icons

Варианты корон на пчелках

В теме 47 сообщений

(изменено)

В 07.11.2011 в 17:50, Медведъ сказал:

вот так просто раз и почти все разновиды собраны.)))

Ну, расширить список не проблема :D Имея все основные разновидности, можно лезть в дебри количества перьев во втором ряду оперения на крыльях :wacko:

icons, так для разминки поищите сочетания: 5 в левом и 7 в правом; 6 в левом - 9 в правом; 9 в левом - 11 в правом. Эти - совсем не частые ;) Конечно, за них много денег не удастся выручить. Разве что из "любви к искусству" можно считать :wub:

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь орел другой.

А можно подробнее...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее...

post-8574-132069166916_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос дилетанта...

"Пчёлкой" называется по форме хвоста? или есть ещё какие-нибудь признаки?

Могу ответить как дилетант дилетанту. Скорее всего "пчелка" это особенности контура маленькой короны, присущей двухкопееечным монетам только 1810 года.

В свое время ища ответ на такой же вопрос, пришел к такому выводу. Полнейшее ИМХО, конечно же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ответить как дилетант дилетанту. Скорее всего "пчелка" это особенности контура маленькой короны, присущей двухкопееечным монетам только 1810 года.

В свое время ища ответ на такой же вопрос, пришел к такому выводу. Полнейшее ИМХО, конечно же...

всё проще. пчёлкой называют особый тип орла в 1810 году. на картинке выше справа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё проще. пчёлкой называют особый тип орла в 1810 году. на картинке выше справа.

Безусловно. Малый орел, с острым хвостом, является главным отличительным признаком монеты этого типа. Я пытался ответить на вопрос о этимологии, здесь, о принятом названии этой монеты. И имел в виду, что скорее всего, все, что хоть как-то напоминает пчелу, это вот эта корона.

post-19399-132069557904_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня что за тип, а то я что-то деления по 6-ти пунктам не совсем понял

post-20413-132086910702_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже что Ваша тип 2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятно, но по моему глубоко субъективному ощущению раньше этот тип орла чаще называли "кукушкой", а КМовского "тетеревом", сейчас же популярней стали "пчелка" и "курица/тетерев", видно охотников среди нумизматов стало меньше и программу "в мире животных" давно сняли с эфира :)

Этимологию «кукушки» и «тетерева/курицы» объяснить достаточно легко визуальным сходством указанных пернатых с образцами «орлов» 1810 г., а вот к чему тут «пчелка», признаться, ставит в тупик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятно, но по моему глубоко субъективному ощущению раньше этот тип орла чаще называли "кукушкой", а КМовского "тетеревом", сейчас же популярней стали "пчелка" и "курица/тетерев", видно охотников среди нумизматов стало меньше и программу "в мире животных" давно сняли с эфира :)

Этимологию «кукушки» и «тетерева/курицы» объяснить достаточно легко визуальным сходством указанных пернатых с образцами «орлов» 1810 г., а вот к чему тут «пчелка», признаться, ставит в тупик.

Короткий поиск в инете-впервые "пчелка" как тип орла появилось в 2007 году.Возможно,старожилы вспомнят,в связи с чем первый тип орла на ЕМ стали именовать пчелкой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаю это "прозвище" раньше чем 2007г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, расширить список не проблема :D

Ещё можно оборотку с широким венком поискать. :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаю это "прозвище" раньше чем 2007г

И все же действительно любопытно-почему один из типов орла назвали "пчелка"?И ведь прижилось....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же действительно любопытно-почему один из типов орла назвали "пчелка"?И ведь прижилось....

Загадочная русская душа+великий и могучий русский язык :rolleyes: , вот и все объяснения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«КУРИЦА» («ПЧЕЛКА») – особый тип 2-копеечника 1810 ЕМ.

Словарь нумизматического жаргона (сокращенная версия)

Из книги Рзаев В.П. "Загадки российской нумизматики. Факты. Исследования. Версии." Т. 2. М., 2011. С.318-354.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по данному каталогу у вас 5 по 150тысяч
http://www.coinss.ru/Price/med_2kop_1810.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нём судя по всему попутаны 2 и 7 местами, правильно я понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.11.2011 в 15:00, vceller сказал:
В 10.11.2011 в 09:42, Роман сказал:

Занятно, но по моему глубоко субъективному ощущению раньше этот тип орла чаще называли "кукушкой", а КМовского "тетеревом", сейчас же популярней стали "пчелка" и "курица/тетерев", видно охотников среди нумизматов стало меньше и программу "в мире животных" давно сняли с эфира :)

Этимологию «кукушки» и «тетерева/курицы» объяснить достаточно легко визуальным сходством указанных пернатых с образцами «орлов» 1810 г., а вот к чему тут «пчелка», признаться, ставит в тупик.

Короткий поиск в инете-впервые "пчелка" как тип орла появилось в 2007 году.Возможно,старожилы вспомнят,в связи с чем первый тип орла на ЕМ стали именовать пчелкой?

Я начал посещать клуб нумизматов в Москве в 1973 году и такого орла уже тогда называли именно "пчелкой".

Граждане, вы что, думаете, что до эпохи Интернета вообще ничего на белом свете не было?

Кстати, с таким же орлом "Пчелка" есть и копейка и денга 1810 ЕМ, обе очень редкие, в особенности - денга.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, an2612 сказал:

Судя по данному каталогу у вас 5 по 150тысяч
http://www.coinss.ru/Price/med_2kop_1810.html

Эти ребята - большие фантазёры. Они наверняка всем коллективом и одного миллиона наличными в руках - то одномоментно никогда не держали. Эдакие боксёры - заочники.

Из этих "Пчелок" за вменяемые деньги можно продать только "гибриды", а все остальное - от лукавого.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто нибудь пчелку копейку или денгу видел хоть фото  по форумам я вот за 7 лет ни разу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, boban сказал:

а кто нибудь пчелку копейку или денгу видел хоть фото  по форумам я вот за 7 лет ни разу

 

деньга 1810 ем.jpg

деньга 1810 ем (2).jpg

деньга 1810 ем (3).jpg

деньга 1810  ем (4).jpg

копейка 1810 ем нм.jpg

копейка 1810 ем.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

6 часов назад, boban сказал:

а кто нибудь пчелку копейку или денгу видел хоть фото  по форумам я вот за 7 лет ни разу

Я копейку - "пчёлку" держал в руках всего 4 раза, а деньгу - всего два.

Они отсутствуют в моей Генеральной коллекции. Редкие, заразы. И очень дорогие. Мне не по зубам, вернее, не по деньгам.

Пару проходов копейки - "пчёлки" было на аукционах фирмы "Монеты и медали". Вы можете сами эти проходы найти.

Ну и в предыдущем сообщении тоже показали довольно много проходов таких монет (среди них есть одна точно с МиМа, последняя).

Изменено пользователем gvele
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru