locker

Как быть с патиной?

В теме 7 сообщений

Не знаю как другие, а я люблю блестящее. Поэтому кактолько покупаю что-нить. Сразу-же чищу. Но наткнулся я тут на статью, где директор МиМ говорил, что удаляя патину, смываешь 20% от стоимости. Так ли это или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущим оратором.

Конечно есть исключения, на монетах последних лет патины быть не должно, если условия хранения были нормальными (она и образоваться-то толком не успеет).

А вот со старых смывать патину нехорошо. Разве что плохая она была: неровная там, или с грязью. Теряем не 20, а иногда и 50%, т.к. патинка прикрывает все мелкие забоинки и царапинки, которые имеются даже на АЦ и она выглядит сразу XF. А вообще не поленись, походи по этой ветке в глубину дней, там мнооого о патине уже говорилось...

P.S.пока писал опус, барселону кто-то потер :question:

В общем он возражал.

(А-РА-О)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, меня не стирали, это я вместо правки, его удалил :cry:

Можно почистить патину, если она "неровная там, или с грязью. " Но такие монеты просто стараюсь не брать, чтобы потом не разочаровываться в ней.

А вот чистить любую монету, чтобы она блестела, имхо, это нонсенс :question: Так только садисты делают. Патина только украшает монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я уже "дворик" собирался чистить. Сейчас не буду :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я уже "дворик" собирался чистить. Сейчас не буду :)

Гм, а это еще надо разобраться. Монета не такая старая, красивая патина для нее - нечто розовато-желтое имхо. Серый налет (как на серебре 18в) может быть искусственным - значит что-то скрывали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами посмотрите

post-1-1134412295_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами посмотрите

Горный 143, 6207 - 1300 евро, Гелос ноябрьский 1700 долл, угадал?

Эту монету (имхо!) не трогать ни при каких обстоятельствах, отмоете - поле сразу проявит все царапины. Единственное, на этой монете на виске у императора два пятна есть, в жизни бросаются в глаза, на фото не так заметно - вот их бы убрать, но так выборочно, не знаю возможно ли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru