Brios

Почему мы коллекционируем монеты.

В теме 106 сообщений

Кстати, про Рейхеля может и зря упомянули - личность неоднозначная, "то ли демон, то ли ангел". (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про Рейхеля может и зря упомянули - личность неоднозначная, "то ли демон, то ли ангел". (с)

ПОЯСНИТЕ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К, примеру, МД,.

вот как раз, на мой взгляд, авторы статей и исследований крайне редко появляются в таких темах ( если вообще появляются), т.к МД мало общего с нумизматикой имеет
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про Рейхеля может и зря упомянули - личность неоднозначная, "то ли демон, то ли ангел". (с)

глупости,он был известным медальером и нумизматом, в Эрмитаже хранится его коллекция монет и медалей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

глупости,он был известным медальером и нумизматом, в Эрмитаже хранится его коллекция монет и медалей.

Недавно читал о нём, не могу найти эту статью.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как раз, на мой взгляд, авторы статей и исследований крайне редко появляются в таких темах ( если вообще появляются), т.к МД мало общего с нумизматикой имеет

Всё верно. Мы всё больше визуально смотрим. МД, с новыми законами на сайте, сжёг, при соседях на мангале.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Огромное и искреннее спасибо. Прочел с интересом, некоторые домыслы смутили. У нас удачливых никогда не любили, но факты о фальшивках упрямая вещь.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное и искреннее спасибо. Прочел с интересом, некоторые домыслы смутили. У нас удачливых никогда не любили, но факты о фальшивках упрямая вещь.

Всегда был рад за соседа и друга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был шейх из Кувейта кажется, он скупал монеты востока за любые деньги. Тема для коллекционеров умерла.

несколько лет назад такой же рассказ был про пенни Бермуд 1793 года http://www.numizmat.net/gallery/index.php?COUNTRY=bermuda (про нижнюю).

Какой-то чувак с Бермуд скупал их все (их немного, он якобы решил собрать весь тираж). Тема умерла, хотя монета очень красивая и интересная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

несколько лет назад такой же рассказ был про пенни Бермуд 1793 года http://www.numizmat....COUNTRY=bermuda (про нижнюю).

Какой-то чувак с Бермуд скупал их все (их немного, он якобы решил собрать весь тираж). Тема умерла, хотя монета очень красивая и интересная

Слышал кажется нечто подобное еще про Елену и Сьерра-Леоне что ли. Или же Багамы... не помню точно.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал кажется нечто подобное еще про Елену и Сьерра-Леоне что ли. Или же Багамы... не помню точно.

Это похоже больше на манию по отношению к одной монете. И наверное это к нумизматике не имеет отношения. Мне приятно и полезно общаться с коллекционерами по своей теме . А если все монеты у меня и фига за спиной, то в чем кайф?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

так к какому выводу пришли? почему коллекционируют монеты?

Изменено пользователем Лавочник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так к какому выводу пришли? почему коллекционируют монеты?

А разве нужен вывод?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это похоже больше на манию по отношению к одной монете. И наверное это к нумизматике не имеет отношения. Мне приятно и полезно общаться с коллекционерами по своей теме . А если все монеты у меня и фига за спиной, то в чем кайф?

Я ж Вам давал ответ на первой странице, но ветвь разговора потухла мгновенно. Просто она оказалась не Вашей, неинтересной.

А насчет Елены или Багамов такой истории не было. Полагаю, Штирлиц вспомнил мои высказывания, что простые ранее вещи стали редки или дороги. Я говорил именно про эти острова.

Так уж сложилось, что эти три монеты существенно связаны (Бермуды-Багамы-Елена). Как минимум - ассоциативно. У нас, возможно, благодаря великолепным статьям Ивана Просветова (Колонист)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж Вам давал ответ на первой странице, но ветвь разговора потухла мгновенно. Просто она оказалась не Вашей, неинтересной.

А насчет Елены или Багамов такой истории не было. Полагаю, Штирлиц вспомнил мои высказывания, что простые ранее вещи стали редки или дороги. Я говорил именно про эти острова.

Так уж сложилось, что эти три монеты существенно связаны (Бермуды-Багамы-Елена). Как минимум - ассоциативно. У нас, возможно, благодаря великолепным статьям Ивана Просветова (Колонист)

Не моя, но интересна. Вы выдвинули несколько интересных идей на первой странице. Хотя теория мужчина=работа иногда весьма спорна.

А ваши путешествия меня очень заинтриговали. Я даже хочу сравнить ваши путешествия со своими.

ПРЕДЛАГАЮ вам составить свой маршрут, а я свой.

Примерно так. По временной хронологии и странам.

Марций Цензорин(РИМ)-Адриан(РИМ)-Каракалла(РИМ)-Медичи-Гонзага-Урбан-..............

Будут перекрестки или нет? ЛЮБОПЫТНО. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марций Цензорин(РИМ)-Адриан(РИМ)-Каракалла(РИМ)-Медичи-Гонзага-Урбан-..............

Будут перекрестки или нет? ЛЮБОПЫТНО. :beer:

Перекрестки будут, но это не более, чем статистика. Как известно, даже у 22-х мужиков на поле найдутся двое с одним днем рождения))

Мы пересеклись по Адриану и Каракалле. Оба - не очень дорогая дверь войти в тему антики.

Интерес к античным монетам вполне естественнен. Шагнуть нумизмату далеко назад, к истокам, к легендам и мифам, да еще в качестве. Вот и путешествие во времени. Ни того ни другого не коллекционирую направленно. Просто есть. Как и Нерон, Македонский и всякое...

Больше мне интересно новое время, путешествия европейцев в дальние страны. Это называют темой колоний. Интересна именно стыковка культур, это когда на монете по 2-3 языка и различной символики. Поэтому: Британская Индия-Нидерладнская Индия-Сараваки и Гонконги-всякие Африки-Карибы-Океания и проч. Тех еще лет, 18-19 века. Плоская муть Британского содружества после Георга 5-го не вдохновляет совсем. Разумеется, еще владения Франции, Испании, Португалии, Германии, Италии...

Да, у меня еще есть талер!

Красиво делали. Хочу как-нибудь прикупить рыцарей на лошадке и без, кровопийц трансильванских и т.д. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекрестки будут, но это не более, чем статистика. Как известно, даже у 22-х мужиков на поле найдутся двое с одним днем рождения))

Мы пересеклись по Адриану и Каракалле. Оба - не очень дорогая дверь войти в тему антики.

Интерес к античным монетам вполне естественнен. Шагнуть нумизмату далеко назад, к истокам, к легендам и мифам, да еще в качестве. Вот и путешествие во времени. Ни того ни другого не коллекционирую направленно. Просто есть. Как и Нерон, Македонский и всякое...

Больше мне интересно новое время, путешествия европейцев в дальние страны. Это называют темой колоний. Интересна именно стыковка культур, это когда на монете по 2-3 языка и различной символики. Поэтому: Британская Индия-Нидерладнская Индия-Сараваки и Гонконги-всякие Африки-Карибы-Океания и проч. Тех еще лет, 18-19 века. Плоская муть Британского содружества после Георга 5-го не вдохновляет совсем. Разумеется, еще владения Франции, Испании, Португалии, Германии, Италии...

Да, у меня еще есть талер!

Красиво делали. Хочу как-нибудь прикупить рыцарей на лошадке и без, кровопийц трансильванских и т.д. :)

Мой кругозор уже Рим(некоторые)-сразу Возрождение(ИТАЛИЯ)-Трансильвания-Англия(Только Елизавета)-Южная Америка(начало 19)-Китай(начало 20)

И стандартные-Фуад, раджа Брук,Ранавалона,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До безобразия точное и правильное сравнение. Но вспомня Фредля -каждое увлечение имеет свою предпосылку. Вы для себя можете поймать тот момент, когда зацепила именно эта?

Поскольку карманных денег всегда было мало, а когда начал работать - отдавал заработанные деньги то родителям, то жене - барыжить начал в 14 лет, в основном по филателии. У магазина стоял, в клуб при шарикоподшипниковом заводе славного города Ижевска ходил по воскресеньям, как на работу...

Ну и нумизмы прокатывали. Скажем, купишь Катин гривенник ВФного вида за 20 копеек, тут же вдуешь за 80 коп - и рад радёшенек. Серебра и платины в 76 году там было валом! А цЫфры я называть не буду - никто не поверит...

Вяленько так собиралась погодовка из оборота, юбилейка... Удивлялся, что 76 года 20 коп всего одна, когда остальных- по две нашел(тогда считал, что 65-75 монет не было, только 10 коп с 70го).

А в 91м, в декабре пришлось прийти в нумизматику плотно! 1 рупь олимпийский стоил 4-7 рэ, а новые - 1,5-3. Семья на одну мою зарплату жила, жена с ребенком сидела - и понесло меня в коллекционеры со страшной силой. Юбилейка, погодовка...

В 92 ваще весело стало. Незалежных развелось как грязи. Стал работать по бонам и монетам. Потом и жетоны начались. Много чего прошло через мои руки - и 21 море и 25 и 27(не 2). В итоге прибился я к жетонам, хотя в коллекции есть и Россия и Советы и серебро 19-20 царское. Но сейчас транспортным жетонам предпочтение отдаю. Денег вбил(по моим понятиям) немерено.

Итожу: мой стимул для коллекционирования - "жажьда лёгкой наживи". Мой девиз - "коллекция должна себя кормить!". Но коллекция - таки есть. И моё барыжество ей помогает. Ну и статьи с книжками пишу потихоньку. Народ знает...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная подборка. Сам давно пытаюсь найти ответ на вопрос, вынесенный в заголовок. К какому-то вразумительному объяснению этого феномена так и не смог прийти. Лично мне больше импонирует версия о "психическом заболевании".

Не знаю. В моём детстве присутствовал глагол "копить". "Ты что копишь?"

Пример. Одна девочка мне в 72 году подарила рублей на 300 облигаций 53-54 гола. В 86 я их спокойно обменял на 30 рублей - 7 кило в/к колбасы в коммерческом тогда...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда надо признать, что есть разные отклонения. Ведь собирание СССР построено по принципу сравнения и выявления разновидностей. Значит логика и предпосылки собирания изначально другие?

Не-а. Собирание любого материала; сначала - по типам, потом - по годам. А колоски-узелки - это уже третий уровень. Когда человек конкретно на тему припух.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарик приветствую вас и рад видеть в этой теме. Формально cyTyr33u прав. Ведь нормальный человек не будет тратить столько сил, эмоций, денег на увлечение. Любой пьяница пропивающий все деньги нормальнее нас.

Одно другому не мешает. В клуб хожу - вижу. Но! Я в клубе на пропой зарабатываю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить, Вы под женой в аспекте нумизматики что подразумеваете? Базовую тему?

У мужика базовая тема жизни - работа. Она намного выше и сильней даже семьи. Он должен создать что-то или сделать что-то, чего не смогли другие. Или создать себе такую иллюзию. всё остальное - вторично. Нумизматика - костыль, окно в область бесполезных деяний. Когда потухнет Солнце, сторонний наблюдатель скорее оценит только тех, кто заглянул за границы планеты, а не тех, кто каталогизировал предметы обращения

Работа хороша для тех, кто на неё с охоткой бежит, а не тем, кто под камеру боится опоздать. Вот для меня нумизматика такая отдушина, что у меня медаля, знаки и жетоны только от неё. А от работы - за 34 года - нифига. Так випьем же за нумизматику - по крайней мере меня в И-нете знают только нумизматы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мужика базовая тема жизни - это семья и здоровое, правильно воспитанное потомство.

Если детей нет или они воспитываются не мужиком (встреча раз в месяц и алименты не в счет), а кем-то другим, тогда да, работа может стать темой жизни, что впрочем

получается у единиц. А нумизматика, как и любое хобби и отчасти даже достижения на работе - это все отдушина и перезарядка батареек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да если честно сказать..не знаю....Как то для меня раньше слово " старинные монеты " означало максимум год 18..... ;) ..После прочитал информацию о нечастых монетах того периода....и как говориться понеслось.....Просто был первое время азарт....Жажда накопления....А теперь я просто неспешно ищу , покупаю , меняю и просто радуюсь таким монеткам...

С некоторых пор(видимо, когда я понял, что есть на свете вещи неподъемные) - стал изображения коллекционировать - не для продажи(изображений), а для использования по прямому назначению - в каталогах. Однако, даже в своей любимой Австрии - в 18 век боюсь соваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(гускоговогящий)

А я коллекционирую собираю всё,что потом сможет продать мой сын!

Давайте,давайте,начинайте закидывать. :smoking:

Сам-то он, вовсе равнодушен, к какому-либо коллекционированию.

На все редкие разновидности у меня все-равно денег не хватит,

да что там, редкая погодовка и то, не вся есть.

Чтобы потом его облапошил более молодой советчик? Дудки!

Пролетит на 2-3 монетках.Глядишь,потом фарфоровую статуэтку нормально пристроит

или чугуняку.. Да еще кое-чего найдется на продажу.Может что-то и на память оставит. :sorry:

пс.Чем эта статуэтка из камня(1950х.) хуже 10м?-ЛУЧШЕ!

пс.Советника с подельником отпустите что ли?

Дык эта. Шоб не пролетел - позаду монеты бамажку с ценой по Федорину, або Ярославу пришпандорить влом? С каментом, типа за пол-Федорина взял, можешь по Ярославу отдавать.(или наоборот)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru