод был, что по его мнению сейчас все нумизматы как ломанутся сливать хорошие монеты по ценам ниже рыночных, а он их купит и потом с выгодой продаст.

Не согласен.Ключевое слово - потом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 Разделяю вашу точку зрения.

 Я тоже ему советовал начать поскромнее по сумме, оглядеться, подкорректироваться если что и только потом вкладываться серьезнее.

 Но их на тренингах  (он торговле работал) учили, что старт должен быть сильным и фееричным, чтобы максимально быстро привлечь к себе много клиентов, а для этого нужен широкий ассортимент.

Это уже не смешно, или наоборот - просто смешно. Чтобы старт был таким заметным, ни 15 ни 30 не хватит. Или он думает, что те, кто уже торгует и те у кого уже есть и ассортимент и клиентура, вдруг станут по сравнению с ним неконкурентоспособны уже на стадии когда он только задумывается о "широком ассортименте"? Какое-то барахолочное мышление - то чему он научен.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной рукожопый офисный планктон, умеющий только штаны просиживать. Пусть научится чему-нибудь полезному, тогда не будут возникать столь глупые вопросы. Стыдно в 40 лет ничего не уметь делать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже не смешно, или наоборот - просто смешно. Чтобы старт был таким заметным, ни 15 ни 30 не хватит. Или он думает, что те, кто уже торгует и те у кого уже есть и ассортимент и клиентура, вдруг станут по сравнению с ним неконкурентоспособны уже на стадии. когда он только задумывается о "широком ассортименте"? Какое-то барахолочное мышление - то чему он научен.

 

 Вы по его терминологии такой же "пессимист, который мрачно смотрит на сегодняшний нумизматический рынок в России"" как и я.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Разделяю вашу точку зрения.

 Я тоже ему советовал начать поскромнее по сумме, оглядеться, подкорректироваться если что и только потом вкладываться серьезнее.

 Но их на тренингах  (он в торговле работал) учили, что старт должен быть сильным и фееричным, чтобы максимально быстро привлечь к себе много клиентов, а для этого с самого начала нужен широкий ассортимент.

Сдаётся частенько вы будете с ним за кружечной пивка встречаться.

Я всегда руководствовался одним принципом: работать в 10 направлениях значит не преуспеть ни в одном. Современная РФ не самая плохая тема. Спрос на неё есть, материала тоже хватает, ну и сильно прогореть трудно. Так что как стартовая тема вполне, а если всё пойдёт как надо и поймет что это его можно расширять ассортимент в любую из сторон хоть в советы, хоть в империю, хоть во что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вы по его терминологии такой же "пессимист, который мрачно смотрит на сегодняшний нумизматический рынок в России"" как и я.

Так дело не во мне, а в его наивности. Я кстати не пессимист в этом плане, т.к. вижу и реалии и перспективы нум. рынка в России в сравнении с др. странами, где действительно делать нечего в этом плане. А вот ему надо было вежливо дать понять, что он просто никто и ниоткуда, и пытается этим заняться без реального понимания, только на пустых амбициях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Надо прикупить мешок ЯНАО, а потом продать дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Надо прикупить мешок ЯНАО, а потом продать дороже.

 Золотые слова!

 Я ему тоже почему-то говорил про ЯНАО. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru