max48

п жетон с изображением Горгоны

В теме 20 сообщений

Браты нумизматы !

очень хорошая девушка попросила помочь определить что за предмет .

может кто знает ?

спасибо

post-9864-0-40293000-1403988446_thumb.jpg

post-9864-0-16887700-1403988551_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медуза Гаргона. Если девушка очень хорошая, то предупредите, что с такими амулетами так девушкой и останется.

post-24818-0-64186500-1403988976_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересно BRIOS

не могли бы подробней про девушкой и останется или ссылку дать?

а вещь вообще современная ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите ей этот мультфильм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про персонаж есть конечно инфа , но по древности предмета мультфильм не просветит

как вам видится работа какого периода ? вы же спец во всем том что для меня тьма (не Россия )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медуза Горгона. Если девушка очень хорошая, то предупредите, что с такими амулетами так девушкой и останется.

Пусть выбросит его нафиг, да и все.

Вот только в хорошести девушки с таким амулетом сомнения возникают. ТС, Вы уж будьте осторожнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мысль понял советник , спасибо за совет.

скорее всего это просто тяга к необычному , мистическому ,запредельному .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Её греки на монетах любили изображать. Ваша наверное сувенир из Греции. Они делают такие монетки обереги для туристов.

Младшая дочь Форка и Кето (по версии, дочь Горгона). Единственная смертная из горгон.

По версии, она была девушкой с красивыми волосами, и хотела состязаться с Афиной в красоте. Ею овладел Посейдон в храме Афины, и Афина превратила её волосы в гидр. Посейдон соблазнил её, превратившись в птицу.

Смерть Медузы. Одним из заданий, данных Персею царем Полидектом было убийство Горгоны Медузы. Справиться с чудовищем герою помогли боги — Афина и Гермес. По их совету перед тем, как отправиться в бой, он посетил вещих старух — сестёр грай, (которые были также сёстрами горгон), имевших на троих один глаз и один зуб. Хитростью Персей похитил у них зуб и глаз, а вернул лишь в обмен на крылатые сандалии, волшебный мешок и шапку-невидимку Аида. Грайи показали Персею путь к горгонам. Гермес подарил ему острый кривой нож. Вооружившись этим подарком, Персей прибыл к горгонам. Поднявшись в воздух на крылатых сандалиях, он смог отрубить голову смертной Медузе, одной из трёх сестёр горгон, смотря в отражение на полированном медном щите Афины — ведь взгляд Медузы обращал всё живое в камень. От сестёр Медузы Персей скрылся с помощью шапки-невидимки, спрятав трофей в заплечную сумку.

(И повествует Персей, как) скалы,

Скрытые, смело пройдя с их страшным лесом трескучим,

К дому Горгон подступил; как видел везде на равнине

И на дорогах — людей и животных подобья, тех самых,

Что обратились в кремень, едва увидали Медузу;

Как он, однако, в щите, что на левой руке, отраженным

Медью впервые узрел ужасающий образ Медузы;

Тяжким как пользуясь сном, и её и гадюк охватившим,

Голову с шеи сорвал; и ещё — как Пегас быстрокрылый

С братом его родились из пролитой матерью крови.

(Овидий. «Метаморфозы», IV, 775—790).

Во время этого поединка Медуза была беременна от Посейдона. Из обезглавленного тела Медузы с потоком крови вышли её дети от Посейдона — великан Хрисаор (отец трехтелого Гериона) и крылатый конь Пегас. Из капель крови, упавшей в пески Ливии, появились ядовитые змеи и уничтожили в ней все живое (по Лукану, это были т. н. Ливийские змеи: аспид, амфисбена, аммодит и василиск). Локальная легенда гласит, что из потока крови, пролившегося в океан, появились кораллы.

Афина дала Асклепию кровь, вытекшую из жил горгоны Медузы. Кровь, которая текла из левой части, несла смерть, а из правой — использовалась Асклепием для спасения людей.

По другой версии, Медуза рождена Геей и убита Афиной во время гигантомахии[8]. Согласно Евгемеру, её убила Афина. В подражание жалам Горгоны Афина изобрела двойной авлос[10].

Считается, что мифы о горгоне Медузе имеют связь с культом скифской змееногой богини-прародительницы Табити, свидетельством существования которой являются упоминания в античных источниках и археологические находки изображений. В эллинизированной версии эта «горгона Медуза» от связи с Гераклом породила скифский народ.

Роспись амфоры мастера Андокида с изображением добычи Золотого руна Ясоном. Фрагмент с изображением Афины Паллады в эгиде, украшенной головой горгоны Медузы.

Голова Медузы

И в отрубленном состоянии взгляд головы горгоны сохранял способность превращать людей в камень. Персей воспользовался головой Медузы в бою с Кето (Китом) — драконоподобным морским чудовищем (и матерью горгон), которое было послано Посейдоном опустошать Эфиопию. Показав лик Медузы Кето, Персей превратил её в камень и спас Андромеду, царскую дочь, которую предназначили в жертву Кето. Перед этим он превратил в камень титана Атланта, поддерживающего небесный свод неподалеку от острова горгон, и тот превратился в гору Атлас в современном Марокко.

Позднее Персей таким же образом обратил в камень царя Полидекта и его прислужников, преследовавших Данаю, мать Персея. Затем голова Медузы была помещена на эгиду Афины («на грудь Афины») — в искусстве эту голову было принято изображать на доспехах на плече богини или под ключицами на её груди.

По Павсанию, её голова лежит в земляном холме около площади Аргоса. Киклопы изготовили голову Медузы из мрамора и установили у храма Кефиса в Аргосе.

Согласно рационалистическому истолкованию, она была дочерью царя Форка и царствовала над народом у озера Тритониды, водила ливийцев на войну, но ночью была изменнически убита. Карфагенский писатель Прокл называет её дикой женщиной из Ливийской пустыни. По другому истолкованию, была гетерой, влюбилась в Персея и истратила свою молодость и состояние.

post-24818-0-37186500-1403989676_thumb.jpg

post-24818-0-87912900-1403989812_thumb.jpg

post-24818-0-08996000-1403989823_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мысль понял советник , спасибо за совет.

скорее всего это просто тяга к необычному , мистическому ,запредельному .

Это далеко не так просто, как может показаться.

Как мы воздействуем на различные предметы, так и они оказывают влияние на нас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Ваша наверное сувенир из Греции."

т.е судя по предмету это предмет современный ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это далеко не так просто, как может показаться.

Как мы воздействуем на различные предметы, так и они оказывают влияние на нас.

думаю это не аксиома .

не хотелось бы уводить разговор от самого предмета :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего современная.

Я вот все думаю - скольку Персею нужно было выпить, чтобы такой ужас ужасный соблазнять?

Бриос, заслуженный плюс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть выбросит его нафиг, да и все.

Вот только в хорошести девушки с таким амулетом сомнения возникают. ТС, Вы уж будьте осторожнее.

Эх Советник Советник. Сразу видно что вам уже не 18лет. Может именно этот амулет и говорит что девушка ХОРОШАЯ.

Ведь медуза один из самых распространенных сексуальных штампов в искусстве.

post-24818-0-33776000-1403990520_thumb.jpg

post-24818-0-91446600-1403990524_thumb.jpg

post-24818-0-19583200-1403990531_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего, но не факт.. я как бы тоже вижу скорее всего современный предмет , но однозначно не могу высказываться т.к не в теме .

а любовь это отдельная история )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх Советник Советник. Сразу видно что вам уже не 18лет. Может именно этот амулет и говорит что девушка ХОРОШАЯ.

Ведь медуза один из самых распространенных сексуальных штампов в искусстве.

Нет, не 18. В 18 лет мне было не до медуз.

Я свое мнение сказал и пошел я спать, а то Литургию просплю из-за сексуально-сексапильных девушек медуз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советник, если быть серьезным, то изображение медузы-это классика нумизматики, а именно её матери Античности.

Это один из самых сильных образов в истории монет.

И нет ничего плохого что люди хоть так через амулеты пытаются прикоснуться к ИСКУССТВУ И КУЛЬТУРЕ человечества. А их значение, так бог с ним. Лучше пусть человек такое носит, чем современные уродства на тему.

Посмотрите даже современная монета мертворожденная, при всей своей современной технологии уродлива по сравнению с настоящими.

post-24818-0-70965600-1403991984_thumb.jpg

post-24818-0-50173700-1403991991_thumb.jpg

post-24818-0-94926900-1403992009_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, это современный предмет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все таки , может ли ктот то с уверенностью сказать предмет современный или древний ? я имею ввиду тот который выставил в самом начале ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все таки , может ли ктот то с уверенностью сказать предмет современный или древний ? я имею ввиду тот который выставил в самом начале ..

Современное. Для понимания. Ваша девушка может с таким же успехом носить изделие Фаберже.

Верить и фантазировать хорошо конечно, но анекдот надо помнить.

Пациент (П) приходит к доктору (Д).

(Д): На что жалуемся?

(П): Да вот... Бриллианты в заднице застряли...

(Д (возбуждённо)): Давай-те смотреть...

(П) раздевается, (Д) смотрит.

(Д): Тьфу ты. Батенька, это у Вас обычный гемморой!!!...

(П): Да вот и я думаю - откуда в жопе бриллианты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предмет, конечно, современный. В смысле, не антика. Честный. Материал, скорее всего, серебро. Кустарного производства. Не знаю, как сейчас, а лет 30-40 в Греции таких мастерских было море.

Кстати, а почему сначала постулируется, что достаточно Горгоне посмотреть - и все каменеют, а потом - только если кто-то ей в глаза поглядит. Трудности перевода?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru