Meshok

3 копейки 1977 года, определение штемпеля

В теме 20 сообщений

Добрый день.

По каталогу АИФ имеется четыре разновидности штемпеля 3-ёх копеек 1977 года: 2.3, 3.1, 3.2, 1.2.

Самая "интересная" из них - 3.2 (то что она встречается только в наборах я в расчёт не беру).

Хотел бы спросить у более опытных товарищей, прав я или нет?

В штемпеле 3.2 имеется пять параметров по определению. Я думаю, что в данном случае можно сократить до двух:

1 - вторые колосья слева и справа от земного шара с остями (сразу откидываем 2.3 и 1.2)

2 - у левого первого от земного шара колоса с внутренней стороны 3 ости (это искомый 3.2), а если 5 остей - то обычная 3.1.

 

P.S. Я это к тому написал, что не всегда можно на монете увидеть Гвинейский залив выражен или нет, и ость между вторым колосом и стеблем третьего колоса.

Если создал не нужную тему - просьба удалить.

 

С Уважением, Михаил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

По каталогу АИФ имеется четыре разновидности штемпеля 3-ёх копеек 1977 года: 2.3, 3.1, 3.2, 1.2.

Самая "интересная" из них - 3.2 (то что она встречается только в наборах я в расчёт не беру).

Хотел бы спросить у более опытных товарищей, прав я или нет?

В штемпеле 3.2 имеется пять параметров по определению. Я думаю, что в данном случае можно сократить до двух:

1 - вторые колосья слева и справа от земного шара с остями (сразу откидываем 2.3 и 1.2)

2 - у левого первого от земного шара колоса с внутренней стороны 3 ости (это искомый 3.2), а если 5 остей - то обычная 3.1.

 

P.S. Я это к тому написал, что не всегда можно на монете увидеть Гвинейский залив выражен или нет, и ость между вторым колосом и стеблем третьего колоса.

Если создал не нужную тему - просьба удалить.

 

С Уважением, Михаил.

Вы когда женщину от мужчины хотите отличить, тоже пять или два параметра по очереди проверяете? Или одного беглого взгляда достаточно? Здесь также, штемпель 3.2 не похож на все три остальные целиком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё новичок, поэтому и спросил.

Если спросил ересь, просьба админов удалить.

С Уважением, Михаил.

 

P.S. Ещё один нескромный вопрос - по каким параметрам спрашивать на будущее, чтобы не выглядеть нелепо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

По каталогу АИФ имеется четыре разновидности штемпеля 3-ёх копеек 1977 года: 2.3, 3.1, 3.2, 1.2.

Самая "интересная" из них - 3.2 (то что она встречается только в наборах я в расчёт не беру).

Хотел бы спросить у более опытных товарищей, прав я или нет?

В штемпеле 3.2 имеется пять параметров по определению. Я думаю, что в данном случае можно сократить до двух:

1 - вторые колосья слева и справа от земного шара с остями (сразу откидываем 2.3 и 1.2)

2 - у левого первого от земного шара колоса с внутренней стороны 3 ости (это искомый 3.2), а если 5 остей - то обычная 3.1.

 

P.S. Я это к тому написал, что не всегда можно на монете увидеть Гвинейский залив выражен или нет, и ость между вторым колосом и стеблем третьего колоса.

Если создал не нужную тему - просьба удалить.

 

С Уважением, Михаил.

Ладно что Гвинейский залив, некоторые ищут правый, торчащий вверх волосок у левого яйца коня и находят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё новичок, поэтому и спросил.

Если спросил ересь, просьба админов удалить.

С Уважением, Михаил.

 

P.S. Ещё один нескромный вопрос - по каким параметрам спрашивать на будущее, чтобы не выглядеть нелепо?

Если начинать разбираться, то сначала смотреть ленты вогн/плоские, если плоские то с остями/без, если с остями, то положение герба и ширина канта. Это если без подробностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если начинать разбираться, то сначала смотреть ленты вогн/плоские, если плоские то с остями/без, если с остями, то положение герба и ширина канта. Это если без подробностей.

 

Если я правильно пОнял - это алгоритм нахождения для описанного мной 1977 года трёх копеек шт.3.2?

Просто в Вашем ответе три шага, у меня - два.

Просьба ответить адекватно ;), я честно, только начинаю разбираться.

С Уважением, Михаил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно пОнял - это алгоритм нахождения для описанного мной 1977 года трёх копеек шт.3.2?

Просто в Вашем ответе три шага, у меня - два.

Просьба ответить адекватно ;), я честно, только начинаю разбираться.

С Уважением, Михаил.

http://raznovid.ru/coins/ussr-1961-1991/obverses-3-20/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за ссылку, изучу.

Только у меня был вопрос в другом - правильно ли я за два шага определил шт.3.2 у трёх копеек 1977 года?

Из-за этого весь сыр-бор и начался...

С Уважением, Михаил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, изучу.

Только у меня был вопрос в другом - правильно ли я за два шага определил шт.3.2 у трёх копеек 1977 года?

Из-за этого весь сыр-бор и начался...

С Уважением, Михаил.

Ну посудите сами, откуда у вас 3 коп. 1977 шт. 3.2? Они ведь не попадаются совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну посудите сами, откуда у вас 3 коп. 1977 шт. 3.2? Они ведь не попадаются совсем.

 

Вы меня неправильно пОняли, я не говорил, что она у меня есть.

Я просто изучаю каталог АИФ, чтобы понять шт.3.2 не обязательно, чтобы она была в наличии.

Я сканировал монеты из тех, которые у меня есть и внимательно изучал, на основе обычных, не дорогих.

Вопрос же был не на оценку, поэтому я и фото не выложил, так как не имею данной монеты в наличии, а просто хочу научиться правильно определять штемпеля.

С Уважением, Михаил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня неправильно пОняли, я не говорил, что она у меня есть.

Я просто изучаю каталог АИФ, чтобы понять шт.3.2 не обязательно, чтобы она была в наличии.

Я сканировал монеты из тех, которые у меня есть и внимательно изучал, на основе обычных, не дорогих.

Вопрос же был не на оценку, поэтому я и фото не выложил, так как не имею данной монеты в наличии, а просто хочу научиться правильно определять штемпеля.

С Уважением, Михаил.

Самое правильное - определять не по словесному описанию, а сравнивая. Возьмите например 3-79 и сравните с 3-77.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое правильное - определять не по словесному описанию, а сравнивая. Возьмите например 3-79 и сравните с 3-77.

 

Я примерно так и делал.

В указанном Вами варианте штемпеля те же самые, тоже 4 разновидности, только цены разные.

Я просто искал по каталогу описание штемпеля и где он встречается среди рядовых монет.

Брал эту монету, сканировал, а уже на основе скана - рассматривал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно пОнял - это алгоритм нахождения для описанного мной 1977 года трёх копеек шт.3.2?

Просто в Вашем ответе три шага, у меня - два.

Какой смысл считать "шаги алгоритма"? Просто есть аверс - определяй как тебе удобнее, лишь бы правильно...

Иэта... По поводу шагов... А как же:

Шаг №1 - определение номинала

Шаг №2 - определение года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я примерно так и делал.

В указанном Вами варианте штемпеля те же самые, тоже 4 разновидности, только цены разные.

Я просто искал по каталогу описание штемпеля и где он встречается среди рядовых монет.

Брал эту монету, сканировал, а уже на основе скана - рассматривал.

Зачем по каталогу искать описания, если там есть фото?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой смысл считать "шаги алгоритма"? Просто есть аверс - определяй как тебе удобнее, лишь бы правильно...

Иэта... По поводу шагов... А как же:

Шаг №1 - определение номинала

Шаг №2 - определение года

 

Я с Уважением ко всем просил отвечать адекватно, Ваш ответ не информативный.

Уж номинал и год я определю.

С Уважением, Михаил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем по каталогу искать описания, если там есть фото?

 

Фото в каталоге маленького размера, не всегда можно увидеть все тонкости.

Поэтому мне удобнее понять по увеличенному скану нужного штемпеля.

С Уважением, Михаил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с Уважением ко всем просил отвечать адекватно, Ваш ответ не информативный.

Уж номинал и год я определю.

С Уважением, Михаил.

Михаил, да Вы не расстраивайтесь, привыкайте, если хотите работать на нашем форуме. Я по началу тоже егозил, заработал тучу предупреждений и банили меня и отлучён от биржи, но таки работаю и нахожу массу интересных для себя вещей, встречаю очень много истинных специалистов. Удачи и не унывайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с Уважением ко всем просил отвечать адекватно, Ваш ответ не информативный.

Уж номинал и год я определю.

С Уважением, Михаил.

А кто сказал, что я чо-то-там отвечал?

Я задал вопрос о смысле подсчёта "шагов" и продемонстрировал что, как минимум, два "шага" не учтены...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что я чо-то-там отвечал?

Я задал вопрос о смысле подсчёта "шагов" и продемонстрировал что, как минимум, два "шага" не учтены...

 

Согласен, где у АИ хоть в одном описании разновидностей указывается и номинал, и год? (плюс к основным описаниям) ;)

Без всякого умысла, просто констатация фактов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

По каталогу АИФ имеется четыре разновидности штемпеля 3-ёх копеек 1977 года: 2.3, 3.1, 3.2, 1.2.

Самая "интересная" из них - 3.2 (то что она встречается только в наборах я в расчёт не беру).

Хотел бы спросить у более опытных товарищей, прав я или нет?

В штемпеле 3.2 имеется пять параметров по определению. Я думаю, что в данном случае можно сократить до двух:

1 - вторые колосья слева и справа от земного шара с остями (сразу откидываем 2.3 и 1.2)

2 - у левого первого от земного шара колоса с внутренней стороны 3 ости (это искомый 3.2), а если 5 остей - то обычная 3.1.

P.S. Я это к тому написал, что не всегда можно на монете увидеть Гвинейский залив выражен или нет, и ость между вторым колосом и стеблем третьего колоса.

Если создал не нужную тему - просьба удалить.

С Уважением, Михаил.

Здравствуйте,почему бы и нет.Вы пошли методом исключения.И основываясь на всём "арсенале" отличительных признаков,приведённых автором,вывели алгоритм.Можете и в других годах вывести подобные,как вам удобно.Гловное,что вы интересуетесь,думаете,сравниваете и анализируете.А значит на правильном пути.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru